Я разучилась отдыхать?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Шиповник »

Человеки, нужен срочный хелп.
Прошедшие выходные показали наглядно, что отдыхать я разучилась. :( Постоянно в голове мысли о работе :evil: , расслабиться и переключиться не могу...
Как отключить мозг на субботу и воскресенье и восстановить свои силы к понедельнику??
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Шиповник, а если загрузиться чем-нибудь принципиально отличным от работы (каким-нибудь активно-чуть экстримальным видом отдыха). Помню, что у меня мозг полностью отключился от всего остального, когда мы в походе по волне шли. Вот уж действительно мысли две "рули правой" и "как бы грести так, чтобы долго не устать - потянулись туда, подтянули эту руку, оттолкнулись отсюда" и всё, никаких других мыслей. Ну ещё на природу отвлекались иногда.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Шиповник, новые впечатления и новые занятия.
Ты на катке на Красной площади была уже?

Фитнес клуб - пробное занятие йоги.
Японский язык.
Придумать, как приготовить баумкухен в домашних условиях.

Мое любимое занятие.... от сердца отрываю. :sad:
Обмерить рулеткой все комнаты и всю мебель, сделать модель в масштабе (типа как в икее) и попереставлять её до наиболее эргономичного результату. 8) Пока замерять и масштабировать будешь, точно переключишься! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Шиповник, я когда мне нужен отрубон ударяюь в две крайности.

1) покупаю женский любовный роман. самый низкокачественный, дешевый, с самым дурацким названием. Или даже 2.
валюсь в кресло. сижу, читаю и ЖРУ. Все подряд. Моск впадает в спячку и не просыпается еще ооочень долго :)

2) Иду на скалодром, одеваю эти долбаные розовые кеды с мики-маусами и голубыми шнурочками и гоняю себя по стенке раз 6-8. Сил потом еле хватает 1 остановку на метро домой доехать. Пришла - под душ, а потом в люлю...
Ну, скалодром можно еще на что-то такое заменить - лезрные стрелялки, пейнтбол.....
Роллердром не советую :) :wink: :wink: :wink: :roll: :roll: :roll:

Ну, а третий метод... дороговат немножко... я сначала доолго выбираю из своих книжек кулинарных рецепт чего-нибудь. Потом я ид за продуктами. Тоже доолго выбираю. Потом я все это готовлю...дооолго... пока готовлю - винчик потягиваю... Потом сама себе подаю. Наливаю... расслабляюсь... ЖИТЬ - ХОРОШО!!!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Шиповник, я не могу отключиться в выходные от работы, если у меня висит какой-то должок или я знаю, что прям в понедельник, надо будет сдавать что-то важное. Поэтому лично для меня целесообразнее потратить утро субботы на доделки или предворительные наброски, чтобы потом от этого отключиться и не нервничать по поводу сроков. В идеале стараюсь это сделать в пятницу, но если не получается то так.
А если ничего срочного нет, а ты все равно о работе думаешь, то надо как советуют девчонки забивать другими делами и вечером в пятницу делать настрой, что выходные для отдыха, а кработе вернешься в понедельник.
Как говориться в книге Курпатова - надо уметь останавливать эту бесконечную внутреннюю жвачку мыслей. Делается это следующим образом: мы можем одновременно выполнять не более двух, максимум трех дел. Поэтому например идешь гулять, все смотришь и все слушаешь вокруг очень внимательно (вот уже три дела). Да любые дела можно делать, только надо полностью погружаться в них, чтобы не оставалось лазейки для рабочих шпионов :wink:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Я помню у меня до ухода в декрет тоже такая проблема была. Не могла спать, в голове все мысли теснились: правильно ли я это сделала, а сделалал ли я это вообще, и что будет, если я это не сделала. Стала неврастеничкой, совершенно психованная и деморализованная ходила, страхи какие-то появились и непроходящая хронгическая усталость. Помог...мой любимый малыш Андрюша, которму было суждено появиться в нашей семье имеено в это нелегкое время, и теперь мы довльные и счастливые сидим в декрете с ним напару, спим отлично, улыбаемся жизни! :P
А вообще хорошо помогает сон и отдыл с ЛМ тет-а-тет.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шиповник, я тоже про Курпатова: в "Средстве от усталости", ты же читала, он пишет, что невозможность отвлечься может быть одним из симптомов переутомления. Ложись, лежи и отдыхай. Проверено - помогает! И не надо никакого экстрима, если устала - надо отдыхать в прямом смысле слова, отдыхать пассивно, а не активно. Максимум - с ненавязчивой книжкой. В идеале - одна, в тишине.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

У меня папа такой. Не могу, говорит, расслабиться. Называет это гиперответственностью. Считает, что без него ну, вот чуть не конец света случатся. Кто-то что-то обязательно сделает не так или... О, ужас - вообще НЕ сделает. Так и живет. Сам себя мучает без устали! Я просто поражена! Дать ему, чтоль, Курпатова почитать? Уж не знаю - что и делать. Жалко человека! :(
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Спасибо всем. Сижу и мотаю на ус. В общем в эти выходные буду готовить. И гулять. :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я тоже переключится не могу. Мне недавно обязанностей добавили. А я в них ни бум-бум :) только общее представление о том что надо делать. Приходится в выходные не то что хочется читать, а то что надо для работы. Мыслей много. С одной стороны мне нравится такая мыслительная активность, с другой - устаю от работы. Жду каникул, хотя сама знаю что вряд ли получится не думать, не придумывать что да как лучше сделать. Наверное опять смогу отключаться от рабочих проблем в выходные только когда полностью вольюсь в новый рабочий процесс.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Вера, а зачем ждать? ;)
Начинай отключаться прямо завтра! :P
У вас же каток на Дворцовой! А у нас и Дворцовой-то нету... :cry:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Ma-Mashka, у нас +3. Какой уж тут каток?
Хотя принцип ясен :wink:
Я просто пожалиться зашла :oops:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Вера, ай-яй-яй!
Телевизор не смотришь? :wow: там чудо-каток! он до +15-ти не таИт!
Жаловаться и ныть.... что? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Фитнес-клуб - самое то. Так вспотеешь, что все мысли только об одном: когда же это мучение кончится? А потом в сауне: хорошо то как!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Ma-Mashka, нет телевизор не смотрю. У меня его нет даже. А про каток слышала, но не знала, что его уже залили. Эх, давно я на Дворцовой не была!!!
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»