Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 9766 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Aida_ia »

tihonya_ писал(а): Ср дек 19, 2018 12:14 am Да есть он - план этот... вот уже давно и волосы крашу только в парикмахерской, и педикюр - в салоне, и даже иногда жабу душу на нормальный парфюм... (в какой-то момент поняла, что если я вообще положу болт на себя, то уж окружающие сделают это и подавно).
К примеру: иду я в салон - радуюсь предстоящему (у меня мастера уже 7 лет не меняются - почти родственники ), отдыхаю, получаю удовольствие и от процесса и от результата. Ровно до того момента, как надо расстаться с деньгами. Жалко - почти до слез.
Белье не могу себе дорогое покупать - много лет не захожу в нормальные магазины (заказываю одну и ту же модель в интернете). Да и вообще одежду почти не покупаю. Если захожу в магазин, то первым делом иду к скидочные полкам. И если то, что мне подходит есть толькопо обычной цене, то покупаю очень редко. Всегда мысли в голове: «Вроде что-то из одежды есть - и ладно». С обувью более-менее нормально, хотя...
И умом понимаю, что это неправильно, а ничего поделать с собой не могу.
Вам однозначно нужен список, причем список с примерными ценами. То что вы берете что-то по скидке, это ж вам плюс. При условии, что эта вещь не на "ну я ж купила", а действительно годная вещь. А может вам некомфортно ходит с кем-то, или же наоборот - одной скучно, я тут быстренько и "важными" делами пойду заниматься?
И да, вас хорошо подстригли? Давим жабу и рассказываем ей, как вас подстригли почти так-же, как и в салоне за 100500 денег. А может наоборот, вам кажется работа парикмахера слишком легкой и жалко денег, так как вроде все быстро было?
Еще аспект: вы считаете себя недостойной таких трат и ругаете себя? Тогда надо хвалить себя, да, говорить себе: Тихоня, я ты молодец, ты так классно выглядишь, так классно чувствуешь себя, прямо как голливудская звезда! Да, такими словами и хвалить себя (все равно никто не услышит, мы ж про себя хвалим, а настроение поднимется).
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Мурмур »

У меня работодатель оплачивает курс лекций со стилистом, так вот на лекциях время от времени возникает вопрос как на себя тратить деньги, так как всегда есть что-то более нужное либо привычное к покупкам (как еда, покупки детям, в семью и т.д.). Стилист посоветовала ежемесячно выделять определенную сумму на покупки себе (косметику, одежду и т.п.) и обязательно тратить эту сумму на запланированные покупки. В этом случае вы точно знаете, что у вас есть на это деньги и эти деньги предназначены именно на эти покупки. Это как целевые расходы без которых не обойтись (квартплата, кредит).
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Drakosha »

Я прошла этот путь ещё пару лет тому назад. Когда я приехала в Германию, то долго жила на деньги мужа. да плюс моя родня в мне в уши дула на эту тему. Короче плюс ко всему ещё и самооценка скатилась на уровень ниже плинтуса. за несколько лет я просто привыкла одеваться в самое дешёвое и экономить на себе. На дочу деньги всегда находились, на мужа это вообще "святое"( он же добытчик!!!), а вот я и так обойдусь... А потом когда я дошла, до точки заморозки, и уже совсем ноль, то как проснулась. И стало мне от самой себя настолько скверно, как я выглядела и как я себя чувствовала... Девочки, сейчас всё гораздо лучше, меня спасала только одна мысль, я у себя одна, и жизнь у меня одна, и это очень важно, как я себя чувствую. Любите себя. С наступающим вас и счастья вам много, много :D
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Альпака »

И я как все. Ну зачем мне стрижка, в стране кризис, так побегаю. Одежда новая - перебьюсь, объективно что-то приличное есть и ладно. Ресницы дорого, ногти - жаба сказала сделаешь сама как умеешь.
Хотя на ерунду уходит больше. На подарки кому-то, продукты, игрушки
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Альпака »

Походила по разделу, осознала абсурдность ситуации. Ещё в начале осени купила на авито шубу, цена вопроса 2тыс. И пока были морозы не начала носить. Она же такая красивая, жалко, пусть висит ждёт случая, ага *рукалицо*. Кому она висит, чего она ждёт? Бушная копеечная шуба, жаба, ты с ума сошла и за неё душить?! Прям щас встала ночью готовить её в бой в активную эксплуатацию. Почистила. Ждём морозов.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3465 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение SuisseAnna »

100 людей и 100 мнений. У меня знакомая семья покупает каждый год боендовыеи авто в масле и последний модель айфона, имеют квартиры и дома. Но одеваются так просто, можно даже сказать весьма и весьма. Техника вся копеечная, одежда еще дешевле, не говоря уже о мыло-рыльных. Я так поняла, что все финансы идут на крупные покупки, а остальное не обязательно. Не знаю, так лучше, или по другому, но такие варианты тоже есть.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Альпака »

SuisseAnna писал(а): Вс янв 19, 2020 10:54 am так лучше, или по другому, но такие варианты тоже есть.
Главное чтобы это было осознанным выбором, а не "мне все хочется, но я себе во всем откажу, не знаю почему, просто так"
Мне вчера сказали "ну ты же ничего не хочешь!" и я аж захлебнулась. Я столько всего хочу, но кто об этом знает. Даже в кж завела страницу "докупить", в ней всякая ерунда типа тапочек гостям, а свои хотелки туда писать рука не поднимается. Маразм крепчал.
Мюмла
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 10:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Мюмла »

Потому, что нас - советских детей, учили думать в первую очередь о других. А когда случался какой-то швах говорили "сам о себе не позаботишься, никто не позаботится". При этом люди, неприкрыто заботящиеся о себе осуждались. Ухоженные дамы клеймились позором - белоручка, лежебока и тд и все это с таааааким флером негатива, что на подкорку вбито - все лучшее не мне. И это прискорбно. Потому что живем один раз. А если все лючшее не мне, то какую жизнь я живу? Чью? Свою или чужую, заботясь только о благе других? Тех, кто не обрадовавшись ответами на эти вопросы переориентируется на себя, как правило клюют те, кто лишился потока внимания/ухода/заботы. Дальше - больше. Но в один прекрасный день моя мама, которая всю жизнь жила и продолжает для других, сказала - дочь, я рада, что у тебя такой характер и что ты не дала собой помыкать, я тобой горжусь. Ухоженная голова и руки/ноги - обязательно. Свежее белье каждое утро после душа. Думаете о себе забочусь? Нееееее. Если мне на голову кирпич опнется - перед паталогоанатомом не стыдно будет :P
Мюмла
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 10:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Мюмла »

Aida_ia писал(а): Ср дек 19, 2018 12:35 am но кто об этом знает.
вот вот, не телепаты ж кругом, просите и дано будет. Даже если не дано - за спрос не бьют :)
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Альпака »

Мюмла писал(а): Вс янв 19, 2020 1:33 pm вот, не телепаты ж кругом, просите и дано будет.
Сама не прося могу, но чёт не могу) не могу себе разрешить, обойдусь или потом как-нибудь)))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15448 раз
Поблагодарили: 10718 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Фея Св »

Я думаю об этой теме уже несколько дней.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53167 раз
Поблагодарили: 17758 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Кирикири »

Альпака писал(а): Вс янв 19, 2020 1:14 pm "мне все хочется, но я себе во всем откажу, не знаю почему, просто так"
Золотые слова. У меня то же самое. Всегда было жалко. Но у меня еще накладывается, возраст и за последние 5 лет +10 кг. Соответственно, где одевалась раньше, уже не мое. А подходящее по возрасту - другой ценовой категории. Причем, позволить себе могу. Но включается: есть же что носить, рубашке 2 года , пиджаку 5 лет, почти новье :( Стала краситься сама, перестала стричься раз в месяц - о, сэкономила 2,5 т.р. А то, что на х*р похожа - так это мелочи. Мне просто жалко денег.
8)
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение Морскаядуша »

Мои траты на себя ограничены моими финансовыми возможностями :(
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3465 раз

Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя? | 2

Сообщение SuisseAnna »

Кирикири писал(а): Ср янв 22, 2020 6:02 am Стала краситься сама, перестала стричься раз в месяц - о, сэкономила 2,5 т.р.
Знаю одну женщину, которая стрижется почти под ежик, а потом отрашивает до лопаток. А потом опять также. И в течение года ходит с разными прическами, укладывается сама. Вроде ничего. Главное, чтобы нравилось самой, а мнение окружаюших меняется каждую секунду)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»