Shterna: От худа худа не ищут

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Доброй осени всем.
Мне 44, рост 162, вес 60-62. Тонкие косточки, мелкие руки-ноги, телосложение грушевидное (узкий плечевой пояс и широкий таз), но весь вес в середине, особенно на животе и боках. Последние 12 лет я плавно набирала с 52 до 62, при этом занимаясь спортом и танцами, работа умственная, сидячая. В последние 3 года получаю β-блокаторы, которые немного замедляют метаболизм, и вес стал упрямее держаться выше 60-ти.
Планирую уменьшить количество углеводов в рационе. Работа умственная, но физической активности очень мало. А поскольку я собиратель и обожаю фрукты-овощи, то перебираю с углеводами даже без круп и бобовых.
Входить в кетоз нет надобности, но по выбору продуктов буду ориентироваться на кето. Сейчас я стараюсь вносить побольше ферментированных продуктов в рацион, чтобы разнообразить и укрепить микробиом кишечника. Надеюсь, вместе с уменьшением углеводов (хоть и полезных) сбалансировать питание под реальные потребности организма при таком образе жизни.

Я назвала тему "От худа худа не ищут", т.к. не раз сталкивалась с презрительно-завистливыми фразами "тебе-то чего худеть? Ты и так худая", в любом разговоре о весе и похудении все сводится к тому, что это у вас худых законы физики работают, а у нас все слооожно.
Поскольку последний раз я была худой 20 лет назад, когда есть было нечего, и пропорциональной фигуры у меня никогда не было, то считаю стремление при нормальном ИМТ к стройности и хорошей форме не менее важным, чем скинуть лишнее при высоком ИМТ.

Я медик по первому образованию, за годы интернета поизучала смежные темы, связанные с питанием и здоровых, и больных людей, с питанием при диабете, при онкологии (для мамы), при когнитивных нарушениях.
Здесь буду делиться своими знаниями и мыслями, наблюдениями за своим питанием и результатами.

На работе нам подарили весы с биоимпедансом, и я решила проследить за достаточным потреблением воды и динамикой процентного содержания жира. Аппликация, обрабатывающая эту информацию, получает также данные с часов, меряющих пульс и шаги, и примерно определяет уровень метаболизма. Оказалось, что базовый метаболизм, рассчитанный на возраст и вес по формуле, и умноженный на коэффициент 1.2 (сидячий образ жизни) выше, чем нассчитала аппликация на основе моих показателей. Я уменьшила потребление калорий еще немного и, о чудо! вес пополз вниз.

Основная моя трудность в планировании и поддержании рациона - любовь к фруктам и овощам, и вообще довольно здоровое питание. Это усложняет отказ от лишних углеводов, ничего ведь вредного не ем. И в результате такого вольного подхода к еде, я медленно, но верно набираю килограммы на протяжении последних лет.

Итак, с первой декады октября я медленно избавляюсь от нажитого жирка, с 61.65кг 9 октября до 58.40 сегодня. На диаграмме есть и привесы и отвесы, но тенденция видна.
photo_5988039530478943221_y.jpg
Позавчера у нас был развлекательный вечер на работе, но на динамике это не отразилось. Вчера я напекла печенья и сегодня точу его весь день :oops: . Масла в нем больше, чем сахара, оно сытное и несладкое, и пока я не превысила дневную норму калорий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

В первые 10 дней месяца я пью прогестерон для уменьшения обильности кровотечений. Отеков я не наблюдаю, но, судя по весам, немного воды в этот период задерживается. Сегодня было 59.3 кг.
Я еще и пирожков напекла, штук 20 с капустой и столько же с мясом из цельной муки. Очень удобно, не нужно готовить еду после работы, но переесть, конечно, тоже легко.
В остальном стараюсь придерживаться рассчитанного калоража, сейчас стало прохладно, можно заниматься спортом, не истекая потом, я даже наметила пройтись вечером. Но как только я вышла с работы, заморосил дождь, и пока доехала домой, был уже ливень. Если закончится не поздно (сейчас полдесятого вечера), то пройдусь немного.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

8/11 я вышла побегать, около 4 км, в горку пешком, а с горки бегом. У нас еще не холодно, градусов 15-18 вечером, непромокаемые кроссовки у меня есть. Сегодня 58.45 кг, думаю, когда месячные закончатся, будет еще отвес. Углеводов у меня все еще достаточно, но стараюсь не увлекаться. Достала из закромов TRX, буду по-тихоньку заниматься.

Я недавно поставила эксперимент, вскипятила молоко, остудила, выпотрошила в него капсулу пробиотика, и получила вкусный йогурт. Судя по вкусу, молочно-кислых бактерий в нем не подавляющее большинство, болгарская палочка (дающая йогурту текстуру), бифидобактерии тоже есть. В следующий раз попробую другой пробиотик.
Кроме того, поставила ржаную закваску, и, наверно, поставлю опару долгого холодного брожения на цельный пшеничный хлеб. Я мелю муку дома, но с пшеницей много мороки, мягкое зерно и, видимо, недостаточно сухое. С рожью и спельтой нет таких проблем. Со злаками мы получаем не только клетчатку но и множество полезных веществ для микробиома. Поэтому нет проблем минимизировать крахмалистые овощи, рис, фрукты, белую муку, но от цельных злаков отказываться не стоит.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

12-го тоже вышла побегать. Надо по карте продумать более пологий маршрут и постараться пробежать весь, кроме подъема от дома к центру города. В гору пока тяжело бегом, иду быстрым шагом.
Сегодня 57.8 кг. Судя по записям в fatsecret, последний раз ниже 58 был 2.5 года назад. Для меня это прогресс, отеков у меня не было, поэтому я считаю, что это не лишняя вода сливается, а равномерное снижение массы жира и немного мышц (коих и так не много). По одежде немного заметно уменьшение живота и боков. Ближайшая цель 56 кг, попробую на этой отметке удержаться некоторое время, и, если удастся, то продолжу к 54 и к 52, к весу 10-летней давности, с которым мне легче двигаться. А еще у меня есть предположение, что висцеральный жир влияет и на мое давление, органических причин нет (заболеваний сердца, сосудов, почек), есть функциональные (высокий пульс и бодрый артериальный тонус), и я надеюсь улучшить состояние и понизить дозировки препаратов. Холестерин и триглицериды в норме, сахар у нижней границы нормы, все остальные анализы хорошие. То, что от меня зависит в плане здоровья, я стараюсь выполнять, слежу за состоянием и анализами. То, что не зависит (врожденные аномалии, слабая соединительная ткань, слабая сердечно-легочная выносливость), стараюсь укреплять косвенными способами или облегчать организму работу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Давно я не выходила побегать. Работаю до поздна, хочется сразу залезть под одеялко и почитать. Погода прекрасная (кроме одного очень сухого ветренного дня), но нет мотивации выйти. Сегодня я почти собралась, дождь закончился, а гром все еще кое-где слышен. Не хотелось бы намокнуть. У меня куртки велосипедные, т.е. без капюшона, а в обычной мембранной неудобно. Вместо бега я натушила сковородку овощей и съела со сметаной 🥘. Тяжело углеводы уменьшать в рационе, углеводы это основа моей еды, к мясу и рыбе я равнодушна и готовлю редко.
Вес 20/11 был 57.6 кг. 🤦 как время летит, уже 24-е.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

У нас все еще тепло, я вышла побегать 4/12, почти 7 км. Вес держится на ~58кг, никак не хочет ползти вниз.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Наконец-то мой забег закачался с аппликации спорт-часов в аппликацию Strava, где я много лет сохраняю активность. А то прям мотивация пропала.
Вес вчера был 57.2, а сегодня снова 58.05.
Пора чуть-чуть снизить дневной калораж. На 1350 вес стоит на месте. Снижу до 1300 и постараюсь привыкнуть к такому калоражу. Это довольно мало еды :| , свежие овощи на завтрак, маленькая порция горячего на обед (380 мл контейнер) и легкий ужин. Весь "кредит" тратится на кофе с молоком. Поллитра молока точно выпиваю с кофе, а может и больше.
Я заменила β-блокаторы (снижают пульс) на β+α (снижают пульс и слегка снижают сосудистый тонус). Вроде, лучше себя чувствую после пары недель адаптации, посмотрим дольше.
Пришли результаты анализов. Все отлично, кроме бледности и вариативности эритроцитов. Их количество и гемоглобин в норме, но вот такая особенность, организм выбрасывает в кровоток незрелые клетки. Я думала, это из-за анализов после сдачи поллитра крови, в этот раз специально сделала перед сдачей. Холестерин LDL повысился, гликированный гемоглобин в норме.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Сегодня зажор, не могу остановиться, много читаю и думаю, и ем от потребности стимулировать мыслительный процесс. Обычно, если переедаю, записываю лишнее на следующий день, мне так визуально легче ориентироваться, сколько разрешенных калорий осталось. Но сейчас праздники с жареными пончиками, на работе позволила себе три штучки, и это моя дневная норма калорй :facepalm: С записыванием на будущие дни номер не пройдет, слишком большой кредит.
Вес был 57.1 кг, вчера вечером и сегодня постоянно точу фрукты. Предвижу небольшой привес в ближайшие дни, но все равно для меня 57-58 это хорошее достижение.
Организм у меня очень экономичный всю жизнь, с раннего детства, я всегда ела мало и предпочтительно легкую пищу. У меня достаточно запасов не есть весь день, если я не дома, и к вечеру я не буду голодной. Когда много ходила пешком, тратила больше, чем при малоподвижном образе жизни, но адские боли в шее и голове и дискомфорт в суставах (тогда у меня не было опиатов) меня добили, как только появилась возможность меньше двигаться, я за нее схватилась, и мне кажется, общая разбитость и болевой фон уменьшились, я реже принимаю обезболивающие. Побочным эффектом этого стала необходимость строже контролировать питание.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Та-даааам! 56.55 кг 8) В пятницу я наела около 2000 калорий, и в субботу больше нормы. Вчера был выходной, и я снова весь день сидела на попе (читала и смотрела лекции) и ела. Но сегодня, на удивление, отвес. Постараюсь в январе дойти до 56 кг и удержаться в этом весе хотя бы месяц.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Время летит... Новый год мы не праздновали, но как-то привалило тортов (дни рождения на работе) и булок (я пекла, и потом с арахисовым маслом точила). Дома холодно, из под одеяла сразу одеваюсь, поэтому не взвешиваюсь.
Очень устаю, работа разнообразная, но шумно вокруг и толпы праздно шатающихся не дают сосредоточиться.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

За полтора месяца я сменила еще два лекарства:
β-блокатор - на β+α, менее селективный, но понижает и тонус сосудов, начала с самой низкой дозировки и сейчас удвоила.
трициклический антидепрессант в минимальной дозировке (для хронической боли) - на более современный SNRI в полноценной, но все еще низкой дозировке.
С февраля отменила прогестерон, который пила для уменьшения кровотечений. Сошла одутловатость, думаю, воды пару литров. И постепенно уходит тяга есть все, что не приколочено. Так что я могу спланировать две-три нормальные трапезы в день и не бояться, что буду кусочничать и переберу с калориями.
Shterna писал(а): Пн ноя 14, 2022 9:00 pmПостараюсь в январе дойти до 56 кг и удержаться в этом весе хотя бы месяц
Вот уж, действительно, мысль материальна - проторчала на 56 весь январь. Сейчас вес 53.4 кг, процентное содержание мышц/воды увеличивается, жира - уменьшается. Замеры я не делала, но ушли сантиметры с живота и боков.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Вчера, наконец-то, вышла побегать. Тепло, сухо, бежится легко с таким весом :roll:
По питанию: кофе с коровьим молоком мне разонравился, пью без молока вообще или с козьим. Стараюсь более обильным сделать завтрак, а вечером есть меньше. Налегаю на самодельный кефир и творог на кефирных зернах.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Вес сегодня 52.95. В прошлую зиму был набор, как раз 1 марта 2022 я была на 10 кг больше, из них пара кг воды, скорее всего, т.к. за несколько дней килограмм сошел.
Screenshot_2023-03-01-11-35-05-20_271fb9816238681ad020e32138344842.jpg
Продолжаю питаться на 1300 кКал в сутки, снижать не буду, т.к. вес все еще уходит. Пью омега 3, минералы, фолиевую, иногда D3, недостатков нет, я просто поддерживаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

За последнюю неделю были несколько дней, когда вечером есть не хотелось, вчера-сегодня, наоборот, и обед внушительнее, и фрукты в изобилии. Этот перебор с тем недобором хорошо обнуляются, и за неделю я как раз в норме калорий.
За март хочу дойти до стабильных 50-ти кг. На работе заметила шушуканья за спиной, что я :facepalm: "ужасно исхудала", хотя визуально только живот с боками уменьшился. Одежду в обтяжку я не ношу, поэтому не должно быть сильно заметно.

Перебрала одежду, которая была мне тесна на животе и попе, сейчас почти свободна, скоро верну в оборот. Брюки, которые я носила в последний год, некоторые совсем велики, некоторые пока держатся. Верх почти не худел, там нечего сгонять. Пара сантиметров в обхвате грудной клетки ушли. Как оказалось, немало хороших производителей бюстгалтеров не шьют на размеры меньше 34 (75). 32 (70) с широкими неглубокими чашками без пушапа найти проблема. Если ничего из прежних не будет удобно, то ушью в поясе пару нынешних, они самые удобные и достаточно легкие.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Shterna: От худа худа не ищут

Сообщение Shterna »

Вчера-сегодня пережор фруктами. +200-400 калорий к норме.
🎈 Вес сегодня 52.65 кг. Когда в феврале резко сошли пара кг, я чувствовала, что у меня живот сдулся, как после родов. Такая приятная пустота и плоскость. Сейчас это прошло, живот у меня все равно есть, асимметричный и рыхлый из-за шва после операции на почке. Но сейчас он более пропорционален всей остальной комплекции.
🥗 В питании нет запретов, я люблю овощи и кисломолочку, сытные гарниры ем редко, а сладкое в праздники (у нас Пурим), дни рождения, выпечку я ем в небольших количествах и вписываю в дневную норму.
🚶 Сейчас потеплело, и я выхожу в перерывах на полуторакилометровый кружок в быстром темпе по территории предприятия, в час дня и в пять вечера. В калориях это немного, но для суставов и кровообращения хорошо.
🏃 Старенькие кроссовки, которые кроме бега уже много прошли пешком, все-таки уже плохо аммортизируют, вставила в них силиконовые беговые стельки. Они хорошо сидят на моей узкой стопе, поэтому жаль расставаться с ними. И заказала недорогие кроссовки специально для бега по асфальту.
📝 Без ежедневного контроля всего съеденного я быстро вылетаю из своих же рамок, много раз пробовала и много раз возвращалась к небольшому, но регулярному перееданию. Думаю, как оптимизировать питание в рабочую неделю, чтобы порции были взвешаны и записаны заранее, и учет был проще. С лекарствами легко решилось раскладыванием в контейнер один раз на всю неделю. С едой - планирование мне не дается, тяжело своим планам следовать. Но, видимо, надо себя приучать.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»