SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Нати »

Вы сидели на жесткой диете и после неё начали обжираться?
У вас депрессия и вы начали есть всё подряд, что не приколочено?
Вам сюда!
Мы не психологи, но поддержим, как сможем и направим на путь истинный.
Если будут жесткие комментарии, то будьте к ним заранее готовы и воспринимайте их адекватно.
❆❆❆
Гость

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Гость »

Я к вам!
Как только у меня плохое настроение, а такое бывает часто, - готова грызть все съедобное, что под руку попадет. Именно грызть, супы и каши меня не привлекают.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Лия_фа »

Грызть рекомендуют овощи.Образно перегрызаешь проблему,челюсть работает,механические действия успокаивают,калорийность небольшая выходит.
Некоторые начищают различных овощей(морковь,кольраби,перец и т.д.),режут брусочками и грызут,и грызут.
Кому-то помогает,кому-то нет.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Нати »

Я сейчас грызу сырую чищеную морковку. И горсть банановых чипсов захватила с кухни (у нас их чего-то никто не ест)
❆❆❆
Гость

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Гость »

Нати , когда у меня все нормально - я стараюсь сбросить вес по принципам (или шагам) "Стройнеем бейби-степс" и у меня это получается, но как только что-то в жизни не так - во мне просыпается инстинкт грызуна и я набираю вес. Сейчас у меня как раз такой период - я изо всех сил пытаюсь не то что похудеть, а хоть не набрать вес.
Лия_фа , много сырых овощей мне просто нельзя - желудок противится.
Мне очень хотелось бы избавиться от этой привычки, а не заменять один продукт другим, но никак не получается :(
Вот я и подумала - может кто-то посоветует что-то действенное...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Нати »

Так нарежь овощи тонкой соломкой и жуй по одной соломине.
Желудок противится непережеванной субстанции. А когда всё тщательно обработано слюной, то любой желудок принимает пищу "на ура". Просто учись тщательно жевать.
❆❆❆
Гость

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Гость »

В любом случае сейчас это для меня не выход - я много времени провожу на кухне - консервация, да и двух мужиков, занятых физическим трудом надо накормить три раза в день.
А привычка грызть коварна - когда под рукой есть что-то повкуснее морковки - именно это "что-то" и отправится в рот, причем совершенно машинально. Вот и борюсь с этой дурацкой привычкой, но как-то не слишком успешно.
Сейчас вот просто сбежала с кухни - невестка хорошо себя чувствует и приготовит ужин сегодня, но варенье закатывать буду я. А абрикоски в нем такие аппетитные :?
К тому же у моей семьи привычка ужинать часиков в 8 вечера. Я с ними не сажусь, но помыть посуду после ужина и не приложиться к еде сложновато. Если что-то очень вкусное - могу и посуду немытой оставить, чтобы не соблазняться... :oops:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Нати »

То, что ты говоришь -это лишь отмазка. Пойми сама, насколько это выглядит нелепо и смешно! Займи рот более полезным (например, караоке) и вперёд на консервацию.
Почему надо обязазательно чего-то жрать?
❆❆❆
Гость

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Гость »

А меня при обжорстве останавливает всегда мысль о том, какая я была "красавица" с ненужными килограммами. Даже фото сохранила... парочку. Очень дисциплинирует! Некоторые на холодильник вешают такую "отпугивалку", говорят, помогает. :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Аленка Иванова »

Постоянно тянуть что-то в рот - это поведение неразумного младенца.

Тянешь еду в рот? Подумай. Ты хочешь ЕСТЬ или ты хочешь ощутить ВКУС?
Голода нет?
Положь кусок на место! :punish:
:lol:


"Ах, я много готовлю и много пробую" - смешнее отмазки придумать сложно.
Много готовишь, говоришь?
Значит умеешь по запаху отличать соленое блюдо от пресного, по разрезу "альденте" от недоваренного, а многие блюда готовятся по давно проверенным рецептам, не требующим постоянной дегустации - лишь пропорции, очередность, таймер.
Еще вовсе не обязательно съедать ложку, чтобы определить количество специй. Достаточно попробовать кончиком языка.

Жажда и голод - вещи похожие по ощущениям. Во время работы на кухне ты можешь захотеть пить и спутать просьбу организма "Воодыыы.... " с "Покормите меня!"
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Жена сибиряка »

А я вот не могу не пробовать в процессе готовки. И кончиком языка - мне недостаточно(((
Вывела свой способ: уменьшаю свою порцию на объем "попробованного", причем уменьшаю в части наиболее вредно сказывающихся на мне блюд - выпечки, картошки, сытных гарниров.
Напробовалась супчика и мяса при готовке - усё, булочки не заслужила. :P
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Аленка Иванова »

Меня в детстве очень хорошо научили отличать соленые картошку-макароны-рис от несоленых
Они пахнут совсем по разному.
Сырой фарш по солености отличать не умею, но его всегда можно попробовать на кончик языка. Буквально слегка лизнуть.

Тесто вообще не пробую. Все пропорции были придуманы до меня и за меня. Зачем портить хорррррошую вещь? Сразу снимать пробу с выпечки после того, как достала из духовки?
Не. Оно должно, как минимум, остыть (горячее кушать не умею, у меня все рецепторы в обморок падают :obm: и отказываются распознавать вкусы), а пока оно остынет, прибегут другие дегустаторы :lol:

Творог - по запаху. Сладкий, соленый и пресный пахнут по-разному. "Контрольная " проба тоже вполне может быть на краешке ложечки.
Бульоны и отварное мясо тоже пахнут по-разному будучи солеными или пресными.

З.Ы. Хочу отметить, что я не обладаю особо чувствительным носом. Я даже бывшая "курилка липовая". Но нос - это такой же инструмент для определения вкуса, как и вкусовые рецепторы на языке.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Лия_фа »

Тогда можно попробовать другой вариант,чтобы жевать,но не слишком толстеть.У меня желудок тоже своенравный,потому нежно полюбила овсянку и адаптирую блюда из неё.
Каша,супчик-это всем понятно.В соответствующей теме про блины из неё писала.Также делаю кексики из неё,просто однажды поэксперементировала на кухне и результат вполне устроил.Смолола на кофемолке,залила обезжиренным кефиром,набухло-туда разрыхлитель или соду и взбитые белки.Всё на глаз,каждый раз по новому получается,принцип,думаю,понятен.Пеку в силиконовых формах,в каждую просто добавив по 2-3 изюминки.Плюс таких кексов для меня-то,что жуёшь что-то существенное,не сладкое и не жирное,насыщает и полезно.Много только не стоит всё же.
В данный момент на плиту поставила нарезанные яблоки,просто пюре делаю,с чаем-самое то,естественно без сахара,зачем вкус портить,это же не магазинные,более насыщенный вкус.
В общем,нужно максимально адаптировать все блюда подсвой вкус и требования.
Хочешь жевать-жуй что-то малокаллорийное и нивелируй причины этого(у меня бывает от определённого стресса)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Жена сибиряка »

Аленка, я не о том, что не пробовать невозможно - я о том, что это не есть привычка, неизбежно ведущая к перееданию.
Выпечку и я не пробую. А вот суп-салат-второе-начинку - да, пробую. Если трезво оценивать объем пробы - на фигуре эта привычка никак не сказывается. Когда приходится много готовить - кроме проб, в моем питании остается только зеленый чай.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: SOS. Я толстею! Скорая помощь.

Сообщение Аленка Иванова »

я о том, что это не есть привычка, неизбежно ведущая к перееданию.
Если потом еще и кушать со всеми, а не
кроме проб, в моем питании остается только зеленый чай.
То сантиметры на талии будут уверенно прибавляться :roll:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»