Диета для кожи, волос, ногтей

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Не нашла подобной темы на сайте, если такая все-таки есть ткныте меня :pya:

Дело в том, что проблемы с кожей связаны прежде всего с питанием и для меня это стало реальной проблемой, т.к. я не могу найти аллерген, т.е. продукт, который вызывает подобные кожные реакции и не могу ввести ограничения. Поэтому создала тему, в которой девушки могли бы делиться своим результатами и опытом в этой сфере.

Итак, не зависимо от рода патологии (назовем это так) состояние кожи ухудшается от сладкого, молочного и мучного.
Т.е. моя первая цель - убрать молочку (всю!), сахар и глютен.

С молочкой оказалось все просто, молоко заменила - на кокосовое и кокосовые сливки. Можно варить на кокосовом каши и добавлять кокосовое масло. Проблема в том, что все каши содержат глютен :aaa: И чем заменить их :bot: пока вопрос. Пробовала безглютеновые, и пока это выход, но реально стоит пнроблема что есть :alk:

У как с этим обстоят дела?
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение лалалупси »

Тема интересная.
Тоже были последние пару лет какие то покраснения и шелушение на лице,причину от которой они появляются так и не выявила
Дерматолог ничем не помог ,кроме рекомендации гормональных мазей-от которых был временный эффект.
С отказом от молочки и сладкого согласна-это дало отличный результат.
В итоге пришла к кето диете:белок ,зеленые овощи и качественные натуральные жиры в неограниченном количестве ,очень сытно,ни на каши,ни на сладкое не тянет.
Никому не могу рекомендовать. ,это только мой личный опыт.
Я интересовались мнением о кето диете и у гастроэнтерологов и диетологов-относятся или очень сдержанно или негативно.
Но на себе я вижу очень крутой результат.
Не помню вообще когда у меня такая кожа хорошая была.прошли все прыщи черные точки и закрытые комедоны в течении двух недель буквально.
Негативный момент который был у меня -очень сыпались волосы в начале диеты,но сейчас уже смотрю -растет густой подшерсток,новые волосы.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Для меня сложность сейчас именно в том, чтобы перестроить питание. На сладкое и мучное тянет видимо потому, что не налажено питание.
Еще немало важное значение имеет инсулин и инсулинорезистетсность, т.к. нсулин тоже может вызывать и поддерживать воспаление на коже. У меня был опыт когда я питалась с промежутками по 6 часов и не убирала ни мучное ни сладкое, но кожа была чистой.
Поэтому для меня - остается трехразовое питание без перекусов.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

лалалупси писал(а): Пн окт 28, 2019 12:06 pm
В итоге пришла к кето диете:белок ,зеленые овощи и качественные натуральные жиры в неограниченном количестве ,очень сытно,ни на каши,ни на сладкое не тянет.
Никому не могу рекомендовать. ,это только мой личный опыт.
лалалупси, как ты переходила на такое питание расскажи пожалуйста.
У меня пока так, я неделю держусь нормально, потом срыв на сладкое и мучное, соответственно опять сыпет подкожниками.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Вообще, питание должно хотя бы месяц исключать помимо сладкого, мучного и молочки, еще и алкоголь, кофе, чай, красное мясо, яйца, пасленовые, соевые, нерафинированные масла, яйца, т.к. реакция может быть на все из этого перчисленного.

Потом вводится по одному компоненту в неделю и отслеживается реакция кожи.
И так в идеале находится тот самый враждебный аллерген.
Обращать внимание надо на любые неприятные ощущения после еды, не говоря уже о реакциях на коже.
У меня проблема в том, что я не могу выдерать диету, не могу ввести ограничения.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Соотвественно все что съедается заноситсяв пищевой дневник и идет наблюдение за реакцией кожи.
Буду вести его здесь, может так смогу себя сдисциплинировать.
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение лалалупси »

Да первые 7-10 дней самые критичные,если их пережить,потом намного легче отказаться.
Я перестала покупать и печь все мучное и сладкое.Только хлеб пеку домашним своим и все.
То есть дома все соблазны свела к минимуму.
Всегда планирую что бы у меня в холодильнике и морозилке была правильная приготовленная еда с запасом.
Что бы в любой момент ,когда я захочу поесть -все было под рукой.
Именно когда я начинала это питание буквально заставляла себя есть до отвала(как в старом анекдоте)).Именно кето питание белки с жирами очень сытное-после хорошего завтрака я на еду не думать не смотреть не могла часов до 3 -4,хотя на аппетит не жалуюсь.
Но наверное надо быть уверенным что нет проблем с желчных,нет камней.
Возможно такое питание может спровоцировать обострение если есть проблемы.
Аватара пользователя
лалалупси
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:29 pm
Откуда: Регион 16
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 615 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение лалалупси »

Яйца я не исключала,ем их сейчас почти каждый день.кофе тоже себе позволяю.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Итак, вчера был первый день.
Меню:
завтрак - 3 ст.л. безглютеновой клетчатки, курица, жареная с безглютеновой лапшой, кокосовые сливки и 2 шт. хурмы.
обед - бурый рис с морским окунем, яблоко, орехи - кешью и миндаль
ужин - бурый рис с тем же морским окунем, салат из капусты с раст. маслом, кокосовые сливки.
Пока нет разнообразия, но моя цель продержаться две недели, т.к. если есть реакция на глютен, то улучшения должны быть уже за две недели.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

День третий. Прошло всего два дня, а как будто две вечности :-0
Вчерашнее меню.
Завтрак - 3 ст. л. безглютеновой клетчатки, капуста тушеная с курицей, банан с кокосовыми сливками.
в промежутке чай с 2 ст.л. арахисовой пасты без сахара и глютена.
Обед - капуста тушеная с курицей и гречневым хлебцом, половина хурмы., чай в кафе вишневый без сахара.
в промежутке кофе с 2 ст.л. арахисовой пасты, 2 яблока
ужин - салат из капусты без хлеба.

Вчера купила киноа, это безглютеновый продукт, попробую.

Что меня сейчас беспокоит. Во-первых перекусы, их желательно убрать и полностью ввести трех разовое питание.
Далее - исключение глютена и сахара приводит к увеличению жирности пищи, иначе от этих продуктов не отказаться, т.е. надо налегать именно на полезные жиры. У меня пока это обычное растительное подсолнечное масло. Мало качественного белка, а это приводит к срывам.

Девочки, у кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 2105 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Stervozinka »

Прочитала тему сначала и у меня,как аллергика со стажем,и человека,сидящего 14 лет на безглютеновой и безлактозной диете очень много вопросов по Вашему нынешнему питанию.
Во-первых:Зачем проводить такие эксперименты над собой,если можно просто сдать анализы крови на аллергии к молочке и глютену?Может Вы не там ищете?
Во-вторых:Не все каши содержат глютен.Его нет в рисе,гречке,пшене и овсе.
В-третьих:В вашем нынешнем питании очень мало белка,поэтому присутствует чувство постоянного голода.
В-четвертых:Арахисовая паста вообще-то страшный аллерген,у многих арахис вызывает анафилактический шок.
В-пятых:Глютен бывает не только в чистом виде,но и скрытый,в продуктах,которые мы не можем отнести к глютеносодержащим.И он тоже,будет вызывать аллергические реакции в организме.Следовательно,см. пункт 1.
Шестое:По напиткам.Желательно только натуральный кофе(в сублиматах есть глютен),только заварной чай(в клее для пакетиков есть глютен),в магазинных соках,в загустителях может быть глютен.
Седьмое:По жирам.В любом виде мяса,кроме диетического кролика,ну и нежирной курицы,вполне достаточное количество жира для нашего организма,чтобы не закидывать в организм лишние аллергены в виде непривычных организму растительных масел и орехов.Так что,дополнительные жиры на безглютеновом питании ни к чему.
Касаемо количества приемов пищи,тут сугубо индивидуально.У меня их 5.Завтрак,обед,ужин и два перекуса.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20815 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение _Bird_ »

Зачем исключать все сразу, если так трудно? Исключайте по одному продукту в течение месяца (в смысле, месяц молочное, месяц что там еще...). По крайней мере нам так рекомендуют диету для кормящих подбирать, начиная с наиболее вероятных раздражителей, двигаясь к менее вероятным. Если от всего отказаться, будет нечего есть!
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4127 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Svetter »

У меня два замечания.
Непереносимость глютена/ целиакия на 95% определяется анализом крови. Есть такой анализ.
Сколько клетчатки содержать твои 3 ст. л.? С клетчаткой не стоит "перебарщивать". Она действует как метла, но метет не только шлаки, но и полезные вещества удаляет из организма. Если в рационе достаточно овощей и фруктов, то клетчатки получается достаточно без дополнительного употребления.
Не навреди себе, так резко взявшись за ремонт питания.
Квиноа неплохая крупа, но греча не хуже.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4127 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Svetter »

Овес не содержит глютен. Но часто овсяные хлопья изготавливают на том же производстве что и из других злаков. В Финляндии продаются овсяные хлопья, которые гарантировано не содержат глютен. Но стоят они значительно дороже обычных.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Диета для кожи, волос, ногтей

Сообщение Sveta-konfetaa »

Stervozinka писал(а): Ср окт 30, 2019 4:18 pm Прочитала тему сначала и у меня,как аллергика со стажем,и человека,сидящего 14 лет на безглютеновой и безлактозной диете очень много вопросов по Вашему нынешнему питанию.
Во-первых:Зачем проводить такие эксперименты над собой,если можно просто сдать анализы крови на аллергии к молочке и глютену?Может Вы не там ищете?
Stervozinka, спасибо за пост, я и не знала, что есть такой анализ. У меня никак не проходят высыпания на лице, уже не знаю, за что хвататься, вот и стараюсь соблюдать общую рекомендацию при высыпаниях на коже - диета без сахара, молока и глютена.

Не говоря уже про кучи косметики, которую перепробовала наружно.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»