Ходьба с палками (скандинавская)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Евгений »

virtualgirl писал(а): Пн июл 18, 2022 2:33 pm хожу с палками по лесу.
Сейчас очень популярный вид физ нагрузок. Палки для ходьбы продаются на каждом углу. Часто видишь пожилых с ними.
Однако, большинство из тех, кто с ними ходит, делает это неправильно. И палки куплены тоже неправильные. В магазинах продавцы тоже консультируют неправильно.
Чаще всего продают палки для трэкинга. Т е для долгих походов, по холмистой местности и т д. Они снижают нагрузку, позволяют меньше уставать, пройти более долгий путь, быть устойчивее и т д...
А тот ли это эффект, который хочется получить при использовании в качестве физнагрузки, для похудения и т д? Однозначно нет! Получается наоборот, с палками сжигаем меньше калорий, чем сожгли бы без палок.

Поэтому призываю всех, кто желает использовать данный метод для интенсификации тренировок, обучиться правильной технике, купить правильные палки.

Тема для обсуждения правильной техники, аксессуаров и т д. Надеюсь, найдутся опытные в этом вопросе.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение virtualgirl »

Евгений, я хожу по холмам и горам и по лесным дорогам, по асфальту только метров 500 от дома до леса.
И у меня не сколько важен сам процесс, ну т.е правильно или нет, мне с ними проще. Я могу пройти около 10 км и не устать, без них и километра не пройду, сразу болят ноги ниже колена, колет бок и отдышка, с палками такого нет
Елена.
Мелисса

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Мелисса »

Да я тоже где то раза два в неделю хожу с этими палками, (хотя не претендую на большого спеца в этом вопросе.) Дело в том что я вообще то и без палок стараюсь всегда ходить максимально правильно - держа прямой спину осанку шею и ровным дыхание.
Так и с палками делаю тоже самое просто иду гораздо быстрее энергичнее и дольше. Если отводить руку максимально назад и как бы разжимать ладонь отпуская палку свободно болтаться, то тренируется задняя поверхность предплечий.
Вообще люблю ходить вдоль залива (в лесу сейчас комары), сколько угодно могу пройти.
Но парки у меня пока самые обычные, не испытываю пока потребности в ином снаряжении. Кроссовки только нужны с максимальной амортизацией пятки, подходят и те что для прыжков например для тенниса.
Действительно множество людей ходят как с палками так и без них совершенно неправильно но это отдельная глубокая тема.
Начинается любая ходьба вообще с правильной осанки, в противном случае пользы будет немного.
В идеале нужно добиться того (и этого можно добиться) что идти должно быть так легко как будто ты как бы сам по себе подпрыгиваешь как будто, земли едва касаясь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Лиа »

Я знакомство со скандинавской ходьбой начала в группе. У нас есть такие группы, они бесплатные, есть расписание, по каким дням, во сколько, место встречи. К назначенному часу желающие собираются, тренер их записывает, выдает всем палки, и вперед. Сначала разминка, потом все идут, потом опять упражнения в виде игр, опять идут, в конце снова упражнения на расслабление мышц, чистят/споласкивают низ палок, отдают их, расходятся.
"Старички" знают, какой длины им нужны палки, просто подходят и называют, новеньким тренер подбирает размер сам и просит запомнить эти цифры. Палки новые, не трековые, именно для скандинавской ходьбы, с манжетой, а не петлей.
Если кто-то идет неправильно, тренер сразу объясняет в чем ошибка, показывает, идет рядом, контролируя.
Я походила недолго, немного научилась, потом уже сама стала.
Можно и сейчас ходить, занятия идут, присоединиться можно в любое время. Вроде бы с апреля по конец декабря занятия проводятся, пока кто-нибудь приходит. Как-то нас всего трое пришло. Нормально так позанимались, практически индивидуально. Одна девушка как-то вообще соло пришла, остальные плохой погоды испугались, занималась с тренером как обычно, раньше не отпустил.
Приходят люди любого возраста, иногда и детей-подростков с собой берут. Детям тоже палки выдают.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение virtualgirl »

У меня вот такие палки, не знаю насколько они правильные, покупала в ближайшем супере, но прочные, уже второй год у меня.
1.jpg
До этих были с регулировкой высоты, но те сломались быстро. Потому что трасса у меня не ровная. У нас на тропах здоровья 9 ближних горок и ещё 2 подальше. Я каждый раз немного меняю маршрут и поднимаюсь на 3 минимум.
Одна с асфальтом, остальные либо с тропинкой скошенной, либо с грунтовой дорогой.
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8862 раза
Поблагодарили: 9252 раза

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Аленка Иванова »

Мы когда себе палки для бродилок горных покупали, брали обязательно с амортизаторами.
А для скандинавской ходьбы амортизаторы не нужны, получается?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение свекровь »

У меня палки очень давно, для меня правильные - это высота палок по росту(в инете есть формула)
Остальное уже сама ходьба, тоже все есть в инете.
Да, вижу многие ходят не правильно (хотя столько видео есть), это уже не скандинавская ходьба, а просто ходьба с палками. :cry:
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Евгений »

Аленка Иванова писал(а): Вт июл 19, 2022 1:41 pm Мы когда себе палки для бродилок горных покупали, брали обязательно с амортизаторами.
А для скандинавской ходьбы амортизаторы не нужны, получается?
Я сначала купил, потом начал теорию ходьбы изучать :facepalm:
С амортизаторами. Для трекинга. При попытке активной быстрой ходьбы с активным отталкиванием быстро заболели запястья. Т к вибрация сильная. А у меня запястье после работы по скоростному вводу цифр в ЭВМ слабое звено, т к там тоже вибрация сильная.
Поэтому лучше безо всякого пружинящего эффекта.
Еще обидно, купил в Ленте за 1200, а в Светофоре такие же за 500 :cry:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Лиа »

virtualgirl писал(а): Вт июл 19, 2022 1:24 pm У меня вот такие палки, не знаю насколько они правильные
virtualgirl, "правильные" палки имеют манжеты с липучкой для четкой фиксации кисти и постоянный размер в см. Длина указана где-то посередине палки. Например, 110 см. Они нераздвижные. Обычно подбирают их один раз и дальше размер не меняют.
На твоих цифры не видны, но похожи на "правильные".
☀️
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение virtualgirl »

Лиа писал(а): Вт июл 19, 2022 2:25 pm имеют манжеты с липучкой для четкой фиксации кисти и постоянный размер в см.
у меня манжета с липучкой, написано ещё какая правая палка, какая левая. А высота была на рукоятке, но уже стёрлась. Мне по росту её в магазине помогали подобрать
Елена.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение свекровь »

Какая разница правая или левая палка, при ходьбе я на них почти не упираюсь, палка идет вслед взмаха руки, и палку особо не держу в запястье, движение руками как на лыжах.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение virtualgirl »

свекровь, мне они как раз нужны для опоры, чтобы отталкиваться. Так чувствуется напряжение мышц от плеча до локтя. И что-то начинает подтягиваться, а не висеть как тряпка
Елена.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение Евгений »

свекровь писал(а): Вт июл 19, 2022 3:19 pm Какая разница правая или левая палка
Так там, наверное, отверстие для большого пальца с разной стороны. Правильные крепления - особые, не как на лыжах тесемки..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение свекровь »

virtualgirl, я когда начинала ходить не могла, задыхалась, был сильный мышечный спазм в шейно-грудном отделе, с палками ничего не болело, они меня спасли. Хожу только так, легко и не опираясь.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Ходьба с палками (скандинавская)

Сообщение свекровь »

Евгений писал(а): Вт июл 19, 2022 3:31 pm Так там, наверное, отверстие для большого пальца с разной стороны. Правильные крепления - особые, не как на лыжах тесемки..
А, понятно, у меня то простые,старая модель, как на лыжах тесемки.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»