Вкус...есть или нет?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Оксанчик »

Gan писал(а): Если только он не на яхте у Абрамовича. Или на такой же своей :sad: :lol:
Там, правда, не туфли, а кроссовки :roll:
"о темном костюме, черных туфлях и белых носках" - получается, что ВКУС (в данном случае) - это некие знания набора правил, как то "темный костюм, черные туфли и белые носки =безвкусица". Вопрос: считали бы мы с вами этот набор безвкусным, нелепым и пр, если бы прожили жизнь до этого момента вдалеке от цивилизации, в лесу, без ТВ, радио и прочих источников какой-либо информации, особенно о стиле, моде и вкусе? Или это зрелище ничем наш взгляд не задело бы? Возможно, что мы ничего и не заметили бы, ну, или (особо художественные) захотели бы белый платочек в кармашек положить - для гармонии :wink:
Не бросайте в меня тапками - я тоже этот комплект не принимаю, но уж если мы обсуждаем вопрос "ЕСТЬ СТИЛЬ ИЛИ НЕТ" , до будем обсуждать все его аспекты.
ПОЛучается, что стиль - это в какой -то мере приобретенные знания о том, что с чем носить. Опять ВОПРОС - КТО создал эти правила, ПОЧЕМУ мы должны им следовать?
Еще пример - до недавних пор сочетание"Темная рубашка - светлый галстук" считалось безвкусицей, которую могла себе позволить только сицилийская мафия. А сейчас такие сочетания встречаются довольно часто, и это не критикуется на каждом углу. А значит - стиль имеет также и временные признаки -"вчера - не стильно, завтра - норма, послезавтра - СТИЛЬ"
Опять-таки внутреннее ощущение...
ВЗять, допустим костюмы мэтра Вячеслава Зайцева, те, к воторых он выступает. Стиль? Несомненно! Модно? - Обсуждается.
А оденьте , скажем, моего мужа в этот наряд, и выпустите на улицу - да шут гороховый!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Anita »

Gan писал(а): Если только он не на яхте у Абрамовича. Или на такой же своей :sad: :lol:
Там, правда, не туфли, а кроссовки :roll:
Ну в таком случае все простительно...даже гавайские шорты с галстуком :D
One life. Live it well.
Есфирь

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Есфирь »

если мужчина одет не со вкусом, так сказать...конечно, приятно, когда мужчина имеет вкус/стиль/ деньги/яхты 7какие то вертолёты/ самолёты,/ну и ещё всякую дребедень...почему то вот, МУЖЧИНА для меня - это поступки, а уж вкус есть или нет, так всё поправимо.
А вот дамы, а -ма-ма-мия:
- вчера достаточно поздно в передаче "Red" берут интервью у русской миллионерши, точнее мультимиллионерши, лучше она бы Золушкой была в платье, испачканной золой и красиво, мягко, говорила.
- она высокомерно заявляла, что у неё только единичные экземпляры от Шанел и от Готье...
- она зыбыла выражение лица сменить, которое показывает "разорву всех, кто поперёк скажет"
- она молодец, что имеет деньги
- она молодец, что одевается в единичные экземляры
- как же обьяснить ей подобным, что не надо в слове "мама" 5 ошибок делать(большая ирония)
- что же ей никто не подскажет на курсы в королевскую резеденцию манерам, манерам учиться...чтобы вкусу/стилю одежды соответствовать
Последний раз редактировалось Есфирь Вс май 03, 2009 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Есфирь

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Есфирь »

ПОЛучается, что стиль - это в какой -то мере приобретенные знания о том, что с чем носить. Опять ВОПРОС - КТО создал эти правила, ПОЧЕМУ мы должны им следовать?
Хотела бы кое-что сказать, что вкус, что стиль - это всего лишь знания, если сравнить с флай, вот на сайте имеются знания об уборке и порядке в доме и т.д, ведь учимся, применяем, функционирует, точно так же и в других сферах, всего лишь нужны знания(теория и практика).

Есть такой предмет, называется "История костюма", так вот,вкратце, в каждую историческую эпоху, был свой эстетический идеал красоты женщины и мужчины, и свой костюм(напомню, костюм - одежда, дополненная обувью, аксессуарами, макияжем). Так вот, с середины того века эстетический идеал красоты предлагается/меняется каждый год. Париж(дизайнеры/институт МОДЫ) диктует моду и так же дизайнеры всего мира предлагают это нам в бешеном темпе.
ПОЧЕМУ мы должны им следовать?
Оксанчик
Ты единственная, кто так спросила, другие(моё мнение -70%) следуют во чтобы то не стало и любой ценой модe, в противном случае, можешь стать "белой вороной" в обществе, в коллективе, надо как все, иначе заплачена будет высокая цена. Я повторюсь:
- из моды стоит выбирать то, что делает конкретную персону "прекрасным цветком", а не колючкой и не копией какой-то там очередной временной "красавицей" под названием Хилтон, в которй не только красоты, но даже обаяния мало(это реальность). Хотя есть среди них бриллианты, но их не много с прекрасным сиянием.
Разговорилась, но я любя.
Последний раз редактировалось Есфирь Вс май 03, 2009 12:11 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Вкус...есть или нет?

Сообщение Нахальный фрукт »

ПОЛучается, что стиль - это в какой -то мере приобретенные знания о том, что с чем носить. Опять ВОПРОС - КТО создал эти правила, ПОЧЕМУ мы должны им следовать?

В некоторых случаях это элемент воспитания и уважения к окружающим. Например, при соблюдении дипломатического протокола. Или в церкви, вы можете не быть верующим человеком, но уважать представления верующих об одежде, приличной в данном месте, воспитанный человек обязан. Мы живем в социуме и зависим от него. Можно, конечно, воткнуть себе в попу павлинье перо, чтобы выделиться из толпы. И уж точно, это пойдет в разрез со всеми правилами :wink: . Главное, чтобы никто не успел вызвать санитаров.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Anita писал(а):Ну в таком случае все простительно...даже гавайские шорты с галстуком :D
Gan и Anitа: Вы так действительно считаете? Почему?

Есфирь: Иногда наличие хорошего вкуса приводит к печальным результатам:
"Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти. Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела тихий, застенчивый, на глаза не лезла, мужа любила преданно, довольствовалась скромной жизнью. Но вот как-то пошла она в Гостиный двор и, разглядывая витрину мануфактурного магазина, увидела крахмальный дамский воротник с продернутой в него желтой ленточкой. Как женщина честная, она сначала подумала: "Еще что выдумали!" Затем зашла и купила.
Примерила дома перед зеркалом. Оказалось, что если желтую ленточку завязать не спереди, а сбоку, то получится нечто такое необъяснимое, что, однако, скорее хорошо, чем дурно.Но воротничок потребовал новую кофточку. Из старых ни одна к нему не подходила." Как известно, семейная жизнь Олечки разрушилась из-за этого воротника :D (Надежда ТЭФФИ. ЖИЗНЬ И ВОРОТНИК)

Нахальный фрукт: вот что пишет почтенный знаток хороших манер:
" Объективно никакая мода не бывает красивой или некрасивой, в ней нет постоянных критериев. То, что. вчера казалось неприемлемым, сегодня может показаться естественным. Благодаря этому свойству человеческой природы мы время от времени обновляем свой внешний вид. Примирение с очередной новой модой часто бывает процессом нелегким и длительным. Почти всякий раз поначалу она многих шокирует. На опыте мы все не раз убеждались, что через год новая мода неизбежно наденет на нас узду, а через полтора она будет казаться нам единственно приемлемой, и мы опять начнем протестовать против того, чтобы ее менять. Вещь модная послужит нам последующие три года, если говорить о дамском гардеробе, и пять, когда мы говорим о мужском."

Ян Камычек. ("Знание" 1974 г.)
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Оксанчик »

Нахальный фрукт писал(а):[url]В некоторых случаях это элемент воспитания и уважения к окружающим. Например, при соблюдении дипломатического протокола. Или в церкви, вы можете не быть верующим человеком, но уважать представления верующих об одежде, приличной в данном месте, воспитанный человек обязан. Мы живем в социуме и зависим от него. .
Несомненно! Но это уже стиль в рамках дресс-кода! ТО есть можно одеться безвкусно, но "black tie", а можно на этот же прием одеться со вкусом и с соблюдением протокола
И то же самое в церкви - ммм, ну например - красная юбка в пол, синий платок, зеленая блузка, коричневый шарф и кроссовки - ноги прикрыты, волосы убраны, на голове платок, глаза долу - не придраться! Но мама дорогая! А если на блузку еще бусики повесить - ух! ПРотокол соблюден, но вкуса-то нет!
Можно, конечно, воткнуть себе в попу павлинье перо, чтобы выделиться из толпы. И уж точно, это пойдет в разрез со всеми правилами :wink: . Главное, чтобы никто не успел вызвать санитаров
- Ну конечно можно! И в попу, и в голову - куда угодно! ЛИшь бы в целом картина смотрелась :D Все-таки "стиль" и "выделяюсь я сегодня из толпы, хороши мои павлинии одежки" - это разные вещи. ПРосто, к сожалению, безвкусице легче выделиться
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Elsa

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Elsa »

Кто-то из флаюшек предлагал провести эксперимент : посчитать , сколько красиво и стильно одетых женщин встретится за единицу времени на лице .
Вчера попробовала его осуществить : у нас с террасы можно наблюдать городской променад . Я запаслась кофейком и , немного поторговавшись с сосбой , решила , что поступлю так : насчитаю десять таких женщин и посмотрю , за какое время мне это удалось . 8)
Через двадцать минут поняла , что эксперимент затягивается и решила считать за пол-балла женщин , которые носят ну хотя бы не уродующую их одежду . Публика была в основном туристская , иногда попадались готы , приехавшие в город на Вальпургис . Досчитав до трех с половиной ( ровно через час ), решила , что ночевать тут не стоит . :|
А вот интересно : раньше никогда особо не обращала внимания на одежду неформалов , а тут присмотрелась и поняла , что и там бывают напялившие кучу тряпок в этом стиле и смотрящиеся ...именно как куча тряпок . И есть - ух ! :o Одна девушка-готка особенно впечатлила - такое впечатлеие было , что она прям родилась в своем костюме . Идеально подобранные вещи плюс бижу и прическа - м-м-м ! :D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Anita »

Kichi
Ну в таком случае все простительно...даже гавайские шорты с галстуком
Gan и Anitа: Вы так действительно считаете? Почему?
Отвечу за себя, но ме кажется того же мнения (если ошиблась - заранее прошу прощения).
Я так конечно же не считаю, это было сказано с иронией, надо было наверное вот такой :P :P смайлик ставить
Несомненно! Но это уже стиль в рамках дресс-кода! ТО есть можно одеться безвкусно, но "black tie", а можно на этот же прием одеться со вкусом и с соблюдением протокола
И то же самое в церкви - ммм, ну например - красная юбка в пол, синий платок, зеленая блузка, коричневый шарф и кроссовки - ноги прикрыты, волосы убраны, на голове платок, глаза долу - не придраться! Но мама дорогая! А если на блузку еще бусики повесить - ух! ПРотокол соблюден, но вкуса-то нет!
Я помню лет 10 назад, когда Клинтон был президентом, Израиль подписывал мирный договор с Иорданией, сейчас обьясню почему я это вспомнила. Подписание договора конечно же показывалось по телевизору и разумеется пресса не обошла вниманием первых леди: Хиллари Клинтон, жену нашего (израильского ) премьер-министра и королеву Нур (жену иорданского короля Хусейна). Все 3 женщины конечно же были одеты в соответствии с протоколом, но чувствовалась небольшая разница: на королеве Нур все смотрелось очень естественно, :roll: а две другие дамы - было видно, что там хорошо поработал стилист, и не один. 8)
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Нати »

Gan писал(а):Вот есть, например, термин "икона стиля" - имхо, он ничего не имеет общего с трактовкой стиля по Л. Поповой (мне ещё беседы Васильева нравятся).
к своему стыду (а может и нет) ни Попову, ни Васильева не читала.
Икона - это предмет поклонения..Кому бы я стала поклоняться? Да никому..Прислушаться - это да. Вызывающие доверие профессионалы могут повлиять на моё мнение.
Но вкус - это как зрение, обоняние...как на это кто-то повлияет? Я могу его развить (правильно девочки выше сказали) тренировкой, смотреть, слушать всё то, что за много веков признанно красивым :wink:
И вот это... "чувство стиля" - тоже ведь есть выражение. Это я об этом:И "стили одежды" - совсем другое, чем "стильная женщина".
ага, здесь имела ввиду именно стили одежды.
А "стильная женщина", имхо, которая нашла именно свой неповторимый стиль в одежде, гармонирующий с её внутренним миром и отражающем это внешне. Тут уж вкус д.б. безупречен 8)
Про "вкус" уж вообще молчу. С Бертеневым, например, мы в этом принципиально расходимся (правда, я давным-давно с ним не встречалась, но ведь было :D ) В том смысле, что его представление о вкусе и моё - две большие разницы. И со Зверевым, похоже, мы как-то по-разному всё это понимаем.

здесь речь уже не о вкусах, а о взглядах.
Вначале 90-х Зверев был очень "вкусным" :lol: :lol: :lol:
В команде с Долорес Кондрашовой, И. Барановой, М. Васканян, и другими очень талантливыми людьми!
Я учились на их творческих работах...
Но сейчас он мне тоже кажется вульгарным, именно потому, что чересчур... Он стал более публичным, может поэтому?
❆❆❆
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Gan »

Anita писал(а):
Отвечу за себя, но ме кажется того же мнения
Я так конечно же не считаю, это было сказано с иронией, надо было наверное вот такой :P :P смайлик ставить
Ну да, и я с иронией. Это я среагировала на костюм и белые носки. Вспомнила, как попала - давным-давно, ещё почти из-под "занавеса", на приём на яхту. Там же полы дорогущие, по ним в ботинках нельзя. И мужчины были в кроссовках, но самый прикол - дамочки! И ещё я дамочек вспоминаю - тоже типа "культурного шока". Это перед Новым годом было, тусовка какая-то в Гостином. А зимой там грязища, и снег такой специфический. И по этому снегу - дамочки в босоножках на босу ногу! И там же припарковаться негде - и вот они в этих платьях и в босоножках по этой грязи...
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Gan »

Нати,
про Попову и Васильева, что не читала - почему стыдно? Шутишь, наверное... Но при случае, может, и почитай - имхо, тебе понравится. Я с Поповой просто согласна - в том смысле, что так же считаю, а Васильев ещё и пишет интересно, с красочными примерами. Я пару раз была у него на семинарах... Нет, вру: один раз на семинаре и один раз на интервью. Мне очень приятно его и слушать, и читать. Он в Сети есть. И Попова в Сети - на Осинках, там где про стиль и моду.
И про Зверева - да, согласна. Да он и сейчас причёсывает хорошо, на мой взгляд. Другое дело, его шоу...
Теперь про стиль... Я не согласна, что это только "свод правил". Если, например, посмотреть с точки зрения физики (или физиологии?) :D Я про то, что каждый цвет имеет длину волны, которая воздействует на организм определённым образом: что-то нам приятно, а что-то - нет. Или социум: в кризис юбки короче и одёжки ярче, в благополучные времена юбки удлиняются. Так что не только правила.
И вкус, конечно, можно развить - нужно только над этим потрудиться. Может, он не будет безупречным - но мы же уже здесь все давно не перфекционистки?
А безвкусица для меня - в первую очередь, наверное, в фальши. В несоответствии того, что снаружи, тому, что внутри. Это ведь очень заметно. Например, если Барышня ест на ходу - даже когда она одета безупречно, где ж тут стиль? Или дамочки, перебегающие на красный свет. Или подрезающие на дороге. Или те, что говорят "на мне одета юбка". Или ругающие за глаза... Одним словом, "дьявол - в мелочах" (с)
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Gan писал(а):А безвкусица для меня - в первую очередь, наверное, в фальши. В несоответствии того, что снаружи, тому, что внутри. Это ведь очень заметно. Например, если Барышня ест на ходу - даже когда она одета безупречно, где ж тут стиль? Или дамочки, перебегающие на красный свет. Или подрезающие на дороге. Или те, что говорят "на мне одета юбка". Или ругающие за глаза... Одним словом, "дьявол - в мелочах" (с)
Хотелось бы согласиться с вами.. но... знаете, это скорее вопрос обычаев... у нас, например, не принято пить кофе из картонного стаканчика на улице, буквально на ходу... А многие американцы поступают именно так.

"Одета юбка," "доча", "пожарила", "протвень", "хорошая шампунь": это болезненно... Но и неправильная речь скорее тест нашей толерантности... и чувства стиля... "Аццкое животное" - это модно... а "одетая юбка" - это безграмотно :D

Кроссовки на яхте - это для безопасности, наверное.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ли-Ли »

Kichi ну,по-моему,на счёт "дочи"..это придирки.СозвОнимся-вот это беда и у меня мурашки по коже бегут от этого ударения.А доча- ,как сына,это не безграмотность,это я сравниваю с "блондинко",просто дурачество.
Люди с Украины(или из Украины?) говорят примерно так-"я за тобой скучаю"...ох..боюсь нарваться на грубость,но просто для людей,которые привыкли говорить правильно,такое сочетание слов вызывает бурю эмоций,вплоть до трясучки :oops: :D Но я ,например,не знаю и не виню их,ведь может там на (в)Украине так говорить считается правильным.
"Вкусное кофе"-вообще для меня смерть :evil:
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Ли-Ли писал(а):Kichi ну,по-моему,на счёт "дочи"..это придирки.СозвОнимся-вот это беда и у меня мурашки по коже бегут от этого ударения.А доча- ,как сына,это не безграмотность,это я сравниваю с "блондинко",просто дурачество.
Люди с Украины(или из Украины?) говорят примерно так-"я за тобой скучаю"...ох..боюсь нарваться на грубость,но просто для людей,которые привыкли говорить правильно,такое сочетание слов вызывает бурю эмоций,вплоть до трясучки :oops: :D Но я ,например,не знаю и не виню их,ведь может там на (в)Украине так говорить считается правильным.
"Вкусное кофе"-вообще для меня смерть :evil:
Верно! "Доча"... это, наверное, ласковое, домашнее... Именно поэтому упомянута толерантность....
ясно, что диалектизмы смущают (диалектизм - слово или оборот речи, употребляемые людьми той или иной местности)... В Петербурге во время прогулки на катере комментатор просил обратить внимание на "поребрик Эрмитажа" :D

Правильная речь сделает любую женщину более респектабельной...
Il dolce far niente...
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»