Воздух, от которого толстеют

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Об этом мы уже говорили в Шаге 18 "О вредных продуктах",
но хотелось бы обратить внимание, что иногда грызёшь что-то чисто механически, от нечего делать.. Так ли это безобидно?

Воздух, от которого толстеют

Невозможно за одну неделю выучить иностранный язык - с этим никто не спорит. Также невозможно просто одним волевым решением (решил худеть - и точка!) приобрести навыки по здоровому питанию.

Решимость - это хорошо. Это просто прекрасно, но привычка кушать все подряд, а вернее, отсутствие привычки оценивать собственный рацион часто сводит на нет наши благие намерения. Ведь калории иногда так хитро прячутся! А нам кажется, что мы полнеем, как любят выражаться некоторые, "от воздуха".

Одна из особенностей нашего сознания - его нежелание засчитывать "в съеденное" очень маленькие порции. Если это был кусочек яблока или долька апельсина - ничего страшного, а вот если маленькая порция состояла из действительно калорийной пищи (сыра, масла, жирного йогурта и пр.), то тут "неучтенка" может в буквальном смысле слова "выйти боком". Сознание игнорирует - организм запасает.

Вот некоторые очень распространенные убежища, в которых любят устраивать засаду совершенно лишние в рационе калории.

- Чипсы. Продукт не только бесполезный, но и вредный, к тому же очень калорийный. Несколько пакетиков чипсов в неделю регулярно в течение года - и вот вам привес в три-пять кило буквально "на пустом месте"! Использовать чипсы в качестве еды или закуски - настоящая подлость по отношению к своему организму. Ведь их калорийность доходит до 600 ккал на 100 г продукта, то есть это почти чистое, но увы, низкого качества масло. Попытка употреблять чипсы в качестве небольшой порции "вкусненького" тоже не слишком удачна - калорий вы все равно употребите довольно много, а чувства насыщения не получите. Тридцатиграммовый пакетик чипсов - это уже 150 - 200 ккал. И это не говоря о всех концентратах, консервантах и прочей химии, которой напичканы чипсы. Выход один - просто не есть данный продукт. Кстати, непреодолимое желание опустошить хрустящий пакетик пропитанного жиром прессованного картофельного пюре со вкусом "сметаны и лука" или "пиццы" часто свидетельствует о том, что вы очень соскучились по мясной и (или) острой пище. Вот ее и ешьте. Вы можете позволить себе две небольшие сосиски, хорошую порцию нежирной курятины, крупную говяжью котлетку, 3-сантиметровый "спил" вареной колбасы, два стейка из нежирной рыбы… Не стоит тратить калории на вредный пищевой мусор. Нет чипсов в природе - и точка.

- Сухарики. В процессе похудения в некоторые гениальные головы приходит спасительная мысль - заменить чипсы сухариками. Наши сухарики готовят из хлеба, да и калорийность у них поменьше! Мысль, конечно, отрадная (нет, действительно отрадно, когда люди задумываются над своим рационом!), но вот приведение ее в жизнь обычно не приводит к ожидаемым результатом. Увы, хлебушек, а тем более подсушенный в компании маслица - довольно калорийное кушанье, около 350 ккал на 100 г, в пакетике обычно - 50 г. Содержимое одного пакетика сухариков - около 170 ккал. И как вам это при суточной норме 800 - 1200 ккал для работающей дамы? Многовато. Помимо всего прочего в готовых сухариках слишком много соли и вкусовых добавок, а в некоторых сортах слишком много масла (их калорийность, соответственно выше), так что назвать такой "перекус" полезным и разумным тоже нельзя. От сухариков лучше воздержаться и в крайнем случае баловать себя не более чем одним пакетиком в неделю.

- Глазированные сырки. Вроде такой хороший творожный десерт, да к тому же вызывает приятные ассоциации с беззаботным детством. Но увы, сырки лишь немногим менее калорийны, чем чипсы - до 400 ккал на 100 г. Один сырок для взрослого человека, что мышь для волка - проглотил и не заметил. Для того чтобы хотя бы ощутить вкус, приходится потреблять пару штук. Закусить на 400 ккал - для худеющего слишком "жирное" удовольствие, в буквальном смысле этого слова. "Полезность" продукта, в которую некоторые граждане искренне верят, тоже сильно преувеличена - творога в сырке мало, он приправлен большим количеством сливочного масла и сахара. Именно на этом детском лакомстве одна моя знакомая за несколько месяцев прибавила около трех кило и совершенно искренне не могла понять, с чего это она "пухнет"… Ну буквально "от воздуха"…

- Орешки. Соленые и сладкие орешки в упаковке на первый взгляд могут показаться "полезной" закуской. Ведь столько раз средства массовой информации говорили о пользе орехов для наших организмов! А тут такое разнообразие - арахис, фисташки, фундук, миндаль… Или наша национальная забава - семечки. Ведь пакетик такой ма-а-ленький… Маленький-то маленький, а калорийность фундука - чуть более 700 ккал, миндаля - 645 ккал и даже арахиса (который, строго говоря, и не орех вовсе) - 548 ккал на 100 г! Семечки, кстати, даже калорийнее арахиса. Но это калорийность "чистых" орехов. Обжаренные в масле или с добавлением сахара они становятся еще более энергоемкими. Стоит ли опять повторять простую мысль, что, забросив в рот пятидесятиграммовый пакетик орешков, вы не наедитесь, но при этом "заполучите" 250 - 350 ккал? 350 ккал - это килограмм грейпфрутов… Так что особенно налегать на орехи худеющим людям не стоит. Можно немножечко орехов или семечек (10 - 20 г) добавлять к завтраку, но в качестве самостоятельного перекуса они совершенно не подходят. Особенно много "располневших от воздуха" дам на счету арахиса - из-за его относительной дешевизны, из-за его вездесущности и из-за того, что его часто готовят в сиропе или присоленном масле. Запомните одно исключение. Если вы сидите на очень строгой диете, точно считаете калории и не всегда уверены, что здоровая овощная пища будет вам доступна, носите с собой необжаренные, несоленые и несладкие орехи (не арахис) в смеси с небольшим количеством сухофруктов.

- Слоеные пирожки. Разнообразные ларьки с горячими, только что испеченными слоеными пирожками в последние годы размножились. Какие запахи! Какое разнообразие начинок! Горячие, румяные, на любой вкус - и сладкие, и мясные. Можете кушать прямо сейчас, а можете взять домой к чаю. Граждане стоят в очереди, покупают, кушают, радуются… На вид пирожок маленький, безобидный. Но увы, в зависимости от начинки калорийность такого пирожка 450 - 500 ккал на 100 г, ведь слоеное тесто содержит очень много масла. Значит, вы посидели с подружками, попили чай с пирожками. Сколько вы их съели, три штучки? Считайте, дневную норму калорийности для худеющего человека вы уже "выбрали"… Так что ежедневный пирожок к чаю на работе в не очень отдаленном будущем может стоить вам заметного количества лишних килограммов. Пока ваш вес, внешний вид и аппетит не придут в норму, о слоечках лучше просто забыть. Кстати, это не такое ужасное испытание, как может показаться поначалу. Пройдет некоторое время, и вы научитесь радоваться… вкусному запаху свежей выпечки и при этом не испытывать терзаний из-за того, что вы ее не едите! Проверено!

Кстати, вы, наверное, уже заметили, к какой категории принадлежат все вышеперечисленные яства? К так называемому пищевому мусору - продуктам, которые так приготовлены и расфасованы, что не насыщают, как отдельный прием пищи не рассматриваются, а калорий в наш организм приносят немало - вот вам и взявшиеся "ниоткуда" лишние килограммы.

Наталия ШЕВЧЕНКО
источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Нати, спасибо за статью. Я бы еще этот список лимонадом дополнила.
Сама еще раз с радостью убедилась, что не зря я от казалась от чипсов, сухариков и соленых орешков. Сырки тоже нечасто ем, предпочитаю творог. А вот пирожки, и те про которые здесь пишут, и домашние когда время и желание печь есть - это моя слабость.

Третья неделя отучения себя от пирожков подошла к концу. Не могу сказать что сейчас, через 21 день мне их совсем не хочется. Эксперимент был не совсем "чистый", т.к. все же несколько раз покупала себе по 1 пирожку. Но вцелом съела за это время я гораздо меньше чем могла бы.
Теперь у меня новая напасть. Я распробовала вкуснющий сметанный крем, такой же точно в детстве ела. Когда хочется пирожок покупаю его. Калорий в одной баночке 127, по сравнению с пирожком очень неплохо.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
knajina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 7:32 pm
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение knajina »

Ну что такое? Вчера сказала, что всё, питаюсь здоровой пищей и веду здоровый образ жизни, а сегодня все равно выпила глоток кока-колы :sad: Ну люблю я её и сколько не пытаюсь сдерживаться, всё равно "срываюсь" :cry: Понимаю, что глоток это немного, но ведь я сказала, что не буду больше её пить и что, получается не держу слова...
Маленькие чудеса - повсюду
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

knajina, После того, как была передача, кажется по ВВС, как в стакан с колой поместили здоровый зуб и что с ним стало за 24 часа :aaa:
Зуб превратился в чёрно-коричневую гнилушку...представляешь, что она может сделать с желудком :roll:
Так с тех пор у меня даже ребёнок колу не пьёт :P
Последний раз редактировалось Нати Ср июн 18, 2008 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
❆❆❆
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

knajina,
ведь я сказала, что не буду больше её пить и что, получается не держу слова...
:sad: попинать тебя что ли? заходи в темку пиналок... :lol:
Нати,
в стакан с колой поместили здоровый зуб и что с ним стало за 24 часа
:aaa: я вчера пол стакана за старшей допила, когда посуду мыла... :oops: ужас!! :roll:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Не знаю, куда приткнуться. Нати, перенесешь если что, ок?

Как часто я слышу от женщин с лишним весом фразу: "Ой, да я ничего не ем, а толстею!". Я уже начинала было задумываться о том, что ожирение - это вирус, который передается воздушно-капельным путем :aaa: Модели им не болеют - потому ничего не едят и стройные, а пухляшки тоже ничего не едят, но полнеют
:D
На днях я убедилась в обратном.
У нас в гостях была очень милая девушка с <s>некоторым</s> достаточно большим количеством лишнего веса.
Пили вино, ели куриные крылышки, болтали обо всем - чудно проводили время. К крыльям мы подали разные всякие соусы. Попробовав чесночный и экзотический соус, открыв баночку с томатным соусом, девушка потянув носом сказала: "О.. а вот это для меня. Я его ложками ем. С хлебушком!.. Могу за раз полбанки или больше съесть"
:obm:
Так вот.
Она тоже "ничего не ест".
На завтрак бутерброд, обед по случаю и ужин с овощным гарниром. И больше ничего :lol:

Я попыталась себя вспомнить, и ужаснулась. А я ведь тоже "ничего не ела". Ни кусочка сыра из холодильника мимоходом, ни молочный шоколад со сладким кофе, ни пакетик печенья на двоих поле обеда, ни сладкую булочку с кефиром перед сном.
Я ведь действительно считала, что это не считается. Быть может я не осознавала всю вредность своих пищевых привычек. Возможно мне вдолбили в голову в детстве, что сладкое или бутерброд - это не еда, а раз не еда, значит я ничего не ела :lol: :lol: :lol:

Девочки! Те, кто "ничего не ест, и полнеет". Пожалуйста! Ведите пищевой дневник. Пишите все-все-все, что вы едите. Каждую булочку, каждую конфетку (между прочим, в большинстве популярных леденцов от кашля безумно много сахара), каждый бутерброд, каждую ложку соуса или кусочек шоколада. Уверена, что ваше "ничего не ем" сформируется во вполне внушительный список съеденного. Только, пожалуйста, будьте честны хотя бы перед собой :roll:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Аленка Иванова,
Девочки! Те, кто "ничего не ест, и полнеет". Пожалуйста! Ведите пищевой дневник. Пишите все-все-все, что вы едите. Каждую булочку, каждую конфетку (между прочим, в большинстве популярных леденцов от кашля безумно много сахара), каждый бутерброд, каждую ложку соуса или кусочек шоколада. Уверена, что ваше "ничего не ем" сформируется во вполне внушительный список съеденного. Только, пожалуйста, будьте честны хотя бы перед собой
вот и я "ничего не ела" пока записывать не начала :roll:
И сейчас иногда "забываю" то госточку орешков (150 ккал), то кусочек сыра (50 - 100 ккал) записать :roll: , а потом удивляюсь...
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Возможно мне вдолбили в голову в детстве, что сладкое или бутерброд - это не еда, а раз не еда, значит я ничего не ела
:lol: точно! :lol:

Пищевой дневник очень полезная привычка, только ведется время от времени :(
Вот сегодня еще ничего не ела, только половинку зефиринки с чаем :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Хм.. а мне говорили, что от слоёного теста не толстеют. От других - да, а от этого нет... ОБМАНУЛИ?!!!!!!!! :cry: :cry: :cry:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

veyna, :lol: :lol: :lol:
самым подлым образом

слоеное тесто отличается то прочих способом приготовления, а оп сути: мука пшеничная высшего сорта, дрожжи (если оно дрожжевое), масло, сахар :lol:

Можешь смело навесить пару-тройку своих кэгэшек тому, кто тебе сказал это
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Лишних кг, слава Богу, нет :P А жаль, что обманули: я своих подруг озадаченных сиим вопросом этим агрументом била, как поводом посидеть за двумя-тремя чашечками чая. :roll: Вот, значит, кто реально виноват в их проблемах с весом. :sad: :lol: Буду знать теперь и больше так не делать, спасибо! :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

veyna писал(а):Хм.. а мне говорили, что от слоёного теста не толстеют. От других - да, а от этого нет... ОБМАНУЛИ?!
Слоеное тесто считается самым каллорийным. Например торт Наполеон - один из самых каллорийных десертов!! Но, блин, такой вкусный, зараза...
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Да, любимая Coca-Cola попадает в список. А еще мне кажется, что туда же относится картофель фри, хотдоги и копченая курица, правда ни то ни другое я как-то не особо ем.
Однако по мне и то и другое невредно, если есть не чаще раза в неделю-две. А вот обойтись без Coca-Cola не могу :cry:
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rivka »

Аленка Иванова, про милую девушку - это точно как с меня. За раз могла сожрать слона и не заметить.
Сейчас обретаю естественную стройность.
Но так как мои проблемы с весом - чистое заедание эмоций. И как только я думала о диете, я начинала поглощать запрещенные/исключенные продукты в немыслимых количествах.
Я ем все, сырки, колы, чипсы. Но учусь останавливаться, когда насыщаюсь. Вот это сложно, но возможно.
Откровением было для меня, что наедаюсь четвертью тарелки борща, одним бутером. Раньше я думала, что моя порция начинается с 300г...
Интересно, что сейчас я ем все, что подпадает под "полезное", вот сегодня села пить чай. Так захотелось вафелек (вредный вариант - с начинкой), прихожу и кладу себе вафли, откусываю и понимаю, что больше не хочу. А думала, что съем всю пачку.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Rivka, у меня подружка примерно так худеет сейчас: кладёт себе, сколько хочется, а потом половину откладывает и ест то, что остаётся. Говорит, организму (физическому) хватает. :o
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»