Турецкие хроники

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Турецкие хроники

Сообщение Кирикири »

NataAkyol, в Турции же другой принцип заваривания чая? Как у нас самовар раньше был - сверху чайник с заваркой, внизу - титан кипит. Он как бы варится.
8)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Турецкие хроники

Сообщение NataAkyol »

Да, у нас 2чайника, и чай в пакетиках продается для чайника.
Но мы так завариваем только когда ЛМ приезжает.
В основном ройбуш и липу пьем- во френче завариваю.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Турецкие хроники

Сообщение Морскаядуша »

NataAkyol, подскажи пожалуйста, в Анталии можно купить оригинальные кроссовки New Balance? может ты в курсе примерной стоимости? (знакомая полетела туда, хочу попросить ее купить для меня)
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Турецкие хроники

Сообщение Mila R »

Была с 20 по 24 октября в Стамбуле - полное разочарование. Грязно. Полная антисанитария. На улицах слишком людно и тесно, что даже мне, обожающей толпы в Сочи в сезон, было некомфортно. Таксисты пытаются обмануть, втереть фикс в полтора раза выше, чем положено по тарифу. Ну какой фикс? Счётчик включайте. Мне не денег жалко. Я очень люблю оставлять чаевые всем подряд, я бы скорее всего в любом случае накинула бы сверху процентов 20-30. Но мерзко от ощущения, что тебя хотят бессовестно обмануть. Старинную красоту зданий затмевают лавки-барахолки - низкопробные аляповатые шмотки, китайская косенькая обувь, безумное количество дешёвых сумок - подделок под Луи-Виттон и иже с ним. Вообще есть вещи хорошего турецкого качества, но нужно, видимо, знать, куда за ними идти. Полная беда с дорожным движением. Конечно, я не ропчу на вечные пробки - старинный город, узкие извилистые улочки явно не предназначены для современного транспортного потока. Но полное неуважение водителей и пешеходов друг к другу! Пешеходные переходы практически нигде не обозначены. Пешеходы идут по дороге, не обращая внимания на машины. По тротуарам носятся мотоциклисты, ребёнка даже на тротуаре не отпустить. Водители переходящих улицу не пропускают, поддавливают. Детей занять абсолютно нечем. За 4 дня ни одной захудалой качельки или карусельки не встретили. От еды ожидала много большего, решили устроить себе гастротур. Перепробовали очень много всего. Были необычные позиции, которые понравились. Как не потравились, не знаю. Ниже опубликую фото - пакет с хлебом на мостовой, рядом с мини-помойкой, где только накануне мы видели здоровую крысу. Всё руками, тут же этими руками принимают деньги, тут же почесались, тут же что-то в смарфоне печатают. Ну, мы решили, что турки как-то живут, не вымерли. Наверное, и мы не умрём. Либо нужно было голодать, потому что это повсеместно.

Понравилось, что практически все владеют английским на уровне достаточном для комфортного общения.
Из еды понравились: чечевичный суп, чай, пахлава, салеп (сладкий напиток типа молочного киселя, посыпанный корицей), шаурма с говядиной, каштаны, кукуруза, рыбный бутерброд (но за ним нужно идти к Галатскому мосту, где свежевыловленную рыбу жарят на лодках и подают в булке с луком и салатом, а вот бутерброд, купленный сперва не на набережной, оказался не вкусным, но мы решили дать ему второй шанс, купить в нужном месте, и не пожалели).
Хозяин у нас был просто прекрасный, очень гостеприимный.
Везде киски. Здорово, что часто видишь домики для кошек и мисочки на крыльце фешенебельного отеля, в ресторанах.

Из интересного - русские везде. Их толпы. Каждые 50 метров слышна русская речь.

Вывод. В Турцию я ещё приеду, но не дикарём, а в отель олл-инклюзив с детской и взрослой анимацией. В Стамбул - только если длительная пересадка, потому что сейчас много рейсов через него. Или, может, с мамой когда, маме показать.

Но как развидеть то, в какой антисанитарии готовится еда? Это не разовые случаи, это культура. Для них это норм. Я так понимаю, в отелях та же картина.

Я не говорю, что прям в Стамбуле объективно плохо. Просто не моё. Поймала себя на мысли, что уезжаю с радостью.
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Турецкие хроники

Сообщение Mila R »

IMG_20221021_152948_1-min (1).jpg
IMG_20221022_193507-min.jpg
IMG_20221023_220714-min (1).jpg
Видели мобильную тележку, в которой жарят каштаны и кукурузу, на которой работник бросил остатки кукурузы, кукурузную шелуху, и всё это поедала крыса. Прямо на поверхности, где завтра будет жариться и храниться кукуруза.

Знаменитая подача мороженого, когда продавец как бы обманывает покупателя, предлагая ему взять мороженое, а сам в шутку не даёт. Всё руками без перчаток. Этими же руками принимает деньги, даёт сдачу. Лезет в телефон. Тут же прячет телефон и начинает накладывать мороженое вновьподошедшим клиентам.

Да много таких зарисовок в памяти всплывает. В общем понимание и соблюдение хотя ты элементарных правил гигиены отсутствует напрочь. Это не единичные случаи, это повсеместно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Турецкие хроники

Сообщение Фея Св »

Mila R, в 4* и 5* такого нет. Там все время все моют и драят. Мы когда в первый раз в Турцию приехали (отель Лонисера), мне было прям неудобно: я отдыхаю, а они работают в такую жару.
В общепите турецком ни разу не питалась. И продукты не покупала.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Mila R
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 7:09 pm
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 745 раз

Турецкие хроники

Сообщение Mila R »

Фея Св, дай Бог! Потому что я очень хочу ребёнка свозить в "Турецкий Диснейленд", как он называется-то? THE LAND OF LEGENDS вроде.

А в Стамбул мы не планировали специально ехать, просто были проездом, решили выйти, погостить несколько дней. У меня почему-то были самые радужные ожидания. Наверное, навеянные прекрасным стамбульским аэропортом и турецкой авиакомпанией)
Сила воли - это навык
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2914 раз
Поблагодарили: 3962 раза

Турецкие хроники

Сообщение estrella »

В хороших отелях, конечно, лучше ситуация,но страна с другим отношением к чистоте, это точно. Но мы только в отелях ели, на улице не покупали ничего. Недаром много специй в блюдах))
Я первый раз выехала заграницу в Болгарию. Мне болгары показались не самыми чистоплотными. Потом я поехала в Турцию :D и мысленно извинилась перед болгарами.
А потом побывала в Египте :facepalm:
Аватара пользователя
Geranio
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2022 12:14 pm
Благодарил (а): 2109 раз
Поблагодарили: 574 раза

Турецкие хроники

Сообщение Geranio »

Турецкое лето :lebedi:
IMG_20220918_100249.jpg
IMG_20220918_091847.jpg
IMG_20220921_092827.jpg
IMG_20220920_141855.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17152
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Турецкие хроники

Сообщение на-дин »

Девочки, я следующим летом первый раз в жизни собралась поехать в Турцию, с дочкой и младшей внучкой. Но вот землятресение. Я правильно понимаю, что наши планы нужно отложить?
Спрашиваю, потому что в географии Турции совсем не разбираюсь и не могу осознать информацию, которую читаю в интернете.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Турецкие хроники

Сообщение Николь_ »

на-дин, пока что основные туристические (=пляжные) места в Турции эти землетрясения не задели. Но, вроде, в Анталье и Белеке люстры в отелях качались, по отзывам туристов. К пляжному сезону там подготовятся, времени достаточно. Но очень-очень пострадали античные памятники.
То есть, если хотели просто пляжный отдых, то ехать (и если не будет напрягать общий трагичный фон произошедшего), а если интересуют памятники архитектуры - то не ехать.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Турецкие хроники

Сообщение Кирикири »

на-дин писал(а): Чт фев 09, 2023 3:00 pm первый раз в жизни собралась поехать в Турцию,
лучше всего в район Кемера. Алания и от аэропорта намного дальше и к Сирии близко (и к очагу землетрясения). Памятники - от побережья в глубь страны, ехать далеко, ребёнку тяжеловато будет.
8)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Турецкие хроники

Сообщение Svetter »

В Алании свой аэропорт есть. Или из России туда не летают? Очень приятное место для пляжного отдыха. Чистое и спокойное. Но смотреть там особо нечего. Имхо.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Турецкие хроники

Сообщение Shemesh »

на-дин писал(а): Чт фев 09, 2023 3:00 pm Но вот землятресение. Я правильно понимаю, что наши планы нужно отложить?
Да можно не откладывать, к лету оклемаются (табличка "сарказм"). Вы правда считаете, что прямо во время стихийного бедствия, унесшего 20 000 жизней, уместно спрашивать, как там ваш отпуск летом?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Турецкие хроники

Сообщение Svetter »

Shemesh, да, туристы могут помочь этой стране уже тем, что приедут и привезут свои деньги. Не все же районы оказались затронуты, но все были затронуты ковидом. Побережье живёт туризмом. Людям очень нужна работа.
Происшедшее страшно и печально, но жизнь продолжается. Потому то, что случилось, не повод ставить крест на всей стране.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»