Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Ma-Mashka »

ПОЧЕМУ МЫ НЕ РЕШАЕМСЯ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ (И ВРЕМЯ) НА СЕБЯ ЛИЧНО?

Курс массажа, покупка дорогой желанной книги, выходной в спа-центре, вечер с друзьями детства — нередко мы откладываем эти дела, значимые лично для нас, на потом (когда-нибудь, не сейчас), оставляя деньги (время) на детей и родных, на домашние или деловые нужды. Что нам мешает на деле заботиться о себе? Комментируют наши эксперты.

«МЫ ПРИВЫКЛИ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ОБЩЕМ ДЕЛЕ»
Мария Фаликман, когнитивный психолог

Одна из возможных причин — в иерархии ценностей, сформированной в советскую эпоху. Тогда культивировалась «само-отверженность» — отказ от себя ради общего дела: а как иначе можно было добиться высочайших результа-тов труда, мотивировать людей проводить на работе день и ночь в ущерб личной жизни, здоровью и т. п.? Иерархия ценностей меняется очень медленно: сегодня «общим делом» становятся, к примеру, корпоративные интересы, а отказ от себя — остается. Кроме того, у наших сограждан деньги появились не так давно, мы еще не научились расходовать их на себя.

«МЫ ЗАБЫВАЕМ О СВОЕМ ВНУТРЕННЕМ РЕБЕНКЕ»
Виталий Зимин, психоаналитик

Неспособность тратить деньги на себя — это поверхностное проявление более глубоких проблем. Зададим вопрос иначе: почему мы недостаточно заботимся о себе? Это может быть связано с нарушением материнской заботы в первые месяцы жизни ребенка (уставшая мать не реагировала на крик младенца, не всегда поддерживала его эмоционально, и ребенок не чувствовал себя в безопасности). Став взрослыми, в какой-то трудный момент мы тоже можем забросить своего внутреннего ребенка: «забудем» сходить к врачу, заедим проблему вредной пищей, закурим…

«НАМ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ, ПОМОГАЯ ДРУГИМ»
Екатерина Дайчик, нарративный психолог

Такое мировосприятие свойственно сообществам, переживающим трудные времена. Когда материальных ресурсов мало, а выживание требует много сил и времени, поддержание коллективного существования важнее, чем индивидуального («Если выживут все вокруг, то и я выживу»). До сих пор бедные семьи и страны живут более общинно, чем процветающие. Неосознанное ощущение того, что «мне нужно меньше, чем другим», передается из поколения в поколение, становясь частью мироустройства. А снижение этой тенденции говорит о росте благополучия в обществе.

источник

Обсудим? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Мне еще мешает пример мамы, которая себя особо, т.е. собсем не баловала. И отсюда, наверное,стереотип о "правильной" жене. Помню свой страх (именно страх, ощущение неправильности моих действий; это были не жадность или экономия), когда я впервые в жизни сделала колорирование в хорошем салоне за хорошие деньги. Это нарушение внутренних правил даже не дало полноценно насладиться результатом... :oops:
В этом для пример-муж. Себя балует, меня балует и мне разрешает баловаться, благо у него семейный стереотип нескольго другой: папа деньги зарабатывает, мама на себя, любимую, спускает :P
Теперь учу баловаться свою маму. Сначала она очень сильно сопротивлялась, а теперь помаленьку кайф ловить начинает. :D
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angie@ »

Мне это очень знакомо. Пока сидела дома с дочкой, не работала, купить что-то, потратить деньги именно на себя просто не могла. Мужу, дочке, для дома что-нибудь - без проблем, а себе :( Если только что-нибудь недорогое совсем, что для семейного бюджета вообще незаметно пройдет. Хотя муж нисколько не возражал: сколько тебе нужно - скажи, возьми... А я не могу. У меня прям пунктик был - сама не зарабатываю, значит, не имею права на себя тратить, да и куда особо одеваться. Только когда работать снова пошла - сразу и одежда офисная понадобилась, и туфельки, и сапожки на шпильках, и - понеслось :D Но все равно покупаю только на свои, все траты на себя только из своего бюджета.
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Мда, темя актуальна.
Именно сейчас и для меня.

именно самоотверженность мешает полностью наслаждаться жизнью.
вечно в голове мысли, что я расслабляюсь, а в это время....
причем потом могут следовать абсолютно идиотские мысли: типа "дети Африки голодают; мама этого себе никогда бы не смогла купить; а бабушка экономила"..........

Вот такое воспитание. Это вообще излечимо?
Я пытаюсь бороться, но эти голоса "Совести" достали.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Я тоже, на себя не могу, а на дом семью - пожалуйста! Даже смешно. На себя - растранжирила, а в дом - по делу, что по сути, тоже растранжирила. Еще муж подогревает каждый раз вопросом СКОЛЬКО? И если им, в дом, то всегда нахожу аргументы, а если себе, то вроде как оправдываюсь. "Курс массажа, покупка дорогой желанной книги, выходной в спа-центре", это вообще из разряда преступления. Я не посещаю косметологов, маникюрш. Потому как в нашей семье(родителей) это считалось признаком, фифы, транжирки, бездельницы, вертихвостки. Я до сих пор сама ногти лаком если редко и крашу, так чтоб не поймали меня за этим занятием (бездельницы, ведь работящей женщине не до маникюра), потому как с подросткового возраста в меня вбили это чуство вины. А "побалывать" себя-то хочется, поэтому как ребенок поедаю сладости (это еда - раз, не так заметно, как новая кофточка два. Причем свекровь у меня, по-моему, с таким же чувством/болезнью вины. И пробить этот барьер уже на две семьи, вдруг всех послать в сад и стать "фифой, транжиркой, бездельницей, вертихвосткой"... :aaa: что обо мне подумают? Я не такая! Я дочке 12-ти летней покупаю кофточки дороже, чем себе. Это лечится?
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
LudmilaS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:01 pm
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение LudmilaS »

фифой, транжиркой, бездельницей, вертихвосткой....
, да это же звучит как комплимент, вот к этому надо стремиться. Неужели надо быть забитой жизнью серьёзной мымрой? Я вот себе в КЖ запишу как идеал.
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Кун, АААААААААА! :aaa: У меня все, оказывается в легкой форме. Было.
Лечиться, только надо начинать маленькими шагочками. :wink: Начни сначала с нематериальных наград лично для себя: прошлась по парку, подышала воздухом, повалялась и почитала. Потом маленькие и недорогие баловства, а то чувство вины замучит. Так, привыкли, волна кайфа помаленьку пошла... А потом - БАБАХ! и чего безумно красивого и приятного для себя. :bis:
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Грейс, да-да-да! У меня на языке уже дня три вертится новая темка тут, а все не решилась поставить. Любить и баловать себя не тратив на это деньги! Хотя бы так, для начала, а то может волной вины накрыть и не прочувствуешь радости от баловства. Начнешь себя пилить, а надо ОНО мне было, а не такая уж радость, а денех сколько выкинула, а были б целы... а потом пойду и спущу в гастрономе. ЕДЫ домой принесла. Не растранжирила. Вот, жрать могу, чувство вины не возникает!
И я уже начала! Вот только в этом месяце. Пересмотрела гардероб, выяснила, чего действительно не хватает, и первым делом приобрела себе вещь конкретную, нужную, солидную, а не по-дешевле, по-проще, по-скидке и т.п. Лукавлю, т.к. вторую день до того приобрела именно по предыдущему описанию. Поставила ЛМ в известность, что меня надо отвезти в магазин - отвез.., не сопротивлялся, остался доволен и выбором и ценой. "Никто не ругался" :D :D :D , но процесс долгий, чую. Из заказа в каталоге вычеркнула почти все! Заменив на некоторые вещи для других членов семьи без которых они могли бы обойтись . Не поднялась рука. Даже от свекрови! втык за это получила. Видит, что по ее "стопам" иду. Пытается спасти хоть одну. Маникюр, косметолг... пока не могу переступить через себя. А как я вымучивала лет пять себе цепочку с кулончиком (это же не вещь первой необходимости!), а этим летом взяла и "родила" Подошла к виртрине, думаю, или сейчас или никогда. До сих пор чувство, что подвиг совершила, и удивляюсь, как мне тогда удалось? Вообщем, лечиться надо. :D
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Кун, очень много практически бесплатных идей уже есть в темке "перенимаем опыт". Читайте внимательнее ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Я на себя трачу спокойно, когда это действительно нужные вещи. Туфли, скажем, развалились или куртка износилась до степени неприличия. В других случаях меня просто не поймут домашние (ну не принято у нас в семье пускать деньги на ветер!) да и я не вижу смысла покупать ещё одни сапоги просто потому, что у них "прикольный каблучок и симпапусичная пряжечка".
К салонам красоты и всяким маникюрным кабинетам тоже равнодушна, маникюр никогда не делала, а длинные да ещё и накрашенные ногти вызывают чувство дискомфорта и чего-то лишнего на руках. Так что это не баловство, а мученье.
Модные нынче фитнес-клубы. Ну что делать, если с самого детства слово "спорт" у меня вызывает отвращение, а уж мысль о том, чтобы растянуться на коврике и махать ногами (как вариант - забраться на тренажёр) просто омерзительна :cry: А больше и тратиться-то не на что.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Фея »

А я вот тему прочитала и слезы на глазах. дочке к школьной форме купила брюки за 1200. Вчера нашла их валяющимися в шкафу,помятыми и в грязи. А у меня нет ни одних брюк,которые бы мне были в пору. И вообще мой гардероб оставляет желать лучшего... на себя денег жалко. Я даже если купила шоколадку,чтоб себя ею побаловать,то ем ее исключительно тайком,чтоб не увидели,какие вольности я себе позволяю. Могу позволить себе полдня провести возле комов,а потом оставшиеся полдня себя за это пилю. отдыхать на природе тоже не могу-зря трачу драгоценное время. Даже если смотрю фильм,что крайне редко бывает,то при этом обязательно вяжу. Понимаю,что не правильно я живу,а как сделать правильно-не знаю пока. Буду следить за развитием темы,читать и набираться опыта.
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Сообщение Радная »

Да, я тоже страдаю этой болезнью. Писала в темке "Все сомневающиеся сюда!"
И деньги есть, и муж только "за!", но... Вот на детей, для дома, мужу - это всегда пожалуйста, а для себя...

Ну как научиться тратить деньги на себя? Ну как?

Прогресс небольшой есть - после того, как я договорилась выдавать себе дополнительный "приз" за траты на себя (приз - любой, побаловать себя любимым блюдом, сходить с мужем в любимую кафешку, съездить на природу и т.д.)

Итого, за последний месяц подобным способом были приобретены: платье, блузка, нижнее белье обновлено на 2/3, тушь для ресниц (старая мне не очень нравилась, но раньше так и продолжала бы ею пользоваться, пока не закончится).
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angie@ »

ФеЯ, дорогая, нельзя так к себе относиться! Не жди, что будучи такой бесплатной служанкой ты заслужишь звание идеальной жены и просто хорошей девочки. Постепенно к тебе станут относиться так же, как ты относишься к себе сама. Проверено. Не забывай, что твоя дочь смотрит на тебя и постепенно будет перенимать очень многое из твоего поведения. И если ты не хочешь, чтобы в возрасте 30 лет она мучилась теми же проблемами, срочно меняйся.
Это хорошо, что ты понимаешь неправильность такого образа жизни, значит первый шаг сделан. Полюбить себя и избавиться от комплексов за пару недель вряд ли получится, но вполне можно начать баловать себя просто так, за то, что ты такая хорошая!! Посмотри в зеркало, пожалуйся самой себе:" Я ж такая умница, столько всего умею, так обо всех забочусь! Ангел да и только. Надо сделать для себя что-приятное, а то ведь сам себя не побалуешь, никто не догадается!"
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

ФеЯ,
Понимаю,что не правильно я живу,а как сделать правильно-не знаю пока. Буду следить за развитием темы,читать и набираться опыта.
Делов-то!!! :D Пошоркайся по этому разделу, здесь такие полезные темки.
Ну и не забывай про задание о самобаловании на основной странице.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Масик »

ой ой ой..какие случаи запущеные бывают...
а я себя балую когда что-нибудь хорошо сделаю или много поработаю...так сказатьв награду :P
и вообще - если хочется -то надо!
и шоколадку (это я вообще за баловство не считаю) и суши бар ммм
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»