Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Nelli »

Хочу узнать мнение большинства, поэтому и создала опрос.
Понимаете, последнее время меня тянет на фирменные вещи. Будь то электротовары, косметика, мебель, посуда, машина или просто повседневная одежда.

Возьмём, к примеру, джинсы. Вот, захотела купить новые- задумалась. Можно купить хорошенькие и даже качественные, но фирма у них никакая. Элементарный ширпотреб. А можно купить, может, и не такие красивые, но зато с именем (например Levi´s) и качественные. Но, ведь, часто встречаются вещи и предметы быта качеством не хуже фирменных. Х-м, зато фирменными гордишься больше... И чувствуешь себя королевой. Например, нижнее бельё- никто не знает, что у тебя оно с шикарным малюсеньким лейблом. А ты знаешь, и настроение от этого знания на высоте, и головка приподнята, и глаза блестят счастливым блеском.
... если не вспоминать, что за эту маленькую этикетку ты заплатила на порядок больше, чем за такую же вещь, но без "имени".
Так стоит ли тратить деньги на фирму, или это присуще только молодёжи? Как у вас?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

даже не знаю, как правильно ответить на впорос.
вот, например, что касается одежды - я одеваюсь только в фирменных магазинах, на рынок никогда в жизни не пойду. но эти фирменные магазины с очень приятными ценами, такие, как Промод, Бершка, Зара ну и так далее. при выборе вещи я всегда ее внимательно осматриваю, все шовчики, не торчит ли где ниточка, не скошена ли молния, ну и все такое, некачественная вещь может попасться где угодно, что в простом магазине, что в бутике.
но я не буду покупать себе джинсы за 7 тысяч или пиджак за 12, потому что да! мне жалко денег ТОЛЬКО за лейбл!
да за эти деньги мне могут сшить АБСОЛЮТНО эксклюзивную вещь, которой 100% ни у кого не будет.

дальше косметика - была у меня, к примеру, тушь Ланком (какашка, скажу честно). тушь Буржуа для меня - лучшая из лучших! а недавно открыла для себя тени Арт Визаж (цена около 60 ре), в Арбат Претиже, кстати, продаются - чудесные! стойкие, красивые цвета, легко наносятся, выбор огромный.

техника - вот тут все-таки отдаем прдпочтение провернным фирмам. хотя все равно все это собирается сами знаем где: Китай, Малайзия, Таиланд и т.д. но все равно, марка говорит сама за себя.

в общем, вывод таков: я не покупаю ни дешевое, ни дорогое.....а середнячок :lol:
Aika

Сообщение Aika »

Наверное, зависит от конкретной вещи, но в целом я "жертва марки". Хотя не во всем!

Но вот с джинсами у меня конкретный пример. Прошлой весной мне понадобились новые джинсы, а в джинсовом магазине "распродажа". Я пошарила-пошарила, и если Левайсы стоили от 70 евро (такие еще найти, на моего половину мы ничего дешевле 80-90 никогда не находим), то рядышком в том же магазине лежат "безымянные" джинсы за 25-40. Разница существенная. Как бедная студентка, я отвернулась от фирменных и выбрала себе что попроще. Сели джинсики хорошо, цвет был не тот, что я ожидала, но удовлетворил. А цена-то! Я была довольна. (нашивку с именем правда спорола, хаха, больно дурацкое название было)
И вот... где-то через недельку они просто перестали "сидеть". В области ширинки они отвисли и у меня самой стали возникать подозрения по поводу нету ли там чего женщинам не присущего. Они растянулись, и в целом были носибельны ровно день после стирки. Сейчас они у меня лежат на очередь в благотворительность. Все то недолгое время, пока я их носила, я чувствовала себя ужасно. Я посмотрела на себя в них на фотках и я почему-то выгляжу просто толстой коровой! Фотки стали последней каплей и я их убрала так особенно и не поносив.
Летом купила Levi´s (тоже со скидкой), подобрала модель по фигуре и она до сих пор на мне сидит. С ужасом думаю, что настанет момент, когда они износятся, ведь ношу их практически без перерыва и чувствую себя в них прекрасно.

Что касается остальной одежды, особенно маечек и чего попроще - лишь бы хорошо сидело и сшито было прилично. Я предпочту купить еще одну новую через какое-то время,вместо того, чтобы отдавать кучу денег. Вот.

В электротехнике я предпочитаю как минимум известное имя, в смысле не "первый раз слышу".
А вообще всяко бывает. У нас (да и у вас) есть продукты питания с именем и "подешевле" типа Euroshop. Мы пробуем и то, и другое, и методом проб и ошибок решаем за что стоит доплачивать, а что и в дешевом варианте приемлемо.

Декоративную косметику очень редко покупаю фирменную (ну разве что тушь и тональник, если он тоже туда входит). Я настолько редко пользуюсь тенями, например, что к следующему разу, когда мне приспичит, мне уже надо покупать новые. Полагаю, если бы красилась ежедневно, ситуация была бы иная.
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

На базары и на рынки не хожу, тем более что на рынках цены ничуть не ниже чем в магазине, да и качество соответствующее, ни померить нормально ни разглядеть - ненавижу рынки.бррррр :evil: Супер дорогие бутики не посещаю, одежду покупаю и в Терранове, Манго,Зара и тд., Косметику беру в магазинах, в основном из серии Масс-Маркет (мейбеллин, максфактор, лореаль), люксовской пользовалась декоративной, особой разницы не почувствовала, (я про тушь-все сыпется на моих бракованных глазюках), технику стараемся покупать болле известных и проверенных опытом марок. вот.
I have a dream...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Обувь для себя и для ребенка покупаю только фирменную и дорогую, потому что ноги жалко. Одежду - все зависит от того что за одежда, костюм для работы или пиджаки, джинсы, верхняя одежда, купальник - тоже в хороших и известных магазинах, а там летние маечки и шорты(на сезон) можно и где то подешевле купить.
Косметику - только в фирменных магазинах, электротовары - стараюсь тоже (давно правда ничего такого не покупала, но в принципе).
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

фирменные магазины тоже бываеют разные, интересно, что для вас значит именно лейбл?
взять к примеру мужскую обувь.
Пума - фирменный магазин, стильные кеды, хорошее качество, цены умеренные.
Лакост - фирменный магазин, стильные кеды, хорошее качество, цены выше в два с половиной раза.
это еще маленькое различие, а можно ведь кеды и от ДГ купить за безумные деньги :o

просто я знаю девушек, которые будут на одной картошке сидеть, но купят себе-таки через полгода маленькую сумочку за энное количество долларов! такого я не понимаю.
Аватара пользователя
Лерик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:40 am
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение Лерик »

StranGe_LovE писал(а):фирменные магазины тоже бываеют разные, интересно, что для вас значит именно лейбл?
взять к примеру мужскую обувь.
Пума - фирменный магазин, стильные кеды, хорошее качество, цены умеренные.
Лакост - фирменный магазин, стильные кеды, хорошее качество, цены выше в два с половиной раза.
это еще маленькое различие, а можно ведь кеды и от ДГ купить за безумные деньги :o

просто я знаю девушек, которые будут на одной картошке сидеть, но купят себе-таки через полгода маленькую сумочку за энное количество долларов! такого я не понимаю.
Я тож не понимаю. :roll:
I have a dream...
Elsa

Сообщение Elsa »

Nelli, это смотря что ... :wink:
Из электротехники выберу "Миле" для того , что предназначено для долгой службы : машинку стиральную или трокнер . Кухонную мелкую технику или утюг посмотрю подешевле , но проверенную фирму, тот же" Бош" . Всякие ерундовины вроде яйцеварки или штабмиксера - ещё дешевле , "Привилег" к примеру !
Косметика : тонак и пудра дорогие , они к моей нервной коже ближе всего ; декоративка для глаз : тенюшки, карандаши - что понравится , лишь бы аллергии не было . Уходовая - аптечная или дорогая фирменная . :sad: Возраст -с ! Только ногам бедным остаётся по остаточному принципу : что лицу и рукам не подошло - " Бери ,убоже, что нам негоже !"
Вещи предпочитаю смотреть сначала на фирму, потом на состав . Те же джинсы : отлично Эспри , купленные на распродаже за 12 евро , Жирбо и Отто Керн сидят не хуже и не лучше , но стоят на порядок выше . Хотя душу дополнительно греют , это точно . Поэтому аутлеты и распродажи - всё моё !! За 100-% первоначальную цену покупаю крайне редко . Ещё есть такой момент : на и-бей фирменную вещь продать потом значительно легче , даже поношенную .
Бельё люблю дорогое , но его потом так жа-а-алко размусоривать !! :o
Обувь - тут приходится брать самое -самое, что могу себе позволить . Сумки - тоже . Если иду с дешёвой сумкой или в дешёвых туфлях , то чувствую себя неуютно . :( С одеждой такого нет , что странно .
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

я не готова переплачить за рекламу и раскрученность бренда
5000-6000 за джинсы? Ни в жисть!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Обувь для себя и для ребенка покупаю только фирменную и дорогую
Anita, дорогую? ;) туфельки за 300 баксов, сапожки за 500?
мне задушит зеленое земноводное
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Аленка Иванова, 300 - 500 баксов?? :o нет конечно, у нас просто цены другие...
:D но скажем малому всю спортивную обувь только Nike или что то еще их уровня, я просто фирмы не очень помню...
и себе тоже, просто у нас наверное понятия о фирмах и ценах разные :wink:
Последний раз редактировалось Anita Вт мар 13, 2007 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Я ответила что не вижу никакой разницы. Давно пришла к выводу, что техника работает столько, сколько ей на роду написаною Фирменная может ломаться и недорогая может быть качественной. С вещами то же самое - главное чтобы "костюмчик сидел" :) Единственное, на чем решила не экономить и покупать только конкретные фирмы - косметика.
Счастливому везде радуга :)
Elsa

Сообщение Elsa »

Anita писал(а): :D но скажем малому всю спортивную обувь только или что то еще их уровня, я просто фирмы не очень помню...
и себе тоже, просто у нас наверное понятия о фирмах и ценах разные :wink: [/color]
Про спортивную обувь согласна - готова платить , потому что в данном случае это уже не брэнд, а качество , передовая технология и , в конечном счёте, наше здоровье . Спортивная одежда то же - частые стирки , "дышащие" ткани , удобный крой . :roll:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Я из известных марок покупаю только обувь (и себе и ребенку и мужу) и технику, все остальное как повезет - иногда покупаешь дорогучие фирменные джинсы, которые через некоторое время не сидят, иногда - дешевый свитерок, который носится годами - все как повезет :) Но я не страдаю шоппингоманией, в основном покупаю по потребностям.
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Как интересно написали!
StranGe_LovE, а разве не бывает такого, вот, увидела на соседке (подружке, начальнице) просто сногсшибательную кофточку, загорелась желанием а оказалось, что вещичка- то на базаре куплена! Всё равно принципиально не пойдёшь?

Про обувь много мнений схожих. А вот этот пунктик как- то меня не сильно волнует, что там на подошве сандаликов написано. Наверно, люблю я слишком обувь менять. И люблю большое количество обуви. Если покупать дорогую, то у меня не хватит денег для разнообразия. И ещё- не смотрю даже на обувь, цена которых исчисляется трёх- четырёх значными цифрами в евро. Для меня потолок- 100 евро. Выше- жаба душит! В обычном виде беру за 20- 50 евро.

А джинсы... Недавно увидела в продаже джинсы марки D&G. Мамочки, какая прелесть! Я стонала, вздыхала и таяла. Стоимость 199,95 евро. Размышляя дошла до того, что мне уже не важно было, что они от Дольче, мне просто они очень нравились. Я их до сих пор забыть не могу, но и 200 евро за штанишки тоже не по моей кошелке... :cry:

На детей хорошие, дорогие вещи покупать тоже жалею. Только в виде исключения и по распродажам. А так- ну, поносят они один сезон и вырастут. И что потом?

Сумочки любят дамы, чтобы подороже. Представляете, а я в этом ничего не понимаю. Предпочитаю средние цены. И менять не жалко. Хотя, я сумочки стала менять почаще только тут, на форуме. Заразили! :lol:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»