Вдумчивое питание

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Вдумчивое питание

Сообщение Нати »

«Чувствовать» и «доверять» - ключевые понятия йоги питания. Для начала нам придется поверить в то, что тело является нашим лучшим советчиком в отношении того, чем следует его питать. Для этого придется посвятить немного времени (хотя бы 5 минут за завтраком) исключительно еде, не отвлекаясь на беседу, телевизор, газету. Задавая самому себе вопросы «Голоден ли я?», «Чего бы мне сейчас хотелось съесть?», нужно прислушиваться к своему телу и познакомиться с физическими и эмоциональными аспектами ощущений. Привыкая быть внимательными к потребностям организма, мы сближаемся с собственным «Я». Йога питания предлагает для этого специальные упражнения:

1. Дышать со вкусом.

Естественное дыхание – самый доступный способ войти в контакт со своим телом. Освоив его, Вы научитесь расшифровывать сигналы тела о степени сытости, голода или потребности в определенной пище.

1) Сядьте прямо, закройте глаза и сосредоточьтесь. Не пытайтесь задать своему дыханию ритм или глубину, просто дышите наиболее комфортным для себя образом.

2) Прислушивайтесь к дыханию: вы дышите ртом или носом?

3) Посчитайте про себя: сколько счетов длиться выдох и сколько вдох?

4) Положите одну руку себе на грудь, а другую на живот – что движется сильнее?

5) Положите обе руки на ребра и почувствуйте характер их движения: это движение вперед и вверх, в ширину, или ребра раздвигаются подобно вееру? Глубокий вдох помогает мгновенно установить контакт между телом и сознанием, то есть осознать наши потребности, а также может придать энергии, когда сильно хочется сладкого или тянет закурить.

2. Вкушать не торопясь.

Посвятим наслаждению едой всего 5 минут в день – и наши отношения с ней непременно изменяться в сторону большей гармонии.

1) Аромат – это первое, на что стоит обратить внимание еще до того, как пища попадает к нам в рот. Прочувствуйте аромат, мысленно описывая его себе, а затем сравните свои ощущения с теми, когда лакомый кусочек уже оказался на языке.

2) Ощутите температуру пищи: помогает ли она раскрыться вкусу или скорее мешает?

3) Почувствуйте текстуру, мысленно описывая ее и вслушиваясь в свои ощущения, - нравится или не нравится?

4) Оцените вкус или сочетание вкусов, покатав пищу во рту, - вкусовые рецепторы на разных зонах языка отвечают за нюансы ощущений. Попробуйте мысленно описать их, как дегустаторы вина описывают различные ноты и вкусовые оттенки.

5) Почувствовав желание проглотить еду, сделайте это медленно, на вдохе и ощутите, что происходит в вашем теле в этот момент.

К ПЕРЕМЕНАМ НЕ СПЕША.

Йогический принцип ненасилия столь же применим к нашему телу, как и к другим аспектам жизни. Навязанные, насильственные перемены в питании не являются подлинным путем к здоровью. Стоит практиковать йогу питания – не как жесткую директиву или диетические предписания, а как исследование себя и обретение нового (приятного) опыта. Только следуя по пути постепенного принятия себя, развития доверия к телу, можно действительно измениться к лучшему – будь то фигура, самочувствие или ощущение счастья и полноты жизни.

Журнал Psychologies / Ноябрь 2008 год.
❆❆❆
Гость

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Гость »

Вот СПАСИБО! Прочитала- подумала а ведь ЭТО для меня . Я энергичный человек( по краеней мере я себя ТАК ощущаю) , но всегда есть проблемма с едой ( Жру всё подряд и в любое время :( ) Нет,конечно, стараюсь придерживаться каких то правил, но очень поражаюсь,например людям, умеющим себя сдерживать в еде... Если уж понравился салат, так я ж его съесть могу не 200 гр , а в несколько приёмов аж до КОНЦА.... Для меня попробовать новое блюдо,пожевать и ВЫПЛЮНУТЬ = как разбить БУТЫЛКУ ВОДКИ для алкоголика....Медленная еда, с чуством , с толком , с наслаждением, у меня как-то не получается.... :sad: Потому что вроде всегда ем паралельно с чем-то - то прсматриваю газету, то планы составляю, то вычёркиваю что-то, то слова повторяю,то за компом ....- как то жалко времени вроде на еду. Хотя замечено- чем медленнее ешь, тем быстрее насыщаешься....( сигнал в мозг о насыщении доходит ТОЛЬКО в течении 15! минут-а я ж за эти 15 минут- огого сколько в себя напихаю....) :oops: . Очень хочеться развить в себе это чувство "гурманства". Может мне поможет этот топик? :( :wow:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение SlavnaYa »

Спасибо, Нати! :Rose:
Очень полезная для меня статья.
Я тоже обычно не думаю во время еды о самой еде и съедаю гораздо больше, чем нужно (особенно под телевизор). :( В результате даже при правильном по составу питании умудряюсь периодически набирать лишние килограммы. :sad:
Постараюсь применить на практике эти рекомендации. Надеюсь, что у меня получится.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Shhh »

Нет,конечно, стараюсь придерживаться каких то правил, но очень поражаюсь,например людям, умеющим себя сдерживать в еде... Если уж понравился салат, так я ж его съесть могу не 200 гр , а в несколько приёмов аж до КОНЦА.... Для меня попробовать новое блюдо,пожевать и ВЫПЛЮНУТЬ = как разбить БУТЫЛКУ ВОДКИ для алкоголика....Медленная еда, с чуством , с толком , с наслаждением, у меня как-то не получается...
Как же мы похожи, прочитала как про себя :D Не знаю, с чем связано, с каким-то особо голодным детством или с наследственностью, но в моей семье только бабушка по матери обладала достаточной силой воли, чтобы не есть поле шести и вообще что-то серьезно соблюдать. Мама моя всю жизнь сметала, что не приколочено, я в любых гостях объедала вокруг себя все, до чего могла дотянуться, и дочка моя тоже не отстает. Если лежит что-то вкусное в холодильнике, надо поскорее это съесть, иначе ни о чем другом думать не смогу. Что-то выплюнуть или на тарелке оставить - вообще не представляю, как можно :D Пытаюсь с собой бороться путем делания порций меньше и вообще меньшего количества вкусного, если нету - вроде как и не хочется.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение yuyu4 »

Нати, большое спасибо за эту тему!
Очень хочу, и давно хочу, научиться есть вдумчиво и сознательно.
Флай-система делает чудеса - может быть, и тут в этот раз получится?..
Пять минут - это я могу! :D
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Маринок »

Я ела так, по системе тушки-фигурки, надо есть ОСОЗНАННО, вот я пыталась, ела только на кухне, за столом, никаких телеков, чаев за компом, ну в общем, удовольствия от еды мало, тааак тяжело себя перекроить, жесть! Ешь действительно меньше, это главное! Но такое сильное чувство недосказанности. Вернулась я к своим привычкам(((( Но ела больше месяца. Была счастлива, когда села у телевизора и попила чайку!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Гость

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Гость »

Маринок писал(а):Я ела так, по системе тушки-фигурки, надо есть ОСОЗНАННО, вот я пыталась, ела только на кухне, за столом, никаких телеков, чаев за компом, ну в общем, удовольствия от еды мало, тааак тяжело себя перекроить, жесть! Ешь действительно меньше, это главное! Но такое сильное чувство недосказанности. Вернулась я к своим привычкам(((( Но ела больше месяца. Была счастлива, когда села у телевизора и попила чайку!
:D :D :D
Вот и я тоже с 24.02- сижу на кухне меееедленно жую , встаю вроде сытая, а чего-то не хватает! Главное понимаю- что НАЕЛАСЬ! с голоду не помру, но вот чего то всё-равно не хватает!!!... Очень трудно привыкать есть ОСОЗНАННО.... :( Но ничего, говорят привыкаешь где-то от 21-40 дней, теряешь привычку где-то за 3-5.... Какая то вселенская не справедливость всё ж таки существует.... :(
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Маринок »

я не привыкла, ела два месяца так почти, видимо маловато оказалось
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Gargulia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 6:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вдумчивое питание

Сообщение Gargulia »

Про осознанное питание рекомендую книгу Чарльз Айзенстайн "Йога питания" (у меня бумажная изд. София 2007г)
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»