Турецкие хроники

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Комильфо »

В качестве детского меню были макароны, картофель фри, соусы, тушенное мясо и овощи.
А вот для малявочек до и около года - так называемое диетическое меню - овощи и мясо на пару или отваренные.У нас в отеле блендер был, можно не брать. Как по мне - мясо (курица-грудка и говядина(или телятина) было жестковато. Даже измельчив блендером малого накормить не удалось - плевался. Брала с собой детские мясные консервы.
Йогурты давать не рискнула, ну это мои заморочки, просто думаю, что закваски турецкие для дитенка (моего) не особо привычные. С утра всегда были манная и овсяная каши. Так же молоко и быстрорастворимое детское печенье. Ну и описанный выше диет стол
Курочка Ряба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Курочка Ряба »

Дорогие флаюшки, подскажите! Не ездили в отпуск очень давно, лет пять, наверное, за границей не были ни разу. Но вот детки подросли, хочется отдохнуть всем вместе- нас 2 взрослых и 2 детей (3 года и 5 лет). Отпуск планируется в мае- с 10 числа до конца месяца. В Турции в это время уже тепло? И куда поехать, чтобы с детьми удобно было и по деньгам не дорого? :roll: Буду рада любой информации :lol:
Хоть курица не птица, а летать стремится!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Комильфо »

Самые теплые в это время Анталия-Аланья, но 10 мая еще прохладно будет. Ближе к 20му числу должно быть тепло
Курочка Ряба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Курочка Ряба »

Комильфо, спасибо за быстрый ответ! С большим интересом прочитала твои хроники, название отеля записала:D
Скажи пожалуйста, как там насчет медицины- на всякий случай, ттт- страховку нужно покупать , или часть лекарств можно с собой прихватить? Я врач, разберусь, если дети приболеют, а вот на счет лекарств не знаю. :roll:
Хоть курица не птица, а летать стремится!
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Akyol »

страховку купить советую обязательно
по поводу лекарств - все можно найти, но лучше с собой проверенный минимум взять - чтобы в случае чего не тратить время на поиск аптек
Аватара пользователя
kurmel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:43 pm
Откуда: Рига, Латвия

Re: Турецкие хроники

Сообщение kurmel »

Отдых в турции с ребенком (11 месяцев)-26 июня 2010 года-4 июля

Вылет у нас был в 6.20 утра. Поэтому разбудили ребенка, посадили в такси и в аэропорт, где Лизонька с удовольствием полазила по горкам.
коляску использовали до трапа самолета, где ее благополучно сдали. На взлете дала ребенку попить заранее заготовленной смеси, присосалась так, что не оторвать, глазки прикрыла, но мама сделала маловато и глазки снова открылись, но тогда самолет уже набрал высоту. Общее время полета 3 часа, половину из которых Лиза проиграла. Ходили с ней разок по проходу, с собой взяли только 2 игрушки, но и те не вызывали никакого интереса. Развлекал нас и дядя, сидящий сзади. Когда уже совсем стало заметно, чтоб надо спать все же, дали еще одну бутылочку смеси, выпила грамм 20 и уснула счастливым сном. Да так, что проснулась только тогда, когда подали трап.
Впереди нас ждал 2 часовой переезд до отеля Мериан 5 *****. Честно боялась его сильнее всего, так как ребенок уже отсидел столько времени на одном месте без ползания. Но все прошло замечательно, поели банан, фруктовое пюре, любимые бублики, позакрывали крышечку на бутылку (одно это занятие увлекло нас минут на 20), пошумели бусиками, и уже приехали в отель.
Заселили в номер с жутким видом на дорогу, через 2 дня поменяли нам его без доплаты на нормальный, с видом на отель.В номер принесли детскую кроватку, в которой Лиза и спала
Режим дня Лизаветы отличался от обычного совсем немного, дневной сон там снова вернулся на 2х разовый, а остальное все осталось прежним.
Лиза просыпается у нас рано, в 7.30, собирались, мазались солнцезащитным кремом (50+) и шли на завтрак. В плане еды у нас Лиза уже ест многое, и поэтому было просто. На завтрак Лиза ела йогурт без добавок и печеньку. На обед были овощи как у нас овощные замороженные смеси. Их и ели и добавляли рис, макароны или пюре. На полдник привезенную кашу из дома. На ужин снова был диетический буфет, поэтому Лиза ужинала снова овощами и тушеным мясом. Был детский уголок, где стояли блендер и микроволновая печь. Сначала их не заметили, поэтому ели все кусочками, но так мы съедаем мало. Меню отличалось от нашего обычного совсем немного.
Потом играли на детской площадке, где лазили по горкам, качались на качельках, ползали, игрались с шишками, соломками и т.д.
потом плавали во взрослом бассейне. Неизвестно почему в детском бассейне постоянно была холодная вода, и в маленьком пространстве играло слишком много деток, непонимающих, где маленькие. Плавательный круг купили в Риге, фиксирует хорошо ребенка. Сначала Лизе очень не нравилось его одевать, а когда прониклась плаванием, аж пищала от восторга при виде круга.
а вечером Лиза танцевала на мини диско. Она у нас оказалась той еще тусовщицей, при первых аккордах начинала вся дергаться и танцевать. Папа сидел с ней на сцене, а Лиза танцевала как умела.
Ходила с нами на базар 2 раза, все с ней сюсюкались, гладили за ручки и ножки. Там в принципе и перегрелась, хоть ходили около 5 ч. вечера. Вечером поднялась температура 38.6. (я брала лекарства для ребенка и электронный градусник). Появился насморк. Утром пошли к доктору, который принимает при гостинице. Страховка (сезам) покрывала весь визит, иначе б за осмотр заплатили 80 евро. Лиза мужественно все перенесла, улыбалась. На солнышке прогрелись, и насморк практически прошел еще на отдыхе.
Остальное время Лиза танцевала и общалась с детками.
Родители же тоже отдыхали, насколько это возможно с ребенком. Мама лежала на лежаке, папа играл с ребенком и укладывал спать в коляске на дневной сон. Потом папа шел участвовал немного в конкурсах (стрелять из воздушки, дротики, бочча), плавал.
конечно вечерние шоу от аниматоров нам не достались. Лиза в 21.30 засыпала и уж слишком шумно на улице было. Поэтому немного еще гуляли и шли в номер сидеть на балконе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Комильфо »

Ну как там насчет медицины.... Я, ттт, не сталкивалась. Всегда беру с собой аптечку. Страховку бы обязательно приобрела. По сравнению со спокойным отдыхом страховка стоит копейки, да и стоимость ее, как правило, в стоимость путевки входит. Или Вы имеете в виду дополнительную?
Курочка Ряба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 1:28 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Курочка Ряба »

Нет, имелась в виду обычная страховка. Хорошо, что лекарства можно с собой взять, я знаю, что не во все поездки разрешают брать лекарства, а рецепт и осмотр врача на месте стоят дорого. :D
Хоть курица не птица, а летать стремится!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Турецкие хроники

Сообщение Комильфо »

Курочка Ряба писал(а):Нет, имелась в виду обычная страховка. Хорошо, что лекарства можно с собой взять, я знаю, что не во все поездки разрешают брать лекарства, а рецепт и осмотр врача на месте стоят дорого. :D
:) Ну наркотические точно нельзя, а аптечку в багаже с необходимым минимумом - никто не запрещал. Уточните в агенстве, где собираетесь брать путевку, что входит в страховку и в пределах какой суммы. И там уже видно будет - на стандартной остановиться, или доплатить. Когда дети совсем маленькими были - мы брали доп, а на лыжах когда ехали кататься, дикарями - специально покупали, на всякий случай
Девяточка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 6:47 pm

Re: Турецкие хроники

Сообщение Девяточка »

Здравствуйте,
я тоже прошлым летом отдохнула в Турции с двумя детками-двойняшками.
Несмотря на 3-х летний опыт работы в турфирме - ехала как турист чуть ли не первый раз, а с детьми первый.
Им было по 3,6 года. СТРАШНО было!!! А как еда? Как самолет перенесут? А если заболеют? Но все прошло гладко и весело, ы этом году опять еду.
Сразу напишу по поводу страховки:
С собой я взяла кучу лекарств - кому интересно, могу список скинуть в личку,
а так мы были застрахованы ГУТА-Страхование.
У ребенка была сыпь - похожа на аллергию, но фенистил не помогал. Я как сумашедшая мамаша решила, что до утра ждать не хочу, и в 10 вечера решила обратиться к врачу. Из номера дозвониться не смогла, дошла до ресепшн, они мне помогли связаться со страховой компанией, я сказала номер полиса, отель, что случилось. Через 10 мин мне перезвонили и сказали, что выехала скорая.
Меня с детьми отвезли к доктору, доктор говорил только на турецком, но он по телефону связался с русскоязычным переводчиком или доктором. Я объяснила симтомы, рассказала, что принимали. Он детей осмотрел, прослушал, посмотрел нос, горло, уши, сказал, что аллергия, дал сироп и мазь бесплатно. И нас привезли обратно в отель. Естественно как принимать сироп чужой? - Страшно. Но я прочитала инструкцию увидела знакомое слово ЛОРАТАДИН - и расслабилась, мазь тоже была со знакомыми буквами. Для подстраховки позвонила на след. день своему педиатору - и через 2 дня все прошло.
Однако, стоит обратить внимание, что у некоторых страховых есть так называемая франшиза - при вызове доктора вы безусловно оплачиваете определенную сумму денег, у нас получилось 60 долларов за 2-х мальчиков. Эти деньги не возвращаются и не компенсируются по приезду.
То есть надо либо быть к этому готовым, либо надо страховаться в другой страховой.
Есть страховые без франшизы - все бесплатно.

Так что не волнуйтесь - можно смело ехать и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Люсенька »

Собираемся в этом году в Турцию. Мой ЛМ объехал почти весь мир, а я еще ни разу не была за границей (Россия и Молдавия не в счет.) Поэтому слегка трушу. Нас 3 - я, ЛМ и ЛД 7-ми лет. Может есть еще какие-нибудь тонкости, особенности, интересности поездки. Буду рада услышать советы и рекомендации от "бывалых".
Девяточка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 6:47 pm

Re: Турецкие хроники

Сообщение Девяточка »

Люсенька,
здравствуйте,
на самом деле все зависит от вас, вашей семьи и ваших предпочтений.
Проще сказать что было важно для меня:
1. отель с большой территорией и большим количеством зелени.
2. большой широкий пляж (чтобы не занимать лежаки с утра) и удобный вход в море. Да про пляж, есть галька, есть песок, есть песчанно-галечные пляжи - соответственно, надо выбирать по вкусу.
3. качественное разнообразное питание (т.к. 2 маленьких ребенка), наличие бесплатного мороженого (в вашем случае может свежевыжатый сок бесплатно).
Тип питания - все включено подразумевает под собой завтрак, обед, ужин, закуски в течение дня, алкогольные безалкогольные напитки местного производства бесплатно.
Система Ультра все включено - добавляет импортные алкогольные напитки не экстра-класса, возможно мороженое, свежевыжатый сок. Какие импортные спиртные напитки включены, есть ли бесплатно мороженое или свежевыжатые соки - зависит от отеля. Если для вас алкоголь важен - и хотелось бы за свои денежки оттянуться по полной - необходимо уточнить, если алкоголь не важен - то тогда нет смысла переплачивать. Но тогда будьте готовы заплатить за мороженое и сок, импортные алкогольные напитки. У нас в отеле дешевле 2 евро мороженого не было, был фрукторый лед 1 евро.
4. наличие хорошего мини-клуба и возможности развлечения детей, т.е. чем занять детей кроме моря на территории отеля) - для вас возможно веселая анимация, может дискотека или ее отсутствие - зависит от того, какой отдых любите.
5. Наличие аквапарка-горок или бассейна - для нас было не важно, так как ехали на море, но аквапарк был огромный его позволило не выходить за пределы отеля и не тратить деньги на аквапарк.
6. Переходим к проживанию: отель или бунгало - тоже решать вам. Кто-то любит отель, кто-то отельный вход в свой домик. Соответственно в номере тоже надо смотреть: какой пол - плитка, ламинат, ковровое покрытие. Есть притязательные люди, есть те, кому было бы где спать. Кто-то предпочитает, чтобы в номере была плазма, у нас отель был не новый - обычный маленький телевизор - его хватало.
Очень важно - не всегда об этом говорят, что время заселения не всегда совпадает с временем прилета. время заселения с 12-14 местного времени, поэтому если вы прилетаете рано утром и улетаете вечером будьте готовы, что номер вам придется подождать, а выехать чуть раньше из номера. Как правило в отелях есть комнаты где вы оставляете вещи и отдыхаете.
Просто когда турист рисует себе одну картинку, а получает совсем другую, осадочек остается неприятный.
7. И самый главный вопрос: сколько денег вы готовы потратить на отдых. Потому что в каждом сегменте отелей есть достойные варианты.
Однако надо понимать, что если ты едешь в 3 звезды, количество услуг меньше, территория меньше, питание будет менее разнообразное,чем в 4-х звездах и в 5-ти и по фруктам, и по овощам, и по мясным-рыбным блюдам. Те макароны, которые были на обед, на ужин будут в салате, то же самое с овощами.
8. Налие инфраструктуры вокруг - мне это было не важно, вы- решайте сами.
У Вас ребенок большой, у мужа опыт поездок есть не волнуйтесь, отдых будет отличный в любом случае. Главное - это настрой.
если будут вопросы - пишите.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Люсенька »

Девяточка, спасибо, такой обстоятельный ответ :Rose:
Если не трудно, расскажи пожалуйста, в какой местности, каком отеле были вы. Ну и если это возможно, во сколько вам обошелся отдых?
Девяточка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 6:47 pm

Re: Турецкие хроники

Сообщение Девяточка »

Мы отдыхали в Сиде, отель Golden Beach 5 *.
нас было 5 человек: я 2 ребенка и бабушка с дедушкой. Брали этот отель, так как там очень много номеров двух, трехкомнатных. И соотношения кол-ва предоставляемых услуг и качества мне очень подходило. Если заинтересуетесь могу поподробнее про этот отель написать. В этом году опять туда едем.
Я из Новосиба, поэтому у нас свой ценник, но в прошлом году на 2 недели на 5 чел с индивидуальным трансфером обошлось в 200 000 рублей - прямой перелет, трехкомнатный номер.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Турецкие хроники

Сообщение Люсенька »

Ну да, вопрос о цене в принципе не уместен, т.к. огромную долю расходов принимает на себя перелет.

А про отель очень интересно будет почитать.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»