Теория проектов от Яны Франк

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Теория проектов от Яны Франк

Всё началось с Яны Франк :D А точнее её книги "Муза и чудовище". Очень рекомендую тем, кто не читал. А что касается конкретно проектов, то позволю себе процитировать оттуда главу

Яна Франк "Муза и чудовище".
Глава 11
Список больших планов
«К большим планам я причисляю все, что нельзя провернуть за 15 минут без дополнительных приготовлений. У большинства творческих личностей много разных проектов, львиная доля которых требует много времени, сил и специальных условий. Масштаб некоторых затей по-настоящему монументален: люди пишут романы, сочиняют рок-оперы, расписывают дома, снимают серии фотографий, документирующие 365 дней в году. Несмотря на всю занятость, нужно заниматься также и бытом, а это включает в себя ремонты, большие поездки за покупками, строительные работы. Кроме того, нужно заниматься детьми, уделять время родным и близким.
Многие годы я все время занималась несколькими из многочисленных больших планов, а об остальных только плакала. Мне хотелось одновременно шить коллекцию, рисовать большие картины, делать иллюстрации и коллажи, писать книги. А еще при случае сделать ремонт, вырастить небольшой садик, отреставрировать некоторые предметы мебели и принять участие в фотопроекте. К счастью, не все мечтают о стольких направлениях творчества сразу, но я обнаружила, что счастливые обладатели всего двух или трех больших планов испытывают те же трудности, что и я. И даже мастера, преданные навеки одному-единственному делу, часто жалуются на то же самое: они никогда ничего не успевают. На любимое дело никогда не хватает времени, при этом все вокруг жалуются, что человек забросил остальные дела и занимается только своим творчеством.
До болезни я как-то жонглировала своими планами, и мне удавалось сохранить хоть какое-то внутреннее равновесие. При этом многие проекты жили все больше в моих мечтах, но мне удавалось не запустить самые важные дела и правильно расставить приоритеты, чтобы избежать неприятностей. Когда я заболела, весь мой карточный дом обрушился и превратился в кучу разбросанных вокруг дел. Я пыталась браться за одно или другое, но из этого ничего не выходило. Надо сказать, что в это время у меня было очень мало сил: я проходила курс химиотерапии, и даже простые действия ощущались мной как тяжелый труд. Именно в этой ситуации я вдруг осознала, насколько ограничены мои силы. Также из моей жизни на многие годы исчезли такие явления, как «второе дыхание» или возможность «потерпеть, поработать немного дольше, с тем чтобы отоспаться потом». Если силы кончались, они кончались моментально, и дела останавливались, я должна была ложиться в постель, бросив все.
Оказавшись в таком положении, я пыталась сама справиться со своими делами около полугода. Когда весь мой дом заполнился начатыми и брошенными холстами, рисунками и выкройками, а в компьютере список незаконченных проектов составлял около 200 пунктов, меня охватило отчаяние. Именно в это время подошел к концу первый курс моей терапии, и меня отправили в клинику по реабилитации.
Там меня в числе прочих немедленно отправили супервизору. В Германии это обязательный пункт программы для пациентов, переболевших онкологическим заболеванием. Оказалось, что все люди, тяжело заболевшие в молодом возрасте, не справляются со своим бытом, и им пытаются в этом помочь специалисты. Правда, при первой же встрече выяснилось, что я — особо тяжелый случай, потому что помимо обычных бытовых обязанностей у меня есть мечты, и их очень много. Внимательно выслушав мои жалобы, супервизор выдал мне пачку небольших карточек и попросил на каждой написать название более или менее крупного проекта, которым я хотела бы заниматься. У меня их получилось два десятка.
Супервизор попросил меня оценить, сколько времени могло бы уйти на тот или иной проект, и вынес приговор: сделать все это одновременно не получится!
На такой ответ я не рассчитывала! Все перечисленные вещи делали меня счастливой, я хотела заниматься ими сейчас. Особенно в свете того, что я ощутила, насколько короткой может быть жизнь. Но мой план не сходился и не мог сойтись.
Перечисляя свои мечты, я надеялась, что мне выдадут какой-нибудь рецепт, как расставить все эти дела в ряд, делать по кусочку, параллельно или по очереди, и когда-нибудь свернуть все эти горы, но супервизор был непреклонен.
Объективно я была в состоянии делать что-либо два-три часа в сутки, и в эти часы нельзя было уложить двадцать дел. Также было глупо разделять список на 7 х 3 разных дел и каждый день по часу заниматься тремя вещами из списка. Для большинства серьезных проектов этого мало, нельзя заниматься чем-то час в неделю. Вердикт был ужасающим: я должна была попрощаться с частью моего списка!
Я пыталась ухватиться за какую-нибудь соломинку, предложила разделить дела на более и менее важные и составить план, чтобы как-то отработать их все в течение года. Но никакого года не получалось. При моих возможностях многие монументальные проекты заняли бы от шести до восьми месяцев, и все вместе едва уложилось бы в пятилетку, но на пятилетку был не согласен супервизор. Он сказал, что отложить проект на пять лет — то же самое, что попрощаться с ним. Очень вероятно, что по прошествии такого срока делом заниматься расхочется либо оно потеряет свою актуальность. Даже если идея настолько хороша, что способна пережить пять лет ожидания, не стоит думать о ней все это время — это вредит внутреннему равновесию. Нужно решить, чем я буду заниматься сейчас, и все остальные мечты отодвинуть в сторону.
Надо признаться, что я прощалась с тремя четвертями своих карточек как с хорошими друзьями. Я перекладывала их, пыталась разобраться, что мне дороже, и вздыхала о каждой в отдельности. Сначала мне казалось, что я не смогу сделать выбор никогда, но нужно было быть честной: лучше понять, что я не смогу заниматься чем-то в ближайшее время, чем обещать себе исправиться каждый день.
Сначала было тяжело сузить круг и отобрать из многих дел несколько, все казались одинаково важными и привлекательными. Я пыталась представить себе, что мне даст выполнение какого-то плана, спрашивала себя, почему я хочу это сделать и насколько это важно для меня. Чем дальше я разбиралась с этим вопросом, тем легче шло дело. Увидев перед собой пять проектов вместо двадцати, я с легкостью представила себе, как я сделаю мало, но хорошо, и мое настроение улучшилось. В результате нашего эксперимента у меня осталось, как и предполагалось, два больших плана, и ими я занималась ближайшие полтора года.
Позже мое здоровье улучшилось и сил прибавилось. Первые два больших дела я успешно провернула, их место в списке заняли другие, и я смогла добавить к ним еще одно. Сейчас, через пять лет после всего, у меня четыре текущих больших проекта. Говорят, что это оптимальное количество больших заданий даже для совершенно здорового человека. Можно параллельно тянуть еще какие-то большие задачи, но с учетом того, что они будут тянуться годами (а то и десятилетиями) и продвигаться крайне медленно. Например, я раз в несколько недель что-то меняю на своем сайте. Хотя формально это большой проект, требующий постоянных доработок, на самом деле он превратился в рутину: я разбила его на маленькие кусочки и отрабатываю их раз в две недели в одно и то же время. Возможно, этот процесс и стремится к какому-то конечному результату, но я давно потеряла его из виду.»
Поскольку тема проектов вызвала живой интерес, появилось желание выделить её в отдельную тему. Авторы цитат и идейные вдохновители : LadyCler, Молли По, Aks.Lesia, Кiцунэ, GingerL, Ilo…извините, если кого-то забыла :D )

Вот несколько выдержек из предыдущих обсуждений достойных сохранения на более долгое время, чем существование Журналов полета… :D
Для проекта лучше всего подходит дело, для которого можно четко расписать шаги и понятно, когда оно закончится. Но «вечные» тоже можно….
Пишем списки всего чего хотелось бы, целей. Можно разделить на сферы жизни.
Теперь надо выбрать. Причем рекомендуется не больше 4 одновременно. Из своего опыта посоветовала бы 2 постоянно текущих, процессных (типа ухода за собой или выработки привычек) и 2 конечных (состоящих из конкретных последовательных шагов и имеющих четко отслеживаемый результат).
Можно:
Выделить в отдельный список все одноразовое (т.е. сделал - и доволен) - из ВСЕХ разделов. Можно разным цветом.
Собрать в другой список то, что надо (бы) делать каждый день, офигеть от этого, и с карандашиком прополоть: что-то объединить (например, 108 шагов делать всей толпой))), а что-то разнести по неделе. (убрать слова "хотя бы" - пока они лишние). Например, поставить себе четко - 2 раза на неделе вышивать, 1 час в неделю тратить на книжку с карандашом и блокнотом, потратить на размусоривание 4 15-минутки. Именно так - списком, на неделю, с количеством клеточек по разАм. Посчитать общее количество "разов", поделить на 6 (а лучше на 5) дней и стремиться к получившемуся количеству пунктов каждый день. Любых.
Отдельно сделать список крупного и важного, которое как бы делается разово, но может растянуться по времени (это врачи, "присутствия" и прочая мутотень). Ты не можешь спрогнозировать развитие ситуации, может оказаться, что они будут диктовать структуру дня.
Самое трудное (по себе сужу)) - это "наладить" и "придерживаться". Если ты все-таки иррационал, то для тебя это клетка. Поэтому - гибкие рамки и игра
(Молли)
В моем представлении проект - это нЕчто, что можно начать, сделать какие-то шаги и успешно закончить. Желательно, не сильно затягивая по времени.
(Света)
...или, если проект "вечный", то делать определенное количество определенных дел, чтобы поддерживать заданное состояние.
(Молли)
Последовательная реализация существенно повышает вероятность выполнения если не всего списка, то бОльшей его части
Обсудим ? :D
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение aelena »

А давайте и правда обсудим :roll: Древнии говорили: «Там, где твое внимание, там и твоя энергия». По себе замечаю, что чем больше проектов у меня, тем ничтожней результат. И я для себя решила еще до прочтения книжек Яны Франк, что у меня будет самое большое это 2-3 долгосрочных проекта и одномоментно не более 2-х "коротких", ну и какие-нибудь приятные дела, которым я по паре часов в неделю уделяю (вышивка, встречи с друзьями...). И, еще как-то в душу запали в чьем то дневничке Моллины слова, про то что она занимается делом которое ей настолько интересно, что у нее даже хобби нет :o . Эх, завидую, может и я воплощу в жизнь один свой проект и тоже буду каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. Спасибо девочки за вдохновение и, я бы даже сказала, уверенность. А книжки Франк очень рекомендую, много интересных мыслей и читается легко.
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Ilo »

Как выбирать проекты, над которыми работать в первую очередь?
Если разделить по традиционным приоритетам - получится: 1. Срочные и важные. 2. Важные, но не срочные. 3. Срочные, но не важные (ххммм, под это немогу придумать примера). 4. Не срочные, не важные, но приятные и хотелось бы.
В принципе у меня получается, что проекты из 4-ой категории всегда остаются на последнем месте. Ну и как так жить? :D
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

А может не придерживаться строго правильной методики выбора приоритетов ? В конце концов, постоянно в работе не один проект. Почему бы не быть одному из них приятным и необязательным ? Но после его завершения подтянуть остальные (если получится так, что он выполнится в первую очередь), а уж потом добавлять новый приятный...
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение aelena »

А я вот совсем не придерживаюсь этого принципа, потому что однозначно он срабатывает только по рабочим проектам, а вот мои личные проекты важные и срочные могут кому-нибудь и ерундой показаться :P . Поэтому как бы мне не хотелось делать сразу много-много всего, я выбираю только два, и не больше, долгосрочных проекта, но они не обязательно срочные, но для меня очень важные, и два коротких проекта, на которые я не больше месяца-двух потрачу, но тоже то, что мне важно сейчас. Получается у меня где то 4 важных проекта, а когда я распределяю дела на неделю, то руководствуюсь принципом срочности, т.к. у меня каждый проект четко по пунктам расписан, то сначало я на неделю раскидываю пункты срочные, потом менее срочные, но они все для меня важные, если "рабочее" время остается, то делаю дела не из проектов, но срочные, счета оплатить, в магазин со скидками заехать, ну и всякое такое. А вот все нерабочее время я трачу на какой-нибудь проект приятный, но не важный и не срочный :wink: , вышивку, декупаж, новые рецепты пробую, в музеи-театры хожу. Ведь скажем новый рецепт пирога опробовать это же не важно, а просто хочется, и не срочно, ведь можно и на следующей неделе испечь, но все это мои маленькие приятные проекты, которые тоже кстати расписаны подробно, эх люблю чтобы все было зафиксировано.
Триша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 7:26 pm

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Триша »

Девочки, не знаю в тему или нет, но вот что мне с собой делать? Я расписываю для себя проекты, вроде загорелась мотивацией, куча идей.. Но проходит неделя и моя работоспособность падает. Мне важен результат, а не процесс. И естественно многие долгосрочные проекты за неделю не принесут результата, головой я это понимаю, но лень моя выше головы похоже и я начинаю отлынивать от своих проектов.. начинаю залипать в интернетике и т.д... Как полюбить процесс и не сходить с дистанции? Систему штрафов что ли себе придумать?
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение elena_dm »

Присоединяюсь к вопросу. Как только понимаю, что именно надо делать - тупняк, прокрастинация и жуткое недовольство собой. Сдалась уже с этим психологу, она говорит, это следствие перегруза: если не давать голове отдыхать, то она отказывается работать. А я не знаю, как меньше на себя взваливать, у меня с детства свободного времени не было :D Сколько себя помню, сидела по ночам за уроками и пинками заставляла себя их делать, а не просто в книжку таращиться. Хотя над сложными и непонятными задачами работаю до потери пульса...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение волкозай_new »

Триша писал(а): Мне важен результат, а не процесс. И естественно многие долгосрочные проекты за неделю не принесут результата, головой я это понимаю, но лень моя выше головы похоже и я начинаю отлынивать от своих проектов.. начинаю залипать в интернетике и т.д... Как полюбить процесс и не сходить с дистанции? Систему штрафов что ли себе придумать?
Зашла за идеями, а тут мои вопросы :lol: А если серьёзно, то у меня ещё хуже всё:
1) расписать нормальный план - уже подвиг, тут я иррационал до мозга костей, и хоть люблю писанину (как наглядность и фиксацию), всё чётко расписанное начинает тяготить "обязаловкой" и рамками. (Ну и есть подозрение сильное, что "все мы не без невроза", и что-то за отсутствием сил и нормальной возможности сосредоточится-напрячься стоит физиологическое.)
2) Мне до сих пор, как ребёнку малому, нужен и процесс, и чтобы сразу ощутимый результат. Т.е. я даже занимаясь каким-то приятным вроде бы делом (пазл собираю, или вот вышивать пробовала) фотиком фиксирую этапы работы, чтобы увидеть конкретный прогресс за конкретные дни. Чтобы мозг понимал, что да, задуманная игрушка ещё не готова, но вот в субботу только выкройку переводила, вчера детали к друг другу пристраивала, а сейчас уже силуэт начинает проглядывать, хотя ещё шить и шить... Без фотофиксации я этого прогресса почувствовать не могу :sad: , хотя логической частью мозга всё понимаю прекрасно.
Если дело не особо приятное, либо просто на него сейчас нет настроения, а из результата только поддержание какого-то статуса-состояния может быть - хоть вешайся. Ну не могу я "чистить по чистому", "выбирать профилактику, а не лечение" и т.п. Вот что с этим делать?
3) Штрафы и поощрения у меня не работают напрочь. Штрафы злят и отбивают последнее желание что-то делать, самообманом начинаю заниматься, либо психую и забиваю на что-то. Поощрения - вообще понять не могу. Работу за деньги, когда эти деньги или другую какую выгоду даст кто-то другой - это я понимаю (если мне чего-то не хватает и я могу это теоретически у кого-то добыть - то можно добывать). А если выработка рефлекса, как у собачки Павлова (помоешь пол - получишь конфетку), то как его осуществлять, являясь самой себе "Павловым"? Ну я же прекрасно могу "взять конфетку и не моя пол", условие поощрения с самим "благом" логически или ассоциативно никак не связаны. А если я вообще пока условия выполню - уже перехочу это самое поощрения? Или оно окажется не столь приятным, как мне казалось?
Надо найти конечно, где у меня книга Яны Франк, и перечитать. А то вроде точно читала, но цитата "как в первый раз" почти воспринимается.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Аленка Иванова »

Для иррационалов у нас есть темка про "Планирование для иррационалов"
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

"Теория проектов" - это еще один инструмент из многих! На мой взгляд, лучше подходящая "циклоидам" (читай - иррационалам)), чем разные "системы".
Я - иррациональный иррационал, отлично пишу планы и отлично их проваливаю. Если результат выполнения этих планов действительно важен, то просто постоянно меняю правила игры, чтобы не наскучило. Слово "мотивация" понимаю плохо, мне кажется, что это что-то совершенно внешнее, типа кнута и пряника, которые должен держать кто-то другой. Я - либо хочу-не-могу и делаю, либо не хочу и прокрастинирую изо всех сил. Вопрос - правильного определения желания!
Некоторые желаемые результаты достигаются только путем совершенно нежелаемого процесса. Чистить чистое. И мне не интересно)) Но разумно (хотя бы не запускать до совсем не чистого). Опять же, можно искать способы принуждения себя, а можно думать о другом. Про себя знаю точно - грязно и беспорядок (у меня!) там, где неудобно. Так что с энтузиазмом ищу способы сделать удобно, а там само пойдет. Пример - пол на кухне. Моя семья ест грязно. Крошек на полу - на роту куриц, надо подметать каждый раз, иначе мерзко. Сначала у меня был веник за унитазом. Бегать за ним в туалет каждый раз далеко. Неудобно. Пол грязный. Перенесла веник на кухню. Близко. Некрасиво (кухня открытая), надо прятать, когда посторонние приходят. Неудобно. Пол грязный. Купила стоячую пару - совок и щетку с длинными ручками на клипсе. Поставила на видном месте. Беленькие, пластиковые - условно красиво), близко всегда, удобно! - пол чистый.
Везде, где я добилась этого "удобно", у меня порядок.
Следующий момент - в принципе стремление к чистоте и порядку... признаюсь, у меня с этим туго. В основном, это следствие стороннего внушения (ага, девочке должно быть стыдно жить в пыли и бардаке, а взрослой женщине, матери семейства, впятерне!!! И я решила с этим не спорить, а уменьшать "количество стыда")))). Поскольку цель несколько не настоящая, то и усилия... учебные. Процессы еще менее интересны. Мой метод - "зажать нос". Ну, как выпить противную таблетку. На практике - это доведение некоторых действий до автоматизма, во-первых, так получается очень быстро, а во-вторых - с минимальным участием моей личности. Те. минимальное принуждение на старте, минимальное вовлечение в процессе. А занимаюсь я в это время тем, что мне действительно интересно: изобретаю новый способ делания этого еще быстрее))
Те. мои "проекты" - это поиски новых способов делания того, от чего не отбрыкаться.
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Молли, после твоего поста я чувствую себя махровым иррационалом :D Циклоид я ещё тот ! И правила игры постоянно меняю, чтобы добиться чего-то, да и вообще очень многое созвучно...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

Ага, Свет, у нас с тобой хорошо дуэты получаются)))
Циклоиды же не все соционические иррационалы, это тоже особенность психики, думаю.
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Я заметила, что удачно реализуются у меня те проекты, для которых есть четкие УСТАНОВЛЕННЫЕ ИЗВНЕ сроки. И те, на которые завязан кто-то ещё. Т.е подвести команду я не могу, в себя запросто :oops:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

А я "люблю", когда на денежку завязано)))
Был прошлым летом у меня проект про фигуру и изменение образа жизни. Четкие численные критерии недельного выполнения с денежным штрафом. СЕБЕ. На спец.счет. Оччень хорошо было, и я стройная-спортивная, и начало СФ было положено. Два в одном :D
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

У меня денежное стимулирование самой себя не работает совсем. Все имеющиеся средства тратятся в соответствии с планами. Или стихийными, ни к чему не привязанными, желаниями (редко) :D Вот если бы со стороны было вознаграждение... :lol:
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»