Развиваемся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Развиваемся

Сообщение _Bird_ »

Туз, Кристина же написала - развлечешь ближнего тематической беседой :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

_Bird_, ааа!
Поняла. Просто у Кристины муж, а у меня ближний не для разговоров, но! Я перешлю брату и нам будет еще одна тема для разговора. Точно, должна быть польза в развитии себя :o
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Развиваемся

Сообщение КристинаЯ »

Туз писал(а): Чт дек 23, 2021 12:26 pm а у меня ближний не для разговоров
тут и другие знания и другое развитие можно разделить. :lol:
А вообще, я думала, что саморазвитие - это для тебя самого. Мне необходимо думать, новые темы открывать, познавать. Иначе, я тупею и чахну. Это моя выгода! Это мои чувства и продолжение интересной жизни.
А судьи ... окружающие кто? Коллеги? Семья? Почему я должна быть источником их выгоды или пользы собственно?
Сейчас прям здоровый эгоизм включился и недоумевает.
А те, кто не развиваются, они убыток причиняют окружающим?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

КристинаЯ, так я тоже так думаю, но прочитала, что и окружающим должна быть польза/выгода.
И в принципе зерно в этом есть, можешь быть наставником для кого-то или сам, дойдя до того или иного уровня, может с кем-то быть уже на равных и учиться от него.
Я очень быстро деградирую, если не постигаю нового, мне не достаточно стоять на месте, и если рост навыков еще как-то идёт через платные, но фиксированно обычно мастер-классы и информацию в интернете, то вот книги всё дорожают и дорожают. В нашей библиотеке ни нужных мне речей людей, которые вообще оформили римское право с помощь людям или зарубежных журналов по бисероплетению нет. Романы и фантастика меня как-то не развивают. Раньше хотя бы энциклопедии читала. :?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

Чую, в новогод найду время закрыться на 10 суток с 3 томами своего Что такое? Кто такой? Там такие ископаемые! :lol:
Солнце ещё высоко
missDubrovina

Развиваемся

Сообщение missDubrovina »

Мне само слово "развитие" не очень нравится)) так-то все живые организмы развиваются в течение жизни, а потом дохнут. Вопрос, куда они развиваются и зачем. Сам акцент, который ставят сейчас на "развитии ради развития" (как мне недавно написали) напоминает "копание в собственных какашках в поисках золота". Вчера я был неразвитой, а сегодня мне объяснили как "отрегулировать мой финансовый термостат и трансформироваться с любого уровня и до результата" (это я дословно сейчас) и я стал развитой. Раньше вроде тоже люди и читали, и на выставки ходили, но никто не носился так с этим "саморазвитием")
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

missDubrovina, но не деградировать же)
Не, ну конечно, кому-то и осознать, что из 33 метров в 60 - это нормальное развитие, что позволить себе кровать к пенсии хотя бы с нормальным матрасам, когда всю жизнь вынужденно по метражу позволял себе диваны и обосновывал для своих детей это нормой - это прям скачок в развитии :lol: .
Всегда есть развитие, на любом уровне и точке нашей жизни, не деградировать же. А топтаться на месте - мы теряем и то, что помнили раньше, и эрудицию, и уровень социализации иногда. Откатиться еще успеем же в своём здоровье, старость клеток - неизбежна(
Но почему в этом должен быть какой-то прок окружающим? Мы же первично это делаем для себя.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

Хотя да, рядом с полноценно образованным, эрудированным, готовым к новому и интересующимся чем-то за пределами своей семьи человеком и как купить *тонну бумаги за 10 центов* (Отчаянные домохозяйки) и постоять приятно :lol:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Развиваемся

Сообщение КристинаЯ »

missDubrovina писал(а): Чт дек 23, 2021 12:59 pm но никто не носился так с этим "саморазвитием"
носились, но тихо, ибо гласность была малоразвита на бытовые темы.
Про человека, который прочитанная книга, давно известно. На примере отношений все прекрасно видно, один перерастает другого, или же они идут вместе.
На работе тоже прозрачно, не учишься - отстаешь от производственных процессов, которые регулярно обновляются (особенно ИТ), а заначит, тебя обойдут или спишут в утиль.
Людей, которые не развиваются видно издалека, они зависают в одном времени, они часто несовременны, они немудры (потому что мудрость- это правильные выводы из опыта), а про ограниченных вообще молчу.
И не важно, какую часть себя ты учишь. Как пирожки лучше испечь, или как мотор починить - это все развитие. Человек он разносторонний, здесь нет более правильных знаний и направлений. Главное для меня - моральный рост.
А вот если человек задает вопрос ЗАчем? - это тоже говорит о том, что он готов к новой информации, хочет получить ответ, принять его или противиться, но действовать дальше.
Все так, как хочешь ты.
missDubrovina

Развиваемся

Сообщение missDubrovina »

Возможно, если мы делаем то, что нам нравится, мы стабилизируем своё психоэмоциональное состояние, и от этого есть прок окружающим. Вопрос в том, что иногда, ударившись в саморазвитие, человеку становится интересен больше он сам, чем окружающие. Ну тут тоже имеет наверное право. Вот кстати тот же отец Алисы Тепляковой - ну получал бы он сам все дипломы мира - кто б ему мешал, но он и детей захотел "развить"
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

missDubrovina писал(а): Чт дек 23, 2021 1:19 pm Вопрос в том, что иногда, ударившись в саморазвитие, человеку становится интересен больше он сам, чем окружающие
Ну так и хорошо, так и должно быть. А не к себе интерес остановить к своим возможностям, а начать интересоваться чужими зубами в чужих Мерседесах.
Солнце ещё высоко
missDubrovina

Развиваемся

Сообщение missDubrovina »

Я в этом вопросе солидарна с Сиреной - кто-то может и "развиваться" (здесь в кавычках) всю жизнь, а кто-то может тихо-мирно семью денюжкой обеспечивать и быть, может, и старомодным, и консервативным, и несовременным. От этого он хуже не становится как человек.
missDubrovina

Развиваемся

Сообщение missDubrovina »

Тут, как и во многом другом, важен самопиар и самопрезентация)) как ты развился по сравнению с собой вчерашним. Предлагаются даже отчёты.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Развиваемся

Сообщение Туз »

missDubrovina, так никто ж не спорит, вас с Сиреной кто-то обязывает, что ли или говорит, что вы хуже? Я вот одна, у меня нет обязанности, как у Теплякова, развивать кошку, можно себе позволить и развиваться.
Как говорится, "кто-то должен и просто в армии служить", роботов у нас на границах нет, везде люди.
Если получается тихо-мирно уже созданную семью обеспечивать - отлично, а если нет? Если не берут на работу, потому что у человека 9/11 классов и нет даже прав, а много где требуется подтверждение должности хотя бы курсами, хоть каким-то сертификатам, разве не стоит развиваться, чтоб и себя вперёд над собой продвинуть, и семье помощь от родителя, который не потерял доход в наше-то время, а работать на себя ему нечем?
Не вижу, чем развитие себя над собой вчерашним и фиксация своего успеха хуже отчётов а какая я сегодня молодец, а какую я баночку и пакетик и фантик выкинула, а что ненужное, за что я отдала 3Х денег я сегодня продала за 0.5Х и прочее.
Чем плоха самопрезентация-то? Я вот не вижу плохого в своих достижениях, в победах, в росте в той или иной области, я вон с вами как уже считать научилась, мне просто надо в нужном месте зрительно в воздухе скобки подставлять.
Что ты так саркастируешь, как работу просить у чужого дяди или себя предлагать как контрагента, так все мы самопиаром занимаемся с резюме и портфолио.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Развиваемся

Сообщение КристинаЯ »

missDubrovina писал(а): Чт дек 23, 2021 1:19 pm если мы делаем то, что нам нравится, мы стабилизируем своё психоэмоциональное состояние, и от этого есть прок окружающим
А еще есть нынче модное веяние по легальной выкачке денег. Коучи на каждом шагу. И они то как раз для продвижения своих услуг и используют приемы морального давления, мол, какой же ты стремный сейчас, давай-давай веселее иди к цели ... и 5 тыщ не забудь мне перевести за то, что наставил на путь истинный)
Может отсюда такая неприязнь к "развитию", как повсеместному популярному явлению.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»