Турецкие хроники

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Мышарик »

Ой,всем спасибо за такое количество советов, мы до этого все на нашем юге отдыхали, все на поездах... :P
лолочка , мы из-за детей и едем в Турцию, у самих в планах в Европу съездить, там уж без них. А тут лето, у нас погода позволяет совсем чуть чуть покупаться, да и особо негде. Вот и отдых для них.
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение лолочка »

Selena-ledi писал(а): Нам не противились с Самары без проблем проносить воду в ручной клади. )
Это потому что Самара :). В Белгороде тоже можно, но все это неофициально, против правил :wink:
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение лолочка »

Мышарик писал(а):Ой,всем спасибо за такое количество советов, мы до этого все на нашем юге отдыхали, все на поездах...
лолочка , мы из-за детей и едем в Турцию, у самих в планах в Европу съездить, там уж без них. А тут лето, у нас погода позволяет совсем чуть чуть покупаться, да и особо негде. Вот и отдых для них.
Я думаю, вы хорошо отдохнете. В первый раз Турция нравится почти всем :D
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Charming »

Девочки, отзовитесь, кто ездил в Турцию 1. с годовасиком 2. в сентябре-октябре
Куда (район) лучше ехать,чтоб папа с сыном активно отдохнули, а мама с лялькой просто отдохнули?
За границей не была ни разу, хочется климат помягче (тень деревьев), аквапарк на территории (сыну 6 лет), номер приспособленный для грудничка, и ест-но возле моря...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Мышарик »

лолочка писал(а):Я думаю, вы хорошо отдохнете. В первый раз Турция нравится почти всем
Вот уж правда! Отдохнули супер! наш папа, расслабленно лежа на шезлонге и попивая пиво, сказал: На наш юг больше ездить не будем, только за границу! Годика через два!
Я ему покивала, ага. А сама :P фигушки, думаю, у меня в планах на следующий год вдвоем в Европу поехать :D
В общем, и в аквапарк съездили и на яхте, и турецкая баня... Все понравилось!!! :lol:
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Selena-ledi »

Мышарик писал(а):Все понравилось!!!
И у нас в этом году Турция удалась! Уже более планированно, осознанно и самостоятельно... Море, отель, еда, аниматоры и Каньон - ин мемори...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Bepa »

Ведьма, мы хотим поехать в Стамбул в начале октября. Поделись пожалуйста полезностями или хитростями которые нужно знать, но о которых не прочтешь в интернете :)
Напиши пожалуйста название и отзыв об отеле в котором жили, мы сейчас как раз отель выбираем.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Люсенька »

Сегодня купила путевку. Выбирала тяжело, когда не знаешь, что и как, у меня даже голова 2 дня болела, пока не определилась. А когда читаешь отзывы - вообще мрак. Положилась на мнение знакомой из турагенства.
Вылетаем 3 сентября вдвоем с дочкой. Будем в Сиде отель Bella 5*. По приезду обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение monika geller »

Bepa писал(а):Ведьма, мы хотим поехать в Стамбул в начале октября. Поделись пожалуйста полезностями или хитростями которые нужно знать, но о которых не прочтешь в интернете :)
Напиши пожалуйста название и отзыв об отеле в котором жили, мы сейчас как раз отель выбираем.
Вера, я могу тебе подсказать не выбирать отель в районе Лайлели (там очень много магазинов, все говорят по-русски и туда едут исключительно за покупками), а где-нибудь в районе мечети Султана Ахмеда (это историческая часть города, мы там жили, там близко все музеи, очень красивый парк и практически нет русской речи).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Bepa »

Спасибо, Наташа! :)

Насколько я поняла раньше получали визу в аэропорту и стоила она 20 долларов. Сейчас виза не нужна совсем. Правильно, девочки?
Если мне хочется - сбудется!
Chezara

Re: Турецкие хроники

Сообщение Chezara »

Абсолютно верно, не нужна :)
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Ведьма »

Вера, привет. В личку не получилось, пишу сюда.

Мы платили только Лирами или карточкой. Карточкой – в гостинице (и я бы сильно подумала давать карточку где-то ещё кроме крупных гостиниц и официальных контор, при всей моей любви к ним). Лиры сняли с карточки в Аэропорту. В банкоматах курс один и тот же, а вот менять доллары или евро там (в аэропорту) не выгодно.
До гостиницы доехали на бесплатном гостином автобусе (правда побегав в попытках понять где он останавливается).
В кафе и музеях – лиры. Говорят, можно и долларами, но будет дороже. Мы не пробовали, в этом не было необходимости. В одном месте нам удалось расплатиться.. рублями ?. Хозяин коллекционирует деньги и муж ему подарил 500 рублей, а дядька нам «простил» наш счёт, да ещё плюшек надавал с собой. Но перед этим мы долго с ним общались, и вообще они всем кафе пялились на то, как муж меня в нарды обыгрывает.

Со страховкой я морочусь всегда. Точнее, страховка у меня «жирная» и годовая. Отравиться в Стамбуле надо сильно постараться. Большинство отравлений – в гостиницах по системе «всё включено» при употреблении алкоголя. И, да простят меня наши туристы, которые покупают страховку не глядя, лишь бы подешевле.. читать надо, что покупаешь. В Турции нормальная медицина, но коммерческая. Тот самый «Звериный оскал капитализма», которым нас так пугали в юности. Бесплатно лечить не будут.

Купабельного моря в Стамбуле нет. Надо ехать от города довольно далеко. В крупных гостиницах есть бассейны. В мелких гостиницах в центре их нет, и просыпаться будете в 5 под Азан.

Официально у нас с Турцией безвизовый режим уже как несколько лет, но внутреннюю инструкцию они писали очень долго. Когда мы били там в последний раз, марку в паспорт всё ещё клеили. Стоимость была около 20 долларов.
Говорят, уже всё нормально, но проверить у меня возможности нет. Так что доллары я бы взяла на всякий случай.

Вроде, на все вопросы ответила.. Если что ещё – пиши, повспоминаю)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Bepa »

Спасибо, девочки!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Ведьма »

Вера, прости не видела первое твой сообщение.
жили мы вот здесь: http://www.sheratonistanbulatakoy.com.tr/
Плюсы: бесплатный шатл в аэропорт-из аэропорта и в аэропорт, большая качественная гостиница с понятным сервисом (муж любитель) + отсутствие лихой турецкой жизни вокруг. И да, есть бассейн.
Минус: до центра надо ехать. Туда мы добирались бесплатно же гостиничной машинкой, которая приезжала прямо в центр; обратно - на электричке. Ещё плюс - вокруг много заведений не для туристов, а для своих.
Оценка гостиницы самая положительная.

Тонкости.. не знаю. Наверное, я бы рекомендовала не одеваться слишком легкомысленно - будут меньше цепляться торговцы.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Феанора »

Ведьма писал(а):Официально у нас с Турцией безвизовый режим уже как несколько лет, но внутреннюю инструкцию они писали очень долго. Когда мы били там в последний раз, марку в паспорт всё ещё клеили. Стоимость была около 20 долларов.
Говорят, уже всё нормально, но проверить у меня возможности нет. Так что доллары я бы взяла на всякий случай.
В июле были в Турции, в аэропорту 20 долларов уже НЕ брали (прошлой осенью брали). Доллары у нас с собой были, но выгоднее везде платить лирами.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»