Обретаем королевскую осанку

Модератор: Кирикири

Ответить
Sukkub

Обретаем королевскую осанку

Сообщение Sukkub »

Десять правил королевской осанки

Походка таит в себе безграничные возможности. Вот стоит на остановке эффектная женщина, а через минуту оказывается, что у нее до смешного неуклюжая манера ходить. А рядом обычная ничем не примечательная барышня, но держится так величаво и царственно, поневоле залюбуешься...

Походкой можно соблазнить мужчину или, наоборот, сообщить ему о своей неприступности. Показать и нежность тела, и сталь характера. Представления о женской красоте меняются, но общие требования к походке и осанке остаются неизменными. Чтобы красиво держаться в любой ситуации, нужно владеть собой и знать основные правила.

Первое правило.

Всегда и при любых обстоятельствах “держите спину”. Спина должна быть прямая, и когда вы идете, и когда сидите. Прямая спина - символ душевного равновесия, согнутая - свидетельствует об упадке жизненных сил. Чтобы почувствовать себя королевой с величественной осанкой, достаточно несколько минут простоять, прижавшись к стенке затылком, икрами, ягодицами и всей плоскостью лопаток. Запомнив это положение, постарайтесь его сохранять и при ходьбе.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Второе правило.
Разверните плечи и опустите вниз лопатки. Не стесняйтесь своей груди: какого бы размера она ни была, ее нужно показать. А теперь попытайтесь быть серой незаметной мышкой - опустить голову и уткнуть взгляд в пол. Не получится! Правильная осанка обязывает ходить с гордо поднятой головой.

Третье правило.
Не сгибайтесь в пояснице. “Старческой” осанке способствует сидячий образ жизни. Если вы попробуете привстать со стула, не изменяя наклона поясницы, то в зеркале как раз старушку и увидите. В последнее время выпускают специальные сидения, рассчитанные как раз на то, чтобы тело находилось в максимально выпрямленном положении.

Четвертое правило.
Походка должна быть легкой. “Грация гиппопотама” — что ни шаг, то небольшое землетрясение, - никуда не годится. Тяжелая, грузная походка отражается не только на суставах, но и на состоянии обуви. Не думайте, что полнота неизменно влечет за собой грузность. Вспомните, как Анна Каренина сочетала обворожительную полноту тела и грациозность каждого движения. Чтобы избежать переваливания с ноги на ногу, манекенщиц учат ставить стопы по одной линии. Такая ходьба “по ниточке” к тому же подчеркивает плавное и медленное покачивание бедрами. Именно плавное, как маятник, - влево, вправо... Специально же крутить бедрами не следует, это выглядит вульгарно.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Пятое правило.
При движении плечи ровно плывут вперед. Будущим офицерам царской армии в училищах “ставили” выправку следующим образом: привязывали к спине длинную линейку и помещали в картонные подставки на погонах стаканчики с водой, которую нельзя было расплескать при ходьбе. В домашних условиях вместо стаканчиков можно походить с книжкой на голове. Это, кстати, укрепляет мышцы шеи, избавляет от второго подбородка и придает голове горделивую посадку.

Шестое правило.
Шаг должен быть широким, уверенным, но с носка. Если уж добиваться действительно мягкого хода, гордо и открыто неся вперед свой корпус, то нагрузку с пятки следует перенести на другую часть стопы - ближе к носку. В этом вам помогут в меру высокие каблучки. Именно в меру, так как в равной степени высоченные шпильки и обувь вообще без каблука делают женскую походку неестественной.

Седьмое правило.
Вспомните эпизод из кинофильма “Служебный роман” - “Все в себя!” Живот вобрать, ягодицы подтянуть. Один секрет — “вбирать” живот легче натощак. Отсутствие чувства переедания вообще способствует легкости во всем теле и летящей, не обремененной лишними калориями, походке.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Восьмое правило.
Не стесняться. Часто причина сутулости в том, что ходить королевой и смотреть людям прямо в глаза очень сложно психологически. Легче спрятаться, вжать в плечи голову и не привлекать к себе лишнего внимания. Только горделивая осанка, прямой с легким вызовом взгляд и абсолютная уверенность в каждом своем движении не дадут окружающим заметить порванный чулок, старомодную сумочку, высокий рост или... чего там еще вы стесняетесь?

Девятое правило.
Умейте носить одежду. Походка зависит от настроения, обстановки, одежды и даже прически. Волосы, собранные в тяжелый узел на затылке, поневоле оттягивают голову немного назад, выпрямляя заодно и плечи и позвоночник. Легкие “струящиеся” ткани юбки, плаща делают движение похожим на полет, плавно обтекают фигуру впереди в самых выигрышных ее местах.

Десятое правило.
Не только выглядеть, но и быть королевой. Только самоуважение и чувство собственного достоинства, идущие изнутри, способны сделать королевскую стать вашим постоянным состоянием. Для возникновения этого чувства не обязательно получить дворянский титул или войти в десятку самых богатых женщин мира. Покопайтесь в душе и найдите в себе свое самое большое достоинство. Может быть, вы — самая разумная мать? Потрясающая любовница? Высокого уровня профессионал? В конце-концов, никто не сравнится с вами в искусстве вязания ковриков? Вышагивая по улице или сидя в транспорте, почаще вспоминайте о своем недостижимом простыми смертными совершенстве в данной области. С такими мыслями просто невозможно сутулиться, шаркать ногами и “вешать нос”.
Аватара пользователя
Lenchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 4:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Стройность и худоба: обретаем королевскую осанку

Сообщение Lenchik »

Не знаю как у кого, а у меня есть давняя проблема- когда начинается весна и хочется похорошеть,все мои знакомые и подруги дружно садятся на диету и начинают худеть. Делятся рецептами, дружно хихикают над результатами...
А я ХУДАЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:cry:
Но я тоже хочу с кем нибудь ощущать единство и женскую солидарность.
И потом-можно быть худой, а можно быть стройной!!!! :twisted:
Поверьте мне: это не одно и тоже.
Предлагаю открыть дискуссию как приобрести желанную осанку и формы и при этом НЕ ХУДЕТЬ :D
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Я не могу сказать, что я полная, но и худой меня назвать нельзя - при росте 170 см я вешу около 70 кг (+ -- 2 кг) И мне тоже хочется иметь красивую=правильную осанку :urrrra: :urrrra: . Я думаю, что этому способствую некоторые занятия спортом :roll: :boxing: :roll:
Поэтому думаю, что надо бы поискать :matros: типы физ.упражнений??? :roll: Вот только где???
:gotmail:
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
мила
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение мила »

Я тоже скорее худая, чем стройная. Рост 170, 55 кг. И тоже хочу осанку!
лицом к лицу, лица не увидать
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

уговорили я к ВАм, 172 -54 :P Ни попы ни тити, зато шоколад кг лопаю в сутки....и вообще меня за подростка принимают, а не за молодую женщину :cry: .
Вы не смотрите, что грудь впалая, зато спина колесом :lol:
Самовоспитание - это забота о себе.
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

И я к вам :) тоже хочу осанку, и формы хочу, особенно местами :) Так-то вроде нормально, 165 см на 55 кг. Только их бы перераспределить чуть-чуть. Но как?
Включила зарядку для спины в утреннюю рутинку, так ведь все выполняется на автопилоте - кроме зарядки. Уже не знаю, как себя заставить :cry:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

и меня к вам... 166 на 47... гордо говорю что я стройная на все высказывания "ой что же тебя мама не кормит" а сама не против набрать бы немножко, но только в нужные места... фигура у меня чтото вроде / \ то есть если пара кг и придет то где то в области ляжек. а этого мне не нужно. а вот скелет покрыть чтобы кости не выпирали не получается =((
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

И так, что делаем для осанки?!

я рассказываю, что делаю я (надо опять вводить привычку, а то расслабилась...и спина..ну Вы поняли) :lol:
1. Всегда, стараюсь помнить об своих округлых габаритах спины! Сидя за ПК, идя по улице, обедая, при написании текста, и т.д.
2. Качать спину (лежа на животе поднимаем верхнюю чать тела - 10 раз, потом нижнюю - 10 раз, потом обе - 10 раз), соответственно увеличиваем с каждой неделей разы :lol: . Такое упражнение делают и на мяче, но там помощь нужна, если Ваш благоверный подержит Вас за ноги... :wink: У меня дома стоит спортивный уголок, я ставлю табуретку, ноги в лестницу, животом на табурет, голова с торсом висит и качаем))))
3. Два табурета (скамейка) по гантельке в руки, руки на ширине плеч под углом 90 градусов, сводим, разводим!!!!
4. Несколько минут, книгу на голову, к стенке и ходим по дому....(прием с бывшего хобби, хождение на каблуках с прямой, карасивой осанкой)..
А вообще у меня пятница день спины :P


Попзже выложу, что хочу ещё внести :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Девочки, для тех, кто дружит со спортзалом и танцзалом.

Для красивой осанки незаменима классическая хореография, есть довольно много групп для взрослых. Если не халявить, то результат чувствуется довольно быстро. Правда уже к середине занятия мрачные мысли типа, кто тащил меня в эту "пыталовку", начинают затмевать белые свет :)
Зато потом легкость и парение. :flying:

Сразу предупреждение, если раньше не занимались, не старайтесь быстро догнать тех, кто стоит рядом, это очень травмоопасно. У меня никогда не было выворотности, да и сейчас тоже, поэтому все указания которые за пределом моих возможностей, я просто игнорирую, т.к. уже работаю в полную силу.

Для формирования фигуры у худеньких - это восточные танцы. Но даже если не станет округлее фигура, то появится пластичность, а это многие проблемы убирает. Ими и дома можно заниматься.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Bestiya, если искривление спины уже есть, а не просто невнимание к его возможному появлению, то качать спину нельзя иначе мышцы обрастут вокруг уже кривого позвоночника и его будет очень сложно исправить потом
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

качать спину нельзя иначе мышцы обрастут вокруг уже кривого позвоночника и его будет очень сложно исправить потом
Аррр!, ого! Первый раз такое слышу! :o
А со спиной у меня проблемы давно, и вопрос я изучаю и этим занимаюсь. Хотя худой меня назвать оочень сложно... :roll: У нас, у девушек с пятым размером груди, тоже проблемы с осанкой... :P Поэтому я название темки чуть подправлю. ;)

А по поводу мышц привожу цитату доктора-травматолога, который меня консультировал.
(В общем, в диагнозе моем звучат слова сколиоз, лордоз, грыжи межпозвоночные три штуки в грудном отделе, ну и перекос таза до кучи...)
Так вот доктор сказал, что спасет меня только мышечный корсет. Который и возьмет на себя нагрузку с больного измученного позвоночника. :inv:

Никто не призывает вешать на себя блины от штанги и качаться с гантелями до умопомрачения, но то, что описала Bestiya- самое то. 8)
Причем, я обхожусь без гантелек, просто строю из себя крутую балерину, пока телик смотрю (Искорка, ;) ).
Вот. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Аррр!,
если искривление спины уже есть,
про это не было, речи, тем более это уже к специалистам, и нормальный человек думаю, это понимает. :wink:
И такого я первый раз слышу, кто Вам это сказал, или покажите где Вы это прочитали ....пожалуйста
мышцы обрастут вокруг уже кривого позвоночника
- это искренне ерунду написали не подумавши.... (я не в обиду)
Считается когда качаешь спину, мышцы наоборот помогают выпрямлению...очень сильно помогает плаванье!!!! - Это тоже наращивание мышечной массы вокруг позвоночника... Если я не права, прошу привидите мне врачебные статьи...

Мне просто уже интересно! :sad:

Ma-Mashka, полностью согласна, такое мне тоже врачи говорили... :hug:(а теБЮ тут "зажму")
Самовоспитание - это забота о себе.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»