Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение волкозай_new »

Что-то не нашла соответствующей темки, поправьте, если просмотрела. В середине мая собираемся приехать погулять по Киеву, до этого никогда не были на Украине (кроме Крыма). Информации конечно море в интернете, но хотелось бы спросить у местных поконкретнее: есть ли дешёвые кафешки-пиццерии (а ещё лучше просто столовые)? какие музеи лично вам нравяться, что ещё типа музеев стоит посетить? стоит ли брать экскурсии по городу или лучше самим гулять с картой в кармане? Где лучше всего менять валюту? Ну и дешёвые гостиницы конечно интересуют. Есть ли смысл на 5-7 дней покупать какие-нибудь проездные на транспорт? Куда билеты нужно брать заранее, а где проблем с очередями нет? Есть ли какие интересные-красивые места за пределами города, которые стоит посетить? В общем вопросов куча, буду благодарна за любую информацию, от тех кто недавно был в Киеве и от самих киевлянок (вас же вроде много на сайте, не прячьтесь :wink: )
Помыть посуду и завоевать мир
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Sister Gleadis »

Присоединяюсь к вопросам,ко всем выше заданным.Единственно только мы в Киев на 2 дня(одну ночь) максимум-а потом в Одессу!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Bepa »

Про Киев написать могу только то, что нужно очень хорошо следить за вещами и карманами. Воры работают просто виртуозно. Будьте внимательны, девочки, и хорошего Вам путешествия!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olyundrik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:26 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Olyundrik »

Я хоть и живу в Киеве уже давно, но на каких-либо экскурсиях никогда не бывала. Гостиницы и рестораны тоже не могу посоветовать. :oops: Единственно, что могу предложить - это прогулку по Ботаническому саду (тот что на метро Дружбы народов), вид на Киев там замечательный и в мае цветочки уже зацветут. Можно взять с собой плед и бутерброды, и отдохнуть на газончике, потому что всю территорию за день обойти нереально. Не дорогая сеть быстрого питания "Пузата хата", мне там нравится и их достаточно много по городу. Проездные на транспорт точно не стоит покупать, их продают минимум на полмесяца. По городу курсируют маршрутки. Разве что на метро можно купить жетончики с запасом. И следите за телефонами и кошельками в особо людных местах...
Хорошего вам отдыха!
Гость

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Гость »

По поводу экскурсий могу посоветовать - езжайте в Пирогово, там замечательно проведете время, погуляете и отдохнете, это музей национальной архитектуры и быта под открытым небом, поесть там тоже можно и купить сувениров.
В Киеве очень понравился Музей воды и дом Булгакова, Софийский собор. А вообще в мае месяце лучше всего просто гулять по городу, он великолепен! И много всего интересного.
Валюту лучше всего менять в банке (а не в подземном переходе).
Кузина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:35 am

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Кузина »

Присоединяюсь к пожеланиям предыдущих флаюшек, и даже теряюсь, что бы еще посоветовать, так прекрасен наш Киев в мае!!!
В Ботаническом цветет сирень - сказка!!!! Лучше идти в будний день, т.к. в выходной ОЧЕНЬ много народа.
Парки вдоль Днепра - их можно обойти за несколько часов, начиная, например, с метро Почтовая площадь - подняться на фуникулере - Владимирская горка - филармония - арка Дружбы - музей воды - Мариинский парк - метро Арсенальная...
Андреевский спуск - обязательно (Андреевская церковь, памятник героям фильма "За двумя Зайцами", музей Булгакова и многое другое).
Пейзажная аллея
Музей - Русского и Восточного искусства - находятся напротив Красного корпуса университета, через парк Шевченко, рядом - метро Университет и Золотые ворота, Владимирский собор и Оперный...
От Золотых ворот, пройдя Софийскую площадь и Михайловский Златоверхий собор тоже можно выйти к фуникулеру и налево- Андреевский спуск, направо- парки над Днепром
Не забудьте удобную обувь(ходить придется много), фото и видео камеру и хорошее настроение!
Последнее воскресенье мая - день Киева, много мероприятий, можно почитать в Инете...
Советую также прочесть (если на читали) очерки Виктора Некрасова о Киеве.
Хорошего отдыха!
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Sister Gleadis »

Девочки,спасибо за интересную информацию,уже билеты купила,вечером 27 мая в Киев прибываем.как раз на день города,видимо,попадаем.
Еще такой вопрос-а можно к вам с рублями?Их можно прямо на гривны поменять,или надо дома купить доллары?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Bepa »

Sister Gleadis, рубли без проблем можно поменять на гривны.
Если мне хочется - сбудется!
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Sister Gleadis »

Вера,спасибо!
Кузина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:35 am

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Кузина »

Погода внесла свои коррективы - сирень уже начинает цвести.
Но ко дню Киева обещают закончить реконструкцию Андреевского спуска
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение волкозай_new »

Очень благодарна всем ответившим. Моя поездка в Киев к сожалению переносится на неопределённый срок, но информацию постепенно всё равно буду изучать. И надеюсь о том, что Sister Gleadis и другие будут делиться впечатлениями. :wink:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Kontik »

А как быть казахстанцам? У меня сын едет в августе через Киев в Харьков. Интересует вопрос с какой валютой ехать, у нас тенге- сразу менять здесь у нас на гривны в банке или на доллары лучше?Про гривны только в больших банках наверно знают у нас, рубли то и доллары везде пишут возле обменников. :D
irishkak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 10:13 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение irishkak »

Можно ехать и с российскими рублями, и с долларами, и с евро, не думаю,что стоит заморачиваться с покупкой гривен в Казахстане,вряд ли получится какая-то экономия. Единственный вопрос - когда он приезжает на вокзал в Украине и работают ли в это время обменные пункты.
Гость

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Гость »

Девочки, привет!
В мае с мужем были в Киеве, поти неделю, это был один из городов нашего маршрута.Напишу свои впечатления. если можно))
курс на тот момент был самый выгодный за 1 гривну 4 рубля, как сейчас не знаю.ну то есть мы искали обменники с таким курсом, и меняли сразу тысяч по 5 рублей. гостиница у нас тоже была отличная, за 4 дня отдали 3500 руб, номер эконом.администраторы милейшие люди. гостиница Восход, адрес Киев, Софиевская Борщаговка
ул. Пушкина, 14.
так как в Киеве у меня родственники, с которыми мы как раз и познакомились лично, а у свекрови подруга с мужем, у нас были собственные экскурсоводы. девочки, мы столько всего обошли и увидели...понравилось безумно.сейчас специально еще раз пересмортю фотки, напишу где были)))может кому то будет интересно, кто поедет.и мы смотрели и специально искали много статуй на улицах, то есть них нет конкретного адреса.а вообще перед отпуском мы как обычно полазили в интернете и составили список мест, которые хотим посетить и их адреса, описание как добраться.то есть план у нас есть всегда))
и кстати мы были в разгар подготовки к евро, атмосфера этого события была во всем))но так как у нас в сентябре пройдет саммит стран АТЭС, к строкам нам не привыкать, не сильно это напрягло))
теперь собственно места:
1. конечно же майдан незалежности
2. крещатик, в выходные становится пешеходной улицей))
3. видовая площадка в районе крещатика, безумно красивый вид на город
4. парк рядом с крещатиком, забыла, как называется.он состоит из 2 частей, а соединяет их мост))в парке понравилась денежная жаба-копилка огромная))
5. вообще в киеве много мостов, целых 7!
6. были на фуникулере! у нас он тоже есть, сравнили))в киеве он больше для красоты, у нас - для практического применения - город очень неровный, гористый, поэтому у нас много лестниц, и вот есть фуникулер.
7.ходили в парк, простите, забыла как называется, там очень много необычных скульптур, и в том числе писающие мальчики))киевляне, подскажите, как называется?по украински - перший украинский парк
8.андреевский спуск.был в разгаре стройки, но все равно видно, что он величественный
9.впечатлили автомобильные дороги из брусчатки, так шумно, когда машины едут
10. посетили джунгли парк,проходила в помещении выставка животных, такой мини зоопарк, понравилось))особенно поугайчики и обезьянки.и еще было много пауков, нет, даже паучищ! :aaa:
11.видели золотые ворота, впечатлились древностью постройки
12. дом с химерами!смотреть обязательно! красотища!и тут же рядом работает президент Украины. девочки, подскажите, как вас это здание называется?
13. прогулка на речном трамвае, кораблике.не понравилось.холодно, мошка, а самое главное - не отправляется по времени, собирает народ.мы прождали минут 40 наверно.
14.были в одном из торговых центров, девочки-киевлянки, напомните, как он называется - там на первом этаже Греция, стиль, на втором - Китай, на третьем - Голливуд, и много всяких скульптур
15. музей войны, на улице, внутрь не заходили, были в музее войны в москве внутри, очень тяжело, в киеве решили не ходить внутрь.
16. ну конечно же Родина-Мать!
17. Киево-Печерская лавра. строго с точки зрения архитектуры - мы не верующие.
18. Парк Феофания!!!!!!здорово!!!!даже не обошли его весь, он огромный!там собраны жилища украинцев из разных районов страны. народные, очень интересно, и хозяйственные постройки
ну и конечно много бродили по городу.
фух, динно получилось, вроде все рассказала))буду рада, если кому то информация будет полезна)))
Гость

Re: Киев - мать городов русских (да простят украинцы)

Сообщение Гость »

забыла написать - а можно пожалуйста фоточки добавить?ну пожалуйста)))
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»