Шишки и их аромат

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Шишки и их аромат

Сообщение Lioka »

Девчонки, прибежала вот с каким вопросом.
Решила, что пора готовиться к Новому Году. В числе прочего зашла в ближайший парк и набрала еловых и лиственичных шишек. Планировала их потом дома опустить в раствор соли, чтобы получился "иней", и ближе к НГ развесить их на елочку и просто по квартире, может быть добавить в венки, подарки и т.п.
Собирала в пакет, потом пакет поставила на работе и на пару дней о нем забыла. Сегодня засунула нос в пакет - шишки обалдеть как пахнут.
В связи с этим мне подумалось, что если бы можно было сохранить этот аромат до праздников, было бы супер.
Но мне кажется, что если шишки будут дальше сохнуть, то пахнут уже так не станут, а уж если я их "засолю", то вообще аромат потеряется.
Может быть, их во что-то герметичное упрятать? Если у кого есть мысли по этому поводу, буду благодарна:)
П.С. Кстати, шишек сейчас много в любом парке, и не надо даже за город ехать, чтобы набрать себе к грядущим праздникам.
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение Юзерка »

Не знаю, как с шишками, но сандаловые статуэтки, когда перестают пахнуть, на пару дней закрываю в пакете герметично, и запах накапливается. Может, и с шишками сработает. Кстати, сосновые и кедровые шишки хороши для ароматерапии. Они впитывают масло, а потом постепенно отдают запах. Мне так врач советовал.
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение vishenki »

А можно подробнее про раствор соли, что да как делать, а то я часть шишек покрасила в золото, часть в серебро, а если б еще с инеем были - было бы просто чудесно)))) :apl:
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение Lioka »

Я еще не пробовала, но прочитала и решила попробовать - суть в том, что шишки/ветки/все что хотите
кладете в горячий крепкий раствор соли
Потом он испаряется, а кристаллы соли остаются на материале.
Я помню, что давно в школе мы как-то "растили" соляные кристаллы таким же способом, но без веток, просто на банках. Видимо, логика процесса та же.
На днях попробую "засолить" одну шишечку, отпишусь о результатах)
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение vishenki »

жду результатов с фото)))) :au:
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение vishenki »

и где результат? :old:
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение Lioka »

Лежит на подоконнике и ждет, когда я найду провод, чтоб фотки в комп перекинуть)) "Просолилось" хорошо, почти вся шишка в "снегу, "собралась половину оставшихся шишек также окунуть)
Вид у этого "снега" примерно вот такой (фотки из интернета, но выглядит похоже, там тоже в соляной раствор окунали)
6415cf306b09.jpg
e444e054f3cd.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение vishenki »

а шишики тоже наполовину опускать?
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение Lioka »

Ну той частью, которую хотите "заснежить"
Аватара пользователя
Bagira*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение Bagira* »

Елка из шишек
masteram.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение vishenki »

нифига не засолились)))
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шишки и их аромат

Сообщение ledenika »

а мы ведь тоже когда-то такие шишки и ветки делали! надо же, забыла совсем))) правда, чуть технология другая....очень крепкий раствор соли (делала на глаз, почти 1:1) закипятить, окунуть туда веточку и сразу на мороз (в окно :lol: ) получался легкий иней
в этом году не знаю даже, наверное, не получится - у нас плюсовая температура, дождь...и весь декабрь такой обещают... разве что попробовать в морозилку сунуть :lol: :lol:

как делать в холодном растворе, не помню, к сожалению, так как сама не пробовала, а только читала...туда кроме соли еще что-то добавляли...

для запаха можно на шишку (внутрь) и на срез древесины у веточки капнуть масла эфирного
ель, сосна, пихта, можжевельник
Аватара пользователя
lexeri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение lexeri »

да кстати - зачем сохранять аромат если можно добавить еще и свой - я слышала делают так - шишки в пакет и потом еще в пакет(чтобы не слишком пахло по видимому)и в шишки эфирное масло ели или сосны и гвоздики(наверно можно и еще что-то новогоднее добавить кто как любит - корицу например, апельсин, мандарин, кедр и пр. тут ваша фантазия)завязать пакет и встряхивать периодически , по моему это делается минимум за 2 - 3 месяца до НГ, чтобы шишки лучше впитали запах, а потом выложить украсить - и такое новогоднее саше получается
делай то, что хочешь
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение sv.s »

Девочки, всем доброго вечера (или дня или ночи)!Готовлюсь к Новому году, задумалась,а нужны ли мне шишки? Решила собрать идеи с шишками, чтобы суметь ответить на этот вопрос самой себе :D Батарейка просила выкладывать идеи с шишками в эту тему, выкладываю.
13.jpg
12.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шишки и их аромат

Сообщение sv.s »

Выложу еще несколько фото, надеюсь никого не утомлю и, может быть, кому-то пригодятся
19.jpg
18.jpg
17a.jpg
17b.jpg
9.jpg
Некоторые идеи нравятся, но встал вопрос: смогу ли я это красиво повторить или не глупить?! :sigh:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»