Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Модератор: Fox

Закрыто
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение кошка на окошке »

Из опыта:
1. выучите хотя бы общие фразы страны в которую едите.
2. посмотрите отзывы об отеле.
4. Туры и отели очень подробно описаны в инете и при грамотной подготовке вы точно будете знать на какой полке что нужно взять.
5. готовьте комплекты, практика показала, что носят 2-3 самых простых и удобных. А вот купальников нужно пару штук.
6. не берите слишком много, при перелете вам придется заплатить за перевес. С учетом сувениров может встать вам в копеечку.
7. Вообще, посмотрите в инете, что безболезненно для себя из вещей вы можете купить на месте.
8. Если планируете везти сувениры, составьте список лиц и все как в новый год.
9. Очень удобно в дорогу брать старое белье и носки, которые не жалко выбросить, день поносил и в ведро и не жалко и с собой тащить грязные вещи не надо.
10. минимум лекарств, за границей это может стать большой статьей расходов.
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Барбарисовна »

У меня отпуск (и выезд на юга) всегда долгожданный, поэтому когда путевка уже на руках я не спеша составляю список сидя, допустим, на работе в обеденный перерыв. А иногда в несколько обеденных перерывов, чтоб ничего не забыть. Так приятно помечтать об отдыхе, находясь на работе последние деньки перед отпуском.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

А теперь, тому кто решил присоедениться задание на 22.06.2011, оно носит название:
1. СОБИРАЕМ АПТЕЧКУ (пошаговая стратегия)
- открываем нашу тетрадь и делим листочек на 2 части, в одной пишем, что есть, а в другой что докупить (кстати, за этим занятием можно устроить внеплановое размусоривание домашней аптечки). Так как я еду на автобусе (так получилось :lol: ), то кое что целесообразно положить в сумочку, которая будет со мной.
- Примерный список (алаптирован для меня)... если не научно, то :
ДЛЯ КИШЕЧНИКА:
+ Эспумизан (вздутие живота) (и с собой и в багаж)
+ Лоперамид (на случай диареи) (и с собой и в багаж)
ДЛЯ ЖЕЛУДКА:
+Гастал
+Активированный уголь
АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
+Тавегил
СЕРДЕЧНЫЕ:
+Валидол (и с собой и в багаж)
+Корвалол (или Валосердин)
ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ, СПАЗМАЛИТИКИ
+Миг (и с собой и в багаж)
+Но-шпа ( и с собой и в багаж)
УРОЛОГИЧЕСКИЕ
+Цистон
+Спазмоцистенал
ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИЕ
+Йод в карандаше
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
+Бинт
+Пластырь (и в багаж и с собой)
+Ватные диски
+Влажные салфетки (для рук, для лица) (с собой)
+Влажные салфетки для интимной гигиены (с собой )
+Бумажные платки (с собой)
+Туалетная бумага (с собой)
+Прокладки (тампоны)
+ Ежедневки
+Обеззараживающий гель для рук (с собой)

Так же задание на завтра придумать в чём удобнее упаковать медикаменты, предназначенные для транспортировки в чемодане, чтобы потом на месте это не собирать по всем углам и мини вариант для дорожной сумочки с собой.

Жду отчётиков и предложений по первому пункту марафона!!!!!! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение кошка на окошке »

Забыли средство от ожогов и противопростудные. Многих продувает под кондиционерами.
Салфетки, бинты и пластыри можно купить в любой аптеке, есть ли смысл их таскать по всюду с собой.
Так же средства гигиены, если будет возможность зайти в супермаркет и купить на месте, то лишний груз позвоночнику не нужен.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

Всем привет!

Вижу дела у нас идут неплохо, чемоданное настроение появилось :P да и аптечка собрана и расфасована! У меня мини вариант, кстати, уместился в чехол для сотового на молнии, я из блистеров по 2 таблеточки нарезала, так сказать на случай тревоги... На счёт прокладок я, правда, не уточнила :oops: конечно не упаковку, а 1-2 (на случай ядерной войны)... Салфетки, конечно можно и на месте купить, но чем в дороге вытираться будем??? А если порез, как тут без пластыря? Да и ротразговорчивому соседу на крайний случай будет чем заклеить :P Так что и то и другое грузим в ручной багаж... на всякий случай.

Ну ладно, с аптечкой разобрались! Теперь убираем туда, куда никто не залезет и приступаем к заданию на 23.06.2011 г.
2. ФОТОАППАРАТ, ТЕЛЕФОН
Что делаем?
! Из фотоаппарата перекачиваем снимки на комп или флешки (может что то удаляем, не все снимки хочется хранить :roll: ) и чистим.
! То же делаем и с телефоном. У кого телефон многофункциональный и выполняет роль не только переговорного устройства, но и музыкальной шкатулки по совместительству, заливаем музыку по настроению, аудио книгу или курс иностранного языка (кому что), чтоб в дороге и на пляже не скучать!
У кого нет ту же историю выполняем с МР3 плеером!
Параллельно допускается уничтожать ставшие ненужными контакты, СМСки и т.д.
! В наш ОТПУСКНОЙ КЖ записываем что нужно не забть взять (а ещё лучше сразу выложить, проверить всё ли работает и убрать к уже сформированной аптечке):
+зарядное устройство для телефона
+зарядное устройство для фотоаппарата
+наушники
+чехол (для фотоаппарата и телефона)
В случае, если фотоаппарат плёночный
+пленки
+батарейки

Вообщем сегодня, т.е. 23.06.2011 мы готовим и собираем технику, чтобы не омрачать отпуск тем, что "Такой вид, а кадров больше нет!!!" и "Ну почему на пляже такая музыка отстойная..." Всё с собой!

Жду ваших отчётов! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Геркулескина »

Если еду на море всегда беру с собой веревку и 3-4 бельевые прищепки. Очень часто бывает, что нужно что-то простирнуть-посушить, балкон есть а повесить некуда или может от ветра улететь. Беру маленький дорожный утюжок (хотя в этом году так и не понадобился) и немного стирального порошка в пакетике (100 грам не больше на 2 недели хватает всегда).
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение кошка на окошке »

Посмотри на сайте отеля какие улуги он предоставляет бесплатно. Там может быть утюг.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение кошка на окошке »

Возьмите рулон бумажных полотенец. Ими много чего можно протереть, а потом сжечь.
Аватара пользователя
ta-ti-an-ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 8:47 pm
Откуда: Псков

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение ta-ti-an-ka »

С собой стараюсь брать косметику и средства гигиены, которые скоро заканчиваются. Специально заранее откладываю близкую к концу зуб.пасту, молочко, тоники и т.п. Все чемодан легче будет :P
Кто весел-тот смеется!
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

Привет девочки!!
Почитала вас, торопыжки вы, оказывается! До всего обязательно дойдём, мы же не спеша собираемся правильно? Но идеи просто замечательные, я их себе в КЖ записываю, отсортирую обязательно и разнесу по разделам :D ... Сегодня, пока качала музыку и просматривала фотки, занимаясь заданием, подумала, а не глупо ли это, уже собранное на отдых складировать на полке??? Неудобно это! Проще сразу в сумку укладывать.. Поэтому задание на 24.06.2011 г. будет
3. СУМКИ, СУМОЧКИ..... Мой вариант "чемоданного настроения" такой:
+ Сумка для вещей и того, что сдаётся в багаж (большая, спортивная сумища в которую умещается ВСЁ, с чемоданами пластиковыми у меня не сложилось, после того, как сломали третий, я отказалась от этой идеи);
+ Пляжная сумка (используется так же для похода по магазинам и за продуктами), яркая, красивая
+ Сумочка на длинном ремешке в стиле сити (для прогулок по городу, поедок на экскурсии)
+ сумочка-кошелёк (у меня мужской вариант, но нравится нереально), который можно повесить на шею, через плечо или закрепить на ремне. Во время поездки я её просто не снимаю с себя, там всё самое ценное: фотик, сотик, документы, паспорт, билеты, путевки, деньги на расходы (ну это всё мы ещё собирать будем).

Что мы сегодня делаем:
+ Достаём имеющиеся дорожные сумки и проверяем, всё ли в порядке (может ручка подпоролась или молния заедает... смотрим внимательно!!!), чиним или, ну если всё настолько плохо, что починке не поддаётся выбрасываем и отправляемся покупать новые!
+ Укладываем в боковые карманы багажной сумки собранную аптечку, которая предназначена для пользования на месте и зарядники, которые собрали сегодня (23.03.2011). Мини аптечку укладываем в сумочку, которая будет с вами , туда же кладем салфетки. Кстати, девочки, которые пользуются линзами, не забудьте уложить контейнеры и средство для хранения линз и Визин!!!!!!!!! Не забудьте записать в КЖ!!!
Фотоаппарат и телефон пока не упаковываем, но обязательно записываем в КЖ
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Selena-ledi »

я с вами, отпускницы!
Еду 17 июля в Турцию. Надо собираться.
Была в прошлом году. Собиралась самостоятельно по своему списку. Все было хорошо.
Мелочи:
Вместо веревки с прищепками брала бинт! Подсказали на сайте путешествующих. Этот бинт и как мед. средство и как веревка для полотенец на балкончике! Очень было удобно, и места не занимал в аптечку почти)
По аптечке:
В последние дни простыли. Выпили весь терафлю... Но не помогло. Пошли в их турецкую аптеку купили турецкий терафлю... У молодого человека сильно болело горло, и он жалел, что нигде не достать обычной соды для полоскания. Очень она ему помогает. Сосал леденцы от ангины правда - берите их!

Тапочки в номер!!! Не везде их выдают. Я брала с собой легкие тапочки и не пожалела, пол - мраморная плитка, очень холодный, а я мерзлячка.

в общем, что вспомню, потом допишу. Сейчас копирую списки аптечек и др. вещей в отпуск с темы Списки. И Марафон этот очень кстати.
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Selena-ledi »

Еще напомниалка как раз про багаж!
Обязательно обклейте свои чемоданы для багажа чем то вроде ярких стикеров под скотч, или же какой нибудь яркий платок пришейте. Мы клеили ядовито оранжевые ценники, купленные в киоске. Нам очень это пригодилось, когда на багажной ленте высматриваешь среди десятков похожих - свой чемодан!!!! Помогает, чтоб не взяли по ошибке чужой или ваш кто-нибудь так же не прихватил!!
Аватара пользователя
A-Nitka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:27 am

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение A-Nitka »

А еще не стоит экономить на упаковке багажа в аэропорту,лучше потратиться на обмотку пленкой. Мы однажды получили свой чемодан весь облитый жирным мясным маринадом. Если бы это была сумка- пришлось бы прощаться и с ней,и с вещами.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение Cattiva »

Всем привет!
Продолжаем марафонить! Спасибо за напоминалочку про яркие опознавательные знаки для чемодана! Я поступаю проще, просто привязываю (вернее не отвязываю :D ) к ручке яркую косынку, сразу видно где моя сумень! Ну как с чУмаданами разобрались???? Отличненько!!! Сегодня, т.е. 25.06.2011 будем ограбастывать, как ни крути, а самое тяжёлое (во весу) и одно из самых спорных (по выбору)
4. КРЕМА, КРЕМИКИ, ЛОСЬОНЧИКИ и ПРОЧАЯ ЖЕНСКАЯ РАДОСТЬ... только давайте срау договоримся, сегодня мы не тронем декоративные косметички, будем только, так сказать по мыльно-рыльным принадлежностям. И снова будем собирать два варианта: косметичка "под рукой" и косметичка (ну у меня, например небольшая сумочка) в багаж! Вы любите пробнички? Я обожаю! Иногда даже специально заказываю, особенно перед отпуском... Не занимает много места (вернее вообще не занимает), использовал и забыл!
Итак дорожная косметичка или то, что должно быть всегда под рукой:
1. Гель для умывания ( у меня это по 2 пробника на 1 день пути)
2. Крем для лица, можно, конечно универсальный, в каталожной косметике я заказала в однй баночке и ночной и дневной, специально для отпуска, но он у меня в багажной космтичке, а в "под рукой" так же лежат пробнички
3. Зубная щетка и зубная паста, если поспрашиваете, в аптеках можно найти наборчик Сплатовский , который называется "В дорогу", там небольшой и удобный тюбик и складная щетка в футлярчике.
4. Маленькое полотенчико (оно у меня Икеевское, там набором шло, оно чуть больше носового платка)
5. Мыло (вот тут очень кстати приходятся мыльца из гостиниц, маленькие, в удобных пластиковых мыльничках, то что нужно в дороге)
6. Крем для рук, опять же миниверсия тюбика. Бархатные ручки выпускает расфасовкой 25 мл, то что нужно в дороге!
7. Гигиеническая помада
8. Щетка для волос
9. Термальная вода для лица

Ну и "В БАГАЖ", вот чесное слово... самое тяжёлое, хотя на обратном пути уже всё заканчивается почти:
1. ВОЛОСЫ
+Шампунь (лучше взять проверенный, которым пользуетесь)
+Бальзам-ополаскиватель
+Экспресс средство (мини сыворотки, заменяют маску для волос в экстремальный момент)
+Расчёстка для волос с редкими зубьями (для расчёсывания мокрых волос)
+Масло для волос (у меня репейное, наносится на сухие волосы перед походом на пляж... защищает волосы от солнечных лучей и морской воды). Смотрите, чтобы была маркировка : Не смывать!
+Сыворотка для кончиков волос
+Средства для укладки (для тех кто собирается укладывать волосы, я на юге не заморачиваюсь, пусть отдыхают!)

2. ЛИЦО:
+Средство для умывания (молочко)
+Дневной крем
+Ночной крем
+Крем для кожи вокруг глаз
+Тоник
+Мягкий скраб
+Маска (лучше с грязью, экстрактом водорослей и т.д.)
+Шапочка для душа

3. ТЕЛО:
+ Гель для душа
+ Лосьон для тел
+Крем для рук
+Крем для ног
+ Освежающий спрей для ног
+ Мочалка, губка
+ Бритва (восковые полоски, эпилятор и т.д.)
+Мыло

4. ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА:
+ Солнцезащитный крем для лица (SPF 30)
+ Комплексное средство 2 в 1 (крем+карандаш) для носа, ушей и губ (самые обгораемые зоны)
+ Успокаивающее, увлажняющее молочко (лосьон, крем) после загара
+ Пантенол на случай ожога (его можно положить и в аптечку)

И ещё один момент (проверено неоднократно). Помните последний день на юге? Чемоданы уже собраны, до отъезда 2-3 часа и собственно вы уже не в номере и не имеете доступа к благам цивилизации. Многие устраивают "прощальные купания", окупываются в душе на пляже и уезжают. При помощи пробников этот процесс может стать приятным завершением летнего отдыха. На этот случай у меня лежит заветный наборчик пробничков:
1. шампунь+бальзам
2. Гель для душа
3. Гель для умывания
4. Крем для лица
5. Лосьон для тела
В общей сложности и 100 грамм не весит и полностью расходуется, но выручает нереально. Ничего не нужно доставать, использовал- выбросил....

Вообщем у нас завтра увлекательная суббота будет, в плане сборов! Не торопимся... предлагаем варианты!
Запомните, мы собираем только то, чем будем мыться и мазаться!!! Тапочки, халаты и прочее, прочее, прочее, будем собирать в следующих разделах! Жду ваших отчётиков!!!!! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Марафон 20 шагов к идеальному отпуску!

Сообщение sibira »

Из личного опыта: беру только крем для рук, но им же мажу и ноги. В прошлом году гель для душа не брали, а по настоянию мужа купили на месте (были за границей, но стоил в супермаркете очень недорого), использовали 1) как гель для душа, 2) как средство для стирки, легкие загрязнения отмывал прекрасно 3) муж использовал еще как шампунь (правда у него волосы ну очень короткие). Перед отъездом оставалось чуть-чуть, оставили в гостинице. А шампунь я беру только в пакетиках, правда у нас можно найти такой только heqd and schoulders и пантин, но они мне подходят.
Закрыто

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»