Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У нас дома будет...

живая елка (сосна, пихта, и т.д.)
191
34%
искусственное дерево
337
60%
только венки и композиции
24
4%
пусто, мы уезжаем!
9
2%
 
Всего голосов: 561

Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Красавица »

OlgaKorM писал(а):Можно посадить маленькую елочку в красивую деревянную кадушку и на новый год домой ее заносить и наряжать, пока не подрастет (а елки медленно растут).
А интересно,как насчёт перепада температур.Три недели при плюсе,потом опять на мороз.
Мы с мужем сегодня всё разрядили.Иголки будем собирать до 2014,но оно того стоит.Выносили в мешке из пододеяльника,намного меньше осыпалось .Всё в мешочке.В цветочные горшки хвои насыпала.Надеюсь на пользу.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Гость »

Хвоя имеет кислую реакцию, ее можно использовать для мульчирования почвы под клюквой, брусникой, гонобобелем, под другие хвойные растения. Но далеко не всем растениям нужна кислая почва.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Красавица »

Ну да,наверное.В лесу под ёлкой ничего не растёт,только хвои насыпано.Но у меня количество не большое.Я понаблюдаю.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Сибирская роза »

Мы свою красавицу пихту убрали 12-го января (просто у ЛМки было время только в этот день). Убирали способом, который у нас прижился года 3 назад, - снимаются все украшения, игрушки, гирлянда, потом все ветки "откусываются" кусачками и складываются в пакеты (крупные ветки - в два приема), остается голый ствол, который вынимается из подставки, все аккуратно выносится к мусорным контейерам, осыпавшаяся хвоя только непосредственно в месте, где елка стояла (примерно 1,5 кв.м). Нам показался этот способ самым удобным :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Красавица »

Я тоже хотела секатором всё порезать до ствола.В мешок и в сарай.На огород весной.Там от вредителей хвою заваривать.От улиток под капусту.Но заленилась и не стала.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение SlavnaYa »

Только сегодня разобрала и отправила на хранение елку (я бы и еще ее подержала наряженной, жалко было разбирать). Вот оно - преимущество искусственных елок. :D Сколько хотим, столько и стоит. :P
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Yaskaa »

Я раньше была только ЗА живую елку. Но последние годы я специально принюхивалась и не слышала того самого хвойного запаха, о котором мечтала. Плюс ЛМ покупает елку всегда 30 декабря (все некогда), а убираю я со психами. Ну и последний момент - я ЗА зеленую планету.
В прошлом году купили искусственную большую и пушистую. Какая прелесть, когда надо принесли из гаража, когда надоела - убрали. Ни мусора, ни смолы. Тем более у нас не красивые ели продаются.
Alesyu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:14 am

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Alesyu »

Я тоже заметила, что новогодние елки перестали пахнуть. Хотим в этом году купить искусственную. Не поделитесь опытом какую лучше брать?
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение lana_n »

Yaskaa писал(а):Ну и последний момент - я ЗА зеленую планету.
Я читала где-то, что производство одной искусственной елки причиняет больше вреда экологии, нежели выращивание одной елки в питомнике.
Alesyu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:14 am

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Alesyu »

lana_n писал(а): Я читала где-то, что производство одной искусственной елки причиняет больше вреда экологии, нежели выращивание одной елки в питомнике.
Ну вот - опять у меня сомнения))) Хотя убивать каждый год по дереву все-таки больше мотивирует на покупку искусственной.
Гость

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Гость »

Искусственная будет радовать лет 10 (как минимум, пока не надоест), а живые каждый год выбрасывают просто на помойку (горы перед подъездами). И ладно бы, если бы действительно в питомниках выращивали и продавали... У нас все из леса, браконьерским способом, так сказать, добываются.
Я за заменитель)
Alesyu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:14 am

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Alesyu »

А есть какие-то рекомендации по выбору? Может те, кто уже приобрел искусственную сможет посоветовать как лучше выбирать?
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Yaskaa »

Alesyu писал(а):А есть какие-то рекомендации по выбору? Может те, кто уже приобрел искусственную сможет посоветовать как лучше выбирать?
У меня, к сожалению, никаких рекомендаций нет. У нас везде но нейм продается, так что выбирала по цене, пушистости и цвету.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Skippi »

Кристина писал(а):Искусственная будет радовать лет 10 (как минимум, пока не надоест), а живые каждый год выбрасывают просто на помойку (горы перед подъездами). И ладно бы, если бы действительно в питомниках выращивали и продавали... У нас все из леса, браконьерским способом, так сказать, добываются.
Я за заменитель)
Все елки, которые массово продаются в специально отведенных местах - из питомника. Специально выращиваются и в определенный момент срубаются, на их место высаживаются новые. Когда вы ее выбросили - это естественный материал, ее вывезут, там она благополучно и сгниет, если ее не пустят на растопку. У нас очень часто на саночках увозят елки от мусорных контейнеров. А вот когда вам надоест искусственная, а произойдет это , как мне кажется, раньше, чем через 10 лет, то мода новая, то что-то более эффектное увидели, или достаток вырос и решили позволить себе экземпляр подороже, этот пластик, как бы он не был хорош, на свалке переживет и вас и ваших правнуков, а если его будут как-то уничтожать он столько дряни выделит в атмосферу, что целая зеленая роща не перекроет.
Гость

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Гость »

Skippi писал(а):Все елки, которые массово продаются в специально отведенных местах - из питомника. Специально выращиваются и в определенный момент срубаются, на их место высаживаются новые.
У нас нет ни одного питомника! Елка из леса.. вестимо. Никто не сажает новые. И кроме мусорной машины их никто не вывозит.
У меня в детстве была большая елка - 15 лет служила, потом просто неактуальна стала и ее передарили. Так вот, по мне, так она вполне своим разложением (еще лет через 5 то выкинут наверное) перекроет потерю 20 молодых елок 2-х метровок. Утилизация мусора и экология - это другая тема.
Но вот ухода пластик требует меньше, и стоИт намного дольше. У меня новогоднее настроение начинается в первых числах декабря, и живая елка еще до НГ бы гикнулась. Кстати, и стОит тоже меньше.)
Нарядить живую во дворе - только ЗА! Но менталитет соседей... не позволяет(((
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»