Сказочная Индия

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Я мечтала о поездке в Индию несколько лет и скоро моя мечта сбудется! :urrrra:
Билеты уже куплены, летим в конце декабря на 4 недели. Едем сами, без помощи турфирм. В данный момент начинаем активно знакомится с индусами на сайте CouchSurfing потому что нам очень интересно познакомится-пообщаться с местными жителями. Наверняка они расскажут и покажут что-то интересное, чего не покажут в турфирмах. Мы с мужем, например, с удовольствием водим друзей по тем местам Питера, которые не входят в стандартные туристические маршруты.
В данный момент мы определились с рядом городов которые хотим посетить, маршрут следующий: Дели-Агра-Джайпур-Ришикеш-Дхарамсала (по-возможности с походом в горы)-Мумбай-Пуна- а дальше куда кривая индийской мечты заведет :lol: и временные и финансовые возможности. Вылет обратно тоже из Дели.

Девочки, кто из Вас путешествовал по Индии самостоятельно или с турфирмами, пожалуйста поделитесь полезными советами и наработками. У нас на данный момент нет ничего, кроме примерного маршрута и билетов :D Зато мы полны энтузиазма и желания узнать побольше об этой стране и возможно подстерегающих нас неожиданностях.

Буду признательна за любые отзывы!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Если планируете поездку на авто, лучше сразу заказывайте с водителем, уж очень специфично движение в Индии, левостороннее это еще куда ни шло, но у меня сложилось впечатление, что ПДД там присутствует исключительно теоретически. Езда по встречной при ремонте дороги, без каких-либо предупреждающих знаков, игнорирование поворотников. Отдельная славная песнь - это грузовики, при их обгоне обязательно непрерывно сигналить и моргать фарами, чтобы водитель данного пепелаца не смел ваши машину, перестроившись именно в этот момент (поворотники он, как мы помним, конечно не включит). Берегите нервы. Короче, как говорил Великий Комбинатор - это не Рио-де-Жанейро.
Если же собираетесь перемещаться поездами, имейте в виду возможность неожиданных стыковок (о них не имеют дурной привычки предупреждать, поэтому маршрут выглядит единым и неделимым, каковым не является). На всякий случай хорошо бы иметь копии документов, хранить их отдельно от оригиналов, а также залить на какое нибудь файлохранилище или свою почту сканы паспортов и других документов.
А вообще, если относиться к Индии без предрассудков и не ожидать вещей ей несвойственных, типа чистоты и благолепия Швейцарии, то это волшебная страна!
Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Из практического еще пришло в голову - когда собиретесь в Тадж-Махал, продумайте где сможете бросить вещи, туда нельзя проносить ничего кроме фото-видео, никаких сумок, рюкзаков, жвачек и запасных аккумуляторов, карманы прощупают - все недозволенное изымут. Чтобы не стоять в очереди в камеру хранения (хранение достаточно условное, ваши вещи - ваши проблемы) при входе и при выходе, лучше предусмотрите заранее.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Mylenka, привет!

Мы планировали путешествовать автобусами или поездами, уже прочитала что на вокзалах есть какие-то специальные кассы для иностранцев, только пока не поняла чем они отличаются от обычных касс. Про замечание о пересадках спасибо, не за что бы не подумала что об этом могут не предупредить. А как же тогда узнавать о пересадках?

А ты прививки какие-нибудь делала когда ездила? В какое время года и в какой части страны ты была?

Отдельное спасибо за совет о Тадж-Махале. Думаю оставим вещи на вокзале в камере хранения. Наверняка у них есть нормальные камеры хранения на вокзалах, ты не в курсе случайно? Насколько я понимаю вход в Тадж-Махал и во многие другие храмы без обуви, обувь тоже нельзя с собой внутрь взять? Надо оставлять на улице? В таком случае наверное наша обувь должна быть самыми дешевыми шлепанцами :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Про кассы для инстранцев не слышала - не могу прокомментировать. О пересадках спрашивать нужно самим при покупке билетов, в данном случае действует принцип: спрашивайте - отвечаем :)

Прививки не делала, я была в феврале по маршруту Дели-Агра-Джайпур плюс небольшие городки между ними. Насколько я знаю, никакие прививки для поездки в Индию не требуются, но для спокойствия можно попить
что-нибудь для профилактики малярии, хотя риск заболеть есть только во влажных районах в сезон дождей. В декабре там благодать.

Вход в храмы действительно босиком, на эти случаи лучше взять с собой "храмовые" носки, не из-за брезгливости - там эти мраморные полы надраивают до блеска - просто с утра камень очень холодный, я в Матхуре передвигалась по черным полосочкам на полу - они теплые :) При входе обычно сидит специальный дядечка принимающий обувь на хранение, он естественно не интересуется где и чья обувь, хотя мы разувались без последствий - ничего не пропало.
При входе на территорию Тадж-Махала обувь можно не снимать - достаточно надеть одноразовые бахилы, попросите их в кассе при покупке билета.
Про камеры хранения не могу, к сожалению, ничего подсказать.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Mylenka, спасибо за ответы!

Скажи пожалуйста, а где вы питались?
Покупали ли сами что-нибудь на местных рынках?
И самое главное где хранили паспорта, деньги?
Я читала о том, что в Индии расплатится с карточки можно в очень ограниченном количестве мест, и снять с карточки наличку можно тоже только в крупных городах. Я в задумчивости как же быть :roll: Налички много носить с собой не хочется, но и в маленьких городах видимо без нее никак.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Касательно местной фауны: не только в Бразилии много диких обезьян - в Индии их тоже более чем. Для небольших обезьян, вроде мартышек, мы покупали за копейки жареный арахис, готовящийся на улицах в огромных чанах, в песке его вроде жарят, половину правда сами съели :oops: Мелкие обезьяны очень забавные, такие симпатичные жадины, орехи, овощи, кусочки лепешек берут с рук, обитают частенько возле храмов. А вот с более крупными, у них черные мордочки, лапы и хвосты ведите себя поосторожнее - они довольно часто ведут себя агрессивно, если видите, что они уж очень активно или многочисленно направляются в вашу сторону, постарайтесь спокойно отойти куда-нибудь в сторону.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Питались в местных ресторанчиках - выбирай приличный на вид, по нашим меркам они очень недорогие, а готовили везде вкусно.
На рынках мы покупали в основном местные фрукты, были любопытные экземпляры, да и привычные бананы-папайи очень вкусны.
Какие-то вещи, мне кажется, лучше покупать в магазинах, качество там все же выше. В Джайпуру необыкновенно хорош шелк, там же покупали шарфы из Кашмира, в Агре божественно красивы вещи из мрамора с инкрустацией, всякие шкатулки, подставки и прочая мелочевка. Впрочем хорошие вещи и в Индии недешевы, но они того стоят. Паспорта таскали с собой, так как деть их было больше некуда - мы постоянно перемещались, поэтому либо глубже в рюкзак (мне этот вариант не нравиться - рюкзак проше украсть целиком, особенно в поезде) либо в специальной сумке на себе, можно выбрать сумку для документов которая убирается под одежду. Местные уличные торговцы, хоть и отличаются навязчивостью, на шею кидаться не станут и более-менее держат дистанцию, со связками бус тебя конечно окружат, но вплотную не подходят, что очень радует. Они вообще хорошие психологи, если видят, что браслетики со слонами или десять связок бус за сотню рупий ты покупать у них явно не собираешься - очень быстро отстают, но стоит дать слабину - вырваться сложно :D
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Вера писал(а):Mylenka, спасибо за ответы!

Я читала о том, что в Индии расплатится с карточки можно в очень ограниченном количестве мест, и снять с карточки наличку можно тоже только в крупных городах. Я в задумчивости как же быть :roll: Налички много носить с собой не хочется, но и в маленьких городах видимо без нее никак.
В твоем маршруте вроде не так уж много мелких городов, за исключением возможного пешего похода. Если говорить о достаточно дорогих покупках высокого качества вроде шелка, шерсти, мрамора для себя любимой, близких, короче все, что планируется увезти домой, то в таких местах, как правило, без проблем принимают кредитки. Еда, как в ресторанах, так и на рынках достаточно дешевая, поэтому снимай по мере необходимости, ситуации "как жить, когда в кармане последний миллион" вряд ли приключатся.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Mylenka »

Еще вспомнила, вдруг пригодится.
Если будешь покупать сувениры из мрамора, не бери камень зеленоватого оттенка - это мыльный камень, а не мрамор. Настоящий мрамор можно попробовать поцарапать с изнанки монеткой, на нем не должно остаться следов, мыльный же камень крошится в таком случае действительно, как кусок сухого мыла.
А вот деревянные вещи, выполненные из плоскостей (всякие шкатулки, коробчонки) лучше не покупать, в нашем сыром климате, равно как и в пересушенном квартирном их начинает вести и коробить - это выброшенные деньги. Впрочем, деревянные фигурки как из сандала (дорого), так и из розового дерева (гораздо дешевле) чувствуют себя великолепно.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Девяни »

Вера я смогу тебе рассказать о своем посещении Индии, но думаю оно тебе не очень во многом поможет. Я была в Гоа , а это не совсем Индия. В центре страны не была, муж не хотел видить настоящую Индию.
Многое тебе Mylenka рассказала.Про самостоятельное путешествие мало могу сказать.
И все таки могу сказать следующее.
Первое и самое главное быть уверенной, что все будет хорошо и путешествие сложится, Индия мистическая страна она чувствует ее ты человек или нет.
В плане прививок, я не делала и не пила таблеток, профилактически. Печень это садит однозначно, ты можешь и не заболеть, а по печени ударишь. Сезон этот(декабрь) не малярийный да и маршрут "сухой", шансов заболеть очень мало, и как мне сказала врач, когда я пришла прививку сделать, малярию они лечат на раз и бес последствий, поэтому проще уж вылечится от малярии, чем напичкать себя зараннее.
В профилактических целях иметь марганец и выпивать каждый день по стаканчику слабого-слабого марганца.
Воду пить только бутелированную, в кафе смотреть, чтобы бутылку давали не открытую. Они хитрецы могут и налить водопроводную.
В любых ситуациях "держать лицо" не гневаться и не кричать, выговаривать(если есть необходимость с улыбкой)
индусы не любят кричаших иностранцев.
Английский имеет особенность в звучании, не все слова будите узнавать сразу. Потом привыкните, его еще называют "Хинглиш", сплав такой по звучанию хинди и английского.
На рынках нужно торговаться, реально в 3-4 раза цена завышена. Но в магазинах, крупных цены фиксированы.
Магазины выбирайте те где покупают сами индусы и туристов мало. Там цены ниже и порой товары лучше и качественнее.
С украшениями с натуральными камнями осторожнее, много стекла, даже в магазинах. Лучше всего если бы у вас был бы индус сопровождающий, хотя это и не гарантия от обманов.
Специи там в огромном колличестве, и конечно их стоит брать домой.
Питаться в кафе, брать приготовленную на огне пищу. Мороженное и всякие коктели лучше не брать, есть возможность встретится с сырой водой.
Пища очень острая, но это на любителя. Я могу есть очень острую, такую какую не всякий индус ест, но это особенность огранизма из моей семьи ни кто такую острую не ел.
Пока все, что вспомню дописывать буду.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Девяни »

Я тебе ссылки отправила.
По поводу базаров. Очень впечатляющее зрелище. Можно купить разные сувениры по вполне сносной цене. Но Индия год от года дорожает и туристы делают свое дело, русских всех считают богатыми людьми, и цены загибают. Про англичан, американцов, немцев знают, что они жмоты, а потому и не сильно завышают. Иногда нужно шифроваться, по русски меньше говорить. Но это не везде.

Храмы
В храм заходить только без обуви, оставлять у порога, у нас ни разу не пропадала, я с дочкой носки одевала перед экскурсией в храмы и дочке тоже, просто мне так было спокойнее.
Народ нас принимал нормально, главное тихонько себя вести. А вообще мне у них в храмах нравится, атмосфера особенная.

На улицах есть обезьяны, с ними нужно быть очень осторожными, они очень умные и хитрые, могут отбирать вещи. Связываться с ними нельзя, они как бог Хануман, священы и индусы с ними почтительны, про обезьян этого не скажешь.

Мы жили в отеле поэтому про проживание в других местах не скажу, но знаю значительно дешевле можно жить.
Есть пансионы в которых можно самим готовить.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Многие ждут этого рассказа, поэтому буду писать постепенно, в стиле чеширского кота из известной сказки: положу начало, продолжу до середины, а когда дойду до конца - остановлюсь.

А началось все в январе 2010 года. Именно тогда было принято совместное решение непременно посетить эту загадочную страну - Индию и провести в ней как можно больше времени. За стандартные неделю - две обычных отпускных целый континент не посмотришь. А смотреть там и в самом деле есть на что. Вывод? Нужно ехать минимум на месяц. И так, чтобы не прятаться в тени пальм от палящего солнца, а непринужденно осматривать достопримечательности. И вот результат - cпустя год, на следующие новогодние праздники, взяв все возможные отпускные дни сверху к полагающимся выходным, мы полетели осуществлять задуманное.
Билеты Москва-Дели, Дели-Москва на двух человек обошлись порядка 37000 руб.
Больше ничего мы заказывать не стали. Визы заранее были получены и впереди нас ждали неизвестность и три недели приключений первооткрывателей, не скованных программами предоплаченных туров.
Для начала мы посетили сайт CouchSurfing. Там мы быстро нашли нужных людей, и один из них даже согласился дать нам приют на пару дней. Большое дело в незнакомой стране иметь англоговорящего товарища, способного показать город и поддержать на первых порах советом.

День первый.
Панкаж оказался хорошим парнем давшим ценные указания относительно стоимости такси от аэропорта до его дома (что очень пригодилось потому что таксисты в аэропорту "Индира Ганди" такие же жадные и заряжают такие же безбашенные цены, что и в "Пулково") и с ходу прояснившим для нас, европейцев, тонкости домашнего быта рядовых индийцев.
А именно, в Индии, как не странно, зимой бывает прохладно (до нуля градусов ночью). И, опять-таки, в Индии нет центрального отопления и горячего водоснабжения. На практике это означает страшный "дубак" по ночам и возможность помыться только из тазика через 40 минут после включения бойлера на нагрев. А потому, сразу после первой же ночевки в гостях мы побежали искать отель с "нормальной" горячей водой, не менее горячим обогревателем и чистым постельным бельем.
В Дели в гостях конечно хорошо, а в отеле лучше.
Искать отель долго не пришлось. Таксисту было дано четкое задание везти нас прямиком в старый город, а там этих отелей и гест-хаусов как грязи, на любой карман. Грязи, коровьих лепешек, мусора там конечно тоже много. Обойдя несколько гостиниц мы нашли подходящее место (отель "Принц Полоний") аккурат в центре этой свалки, называемой Мейн Базар. Определившись с местом постоянного проживания на ближайшие два дня мы приступили к осмотру окрестностей и поиску мест для приема пищи. Но, не пройдя и пары шагов, мы были окружены детьми и доставлены прямиком к ближайшему тур оператору. Располагался он в махонькой каморке на втором этаже в соседнем "здании". Цены предлагал интересные, условия сказочные, но был в нашем списке лишь первым, а потому, вежливо откланявшись, ушли сравнивать полученный прайс-лист с его коллегами по бизнесу. Благо сравнить там было с чем. Туроператоров в старом городе достаточно. Уже на третьем было принято решение прекратить метания, подкупил внутренний вид офиса и наличие внутри него (офиса) других иностранцев. Никто ни с кем не ругался. Никто не выказывал неудовольствия. Чинно и не спеша подписывались договора об оказании туристических услуг. И, влившись в этот поток, мы согласились, чтобы нам показали центральную и северную Индию. Другими словами, мы просто перечислили вслух все города и названия которые вспомнили или подглядели в путеводителе, а смышленый индиец быстренько обсчитал стоимость, накинул за белый цвет кожи, не забыл про скидку, и согласился на первые 75% ДО начала путешествия и оставшиеся 25% ПОСЛЕ возвращения в Дели.
Нам немедленно была выделена машина ТАТА (в комплекте с водителем) и наше турне началось.
DSC_0365.JPG
За оставшееся от первого дня светлое время суток мы успели осмотреть какой-то древний красный форт
DSC_0009.JPG
DSC_0047.JPG
DSC_0037.JPG
и оглохнуть от того что в Индии принято называть красивым словом "дорожное движение". Полное отсутствие правил, светофоров и уважения к другим участникам движения и пешеходам. Все сигналы подаются исключительно с помощью гудка, а если пешеходу нужно перейти дорогу, то это исключительно его проблемы и нужно очень аккуратно и быстро лавировать между автобусами, авто, мотоциклами и рикшами.

Вечером наш индийский друг Панкаж повел нас на дискотЭку в местный ночной клуб.
Внутри все как полагается. Бар, стойка, танцпол, спиртные напитки. И сикхи в тюрбанах заправляющиеся пивом, чтобы под звуки западно-европейских хитов пуститься в неистовый пляс. Жаль что последнего так и не дождались.
Зато позже узнали, что найти такие вот заведения, без местного сопровождающего, весьма непростая задача. Со стороны это очередное грязно-серое здание, без вывесок и рекламы, а все потому что алкоголь запрещен всеми религиозными традициями, которые присутствуют в Индии, а народ на самом деле очень религиозен. Потому алкоголь продают в строго определенных лотках, и никто не "жарит" на ходу из горлА, в кафе и ресторанах алкоголь не предлагается.

Таким и увидели мы Дели - довольно прохладная погода, вместо ожидаемого тепла, грязь, суета на дорогах, отсутствие пешеходных зон, тысячи храмов самой разной величины, вездес(с)ущие коровы, и запах гари.
x_858fd68b.jpg
x_ab0d7041.jpg
Только на следующий день к этому списку добавились изумительной красоты древние постройки, бурундуки вместо белок, попугаи вместо воробьев, и соколы в небе вместо ... уж не знаю кого.
x_439b233b.jpg
x_756ebc8a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сказочная Индия

Сообщение Bepa »

Дели, день второй.

Выспавшись наконец (О! Я же не написала о нашей первой ночи, наша первая ночь в гостях была экстремальной – спали в термобелье, свитерах и шапках натянутых до носа), и заправившись с утра чаем-масалой мы вновь отправились осматривать Дели. На этот раз ту его часть, которую называют «новый город». Город может и новый, да только показывали нам все больше очередные руины.

Высоченный Кутуб Минар
x_6ec32970.jpg
Усыпальницу некоего Хумаюна. Я понятия не имею за какие заслуги Хумаюну был воздвигнут такой мавзолей, но это место изумительной красоты.
DSC_0125.JPG
x_915819bd.jpg
Дом-музей Махатмы Ганди (этот посовременней конечно)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Памятник «ворота Индии», с перечисленными на его сторонах родами войск и номерами частей, сложившими свои головы в многочисленных сражениях индийской армии за счастье индийского народа.
4.jpg
5.jpg
Храм лотоса, один из символов современного Дели и приют новой религии - Бахаизма
7.jpg
Погода - ранняя Питерская весна. Вроде бы уже тепло, но все еще как-то прохладно. И это в самый разгар российской снежной зимы.

Обедали в туристической обдираловке в компании итальянцев за соседними столами, это только через несколько дней мы все-таки решимся питаться там, где едят сами индийцы, а пока запуганные предупреждениями о страшных отравлениях и болезнях еще ищем рестораны поприличнее.

Зато во дворе сидел местный факир и за двести рупий предлагал испытать судьбу и сфотографироваться в обнимку с коброй. Тут никак нельзя было пройти мимо и мы согласились. Ему двести рублей за двоих (возмущению факирского менеджера не было предела), нам памятные снимки. Главное это улыбаться и вовремя перейти на русскую речь, - моя твоя не понимает и все тут. Торговаться нужно абсолютно везде, даже в гостиницах. Цены иностранным туристам заряжают раз в 10 дороже чем местным и если ты не торгуешься, то ты …сам дурак в общем.
8.jpg
9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Сказочная Индия

Сообщение Fox »

Супер! Давай есчё!!! :) Чувствую, что самое интересное впереди!
Опиши вкус чая-масала? Вас хозяин дома им угощал или вы на улице покупали?
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»