Крым

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Крым

Сообщение wichy »

Мы тоже в этом году по ряду причин "опять в Крым". Едем на 11 дней, посмотрим то, что в том году не досмотрели - Симферополь, Белую Скалу с крымской степью, достопримечательности вокруг Гурзуфа, в Мисхоре на Ай-петри, может, заберемся, в Севастополе оставшиеся достопримечательности, Бахчисарай. Попутно отметим годовщину свадьбы - муж дарит мне полет на воздушном шаре, я ему - день в СПА-центре в Севастополе. Как всегда, динамично у нас :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Крым

Сообщение на-дин »

Вторая экскурсия была по маршруту мыс Фиолент - Балаклава - Скельтская пещера.
Мыс Фиолент находится между Севастополем и Балаклавой. Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками действия древнего вулкана, действовавшего здесь в среднеюрское время.
17.jpg
18.jpg
По преданию, именно на мысе Фиолент ступил на крымскую землю апостол Андрей Первозванный, прибывший сюда для проповеди Евангелия.
У мыса Фиолент расположен Георгиевский монастырь.
15.jpg
16.jpg
19.jpg
По легенде, монастырь был основан в 891 году таврическими греками-мореплавателями, которых у Фиолента настигла буря. Судно едва не разбилось о прибрежную скалу, но моряки взмолились святому Георгию Победоносцу, и буря утихла, а на скале они нашли икону святого Георгия. В благодарность за спасение моряки основали на береговом склоне обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца. На самой скале был установлен крест.
29.jpg
В 1820 году Свято-Георгиевский монастырь посетил Александр Пушкин, о чём напоминает установленная в 2011 году близ монастыря площадка-ротонда с памятным знаком. В XIX веке монастырь многократно посещали и русские цари, другие известные посетители Георгиевского монастыря - Грибоедов, Айвазовский, Александр Островский, Бунин, Чехов.
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
От монастыря к морю ведет лестница из 891 ступеньки - количество ступенек говорит о годе его основания. Надо сказать, что вся экскурсия оказалась для меня каким-то Днем физкультурника. На 400-ой ступеньки ноги у меня уже дрожали.
Пляж, к которому ведет лестница называется Яшмовым.
25.jpg
Ну, это такой маркетинговый ход - обычныфй галечный пляж, хороший, чистый, оборудованный бесплатными переодевалками и платными шезлонгами. Можэно взять на прокат каяк, тут же стоят катера, которые готовы покатать желающих.
26.jpg
Ларьки с водой, пивом и молочными коктейлями поражают своими ценами - а куда деваться, наверху, может, и дешевле, но туда надо подняться по 891 ступеньки :P
27.jpg
Нам подниматься не пришлось - нас забрал теплоход
28.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
и перевез в Балаклаву, где нам дали час свободного времени.
33.jpg
34.jpg
В Балаклаве я была несколько раз, поэтому хотела подняться к генуэзской крепости Чемболо, но осилила подъем только к нижнему крепостному сооружению.
35.jpg
Дальше пришлось бы скакать по козьим тропам, и я решила, что не такой уж я фанат разрушенных крепостей :wink:
Прогулялсь по набрережной, посмотрела скульптуру бакалавского кота, пальмы, памятник Куприну, а там уж и час прошел.
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
После обеда нас повезли в Скельтскую крепость. Наш проводник-спелеолог утверждал, что она самая красивая из всех крымских пещер.
40.jpg
Не буду возражать, хотя мне пещеры не в новинку - я несколько раз была и в Мраморной, и в Эмине-Баир-Хосар. Но она точно не для такизх бабусек, как я - там неслабые подъемы и спуски по лестницам, а после 891 ступеньки на мысе Фиолент я уже по этим лестницам сползала.
Но теперь, когда уже все трудности позади и ноги через два дня прошли, я вспоминаю экскурсию с большим удовольствием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Крым

Сообщение на-дин »

wichy писал(а): Чт авг 19, 2021 8:43 pm Мы тоже в этом году по ряду причин "опять в Крым". Едем на 11 дней, посмотрим то, что в том году не досмотрели
У меня еще на октябрь намечен Крым экскурсионный - тоже 11 дней. Планирую пожить в Бахчисарае, Севастополе, Ялте и из Ялты поездить по дворцам, из которых я была только в Воронцовском.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Крым

Сообщение wichy »

Вчера вернулись из Крыма. С погодой не повезло - кроме двух первых и двух последних дней дождь был каждый день, плюс - холодно. Муж купался в море, я один раз залезла из принципа, но все-таки я люблю море теплое, мне лучше +28, а в +21, еще и когда вылезать в +18 с ветром - нет, я посижу тут на камушке в ветровке :D Но мы все равно классно съездили - чуть погуляли в Симферополе, потом перебрались к Белой скале, заночевали там на ранчо (место классное - конный клуб "Ковбой", лошадок много, все в старом яблоневом саду), на следующее утро полетали на воздушном шаре (восторг, с нами еще и трое парашютистов было, прыгали прямо с шара :o ), потом муж меня уговорил на лошади покататься (впервые в жизни и сразу на 3 часа). Переехали в Гурзуф, там мокли и мерзли несколько дней, но успели посмотреть и сам Гурзуф (в том году были на полдня наскоком), и съездить в Никитский ботанический сад, и в Массандру (дворец и винзавод освоены, 9 вин продегустированы на заводе и еще несколько - частным порядком выпиты), в Алушту (вообще не впечатлились, но там, мне кажется, все больше заточено на отдых с детьми). Переехали в Мисхор на пару ночей, погуляли там, хотели в Юсуповский, но он закрыт, пошли опять в Воронцовский. Потом в Севастополь, отмечали там годовщину свадьбы (я, когда бронировала до отпуска посещение СПА-центра, думала, что после пляжного отдыха будет не в тему греться в баньке... оказалось - очень в тему :D ), на следующий день посетили Малахов курган, Сапун-Гору (диарама закрыта на реставрацию, погуляли по горе), панораму "Оборона Севастополя" (парк вокруг закрыт на реставрацию, сходили в саму панораму, очень понравилось) и уехали на последний денечек в Бахчисарай. В Бахчисарае дворец на реставрации почти весь, поехали на джипе через несколько смотровых площадок в пещерный город Чуфут-Кале, очень там понравилось, хотелось бы вернуться, потому что были слишком мало, не все посмотрели в самом пещерном городе, а монастырь у подножья совсем не освоен. И вообще, места там чудесные, для пешего туризма - самое то.
Наметили несколько мест на тот год, если опять будут проблемы с выездом. Но хотелось бы куда-то к морю более теплому, чем Черное :D
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14543 раза
Поблагодарили: 5082 раза

Крым

Сообщение На шпильках »

wichy,
приезжайте к нам :)
в сентябре во Владивостоке теплее :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Крым

Сообщение wichy »

На шпильках писал(а): Ср сен 29, 2021 1:44 pm в сентябре во Владивостоке теплее
:D Ой, буду думать. А море +28 будет? :oops:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14543 раза
Поблагодарили: 5082 раза

Крым

Сообщение На шпильках »

нет :)
в этом году в августе, в аномальную жару было
но на берегу невозможно находиться
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Крым

Сообщение на-дин »

wichy писал(а): Ср сен 29, 2021 1:31 pm и в Массандру (дворец и винзавод освоены, 9 вин продегустированы на заводе и еще несколько - частным порядком выпиты)
Напиши, пожалуйста, подробнее, как там и что. Я в октябре туда собираюсь.

И про это тоже.
wichy писал(а): Ср сен 29, 2021 1:31 pm Переехали в Гурзуф, там мокли и мерзли несколько дней, но успели посмотреть
Вы попали в парк санатория?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Крым

Сообщение wichy »

На шпильках, абыдно... Хочется, чтобы воздух +30 и вода +30... Ну, ладно, +28. Короче, хочется в южные края :roll: Хотя Крымом мы тоже более-менее прониклись, воздух на ЮБК просто божественный (особенно после дождя, которого мы хлебнули в этом году с излишком :D )
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Крым

Сообщение wichy »

на-дин, в Массандру попасть беспроблемно - и во дворец, и на винзавод. Во дворец идти от остановки на Южнобережном шоссе "Верхний Массандровский парк" совсем ненапряжно и недалеко вверх - по тропинке через лесок, все очень хорошо подписано (карта Гугл мне рисовала поход в полчаса, на деле оказалось - десятиминутная прогулка. Парк приятный, "цивильная часть" небольшая, но симпатичная, дворец тоже небольшой, но свежереставрированный (плитка метлахская и изразцы на печах - мечта!), посещение только с экскурсией, стоит, по-моему, 400 рублей. На винзавод мы покупали билеты онлайн, экскурсия с дегустацией - 1200, по-моему, потом надо в кассе без очереди по номеру заказа взять очень симпатичные и полезные бумажные билеты (там есть поле, где можно делать отметки на дегустации). Идти к винзаводу от Южнобережного шоссе от остановки "Винзавод" тоже минут 10 вверх, при винзаводе достаточно бюджетная столовая в лучших традициях советских столовых, можно перекусить, чтобы потом на дегустации не захмелеть. Экскурсовод очень понравился наш на винзаводе, а еще больше понравился ведущий дегустации. На дегустации предлагается 9 вин - три сухих, три крепленых, три десертных, плюс вода плюс печеньки. Симпатично все сделано и хорошо организовано, но по возможности на дегустации лучше садиться ближе к ведущему, он здорово рассказывает, а народ после третей "рюмочки" начинает шуметь и уже хуже слышно. Налито достаточно много в каждом из 9 бокалов, я даже все не допивала, моя цель была именно научиться дегустировать. Вина каждый раз разные, нам несколько прямо очень понравилось, купили себе потом. Выход с дегустации - через магазин на территории винзавода, где цены несколько ниже, чем в остальных фирменных магазинах Массандры (мы ничего не покупали, потому что вино массандровское дома было, а путешествовать дальше с бутылками не хотелось, в результате взяли два из дегустированных вин уже в Севастополе, плюс еще в Мисхоре бутылку сухого вина покупали и там же выпили, тоже с дегустации, я его заприметила и на будущее, цена демократичная, а на мой вкус прям хорошее.

В Гурзуфе сейчас в парк санатория попасть не проблема, экскурсии проводят с обеда раз в час в сезон, как не в сезон - не скажу, стоит рублей 300. Но мы так и не дошли, оставили на следующий раз.

Вообще, из всех мест, где я была на ЮБК, Гурзуф прям мой любимчик. Отличная длинная интересная набережная, обрамленная длинным парком, с отличным воздухом, хорошие пляжи с разным размером гальки (подальше даже есть, где почти песок), чистая вода, живописные виды, отсутствие какого-то нездорового пафоса и суеты, вполне удобное транспортное сообщение и много кафе/столовок, магазинов с продуктами, фруктовых и овощных лавочек и т.д. После набережной Гурзуфа я была в шоке от набережной Алушты - я-то мужа везла туда "погулять", город же, думала, там хорошая набережная, но эххх :D
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Крым

Сообщение Daura »

на-дин писал(а): Ср сен 29, 2021 3:22 pm Вы попали в парк санатория?
вход 400 руб, мое мнение - он того не стоит
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Крым

Сообщение Daura »

Вино массандровское лучше пробовать в кафе при заводе из премиум-сегмента, потому что то, что дают на дегустациях, совсем не о чем. Понравились вина винодельни "Валерий Захарьин", особенно это
wine_kaberne_buhta_omega_krasnoe_suhoe.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14543 раза
Поблагодарили: 5082 раза

Крым

Сообщение На шпильках »

Daura,
Привезла?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Крым

Сообщение Daura »

На шпильках, нет, не стала тяжести тащить)) от крымских таксистов нет никакой помощи с багажом :? (мне вот такие в эту поездку попались)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Крым

Сообщение Волченок »

Про экскурсии.
1. Евпатория.
Приехали на такси.
Сначала зашли в музей "Пираты Черного моря", пришлось немного подождать открытия. Сама идея замечательная: особенно для мальчиков. Для небольшого помещения много экспонатов: монеты, посуда, куски корабля, подзорные трубы….
21.jpg
22.jpg
Но всё же для ребят школьного возраста. Дошкольникам слушать экскурсовода оказалось тяжело: и факты истории им трудно воспринимать, и стиль повествования не для этой возрастной категории. А в этот раз видимо гиду не повезло, как раз все были дошкольного возраста. Поэтому дети больше бегали, шумели (и не только мой), родители пытались успокоить. И мало кто слушал. Наш папа вообще сразу вышел с дочкой во двор, чтобы она никому не мешала. Перед входом в музей есть детская небольшая площадка, где можно пострелять из детского лука и дротиков. Папы были в восторге.
Из музея вышли сразу к Молочному кафе (описывала в прошлом году), покормили детей и пошли просто гулять. Играла очень приятная музыка, даже не поняла откуда.
Сын увидел колесо Обозрения, и грустью в глазах, достойной любого великого актёра, заметил что "он всю…всю …жизнь мечтал на нём покататься". :sad: Ну раз так, они с папой круг прокатились. Я не любитель этого, в детстве накаталась вдоволь, мы с дочкой остались ждать в низу.
Прошлись по набережной, зашли на полчаса в парк.
В 16.00 встретились с нашим гидом. Ещё в прошлом году решили, что нам нужна индивидуальная экскурсия. И не пожалели. Маршрут был построен с учётом наших детей и подстраивались под них. Что-то мы пропустили, а где-то задержались.
И ещё, спасибо нашему гиду, иначе мы бы не попали в Ресторан Джеваль. А это было бы уже очень обидно. Да и сам такой формат экскурсий оказался для нашей семьи (где явно двое из четырёх не туристы вообще :adr: , дочь ещё под вопросом) наиболее подходящим. В прошлом году это поняли.
Прошлись по старым улочкам. Зашли во двор Синаноги, где находится кафе "Йоськин кот". В кафе мы не пошли, зато посидели на замечательной лавочке в виде кота! Он (котик) и правда такой классный!
57.jpg
Смотрите, какие глаза! Наверное, энергетика необычная, самые красивые детские фотографии получились именно на ней (скамейке). Словно работал проф. Фотограф. И слезать с неё очень не хотелось, но желающих кроме нас было много, надо было вспоминать про совесть и уходить, тем более экскурсия ещё продолжалась.
Мне хотелось больше всего попасть в комплекс Караимские кенасы, в прошлый раз они были закрыты. Экскурсию проводила так же наш гид, мы заплатили только за вход. Информацию особо послушать не удалось, так как дети, конечно, ею не интересовались и по-своему весело проводили время, так что только следи за ними. :sad: Ну и мы старались. Но кое-что конечно запомнила, остальное доберу в интернете. А так конечно красиво.
4 (2).jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»