Учимся побеждать стресс

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Olga

Сообщение Olga »

Не знаю в тему или нет, но послали мене сюды (и не дальше) :lol: :P .
Очень люблю читать Евгению Шацкую про стерв. Нахожу для себя свежие мысли, намётки к действиям, приемлемые советы и информацию к размышлению и выработке дальнейших своих поступковю На днях взялась читать "Школа стройности для стервы" и наткнулась на рассуждения о влиянии стрессов на габариты фигурочки.
Порозили сами её выкладки о стрессе и заставили глубоко задуматься. Попытаюсь здесь вкратце изложить прочитанное, ну конечно сквоь призму своего восприятия. И так...
Стресс - это колебания психологического состояния за пределы норм.
Сирессы бывают:
- позитивные. происходящие на пути к достижению цели, мобилизующие ресурсы нашего организма и добавляющие сладость победы ( пр.- влюблённость);
- негативные, но терпимо-переносимые, не создающие угрозы личности, поэтому защищаться не от кого (пр. - утрата родных и близких);
- негативные, затяжные стрессы с изменением личностной структуры (пр. измена, пренебрежение тобой).
И вот:

ЧТО ВЕДЁТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ЗАТЯЖНОЙ СТРЕСС, ДЛЯ ДРУГОГО МОЖЕТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТЬ.
САМЫЕ СТРАШНЫЕ СТРЕССЫ ВЫЗВАНЫ НЕ ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ, А ТЕМИ, ЧТО САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК НАДУМЫВАЕТ.

К этой группе относят - нереализованность, низкую оценку другими, потерю любви. психологические пробламы семейной жизни-которые ещё сложнее, потому что вы зывают МУТАЦИИ СОЗНАНИЯ. Компромисс - тоже стресс.

МУТИРОВАТЬ СОЗНАНИЕ МОЖЕТ :
- оно адаптируется, но стресс продолжается - прессинг на уровне ощущений;
- оно адаптируется, но стресс продолжается на уровне выгорания.

А дистрессовые профессии, если не изменить положения, создают стресс длинною в жизнь.

И вот ещё:
КАК ТОЛЬКО ТЫ ПРИДАЁШЬ КАКОМУ-ТО СОБЫТИЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЗНАЧИМОСТЬ, ОНО НАЧИНАЕТ ДАВИТЬ НА ТЕБЯ И УПРАВЛЯТЬ ТОБОЙ.
Мне думается, это следует знать. тогда и воспримешь иначе, вырабатывая тактику стрессоустойчивости (чтоб не впадать в стресс) и устойчивости в стрессе (чтоб выйти из него с наименьшими потерями).
Стрессоустойчивость- это не делать из мухи слона ( не придавать значимость событиям ( только как это возможно - моё замечание)), здоровый пофигизм, но не по..изм.
В стресс проще не входить, выход из него длиться столько же, сколько и сам стресс и для этого надо расширить пределы своего сознания и брать под контроль подсознание.
НО КАК? КАК? КАК С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ?
что думаете, девочки? Каковы впечатления?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Olga, спасибо тебе за начало :hug:
В общем, как я и догадывалась, лично я сейчас нахожусь в состоянии слишком долгого Затяжного Стресса. Ибо
нереализованность, низкую оценку другими, потерю любви. психологические пробламы семейной жизни
это буквально дословно про меня. Сознание моё Мутиииированное уже просто до неузнаваемости. :cry:
И что станем с этим делать? :?:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Приветики!
Тема очень интересная и злободневная! (я прям как комментатор заговорила! :lol: )
Я учусь побеждать стрессы. Конечно, не сразу все получается. Но вот что мне помогает:
САМЫЕ СТРАШНЫЕ СТРЕССЫ ВЫЗВАНЫ НЕ ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ, А ТЕМИ, ЧТО САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК НАДУМЫВАЕТ.
Только я не сразу это осознала. Этот очень важный постулат сам потихоньку в меня внедрился и пустил корешки. И даже листочки дал. Их я теперь поливаю, холю и лелею. Чего и всем желаю!
:hug:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Olga

Сообщение Olga »

Наташка, смотри ваше, меня зто поразило
САМЫЕ СТРАШНЫЕ СТРЕССЫ ВЫЗВАНЫ НЕ ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ, А ТЕМИ, ЧТО САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК НАДУМЫВАЕТ.

и
КАК ТОЛЬКО ТЫ ПРИДАЁШЬ КАКОМУ-ТО СОБЫТИЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЗНАЧИМОСТЬ, ОНО НАЧИНАЕТ ДАВИТЬ НА ТЕБЯ И УПРАВЛЯТЬ ТОБОЙ.
Значит долой придумки и суперзначимость? ведь так получается.
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Значит долой придумки и суперзначимость? ведь так получается.
А если правда есть цели, которых ну непременно нужно достичь, а в возможности этого вовсе не уверен? Мне вот надо сдать экзамены осенью, ну просто очень надо,
а уровень у меня недостаточный для них. Так и живу с постоянной мыслью на заднем плане - про экзамены. И ничего толком не радует, любое развлечение омрачено таким маленьким червячком, который все время точит: "А могла бы это время на подготовку потратить, вот не сдашь - сама будешь виновата". Глупость, конечно, а жизнь отравляет. И как с такой суперзначимостью бороться?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Люля, я в твоей цитатой темку переименовала! ;)
Поздравляю тебя с листочками! :D
Мне еще до них далеко.... :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

У меня сейчас в жизни как раз такой период, что стало получаться с этим работать. До этого жила просто в постоянном стрессе. :evil:
Дело в том, что муж пьет. :cry: Не хотела в этом признаваться, т к семья многодетная, сразу люди комментировать всячески начинают, ну да уж ладно... Убедилась уже неоднократно в доброжелательности этого форума. Те кто знает, каково это, те поймут: действительно постоянный стресс... :evil:
Я уже на себя вообще забила, :( настроение постоянно на нуле было и вечный страх, что вот это опять случится. Мне советовали люди разные умные вещи, как из этого вылезти, но видимо, пока сам не начнешь осознавать, все советы впустую.
Так вот, о способах: лучшим для меня способом стало находиться здесь и сейчас. И осознавать текущую ситуацию. То есть, я теперь не сижу и не греюсь, что там будет вечером, или завтра, а, как только начинаю ловить себя на стремных мыслях, останавливаюсь и говорю себе: ни прошлого ни будущего нет, есть текущий момент. :) Происходит ли в этот момент что то плохое? Нет, не происходит!!! Чего же я страдаю? Страдать о прошлом глупо, ничего не изменишь... Бояться будущего не умнее, зачем бояться того, чего нет? ЭТО РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ! :lol:
Дальше: я начала наконец понимать, что изменить в этом мире я могу только себя. :roll: Думать, что можешь изменить кого то другого - это иллюзия. Неоднократно проверено на собственном горьком опыте. Но это очень хорошая новость, :lol: потому что начать менять себя я могу в любой момент. Вот в этот самый текущий момент, в котором я стараюсь находиться.
Но когда я начинаю видеть, в какой глубокой ж... я нахожусь и сколько мне надо изменить... :aaa: М-да-а!!! Тут и до депрессии недалеко. Но тогда и приходит на помощь замечательная система флайледи с ее бэбистепсами.Девочки, на самом деле вот лучший инструмент для борьбы со стрессами. :wink:
Мне совсем не обязательно стараться изменить все и сразу. Можно делать это маленькими шагами, а результаты, как оказалось, не заставят себя ждать. :lol:
И происходит таки чудо. Меняя себя, я меняю окружающее пространство... Нет, муж не перестал пить.. Пока! :) Но мое отношение к этому изменилось, изменилась и атмосфера в доме и стресс потихоньку уходит. Я конечно все равно срываюсь, но все реже и реже...
Так что, Плюшка, может тебе не думать о том что в будущем ты окажешься несостоятельна на экзаменах, а просто потихонечку начать готовиться сейчас, или если уже готовишься, то немного увеличить нагрузку. Тогда вместо постоянного стресса будет приятное ощущение сделанной работы :lol:
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

marta, и ты своим примером подтверждаешь слова Olgi и Люли:
САМЫЕ СТРАШНЫЕ СТРЕССЫ ВЫЗВАНЫ НЕ ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ, А ТЕМИ, ЧТО САМ СЕБЕ ЧЕЛОВЕК НАДУМЫВАЕТ.
какая же ты умница!

это для меня - самая большая проблема. по-дурацки звучит, но я очень много думаю. и постоянно себе надумываю всякую фигню. но, когда начинаю жить именно НАСТОЯЩИМ моментом, все проблемы реально уходят))

ну в общем, мне над собой еще работать и работать. я очень вспыльчивый человек, и могу сама себя настолько накрутить, что ой-ой-ой.
но даже Дима заметил, что я в последнее время изменилась. хотя он сейчас начинает этим пользоваться.....
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Согласна со всеми вами. К обязательному прочтению - Иллюзии Ричарда Баха.
Там как раз о том, насколько твое отношение к событиям меняет твою жизнь. Если паришься по поводу чего-либо - оно все чаще случается и все больше гнетет.
Короче девиз - не парься. Все проходит. Не плачь о пролитом молоке, а наслаждайся текущим моментом.
Я еще умных мыслей надумаю и напишу, а то с малым к врачу бежать надо.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

это для меня - самая большая проблема. по-дурацки звучит, но я очень много думаю. и постоянно себе надумываю всякую фигню. но, когда начинаю жить именно НАСТОЯЩИМ моментом, все проблемы реально уходят))

ну в общем, мне над собой еще работать и работать. я очень вспыльчивый человек, и могу сама себя настолько накрутить, что ой-ой-ой.
StranGe_LovE, вопрос в лоб: как работать? у меня проблем с накурчиванием тоже нет, такого могу накрутить, что самой страшно. Но что значит работать над собой? что ты делаешь?
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Анюта, ну, во - первых, когда я начинаю себе надумывать что-нибудь и как только это замечаю, сразу говорю себе: "стоп! хватит!", пытаюсь отвлечь себя от мыслей каким-нибудь ДЕЛОМ. во-вторых, лучше вообще не доводить до такой ситуации, чтобы надумывать.
мой муж живет как раз по принципу сегодняшнего момента, сейчас все хорошо, так зачем думать о будущем? раньше меня это жутко бесило, мне всегда нужно было, чтобы моя жизнь была продумана и распланирована на год вперед как минимум.
и что? что от этого изменится?
мало ли что я тут себе запланировала, жизнь состоит из такого множества внешних факторов, что твои планы редко претворяются в жизнь именно так, как ты хочешь!
когда я это поняла, мне реально стало легче жить.
но все равно ПОСТОЯННО приходится себе об этом напоминать.
моя проблема в том, что мне всегда нужно держать всё под своим неусыпным контролем! но так же нельзя жить)) я душила и Диму, и себя саму до белого каления доводила (можно сказать, жила в постоянном стрессе). сейчас я стараюсь просто отпустить ситуацию, позволить ей развиваться самой по себе, а не планировать возможные пути развития, и не опять же не накручивать себя!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Точно!!! "Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней" :punish: стараюсь так и делать, правда не всегда удачно :sorry:
❆❆❆
svetik

Сообщение svetik »

Olga, Все начинаю прямо сейчас! Сын покатался на машине? Ну и фиг с ним!!!!!!!!!! Не разбился,не поцарапал??!! И слава Богу!!! НЕ учится!!??? Ну и хрен! Мешки под глазами??!! :wow: да, у меня столько достоинств , что мешки никто и не заметит!!!!
Денег мало???!! А у некоторых их вообще нет!!! :cry:
Болеть стала чаще! Но анализы -то в норме значит,это все фигня!!! Я пофигистка???? УРА!!!!!!!!!!
Нати, Давно меняю отношение к ситуации и это точно помогает. Еще лет 10 назад жила от корвалола до валидола, а теперь у меня ни того ни другого в аптечке нет!
Arven

Сообщение Arven »

marta,

ты золотко и умница!

у меня тоже глобальная проблема, не буду говорить какая. Однако из-за нее я пережила такой стресс и впала в та-а-кую депрессию, что только сейчас потихоньку начинаю выходить из этого состояния - именно благодаря работе над собой.
Интересно, что в состоянии стресса я выглядела , как говорится, на все 100, а выйдя из него , прибавила более 10 кг :o
ну ладно, это все фигня - и вес нормализуется. в конце концов, я 1,5 года готовилась к тому, чтобы бросить курить- БРОСИЛА! не курю уже 9 месяцев! :D
К чему я? Проблема моя никуда не девалась - и главное, она пожизненная, но я все же продолжаю бороться и стала ценить то, что у меня есть. Оказывется, что есть много чего хорошего :)
Да, я не идеальная, но я все-таки пытаюсь стать лучше и в последнее время вижу позитивные изменения.
Подтверждая слова Марты о "здесь и сейчас" , хочу привести в пример притчу К слову сказать, я плохо понимаю притчи, но эта меня поразила и легла " на душу".

Ученик спросил Будду: как жить в гармонии, если всю жизнь нас подстерегают опасности и болезни, а в конце жизни - смерть?
Будда ответил: ЖИВИ ОСОЗНАННО и рассказал Ученику притчу:

Один человек встретил тигра и , убегая от него, свалился с обрыва. Ухватившись за торчащие из земли корни растений, повиснув над бездной, он глянул вниз и увидел, что внизу его поджидает другой, не м енее огромный и свирепый тигр. В отчаяньи, он оглянулся и увидел рядом со своей рукой красную ягоду земляники. И КАК ЖЕ СЛАДКА БЫЛА ЭТА ЯГОДА!


Подумайте об этом :)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Плюшка писал(а): А если правда есть цели, которых ну непременно нужно достичь, а в возможности этого вовсе не уверен? Мне вот надо сдать экзамены осенью, ну просто очень надо,
а уровень у меня недостаточный для них. Так и живу с постоянной мыслью на заднем плане - про экзамены. И ничего толком не радует, любое развлечение омрачено таким маленьким червячком, который все время точит: "А могла бы это время на подготовку потратить, вот не сдашь - сама будешь виновата". Глупость, конечно, а жизнь отравляет. И как с такой суперзначимостью бороться?
Плюшка,по закону трансерфинга - нужно сбросить важность.А в этом помогает "подготовка запасного аэродрома".То есть ты должна представить что будет если ты не сдашь экзамен.Представить свои следующие шаги.все что ты будешь делать в случае неудачи.И перестать думать что уровень у тебя недостаточный.Он такой какой есть.Ты будешь его улоучшать или он будет стоять на месте,но это не помешает тебе сдать экзамен.
А вот позиция изложеная тобой,действительно,может привести к тому ,что не сдашь.Просто убедишь себя в этом.Опять таки-по законам трансерфинга:если вы чего-то активно нехотите в вашей жизни -оно будет присутствовать.Нужно сбросить важность и проблема устранится.
Приятных полетов!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»