Нарядная одежда и аксессуары

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Нельзя сказать, что в разделе "Мода и гардероб" этот вопрос не рассматривался, но он как-то всегда решается локально: одежда для театра, для гостьи на свадьбе и т.п. В теме "Гардероб или что нужно женщине" приводились примеры нарядной капсулы, но это не отражает реальное положение вещей.
Поэтому вопросы: что лично вы считаете нарядной одеждой? Что именно делает одежду нарядной?
Сколько вам её нужно, и сколько есть на самом деле? Какие предметы одежды оказались особо удачными, а какие не стоят потраченных денег и места в шкафу? Какую модную цель вы преследуете, выбирая нарядную одежду?
Есть ли у вас аксессуары, способные самое скромное платье превратить в наряд года? Какие они? Сколько, на ваш взгляд, их должно быть?
Обсудим?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Ага, видимо, у остальных нарядной одежды не бывает как таковой :lol: ...
Вообще изначально мысль была такая - к нарядной одежде традиционно относят платья:
- выпускные,
- свадебные,
- бальные,
- вечерние (т.е. театральные, оперные и платья для вечеринок),
- для званого ужина,
- коктейльные.
И вот тут нас подстерегает первая засада: большинство подобных платьев - одноразовые по сути и одновременно дорогие (особенно если учесть количество их выходов в свет).
С другой стороны, платьев много не бывает, и они имеют полное право жить в вашем шкафу.
В моей жизни у меня было: 1 выпускное из школы, 1 выпускное из института, 1 выпускное из академии, 1 свадебное, 8 вечерних, с десяток платьев для ужина и 3-4 коктейльных. У меня никогда не было бального платья.
Из них в шкафу на сегодняшний день осталось место двум выпускным из ВУЗов (увы, уже не влезаю, это просто память), 3 вечерним длинным (используются как театральные), 4 платьям для ужина и 1 коктейльному. Плюс в запасах у меня лежит не меньше 10 отрезов явно нарядных тканей.
Вот это и привело меня к вопросу: а нужно ли оно в принципе?
Есть у нас в стране странный предрассудок, что нарядное платье нельзя одевать два раза подряд, или два раза в год (в разной интерпретации). Это вторая засада, которая тоже имеет место быть.
Я не сторонник такой позиции, но мне не нравится, что КПД моих нарядных платьев получается неоправданно низкий.
Плюс одно и то же платье приедается и хочется чего-нибудь новенького.
С одной стороны, выход могут дать нарядные капсулы - то есть вещи комплектующиеся друг с другом и с более спокойными будними вещами, когда хочется быть на работе чуть поярче, чем обычно.
С другой стороны, сейчас полным полно слишком нарядных платьев среди офисной одежды, которые так же преследуют эту цель.
Как решаете эту проблему вы, или это для вас не вопрос?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение _Bird_ »

Просто сложно описывать нарядные платья :) Я, например, не очень разбираюсь в тканях, и по описанию не понятно будет, какое именно платье. Фото выкладывать тем более сложно - платье надо гладить, фотографироваться в нем, выкладывать - кучу времени займет.
Но с удовольствием "послушаю" в теме :)
Согласна, КПД нарядных платьев низковат. Если покупать такое платье, исходя из потенциального КПД, то за такую маленькую сумму купишь только что-то явно противное на ощупь и плохо пошитое. А качественное платье дорогого стоит, и жалко денег, если наденешь пару раз от силы.
Поэтому я ношу свои нарядные платья по многу раз :)
Особенно это удобно, когда меняешь место работы - тогда можно по-новой весь парадный гардероб на корпоративы носить :)
Даже свадебное платье (которое покупалось как исключительно одноразовое) надевалось трижды - свадьбу отмечали 2 раза, и потом в свадебном путешествии надевала снова. Муж иногда агитирует опять его надеть, но я теперь стесняюсь :)
Выпускное из школы надевалось пару раз, хотя оно красивое, но теперь в груди не помещаюсь :))
Выпускное из ВУЗа надевалось часто, на свадьбы, на балы (оно не бальное, но длинное).
Последние 3 категории (вечерние, коктейльные, для званого ужина) у меня перемешаны, не знаю, какое куда отнести, но тоже считаю, что все удачные, и ношу. Недавно купила очень выгодно (90% скидка) платье из натурального шелка, которое отнесла к этой же категории - для ужина\театра.
В общем и целом, считаю, что если платье выгодно подчеркивает мои достоинства, отказываться от него только потому, что я уже его выгуляла, например, 5 раз, нецелесообразно.

Ну и мероприятия с жестким дресс-кодом бывают в жизни крайне редко, а в таких условиях нарядным может считаться почти что угодно... (в чем только народ не ходит на свадьбы, в театры и даже на балы... )
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Скворчик »

Вечерних платьев у меня нет, бальных тоже. Все платья с каких-либо торжеств, где я присутствовала, можно, скорее, отнести к коктейльным.
Выпускной в школе. Он у меня был в трудный для нашей семьи период времени, денег на новое платье не было и я пошла в мамином, которое она шила в 1980 году, благо фасон был незамысловато-приталеный. Носила это платье еще несколько раз, потом перешила на юбку.
Выпускной в училище. Там был нарядный брючный костюм - жакет и юбка-брюки небесно-голубого цвета, сшитые собственноручно - это был мой дипломный проект. Сходила в нем один раз на свадьбу, потом перевела в разряд повседневных одежек.
Выпускной в ВУЗе. На этот выпускной я наряд себе тоже сама шила. Платье из журнала BURDA с открытой спиной и завязками на шее, мшисто-зеленого цвета, его постигла та же участь, что и костюм - стала носить как летний сарафан.
Еще на одну летнюю свадьбу сшила уже просто сарафан, но не "деревенский", а такой, игриво-летний. Сносила за одно лето.
Есть три платья, которые висят в шкафу: мое свадебное, шелковое; купленное на новый год из сиреневой парчи и нарядное из персикового пан-бархата и шелка, расшитое серебряной канителью. Вот их только по торжественным случаям носить, в обычной жизни никак. Хотя, могут пойти на переделку и обрести "вторую жизнь", а может будут продолжать висеть, они мне просто нравятся.
Возможно, это покажется кому-то слишком расточительным на каждое мероприятие новое платье, но, так как светских раутов в моей жизни ближайшей не предвидится, да и аудиенций тоже, то я стараюсь покупать или шить наряды так, чтобы первый раз это было нарядно, а потом можно носить и в повседневности, просто как красивое платье.
Например, в прошлом году было сшито платье из зеленой тафты с красивым воротником. Я была в нем на новый год дома, на 8 марта на корпоративе и еще раз на дне рождения у приятельницы. Собираюсь носить его еще, меня не останавливает тот факт, что меня в этом платье уже видели.
Да, еще у меня лежит парча (Бензопила, спасибо, коллекции я посмотрела!). Глядишь, и она "выльется" во что-нибудь нарядно-повседневное.
Пока это все, что вспомнилось.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Скворчик »

Еще про обувь хочу написать. С ней примерно так же как и с нарядами: купила к платью, потом ношу на как повседневную. Бывают "сбои": к парчовому платью купила блестящие туфли на платформе и 15 см каблуке за 300 рублей. Ясен пень, что в них я никуда не выйду, дома достану из коробки, полюбуюсь, примерю и обратно на полку - пусть лежат. Есть текстильные туфли с открытыми пальчиками, черные с бантиками, на бантиках деликатные стразы. Вот их ношу на торжества, под многое подходят, выглядят хорошо, хотя покупались тоже в пределах 400 рублей. Свадебные туфли, цвет айвори, шпилька 9 см усыпана стразами. Порывалась носить этим летом, но в силу обстоятельств ни разу не достала из коробки ( теперь до следующего лета).
К нарядным платьям у себя могу отнести еще платье, привезенное мной из Иордании, черное с центральной вышитой вставкой по всей длинне. Ходила в нем в этнический ресторан, смотрелось очень органично.
Дорогу осилит идущий
Гость

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Гость »

Девочки. а в чем разница между коктейльным платьем и платьем для званого ужина?
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Скворчик »

По-моему, для званого ужина платье должно быть длинным, а коктейльное - это укороченное платье, как правило без воротника и рукавов.
Дорогу осилит идущий
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

Ksusha что знаю:
1) на званом ужине сидим за столом, соответственно наряд не сильно узкий, а то после застолья выходить сильно помятой не комильфо, все нарядные акценты в верхней части наряда, допускается глубокий вырез, не должно быть украшений на руках/широких рукавов которыми можно зацепить приборы и слышала что-то ограничительное про меха, ещё раньше не приличным считались распущенные волосы, но это вроде бы устаревшее ограничение
2) коктейль мероприятие стоячее и соответственно наряд просматривается со всех сторон, во весь рост, соответственно платье должно сидеть идеально, туфли должны быть поудобнее, что бы не думать только о ногах, а вести приятную беседу, не допускаются глубокие вырезы, разрезы, декольте, теперь нет жестких рамок по рукавам и длине юбки, кроме длины в пол.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение ilze »

маленькое черное платье всегда идеально в послеобеденное время
длинное шелковое в пол всегда после 22.00 - идеально
в любое время - жемчуга, как аксессуар
все остальное определяет вкус и кошелек :roll:
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

Про маленькое чёрное платье написаны километры дифирамбов, сшиты тысячи километров тканей и у каждой женщины оно своё...
ilze, а меня вот пугает мероприятие на которое все приглашённые дамы надели идеальные маленькие чёрные платья...
Гость

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Гость »

Скворчик, Елена Премудрая, спасибо. Тогда в чём отличие платья для званого ужина от вечернего платья?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Bepa »

Я и нарядных платьев как таковых припомнить не могу. Помню было длинное черное в девичестве, комбинировала по-разному и на разные мероприятия несколько лет подряд одевала, это в иституте. На выпускном в школе была красивая блузка и юбка в пол изочень красивой ткани, как ткань называласьпонятия не имею. Тоже потом еще носила несколько раз. Блузка до сих пор сохранилась, а юбку впоследствии родственница перешила в нарядное платье для своей дочки.

Свадебного платья не было, был красивый костюм из юбки и блузки, юбку до сих пор иногда одеваю с друоими вещами.

Единственное что у меня есть по-настоящему роскошное, красивое и дорогое - это бальное платье. Покупалось для гранд-бала в Венской опере. Второй год висит в чехле, такое платье здесь, в Питере, носить реально некуда, даже жаль. В качестве украшерия к нему ожерелье из черного жемчуга. Туфли тоже пока лежат, слишком нарядные для ходьбы по улице, одеваю на домашние праздники и мероприятия вне дома, но только в качестве сменной обуви, так как они кружевные.
Если мне хочется - сбудется!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

У вечернего платья ткань дороже, роскошней, вышивка канителью, стразы, меха, бриллианты. Декольте, формы вырезов, разрезы, трены и накидки фантазия не ограничивает.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение ilze »

"маленькое черное" - это определение, а воплощений очень много...
Гость

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Гость »

Вера, моя мечта- такое платье! представляю, как красиво!!!
Девочки, к черному платью короткому облегающему без бретелек что можно одеть из аксессуаров? посоветуйте, пожалуйста! тема: новогодний корпоратив в фирме. У нас принято обвешиваться золотом, но это ужас-ужас!!
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»