Год счастья - Изабель Филльоза

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Lioka »

У меня давно дома лежит книжка Изабель Филльоза - Год счастья. Be Happy. 365 упражнений для каждого дня. Нельзя назвать ее серьезной психологической литературой, но и назвать советы из этой книги вредными или совершенно бесполезными нельзя. Книга содержит цитату и задание на каждый день. Я несколько раз пробовала начать, но у меня все забрасывалось в тетрадках и блокнотах.
Может, попробуем вместе? Я буду выкладывать по страничке в рабочие дни, и будем делиться результатами?)
Сегодня по памяти, завтра книгу принесу на работу)

На пробу - день 1. (в книге - 1 января)
Дыши, ты - жив! (Тик Нат Хан)
- в течение короткого времени сосредоточьтесь на дыхании
- вдыхайте и выдыхайте
- почувствуйте себя живой

Для меня это упражнение показалось не очень понятным, следующие в книге конкретнее и легче осознавать - там в основном поступки.) Но еще раз попробую вечером - видимо, все-таки не сконцентрировалась на дыхании)
Последний раз редактировалось Lioka Пт июн 25, 2010 7:38 am, всего редактировалось 1 раз.
smile-jasmin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 8:04 pm
Откуда: Киев

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение smile-jasmin »

О!!!! Я такое очень люблю! Буду рада ежедневным заданиям! Лишним это никогда не бывает! А дышать правильно-это тоже надо уметь...
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Lioka »

Ляля писал(а):А скачать книгу можно где-нибудь? Или хотя бы почитать?
Сама ищу) Пока не нашла)Довольствуюсь бумажной)
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

День 2

Сообщение Lioka »

По-настоящему счастлив тот, кто помогает стать счастливым другим
Дени Дидро

Сегодня я поступаю таким образом, чтобы каждый человек, которого я встречаю, почувствовал бы себя лучше после встречи со мной: я дарю ласковый взгляд, улыбку, комплимент, жест помощи или поддержки....


Попробуем поделать это осознанно сегодня, а в понедельник поделимся опытом?
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Lioka »

По вчерашнему (про дыхание) - пробовала три раза, в машине, в ванной и постели. Чувство "жизни" как-то не очень ощутила, скорее в первом случае очень хорошо почувствовала свое перемещение, скорость, повороты дороги и т.п., во втором - течение и шум воды, а вот в последний раз я на таком глубоком дыхании провалилась в сон. Может быть, эти ощущения и были "чувством жизни"?
Кто еще попробовал?
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Комильфо »

Ляля писал(а):А скачать книгу можно где-нибудь? Или хотя бы почитать?
Нашла я один сайт, но в связи с "неизвестным автором закачки" побоялась вирусов пукет подцепить
smile-jasmin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 8:04 pm
Откуда: Киев

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение smile-jasmin »

Работаю над дыханием и всвязи с тренировками-очень акктуально.
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Lioka »

Ляля писал(а): Lioka, не бросай эту тему, пожалуйста, она полезная - вокруг столько поверхностного, столько завистливой суеты и наносного, что порой просто необходима тема для остановки и раздумий.
Не брошу :D Единственное, есть возможность только по будням выкладывать из нее задания.
Ежедневник тоже видела на Озоне, может даже погляжу в магазине - но я сначала хочу эту проработать хоть более-менее)
Сегодня уже успела четверых порадовать: вкусненьким, поддержкой, полезной информацией, комплиментом) Впереди вечер - хочу продолжать больше и больше)) А вы?
Аватара пользователя
Шлагбаум)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 4:22 pm
Откуда: Казахстан, Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Шлагбаум) »

Ляля, а можешь ссылку на книгу выслать в личку, а то никак не могу найти где бы скачать, а почитать очень хочется. Спасибо!
Невозможно - это не факт. Это только мнение.
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

День 3.

Сообщение Lioka »

Невозможно любоваться звездным небом, шагая с камнем в ботинке
Китайская пословица

-Есть ли "камень в ботинке" у меня? Я обнаруживаю в далеком прошлом душевную рану, которая ограничивает мою свободу сегодня (одиночество, родительское безразличие, предательство....), эмоции, которые подавляют меня (чрезмерная плаксивость, фобии, гнев), чувства, которые отравлюят мои отношения с другими (вина, ревность, тревога...)
- Я вспоминаю, когда испытывал похожие эмоции в моем недавнем прошлом. Я возвращаюсь к моей первой душевной ране и стараюсь исцелиться от нет, решаясь понять, что ранило меня на самом деле. Я называю все своими именами, разоблачаю несправедливость.
- Затем я дарю нежность и поддержку ребенку, которым я был. Я испытываю ранее запрещенные эмоции и принимаю их![/i]


Шлагбаум) писал(а):Ляля, а можешь ссылку на книгу выслать в личку, а то никак не могу найти где бы скачать, а почитать очень хочется. Спасибо!

Можно и мне ссылочку? Электронный вариант иметь удобно:)
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Нарцисс »

Девочки, я к вам присоединяюсь. Пошла делать упражнения первых дней :D
Аватара пользователя
Мяфа
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 3:56 pm
Откуда: Томская область

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Мяфа »

Ляля, и я буду очень благодарна за ссылочку, весь инет облазила не нашла :(
:girl:
Аватара пользователя
Этти
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 8:45 am

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Этти »

Девочки, мне тема нравится - я с вами буду выполнять все задания! :wink:
Да ну его, болото! А мне летать охота!
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Мои камни в ботинке (отчет за вчера)

Сообщение Lioka »

Подумала и выкопала следующие "камешки"
- неуверенность из детства. Первое - была полновата до подросткового возраста, и меня всегда обижало, если кто-то это подмечал. Правда, потом за одно лето похудела, и самооценка выросла. Вторая причина - я училась на отлично, но особо это никто не поощрял - то есть старались не "захваливать" наверно, с одной стороны правильно, но я всегда завидовала, как родители других счастливы, когда ребенок без двоек или троек закончил, а у меня если полно пятерок - это норм, а если четверки есть - почему у тебя четверки? Или почему такой-то или такая-то лучше тебя закончили?
Оттуда наверно перфекционизм и желание быть самой лучшей. А если я кажусь себе не самой лучшей - сомнения, любят ли меня?

- эмоции, которые подавляют меня (чрезмерная плаксивость, фобии, гнев) - иногда слезы вместо гнева, видимо из-за боязни потерять расположение окружающих. Замена агрессии на обиду. Поймала себя на том, что плачу иногда вместо того, чтобы орать.
Фобии - собак боюсь. Наверно, из-за страшных цепных собак в деревне. Эти собаки убили мою кошку в детстве.
С тех пор, как в аварию попала, дорогу переходить без светофора боюсь. Это мешает. Попробуй найди его иногда. Боюсь потому, что почувствовала, как неуправляем может быть автомобиль. Темноту не люблю, закоулки, подъезды. Потому что в них вижу плохо, наверно. Генетически у меня зрение в сумерки ослабленное по сравнению с другими людьми.

- чувства, которые отравлюят мои отношения с другими (вина, ревность, тревога...) - ревность и тревога.Наверно, из-за давнего комплекса, что меня сравнивают, и не в мою пользу. А тревога - из боязни потерять контроль над ситуацией. Хотя голова понимает, что контроль - это иллюзия.

Пожалеть "себя-ребенка" мысленно попробовала, но как-то не почуствовала какого-то сильного эффекта. Но даже одно осознание - шаг вперед, я думаю)

А вы какие "камни" нашли у себя "в ботинках"?
Аватара пользователя
Lioka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 1 раз

День 4.

Сообщение Lioka »

Не потому, что дела сложны, мы не решаемся из делать, а потому, что мы не решаемся их делать, они сложны
Сенека

- Я думаю о том, кем восхищаюсь. Чему я могу научиться у него?
- То, чем я восхищаюсь в этой личности, будет и у меня, если я этого захочу. Я экспериментирую: проживаю мой день, смотря на мир ее глазами, слушая ее ушами, ощущая ее телом, говоря ее ртом...
- Заставляя себя поступать именно так, я осмеливаюсь делать то, чего обычно делать не решаюсь...
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»