Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Все вопросы о Краснодаре - жилье, продукты, жизнь. девочки, живущие в Краснодаре, пожалуйста, отзовитесь!
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Девочки, проживающие в Краснодаре! Очень прошу вас, пожалуйста, отзовитесь, не пройдите мимо темы!
Ситуация следующая - мы с мужем и кошкой в течение следующего года хотим переехать в Краснодар, на ПМЖ. В мае едем на разведку, в отпуске. В интернете, конечно же, информацию ищем, в том числе, на сайтах вашего города. Но хотелось бы, конечно, от проживающих там людей услышать более достоверную информацию, чем может дать Интернет.
Вопросы такие:
1. Конечно же, цены на жилье! Конкретно - а) покупка - вторичный рынок, спальный район,3 комнатная. НЕ НОВОСТРОЙКА!!!За сколько РЕАЛЬНО можно купить такую квартиру?
б)первое время, конечно, будем снимать.поэтому - 1 комнатная, спальный район, с мебелью и необходимой техникой. сколько? сколько процентов берет себе агентство? у нас 100-120 от 1 месячной платы.либо, если у вас есть понятие гостинка, то сколько это стоит?что у нас подразумевается под этим - грубо говоря, это однокомнатная квартира без кухни как выделенной комнаты. санузел совместный.бывает 12,18,24 кв.м. общей площади.
Если есть риэлторы из Краснодара на сайте, пожалуйста, не пройдите мимо, помогите советом! будем очень благодарны!Ну и конечно, кто на своем опыте знаком с вопросом.

2. Цены на продукты, бытовую химию, предметы гигиены. Есть ли большие дискаунтеры? ну и цены на основные продукты, чтобы сравнить общую тенденцию с нашим городом - мясо, рыба, хлеб, молоко и т.п.

3. Общественный транспорт. Цена, количество маршрутов, регулярность, культура водителей. Планируется ли строить метро?

4. Много ли приезжих из соседних республик? как они себя ведут по отношению к русским и вообще сами по себе?

5. Естественно, работа. Искать будем конкретные должности - муж в сфере строительства - мастер, прораб, либо офисная работа - чертежи и т.п., я - сфера офис-менеджмента, секретариат. если кто-то знает, какие зарплаты в этих секторах?конечно же, реальные.если не знаете, конкретно в этих, то подскажите в других секторах, чтобы нам ориентироваться на фоне общей картины.

6. Погода. как у вас летом, зимой?какая максимальная жара и холод?большая ли влажность?

7. Цены на ЖКХ. вода, свет, газ. сколько у вас выходит месяцев отопительный сезон, и есть ли он вообще?сколько стоит?у нас например, в январе, в самый холодный месяц, за трешку до 5000 выходит.

Ну, по основному вроде все. что буду по ходу вспоминать буду спрашивать.

Девочки! Прошу еще раз - пожалуйста, если есть кто-то из Краснодара, откликнитесь! Будем с мужем Вам ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ благодарны!!!!

ну и напоследок. едем в отпуск туда где то на неделю, на майские праздники. может, если получится, и эта тема разовьется, кто-нибудь желающий посвятит нам немножко своего ценного времени и покажет город с точки зрения жителя? :oops:
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Девочки, ну неужели у нас нет никого на таком огромном форуме из Краснодара? :sad:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Елена Премудрая »

Kreekate из Краснодара были Девяни и Sulamita, только Sulamita переехала кажется в Новороссийск.
Я бы тебе с удовольствием помогла, но уже 18 лет как уехала и бываю редко в гостях у родителей, в основном зимой на мамин день рождения или на встречи выпускников, потому что на Кубани увы-увы много амброзии - очень аллергенный сорняк и я его жертва.
Что знаю. В городе интенсивное строительство, иногда не сразу узнаю хорошо знакомые места: то высотку впихнули, то торговый комплекс. Ужасные пробки, т.к. центр города построен в 19 веке, расширять улицы некуда, новые микрорайоны, те которые видела не отличить от московских спальных районов: высотки, стоянки, магазины шаговой доступности. Транспорта много: трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки но всё стоит в пробках. Центр города, горячо любимая мной улица Красная как всегда на высоте, многое отреставрировано, обновлено, много новых памятников и милых небольших архитектурных штучек - нравится, но это очень субъективно :roll:
Магазины. Цены такие же как здесь в Подмосковье, те же торговые марки, соответственно ассортимент, аналогичные торговые центры, есть за городом МЕГА, в ней ИКЕА, кажется Ашан или что-то аналогичное. Цены и ассортимент продуктов неприятно удивили. Там где была овощи-фрукты в подавляющем большинстве импортные :wow: , тогда как у нас рядом с домом в Пятёрочке почти всю зиму самые дешёвые яблоки из Сад-гиганта (крупнейшая садоводческая фирма в Краснодарском крае), картошка-морковь дороже чем в у нас, молочная и колбасная продукция, то же не впечатлила качеством. Возможно местные жители знают в каких магазинах что лучше брать, но я совсем не ожидала :? ... Ещё раз подчёркиваю, что была зимой, летом и осенью должно быть лучше - всё таки крупнейший сельскохозяйственный район России. На главный городской рынок называется Сенной рынок не попала, возможно там мои впечатления были бы иными.
Получается много текста. Не знаю стоит ли продолжать?
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Королевишна »

мы с мамой собираемся ехать в Ростов этой весной, поживем несколько месяцев, если понравится, останемся
Ростов на Дону от Краснодара не так далеко, тот же климат, практически
стоимость недвижимости и аренды можно поизучать на сайтах недвижимости, их довольно много, разница в ценах на продукты, проезд и прочие бытовые мелочи вряд ли будет ощутимой, поищите сайты интернет-магазинов Краснодара и изучайте цены, вообще, полезно полазить по сайтам городским, почитать новости, комментарии, почувствовать жизнь города :) то же самое с работой, сайтов с вакансиями полно, посмотрите, какие предложения есть сейчас, подошли бы они вам, если бы вы прямо сейчас переехали
аренда в Красноярске и Ростове примерно одинакова, жилье в черте города на 20-30% дешевле, в пригороде дешевле вдвое, я думаю это по причине разницы зимних температур, у нас дома изначально теплее строят, поэтому они дороже
помните о том, что те, кто уже живет в Краснодаре, часто понятия не имеют, сколько стоит у них жилье, сколько платят в той или иной сфере занятости, если они с этой сферой не имеют никаких контактов, регистрируйтесь на местных сайтах, знакомьтесь с людьми, общайтесь, понемногу всё узнаете ;)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Мэри_Поппинс »

Я жила в Краснодаре 2 года. Чуть позже напишу отзыв, сейчас времени нет .
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

Елена прекрасная,большое спасибо за отзыв,конечно стоит продолжать.может кто то из ваших близких,оставшихся там,посоветует что то.будем очень благодарны! Королевишна,мы в мае в отпуске едем в краснодар.сейчас сидим на всяких форумах,блогах,в одноклассниках ищем людей.смотрим сайты краснодара на все интересующие темы,перечисленные в 1сообщении.собираем информацию из всех источников.так как переезжать намереваемся 100процентов.понятно что впечатление и отношение к городу у каждого свое.просто хотим знать возможные подводные камни.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Мэри_Поппинс »

Вот я и вернулась. Буду описывать свои впечатления от проживания в Краснодаре. Если что не так, не ругайте сильно)))
Начну с того, что жила я там всего 2 года с 2006.
1. Погода. Мне было некомфортно. Из-за высокой влажности летом душно. На солнце долго гулять трудно. В помещении без кондиционера не прожить. Зимой опять же из-за влажности малейший минус ощущается сильно. Снега мало, практически нет. Может это я такая мерзлячка? Видела на улице много прохожих без головных уборов :wow:
2. Погулять есть где. Да даже по улицам летом пройдись - ваще красота. Фонтаны, цветы, все ухожено и облагорожено. Душа и глаз отдыхали.
3. Сенной рынок просто ОГРОМНЫЙ!!!! Выбор на любой кошелек.
4. Понравилось то, что рынки работают до 19 часов. Очень удобно. Продукты на них можно найти любые. Фрукты, овощи, домашнее от бабушек и корейские салаты из любых продуктов. Короче, в плане еды мне все нравилось - и выбор, и цена, и качество. А если вы собираетесь поселиться там навсегда, можно поискать молочку в ближайших хуторах.
5. По поводу работы ничего не могу сказать, т.к. была в декрете. Из разговоров слышала, что найти трудно. Но может сейчас все изменилось.
6. Часто гуляла по ТЦ Красная площадь. Большой, красивый, приятный.
7. Из транспорта пользовалась троллейбусом (гы-гы, интересно, он до сих пор существует?). Проезд стоил 6 рублей (опять гы-гы).

Общий вывод. Вернулась бы я обратно? Да. Постаралась бы привыкнуть к климату. Но только если в свое жилье, а купить его сейчас, в предверии олимпийских игр...
Если буудт вопрос, задавайте. Может постараюсь еще что-то вспомнить.
Открыла свой зонтик и полетела
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Елена Премудрая »

Kreekate , вот ещё одна девушка из Краснодара, сегодня случайно наткнулась
Orienta писал(а):... Вместе с любимым мужем мы живем в Краснодаре, снимаем двухкомнатную квартиру ....
может стоит пригласить в тему краснодарских девочек, они могли не заметить эту тему, может попробовать через личные сообщения :wink:
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

я искала девочек в теме города России, кто откуда. нашла пару, не помню ники, написала в личку, а они не ответили и сюда не заходят :sad: но я еще попробую написать тем, кого в этой теме перечислили.
всем огромнейшее спасибо за отзывы!
насчет климата, я поняла, что каждому свое))но у нас во Владивостоке, представьте - ветра круглый год, холодина, летом духота.много дождей, много снега.последствия природных катаклизмов власти не трудятся убирать.в любом случае, в Краснодаре по погоде хуже, чем во Владивостоке точно быть не может :lol:
по поводу работы. у меня муж инженер -строитель.опыт большой в строительстве, причем самых разных объектов. а Краснодар сейчас, судя по отзывам, активно строится.я буду искать офисную работу, секретарь либо офис -менеджер.лучше именно секретарь.этим я сейчас и занимаюсь, и хотела бы заниматься в будущем.может кто-нибудь, девочки, знает, как с офис-менеджментом дела обстоят?есть ли работа и на какую рассчитывать зарплату?
еще важный вопрос - цены на коммуналку на текущий момент.на форумах информация устаревшая.
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

и еще - брал ли кто-то ипотеку в Краснодаре?какие условия?требуют ли прописку?какой процент?ну в общем все, чем посчитаете нужным поделиться.
по прописке вообще - надо ли ее делать?требуют ли ее на работе?как сделать и сколько стоит это удовольствие?спрашивает ли ее милиция? (уже полиция :D )
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Мэри_Поппинс »

Если вы собираетесь там жить, то прописку делать надо. А как без нее?
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

ну здесь,во владивостоке,я не делала-никому она не нужна,поэтому и уточняю:)
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Елена Премудрая »

ИМХО Положа руку на сердце хочу сказать, что если бы жизнь меня заставила жить в Краснодарском крае, то я постаралась бы приобрести частный дом с участком. Сама я горожанка, всегда жила в квартире, но глядя на краснодарских родственников, друзей и соседей понимаю, что там частный дом в тысячу раз лучше.
Например мои родители. Живут в большой станице, теперь уже примыкающей к границе Краснодара. Большая трёхкомнатная квартира с хорошей планировкой, третий этаж, казалось бы живи и радуйся. Так нет же: воды постоянно нет: холодная еле течёт, а для горячей не хватает напора, нужно ставить спецоборудование за свой счёт и для этого разворотить пол квартиры (пока не могут решиться), топят еле-еле (многие ставят какие-то котлы и выводят квартиры в многоквартирных домах на индивидуальное отопление), некоторые делают индивидуальные канализации, роют около дома колодец выводят канализационные трубы и сами когда надо оплачивают машину, потому что какие-то непонятные расценки за всё многих достали, в прошлом году во дворе срезали водяную колонку и теперь если воды нет её можно купить в ларьке или за три квартала нести, управы не найти, моему мужу уже надоело звонить из Москвы и запугивать местный ЖКХ... У нас в городе такого беспредела нет. Родители очень жалеют, что в своё время не решились на частный дом, где у всех родственников и друзей своя вода из скважин, своё отопление, у тёти дома установлен аварийный генератор и её муж присматривается к солнечным батареям и с завистью рассказывает, что видел на море у людей ветряки, а у них эх жаль роза ветров не подходящая... Свой сад-огород (земля плодородная, не то что здесь в подмосковье, там, как говорят воткни в землю оглоблю - к весне зацветёт), тенистые беседки завитые виноградом и цветами, правды ради нужно отметить, что у дяди золотые руки и к слову он строитель, а папа мой так сказать гуманитарий...
Гость

Re: Краснодар. Все о нем, для переезжающих.

Сообщение Гость »

частный дом,если он хорошо оборудован,в любом крае красота:)но пока хотим именно квартиру,а там кто знает:)жизнь непредсказуема.варианты крыши над головой еще будут обдумываться,в любом случае сначала будем снимать.огромное спасибо за полезный отзыв!
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»