Как провести Новый Год? Идеи, обсуждения, отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Как провести Новый Год? Идеи, обсуждения, отчеты

Сообщение Alivita »

Урраа! :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение mamabluznukov »

Девочки, я хочу с вами посоветоваться! :cry:
Есть 2 варианта проведения НГ.
Дома, как и предыдущие 17 лет семейной жизни с мужем, 14-летними сыновьями и свекровью (муж считает что НГ это семейный праздник, да и меня такой НГ не напрягает :wink: , свекровь в гости приходит). Традиция такая! :apl:
Или поехать на 4 дня за город.
От частного лагеря, в котором дети с охотой уже много лет отдыхают в каникулы, организуется НГ с родителями.
Мы там почти всех знаем, люди увлеченные интересные и скучать нам точно не дадут, да и активный отдых (лыжи).
Стоимость потевок 3200 с носа.
Я мужа уговариваю.
Ведь новые впечатления!
А через год-два дети уже станут встречать НГ с друзьями и мы дома еще насидимся :?
Муж пока упирается!
Что посоветуете, стоит ломать традиции (и свекровь жалко - одной в НГ остаться :( )
Natashaf

Сообщение Natashaf »

Вау!!!!! Как я вам завидую девочки! Какой это замечательный праздник!!!! Я живу в Мельбурне, и никак не привыкну к тому что Новый Год может быть и при 40-градусной жаре. Ни знакомого с детства запаха только что "искупанной" елки (мама всегда ее мыла в ванной перед тем как установить), ни запаха мандарин, которые мы с братом вешали на елку, ни в конце концов, запаха мороза.
Да и акцент австралийцы делают на Рождестве, а Новый Год проходит вовсе незаметно как-то.
Но я все равно стараюсь сделать что-нибудь чтобы возродить теперь уже в семье мужа этот замечательный праздник. Украшаю елку, искусственную правда (жалко мне по такой жаре использовать живое деревце, уже через пару дней оно желтеть начинает). Делаю какие-никакие декорации.
А на этот Новый Год уже купила сыну сумку для работы, его девочке книгу по натуропатии (она увлекается этим), мужу билеты на Селин Дион (получается что я тоже с подарком, не пойдет-же он без меня), свекрови и ее сестре по пиджаку. А вот с друзьями пока никаких идей. Хоть ты тресни никак ничего в голову не идет.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Новогодний праздник своими руками

Вы устали от того, что все «Новые года» похожи один на другой? Все новогодние игрушки кажутся безликой блестящей массой? Значит, эта статья для вас: в ней мы расскажем, как можно замечательно (и главное, плодотворно) провести не только сам праздник, но и предпраздничные дни.

Традиция делать игрушки на елку и другие новогодние украшения своими руками появилась вместе с самой елкой. Почему бы сегодня не вернуться в те времена, когда еще не существовало ни фабрик, ни артелей елочных игрушек, когда вся семья собиралась в гостиной под Рождество – и каждый мастерил, что мог, из разных подручных материалов? Даже малыши принимали посильное участие в подготовке праздника: кто-то клеил «цепочки» из нарезанной цветной бумаги, кто-то нанизывал на нитку «снег» – шарики из ваты или вырезанные из бумаги снежинки. В некоторых семьях такие традиции тщательно берегут и передают из поколения в поколение. Разумеется, рассказать обо всех в одной статье невозможно, поэтому мы коснемся лишь некоторых из них.

Самодельные шары на елку

В качестве основы берутся обыкновенные стеклянные шары – простые, без рисунка. Такой шар можно, например, обернуть красивой тканью (шелком, атласом), перетянув ее ленточкой у «горлышка», а затем саму ткань украсить либо аппликацией, либо яркими бусинками (бисером, стразами). Другой вариант – обвалять шарик, предварительно покрытый прозрачным клеем, в россыпи блесток, бисера, стразов, либо разноцветных кусочков ткани. Неплохая идея – оклеить шар кусочками меха или цветными перьями. А можно не трогать сам шарик, а просто прикрепить на металлическую петлю своеобразную «юбочку», сделанную из ниток разноцветных бус. Если же вы непременно хотите получить полностью рукотворное украшение, вполне реально изготовить шарик самостоятельно.

Самый простой способ – взять пенопластовую упаковку от техники (или купить кусок пенопласта в магазине «Все для ремонта»), вырезать из нее шарик или сердечко диаметром не менее 8 см, а затем по всей поверхности утыкать его декоративными булавками (можно «выкладывать» узоры или картинки). Такие булавки – с цветными, позолоченными или перламутровыми головками – продаются в магазинах для шитья (кстати, ими же вы можете украсить толстые новогодние свечи). Есть и более сложный способ изготовления елочного шара: надуть небольшой воздушный шарик, густо обмотать его нитками (в беспорядке), затем намазать прозрачным клеем и высушить. После этого резиновый шарик следует проткнуть иглой и осторожно извлечь, а получившийся сетчатый шарообразный объект украсить по своему усмотрению (покрасить серебряной краской, обклеить блестками и стразами и т. д.) и подвесить на красивую тесемку.

Слепила из того, что было

Ваша подруга вместе с детьми сделала игрушки из заготовленных летом шишек, кленовых «пропеллеров» и колосков? А у вас, конечно, ничего такого нет… Не огорчайтесь! Уж обыкновенное-то яйцо найдется в любом хозяйстве. Проткните его с двух сторон, а затем с помощью трубочки от коктейля освободите от содержимого (потом используете его по назначению). Пустую скорлупу вымойте и подсушите. Пока яйцо сохнет, можно изготовить вспомогательные детали будущей игрушки. В зависимости от того, кого вы задумаете сделать (фигурку клоуна, голову зайца или кошки, рыбку, цыпленка и т. д.), вам могут понадобиться различные материалы. Это могут быть перья, цветная бумага или фольга, цветные шерстяные нитки, бисер, бусинки или горошинки для глаз – все зависит от вашей фантазии. Кстати, из яйца получится отличный символ приходящего 2008-го года – мышка или крыска. Приклейте ей круглые ушки из плотной ткани, глазки и носик, забавный хвостик из веревочки и подвесьте на петельку.

Другие ингредиенты, которые найдутся на любой кухне, – это соль и мука. Из них можно изготовить так называемое «соленое тесто» (стакан муки плюс стакан мелкой соли и немного воды), из которого затем, как из пластилина, можно слепить и выпечь любые фигурки, какие вам захочется. Это могут быть даже плоские кружочки и звездочки, которые ваш ребенок вырежет из раскатанного теста с помощью формочек для печенья. А могут – целые скульптурные композиции, посвященные Новому году. После выпекания (при t 150 градусов) игрушки либо оставляют просто белыми (с чуть подрумяненными краями), либо красят гуашью (другой вариант – добавлять в тесто краску уже в процессе лепки), либо же в нужных местах вдавливают в фигурки желтый и зеленый сухой горох.

Если в вашем дамском хозяйстве найдется коробка с шерстяными нитками для вязанья – это еще один плацдарм для воплощения творческих елочных фантазий. Во-первых, игрушку всегда можно связать (спицами или крючком – неважно): она может быть плоской или набитой, как настоящая мягкая игрушка, украшенной бусами или помпончиками. Во-вторых, вы можете всю игрушку составить из разноцветных помпонов, нанизав их в нужном порядке на нитки. Как делаются помпоны, многие хозяйки и так знают, а если нет, то это легко найти в любой книге по рукоделию. В качестве вспомогательных деталей и материалов для таких игрушек годится все: бусы, пуговицы, картон, поролон, пластик и т. д.

Для творческих лентяев

Иногда сделать что-нибудь этакое очень хочется, а вот времени и сил не хватает… Когда-то до революции в России был популярен так называемый «дрезденский картонаж» – игрушки, склеенные из двух половинок картона. Это могли быть рыбки, петушки, куколки с бумажными лицами и наклеенными платьицами из кружев и бисера. Разумеется, предлагать настоящему лентяю такие сложные манипуляции – занятие бесполезное. Но вот сделать в технике «картонажа» цветные бусы на елку сможет даже ребенок: нарезаете из цветной бумаги кружочки с радиусом 1,5 сантиметра, а затем клеите их на нитку по два кружка друг к другу с разных сторон (разумеется, цветом наружу).

Внимательно пересмотрите свое хозяйство: любые яркие вещицы, которые вы обнаружите, могут в пять минут превратиться в новогодние украшения. У вас много мелких красивых ракушек, привезенных с далеких морей? Отлично: просверлите в них дырочки – и на елку. Вы нашли в шкафу старое боа из перьев? Нет ничего проще, чем связать перья в пучки, а затем скрепить яркой тесьмой. В конце концов, можно просто подвесить на нитки нарядные конфеты или завернуть в золотую фольгу орехи, как делали наши бабушки. А можно проявить смекалку и прикрепить петельки к различным фруктам – яблокам, мандаринам, бананам, винограду и т. д., главное, чтобы они не были слишком громоздкими для еловых веток. Впрочем, и для тяжелой фруктовой артиллерии можно найти хорошее применение. Большие яблоки могут стать отличными подсвечниками (вырезаете сверху плода небольшое отверстие и в него вставляете свечку), а из ананаса можно сделать весьма эффектный «домик для свечи»: вынимаете мякоть из верхней половинки ананаса, вырезаете в ней отверстия в виде узора, а затем устанавливаете эту конструкцию с зеленым хвостиком над небольшой свечой.

источник
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 3:42 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Elen@ »

А меня вчера вот какая идея посетила: Поставить на стол мешочек от Деда Мороза (для взрослых), а в него положить новогодние тосты ( ну не могу же я постоянно тамадой быть :roll: )Вот, занимаюсь сейчас изготовлением мешочка, а потом, как лотерейные билетики, положу туда либо распечатанные, либо от руки написанные тосты и шуточные стишки. :wink:
Аватара пользователя
Elen@
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 3:42 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Elen@ »

Лиса, да, тосты из Интернета, мешочек я вяжу,просто красный, а когда ниточку буду вдевать, то приделаю ещё и матерчатых снежинок. Половину уже связала. А вот бумажный мне кажется порвётся.Вообще я хотела сначала на блюдо какое-нибудь их положить....
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Ma-Mashka, ну как на такой призыв не откликнуться? По-моему Дед Мороз просто обязн лично вручить все перечисленное..
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Sola, дед <s>Мороз</s> Серёжа 100 км изъездил в поисках модели феррари! :lol: Ламборджини с Понтиаками - на каждом углу, а феррари разобрали все. Еле нашёл. Как водится, возле дома! :P

А ёлку сегодня будем доставать. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

на-дин, будет! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Elen@, а у меня есть золотистый мешочек из органзы. Как-то в AVON дарили. Он хоть и прозрачный, но подойдет. У меня где-то около 10 тостов и стишков будет, так сказать для поддержки настроения, когда свои тосты кончатся.
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Я вчера написала списки: того, что буду готовить; того, что нужно купить из продуктов; тех, кому буду дарить открытки; одариваемых. Сегодня нарезала снежинок, обнаружила, что снежинки из салфеток смотрятся плохо, снежинки из плотной белой бумаги хорошо, но не держутся на мыльной воде.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Галюшка:-), Мы клеили на обычный клеящий карандаш. Держит ОЧЕНЬ хорошо, даже фольгу. Смывается мокрой тряпочкой.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Seawater, точно! Спасибо за идею:-D Завтра куплю 2 клеящих карандаша и еще разной бумаги! Будем с дочкой вырезать и клеить!
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Лисеночекк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лисеночекк »

А я украсила холл, всё в зелено-красном цвете. все наши баушки повыскакивали, громко-громко обсуждали-радовались))) :D
ЛЮблю свой домик!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Сегодня ходили по магазинам с дочкой и с мамой. Глаза разбегаются. Купила бенгальские огни, одну хлопушку на пробу, звезду на елку, упаковочные пакеты новогодние, для дочки нарядные заколки и резинки. Нужно еще пару елочных игрушек, мишуру и дождик. А еще если папа будет на смене в Новый год, а брат будет встречать у девушки своей, то мама к нам приедет! Ура!
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»