Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Alivita »

По многочисленным просьбам решила я все-таки открыть такую тему для обмена впечатлениями, опытом и прочими эмоциями. :D

Для тех, кто еще не в курсе: речь идет о книгах Джулии Моргенстерн "Самоорганизация по принципу "изнутри наружу" и "Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью". В таком порядке и читать! :D Электронный вариант можно найти на сайте koob.ru.

Внимание всем! В работе по этим книгам будет очень много личных нюансов. То есть вся работа как раз и состоит в выявлении этих нюансов. Поэтому убедительно прошу авторов постов - воздерживаться от категоричных высказываний, а читающих - воспринимать все написанное как сугубо личное мнение автора конкретного поста.
Да и в целом эти книги, как и система FlyLady, как и сотни других подобных книг, - это не жесткое требование делать так и никак иначе, это рекомендации, которые могут помочь вам приобрести определенные навыки. :old:

Добро пожаловать! Обсуждайте! :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Лара »

Первую книгу не дочитала, потому что решила приобрести, чтобы всегда была под рукой, так как книга безумно полезная.
Больше не надо ломать голову, как упорядочить разбросанные вещи и куда собственно их отправить. :lol:
И хоть даже делала заметки на бумаге - в жизнь ничего не воплотила. Спустя время даже всё забыла :cry:
Не берите пример с меня :lol:

Вторую книгу только скачала, но ещё не начинала.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение lenau »

Думаю, для "тех. кто не в курсе" требуется дополнительное пояснение.

Первая книга о том, как создать порядок в вещах, в предметной среде.
Вторая - как пременить полученные навыки ко времени. Учит воспринимать время как конечную субстанцию.
Обе безусловно, очень полезны.

Но первую я просто настоятельно рекомендую всем, здесь собравшимся.

Мы во Флай-системе зачастую уделяем недостаточно внимания порядку. Мы научились не стараться упорядочить хлам.
Но часто забываем о том, что нужные-то вещи как раз в этом нуждаются.
Если у вещей есть свое место, оно понятное и удобное - в доме никогда не будет хотспотов.

В общем, речь идет о том, чтобы отказаться от БОРЬБЫ С ХАОСОМ.
(Ну посудите сами: хаос - изначальное состояние вселенной, он сисльнее нас, он победит, если с ним бороться, - так откажемся от борьбы!)

И начать СОЗДАВАТЬ ПОРЯДОК.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Нати »

Сначала перенесу сюда свой постинг из дневника:
Увлеклась чтением книги Дж. Моргенстерн - это что-то потрясающее!!! :roll: :roll: :roll:
Такого мощного вдохновения я давно не испытывала!!!
Впечатления просто ошеломляющие, будто наконец-то собрался мой "кубик Рубика" и стало всё ясно и понятно что нужно делать! Стало так легко и светло - это похоже на вздох полной грудью после кислородного голодания!!!
Появился чёткий план действий не только в организации вещей и пространства, а в остальных сферах жизни :D
Теперь я знаю, как построить своих тараканов в колонну по одному и заставить маршировать под МОЮ музыку. Я знаю как ими управлять :P
Это такое замечательное чувство, когда знаешь, что ты уникальна и твоё окружающее пространство служит тебе, подчинено тебе, твоему творчеству, отражает красоту твоей души!
Чувство облегчения, что больше не надо подстраиваться, приспосабливаться, а наоборот, оберегать и подчёркивать свою индивидуальность!
Сейчас занимаюсь организацией, медленно растягиваю удовольствие. Радуюсь, что получается разобраться с собой и стараюсь продлить это окрыляющее чувство счастья :D
Теперь я почти физически ощущаю, что люблю Себя и свой Дом!!! :hug:
Восхитительное чувство - владеть ситуацией. Когда знаешь, как поступить - это чувство, будто весь твой мир в твоих руках. Наверное, так себя чувствуют дрессировщики тигров :lol:


lenau , браво!!! :Bravo:
Это именно то, для чего нужно прочитать эту книгу :good:
Мы научились не стараться упорядочить хлам.
Но часто забываем о том, что нужные-то вещи как раз в этом нуждаются.
Если у вещей есть свое место, оно понятное и удобное - в доме никогда не будет хотспотов.
❆❆❆
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение kuptan »

ну вот только я хотела открыть темку, как она и открылась. черпаю из книги колоссальное удовлетворение. почему то именно после нее все очевидные мысли наконец-то обрели четкую форму.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Eos »

Книжки - замечательные.
Первый раз читала на английском - двоюродная сестра дала поносить на пару недель. Было ощущение , с одной стороны, откровения, а с другой - что тебе предлагают, по существу, единственно возможное решение: прислушаться к собственным потребностям, понять - кто ты, что ты, где живешь и что делаешь - и исходя из этого строить окружающую тебя предметную среду.
И, опять-таки, из тех же принципов - распределять свое время.
Причем тебе предлагают, с одной стороны, принципы, а с другой - примеры их реализации.
Как только они появились на русском - купила тут же.
Что хочу сказать - их лучше иметь дома в бумажном виде. Скачать в электронном, конечно, можно - но это не совсем то. Там и рисунков много, и схем, - с КПК или е-буки читать не совсем удобно.
Лично мне та книжка, что про тайм-менеджмент, понравилась меньше. Точнее, не так - первая понравилась больше :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Skippi »

Отмечусь в темке и побегу читать :D
Юка

Сообщение Юка »

Читаю первую книгу беби-степами, осмысливая... Мне очень понравился совет не ломать то, что работает (извините, что не дословно... :oops: ). Из лучших побуждений, начинаю приводить в порядок то, что и так работает, а потом ломаю голову, почему стало хуже? :roll:
Жура
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 1:34 pm

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Жура »

Всем привет. Вчера скачала книгу, но еще не открывала. Куплю пожалуй бумажную, а потом поделюсь мыслями.
Аватара пользователя
Svet-Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:04 pm
Откуда: Deutschland

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Svet-Luna »

Всем привет! Тоже вчера скачала первую книгу, начала читать, и уже вопрос: меня больше интересует организация времени, нужно всёравно сначала первую книгу читать а потом вторую, или можно сразу со второй начать? :roll:
Да я с Урала
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение kuptan »

по времени может лучше Архангельского почитать? Все-таки у Монгестерн больше на хозяйство вопрос направлен.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение lenau »

Svet-Luna, да, Архангельского - хорошо.
Что касается этих двух книг - в первой дан базис. Общие принципы систематизации, которые потом можно применять и к пространству и ко времени.

Во второй книге лично для меня самой ценной оказалась мысль о том, что время конечно.
Что день - это, например, как полка в шкафу. Имеет свой объем и больше туда не затолкаешь.
Но для пространства мы это свойство чувствуем интуитивно, а время нам кажется "тягучим" - "резиновым".

Поэтому действительно полезно сначала ознакомится с принципами системы на более очевидных примерах - с пространством и вещами, а потом преходить в более сложному материалу - времени и делам.
Аватара пользователя
Svet-Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:04 pm
Откуда: Deutschland

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Svet-Luna »

kuptan , enau
Спасибо . Уже нашла Архангельского (ауди-книгу), слушаю.....
enau
Дело в том-что у меня мало беспорядку, а тот который есть- так я знаю и причину его появления и способ устранения и больше не появления,и не теряю я ничего, и в гости пригласить не стыдно, но времени иногда жалко на это, при этом мысли такие-:" А времени полно- успею." В результате ничего не сделано. Чем больше времени- тем меньше успеваю и наоборот. Запуталась я... :cry: Или мотивации не хватает...? :roll:
Я извиняюсь что я здесь пишу о своих проблемах. Может направите в нужную тему?
Да я с Урала
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение lenau »

Svet-Luna, я понимаю, что эту темку как раз создали. чтобы о своих проблемах каждый мог.
Или наоборот, свои решения предложить.
Svet-Luna писал(а): А времени полно- успею." В результате ничего не сделано. Чем больше времени- тем меньше успеваю и наоборот.
Так вот я именно об этом. Мы воспринимаем время бесконечным. Это главная ошибка.

В книгах много разного: и теория систем, и психология, и эргономика.
Важно то, что исходным пунктом нужно считать не те вещи, которые у тебя есть, или дела, которые нужно сделать.
Отправной точкой должна быть твоя личность, устремления и образ жизни.

Но не стану навязывать: читай, как тебе удобно, конечно. В любом случае будет польза.
Аватара пользователя
Svet-Luna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:04 pm
Откуда: Deutschland

Re: Самоорганизуемся изнутри наружу по книгам Джулии Моргенстерн

Сообщение Svet-Luna »

lenau писал(а): Мы воспринимаем время бесконечным. Это главная ошибка.
Вот это точно! В общем буду читать и разбираться сама с собой.
Да я с Урала
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»