Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Olga

Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Olga »

Любовь к себе или эгоизм - такой вопрос у меня по отношению к себе возникает постоянно. В мои юные годы - любовь к себе было понятие запретное. Любовь к стране, партии, коллективу, детям, родителям, к дому ну и многому другому, но не к себе.
Учили меня - относись так к другим, как хочешь, чтоб относились к тебе. Вот на том и стояло. Но практика показала другое:
1. Предпочтение чужих нужд и интересов тянет за собой гиперэгоизм по отношении к тебе;
2. Не умеешь любить себя или просто не любишь, как же тогда другие смогут тебя полюбить.
А вот и возникает очередная диллема, а как это полюбить себя, если с детства понятие таковое - табу. Но что такое эгоизм мы все знаем и не раз чувствовали на себе его действие.
Но изредка , а то и честяком, свой эгоизм можем не замечать или называть - любовью к себе.
Ну вот, наш - это разведчик, чужой - это щпион? Так и тут - себе - любовь, другим - эгоизм.
А если серьёзно , ведь грань между этими двумя понятиями очень тонкая, призрачная. Что такое любовь к себе, где она начинается, где завершается и когда плавно и незаметно перетекает в эгоизм?
Давайте проговорим, поделимся сокровенным.
Даже опираясь на постулаты Библии, нет у меня чёткого раздела между этими двумя понятиями.
Последний раз редактировалось Olga Пн апр 23, 2007 4:42 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Olga, Эгоизм - это любовь ТОЛЬКО к себе. Ущемление чужих интересов.
:roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Olga

Сообщение Olga »

Шиповничек, это слишком просто. А когда сталкиваются два жизненно важных интереса и одним из них надо жертвовать , нет другого выхода - жизнь так определила, тогда как?
Да и любовь только к себе - не обязательно эгоизм (ну проблема с перестальтикой и заботишься о ней, только о себе, а ведь и другие слабительного отведать могут - это я утрирую, как пример).
Последний раз редактировалось Olga Пн апр 23, 2007 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Olga, если ты жерствуешь своим интересом ради интересов важного для тебя человека - это не проявление нелюбви к себе. Любовь к себе - она ведь многогранна, это и в чем-то взращивание в себе положительных качеств, таких как сострадание, готовность придти на помощь...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Olga

Сообщение Olga »

Шиповник, ты умница и мне это понятно, но я больше о пограничных состояних - когда на помощь приходить не надо, не хочется и даже вредно? Где граница этого, как определить и что делать в таких случаях? И что говорить своей совести когда ум и совесть - как лебедь, рак и щука?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Olga, уф... :(
А еще я тут вспомнила Льва Николаевича с его теорией "разумного эгоизма"... То есть мы делаем другим хорошо и от этого хорошо нам.
Но все это философия и биллетристика, ты права.
А ответа на твой вопрос получается и нет... :sad:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Olga, Шиповник, прям в ваш диалог вклиниться страшно! :aaa:
Что такое любовь к себе, где она начинается, где завершается и когда плавно и незаметно перетекает в эгоизм?
Мне кажется, может, я сумбурно объясню... короче говоря, два этих понятия параллельно существуют.
И одно в другое не перетекает никак.

Я даже в словарь залезла....

ЭГОИЗМ м.
1. Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие.

Словарь синонимов
Эгоизм, самолюбие, себялюбие, своекорыстие.

Словарь антонимов
АЛЬТРУИЗМ — ЭГОИЗМ
Нравственная доктрина Конта обрисовывается очень ярко словом альтруизм, которое он сам придумал для того, чтобы, в противоположность эгоизму, обозначить способность жить для других. Писарев. "Исторические, идеи О. Конта".
Испокон веков идет борьба светлого с черным, добра со злом, радости с завистью, любви с ненавистью, эгоизма с альтруизмом. Бондарев. "Человек несет в себе мир".

"Не корысти ради"...
Вот, поняла: мы себя любим бескорыстно. :D
А эгоистически поступаем - это когда с выгодой.

А выбор ежедевный многократный, это понятно, вон и Нелли про омлеты рассуждает... Вот ведь! :roll:
Ушла я, зря в разговор умных человеков тока влезла... :sad:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Olga

Сообщение Olga »

Шиповник, он есть - только для всякого случая разный, поэтому и предлагаю тут флаюшкам поделиться опытом и мыслями, а уж каждая придумает, как их претворить, использовать. Да и вот ещё один замкнутый круг - не умея любить, любить других, не сможешь достойно и себя любить.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Olga, а можно перефразировать - не умея любить себя, не сможешь любить других... А примеров я пока и не вспомню...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Olga

Сообщение Olga »

Ma-Mashka, Мамашик, ты очень здорово влезла, влезай почаще, я по тебе скучаю жутко.
Да только вот словарик то интересно говорит - синоним то эгоизма
себялюбие
, а вместе пишется или отдельно, какая разница. :lol:
Шиповник, вот поэтому я и
ещё одним замкнутым кругом
это обозвала.
Круговорот чувств в природе. :wink:
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

сложная тема. тут трудно сразу ответ сформулировать.
в моем понятии эгоизм- это зацикленность на себе и своей выгоде (хотя иногда это не вредит, коне4но), но при эгоизме "а 4то я с этого буду иметь?" патологи4но, имхо.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Aika

Сообщение Aika »

Мне кажется эгоист не стал бы заморачиваться подобными вопросами. :)
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Aika, так это у него идет на уровне подсознания, так сказать, инстинктивно :lol:
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Olga

Сообщение Olga »

lillyfee, а вот и ещё одна проблемка вылезла - выгода. Но ведь именно выгода правит жизнью, как в положительном, так и отрицательном смыслеэтого слова. Ведь прогресс - это биологический отбор на основе выгоды, то же и тех. прогресс; детей ростить в семье выгодней - проще заботиться, учить, защищать; любить выгодней, чем ненавидеть - состояние души комфортнее, ну и так далее... :lol:
Aika

Сообщение Aika »

Ой, lillyfee, я имела ввиду вообще... вопрос: эгоист ли я или просто сильно себя люблю.
А твое определение мне понравилось и тоже может ты права, это все уже в подсознании. :D
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»