Как стать менее ранимой?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Зимняя снежинка

Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

Я очень ранимый человек. И это мешает мне уважать и любить себя, тк любую критику я принимаю близко к сердцу. :( И вообще многие вещи меня задевают. Так что мою самооценку легко временно занизить. Я бы хотела от этого избавиться. У к-н есть похожие проблемы? Как стать сильнее и меньше зависеть от мнения других людей? :roll:
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: КАК СТАТЬ МЕНЕЕ РАНИМОЙ???

Сообщение Пусяндра »

Если есть зависимость от чужого мнения- это уже значит, что любви к себе нет. Значит, все-таки изначально нужно работать над самооценкой.
В изобилии
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: КАК СТАТЬ МЕНЕЕ РАНИМОЙ???

Сообщение amarina »

Привет, друх! И я :oops: Могу долго переживать, если кто-то скажет мне что-то грубое. Любые резкие замечания в мой адрес могут выбить меня "из колеи" на долгие часы... Что очень отравляет мне жизнь. В последнее время пытаюсь бороться с этим, по возможности. Убеждаю себя, что мнение этого человека для меня ничего не значит, ведь это действительно так, потому что обижают обычно малознакомые люди. У человека может быть день тяжелый и он просто сорвался. А вот есть уж близкий человек что-то обидное скажет, то все... я в нокауте день, неделю. А потом долго вспоминаю, копаюсь в себе и ищу изъяны.. вообщем ужас. Как-то было такое, что начальник на работе оценил не добрым словом мою, выполненную работу, самооценка упала вообще, руки опустились.. даже уволиться хотела. Глупо это я знаю, но проблема родом из детства ее так просто решить сложно. Я в детстве была очень застенчивым ребенком, если кто-то рядом громко смеялся, мне казалось, что смеются надо мной..Глупо это, пора брать себя в руки, первые результаты уже есть :P Правда, есть и побочный эффект, защищаясь могу перестараться и ответить грубо сама :oops:
Сначала познай себя :P
Зимняя снежинка

Re: КАК СТАТЬ МЕНЕЕ РАНИМОЙ???

Сообщение Зимняя снежинка »

Пусяндра права, amarina, нам надо полюбить себя... но это так сложно..
Мне для этого надо найти гормонию в себе...
и еще много много чего в себе изменить или смириться...

это очень длинный и сложный путь в темноте
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Ну и что? :o И я такая же! Девочки, мне кажется, ранимых людей довольно много. Просто кто-то умеет это скрывать за маской равнодушия или даже высокомерия, кто-то проявляет себя агрессивно, не понимая, что этим самым выдает себя с головой, а кто-то воспринимает это качество как продолжение своего достоинства - чуткость, умение глубоко прочувствовать что-то, склонность к самоанализу, просто хорошая реакция на внешний мир. Думаю, этим гордиться надо, а не досадовать и беспокоиться :D "Излишки" эмоциональности уйдут с возрастом по-любому - боретесь вы со своей ранимой натурой или нет, не важно :wink: Мне помогает снять эмоц. напряжение и часть моей "переживательности" обыкновенное сравнение себя с другими людьми. Зачастую я оказываюсь не только не хуже, а даже в чем-то лучше, и это, конечно же, успокаивает. Главное - не выбирать для сравнения крайние варианты :wink:
Да, действительно, это проблема самооценки и любви к себе. Надо проанализировать, "откуда ноги растут". Чаще всего причина кроется в далеком детстве. Вспоминайте. А ещё...Полюбите своего "внутреннего ребенка" - сразу станет легче. Ох, знаю - это так тяжело принять и полюбить безусловно самого себя, да еще вспоминая безжалостные слова авторитетных для нас взрослых, когда-либо ими произнесенные :sad: А кто сказал, что будет легко?
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение amarina »

А я вот не совсем понимаю, что значит полюбить себя.. Вот пытаюсь анализировать внешние примеры. Часто говорят:" А я люблю себя!" с вызовом и делают какой-то не очень красивый, даже эгоистичный поступок или попросто "вытирают ноги" об другого человека.. Или говорят это с высокомерным жестом.. Любовь к себе используется, как способ доказать себе и другим, что вот она Я и я круче других! Но..я не хочу быть такой.. :sad: А симпатичные, милые и доброжелательные люди не говорят о любви к себе...даже наоборот, часто жертвуют своими интересами и приходят на помощь. Получается они себя не любят? Вообще я запуталась.. :oops:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Хорошенькая »

И я к вам в компанию. Иногда мне тоже кажется, что я слишком чувствительно отношусь к некоторым вещам и что не стоит так сильно переживать. Но все равно переживаю. Хотя ранимость - это ведь чуткость, интеллигентность и доброта, не так ли? Не плохие, в общем-то, качества :wink: Надо ли от них избавляться? И еще, ранимость и мягкость - это тип характера, все же разные, кто-то жесткий и властный, кто-то нежный и ранимый. Я уже перестала бороться с этой чертой своего характера, ну не хочу я грубеть и хаметь, лучше буду ранимой. :oops:
полетели!
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение DizInfo »

Хорошенькая писал(а):И я к вам в компанию. Иногда мне тоже кажется, что я слишком чувствительно отношусь к некоторым вещам и что не стоит так сильно переживать. Но все равно переживаю. Хотя ранимость - это ведь чуткость, интеллигентность и доброта, не так ли? Не плохие, в общем-то, качества :wink: Надо ли от них избавляться? И еще, ранимость и мягкость - это тип характера, все же разные, кто-то жесткий и властный, кто-то нежный и ранимый. Я уже перестала бороться с этой чертой своего характера, ну не хочу я грубеть и хаметь, лучше буду ранимой. :oops:
Может я что-то не допонимаю.... Но разве чуткость - это не умение улавливать настроение окружающих? Интеллигентность - не значит культурный? Доброта - не проявление искренних добрых чувств по отношению к кому-либо? Все 3 слова обозначают какой человек по отношению ко внешнему миру, а ранимость - как он реагирует на действия или реакции внешнего мира на него.
Я всегда поражалась некоторым людям, которые умели отбросить все лишнее и не волноваться без причины. Не важно, что кого то подведут, плевать, что им сделали большое отступление от правил и сделали поблажку. Они считают, что это уже не их проблемы (и в чем то они, безусловно правы - это действительно не их проблемы, а человека, который дал ему деньги в долг или пропустил туда, где вопреки правил ему не надо было быть)...
А вообще, у меня был момент в жизни, когда любой чуть выше среднего тон голоса приводил меня к истерике. Ну что тут скажешь... Валерианка рулит... Но это не выход: нельзя постоянно ходить амебой на лекарствах. Ранимость - это действительно черта характера и если она действительно так сильно мешает, то стоит учиться давать отпор, парировать не хорошие высказывания в ваш адрес. На вас напали, словесно, вы либо бежите или закрываетесь в себе, либо прибегаете к ответным действиям (и вот тут уже будет видно насколько человек интеллигентен: будет просто парировать, обратит все в шутку и сведет чужие нападки на "нет" или все перейдет во взаимные пререкания или унижения). Резкое замечание или еще хуже подобно террористу, захватившего заложника... Заложник - вы. Потом он вас отпустит, разумеется, а вы так и будете копаться в себе и думать, что же вы не так сделали, что этот человек с вами так обошелся? Обычная реакция на насилие... И еще хуже, если в роли такого террориста выступает близкий человек... Есть курсы, всевозможные тренинги... Учитесь определять границы дозволенного в общении даже для близких людей, старайтесь также не переступать черту дозволенного в ихнем понимании, если все же кому то удалось вывести вас из душевного равновесия - не стесняйтесь попросить помощи у специалиста, а также показать это (то, что вас задело) человеку, который вас обидел (он через 5 минут забудет, а вы переживать будете, себе жизнь укорачивать)... Да, это трудно... Да, в чем то нужно будет "ломать" себя, заставляя себя делать то, чего вы раньше не делали, и, возможно, и не захотите делать... Но если вы действительно хотите найти спокойствие и душевную уравновешенность - эта работа над собой стоит того...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

DizInfo, в целом согласна с вами и вашими рекомендациями автору темы. Но позвольте кое-что уточнить.
Интеллигентность, как ее понимали раньше, так сказать, в лучшие времена, означала особый склад ума, образ мыслей, морально-нравственный кодекс и много чего еще. (В подростковом возрасте я много читала на эту тему)
По-настоящему культурный человек тоже не позволит себе причинить какую-либо боль, неудобства ближнему, тонко чувствуя и осознавая то, что происходит с другим человеком в подобн.ситуациях.
Чуткость в гипертрофированном варианте может превратиться в ранимость, так что здесь все правильно, Хорошенькая :D
Как заметила DizInfo, автору и всем остальным ранимым, кому мешает данное качество, придется где-то и в чем-то "наступить на горло собственной песне", собрать волю в кулак и дать отпор всем "агрессорам" :P Удачи, Perlamutor !!!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

amarina и другие девочки, пожалуйста, не поленитесь также заглянуть в темку о любви к себе. Возможно, вы найдете для себя что-то полезное и там :wink: :D Темы во многом перекликаются.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Я согласна с DizInfo на 100 % и ещё вряд ли кто-то даст советы автору темы не ранив её. Поэтому и не дают здесь советов.
❆❆❆
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Нати, давайте не будем столь категоричны - время покажет :wink: Если присмотреться, то окажется, что ранимых людей действительно много. Лично мне тоже интересно почитать тех, кто решил эту свою проблему. Научиться владеть собой в конфликтной ситуации, как и жить в ладу с самим собой, - сложное искусство, которое постигают зачастую всю жизнь. Поэтому, пожалуйста, поделитесь своими историями, девочки! Может, и нам пригодится :shy: :D И, думаю, этим никто автора темы не ранит :lol:
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ма в полете »

Одно из христианских объяснений причин ранимости - гордыня, обидчивость, желание, чтобы все было по-твоему, т.е. ранимость - проявление греховного поведения.
По словарю: ранимый - остро воспринимающий обиду, несправедливость. Если вдуматься, то человек, который обижается - однозначно не прав. Спорить ни с кем не буду, почитайте соответствующую литературу. По поводу несправедливости - с т.з. философии и религии, да и жизни, справедливости не существует. Справедливость - понятие придуманное людьми с целью манипуляций.
Сама была ранимой жутко. Благо всегда любила читать, в особенности по психологии литературу, да и по религии в последние лет 10. Это очень помогло (выводы выше).
Недавно наткнулась на книгу Шлахтера "Как поиметь мир". Взгляд несколько отличающийся от религии и философии, но кому то поможет однозначно)))
И еще один момент: мне показалось, что некоторые из форумчанок ранимостью назвали дискомфорт вследствие неуверенности в себе (что-то сделал, сказал, а потом маешься с чувством, что сделал не то и не так). Это - совсем другая история и лечится тем же Шлахтером или другими способами повышения самооценки.
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение DizInfo »

Ма в полете писал(а):Одно из христианских объяснений причин ранимости - гордыня, обидчивость, желание, чтобы все было по-твоему, т.е. ранимость - проявление греховного поведения.
По словарю: ранимый - остро воспринимающий обиду, несправедливость. Если вдуматься, то человек, который обижается - однозначно не прав. Спорить ни с кем не буду, почитайте соответствующую литературу. По поводу несправедливости - с т.з. философии и религии, да и жизни, справедливости не существует. Справедливость - понятие придуманное людьми с целью манипуляций.
Сама была ранимой жутко. Благо всегда любила читать, в особенности по психологии литературу, да и по религии в последние лет 10. Это очень помогло (выводы выше).
Недавно наткнулась на книгу Шлахтера "Как поиметь мир". Взгляд несколько отличающийся от религии и философии, но кому то поможет однозначно)))
И еще один момент: мне показалось, что некоторые из форумчанок ранимостью назвали дискомфорт вследствие неуверенности в себе (что-то сделал, сказал, а потом маешься с чувством, что сделал не то и не так). Это - совсем другая история и лечится тем же Шлахтером или другими способами повышения самооценки.
Чуть чуть не соглашусь с вами. Шлахтер подходит с позиции доминирования одного человека над другим: действия, жесты, мимика... Повышение самооценки за счет других, притом как правило это "за счет других" со знаком "минус"... А теперь представьте: не уверенный в себе, несчастный и ищущий себя человек, самоутверждающийся за счет других... (последствия читаем в теме "хамство на дорогах", "как противостоять людскому хамству" и тому подобное)...
Законы физики применимы и в обычной жизни: "действие равно противодействию". И если ты имеешь весь мир, то рано или поздно он отъимеет тебя. Хотя... Если его приемы так или иначе действенны при взаимодействии с не очень близкими людьми, применять сиё с родственниками и друзьями - весьма сомнительное занятие... В любом случае "лечить" нужно причину (застенчивоть, которая мешает делать какие то поступки, робость, которая мешает сказать, что другой человек тебя обидел и т.д.), а не результат (ранимость, выражающуюся как внутренняя "жвачка" под названием "а что же во мне не то" или "а вот он сказал и я бы ему ответила..."). Нужно воспитывать в себе здоровый эгоизм (=любить себя), чувство юмора (=любить жизнь), жить в настоящем (а не в прошлом, будущем, вымышленном)...
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ма в полете »

Да, Шлахтер подходит с позиции себя как Сверхчеловека. В своем сообщении имела в виду, что есть личности, которым именно он поможет справиться со своей проблемой, ведь мы все очень индивидуальны.
А насчет применения с близкими - вы более чем правы. Женщине в семье так нельзя. Да и мужчине тоже.

Вы говорите "В любом случае "лечить" нужно причину (застенчивоть, которая мешает делать какие то поступки, робость, которая мешает сказать, что другой человек тебя обидел и т.д.), а не результат (ранимость, выражающуюся как внутренняя "жвачка" под названием "а что же во мне не то" или "а вот он сказал и я бы ему ответила...")."

В этом предложении речь идет не о ранимости, следовательно должно обсуждаться не здесь.

"Нужно воспитывать в себе здоровый эгоизм (=любить себя), чувство юмора (=любить жизнь), жить в настоящем (а не в прошлом, будущем, вымышленном)..."

Высказывание - просто супер! Пользуйтесь!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»