Список "Если я умру"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гостья

Список "Если я умру"

Сообщение Гостья »

У меня назрел вот такой страшный вопрос. "Если я умру?" :cry:
Не важно под ножом хирурга или кирпич на голову упал.
То как мне облегчить участь близких. Составить список, кого предупредить на работе, кому звонить из друзей, как закрыть инет-магазин, как снять с моих счетов (и где они лежат) деньги и т.п. это же не в завещании должно быть, то есть практические вещи. И где это список держать? Кому вручать?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17095
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Я бы вручила подруге. Но мы рядом живем, на одной лестничной площадке. Впрочем, она и так в курсе всех моих дел, так что, в случае плохого, все равно дети за советом к ней пойдут.
К списку того, на каких счетах лежат деньги, я бы добавила список тех, кому должна (если должна, конечно). У моей подруги знакомая внезапно умерла, и тут выяснилось, что была она большой любительницей брать кредиты, а также товар с последующей реализацией. И потянулись к убитому горем вдовцу люди с рассказами о том, что Л. взяла две куртки и сказала, что деньги отдаст с получки, что Л. взяла кремы, чтобы продать девочкам на работе, и должна была за них вернуть деньги к такому-то числу и т.д. Поскольку муж знал о том, что жена действительно такие вещи регулярно делала, а после ее смери еще и кучу договоров на кредиты нашел, то уже не знал, кому верить, а кому нет, то есть кто и правда за своим пришел, а кто решил воспользоваться моментом.
Я после этой истории детям сказала, что если я деньги в долг беру, то всегда пишу расписки, поэтому, случись чего, без расписок никаких моих долгов не признавайте.
Правда, таких долгов у меня нет, но есть кредит, он на случае моей смерти застрахован, то есть мои наследники его выплачивать не должны. Надо, кстати, подругам и детям напомнить об этом, хотя когда я его брала, то и детям об этом говорила, и подруге.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17095
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Кстати, я подумала, что сам список подруге отдавать не обязательно, можно просто сделать его в компьютере, а ее предупредить, что есть такой, чтобы знала, где искать. В него ведь, я надеюсь, еще много десятилетий надо будет вносить изменения. :D
Санкт-Петербург
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Evgeniay »

Тема очень актуальная. Только что похоронила близкую родственницу. И сразу поняла , что надо облегчить жизнь тем , кто будет заниматься моими похоронами.(когда то они будут) Не надо смотреть на проблему пессимистично - это все жизненно. Список отдам мужу , как бы он не противился этому и его заставлю написать подобный. И еще , правы бабушки , что держат узелок с похоронным дома. Да , сейчас можно купить все , но это будут лишние проблемы и заботы.
Всем доброго здоровья и долгих лет жизни.
P.S. В организации похорон мне помогли все те же любимые списки.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение _Bird_ »

А почему не хранить такой список просто дома в папке с документами? (паспортами, документами на квартиру...). Если пропадут эти документы, вам точно будет не до списка, а искать список на компьютере (запароленном?) в случае внезапной смерти молодой женщины - кто об этом вспомнит?

Я не готова такой список составлять. Депрессивно это как-то :( Обо всех моих счетах знает налоговая и мужа оповестит в случае чего, никакой секретной собственности\долгов нет, даже не представляю, что туда вписывать и зачем...
Счастье приходит к счастливым!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение травка »

_Bird_ писал(а):Я не готова такой список составлять
И я не буду. Еще накликаешь...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53522 раза
Поблагодарили: 17892 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Кирикири »

Нужен перечень и список паролей соцсетей, почты, скайпа- мы столкнулись с ужасным для нас, подруги уже нет, а фейсбук предлагает моему мужу пригласить ее в друзья. В финансовой теме еще обсуждали - список банков, где вклады есть. Как бы не было это неприятно и страшно, но жизнь, действительно, непредсказуема.
8)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20820 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение _Bird_ »

Есть куча программ по подбору паролей, при необходимости это не будет проблемой (если действительно будет необходимо пароли вычислить). Еще не известно, хотел бы умерший человек, чтобы его стерли отовсюду, как не было...

Увидела сообщение ТС в другой теме и поменяла свое мнение. Я бы не стала хранить такой список "на всякий случай" вообще, но в определенных ситуациях логично было бы обсудить\оставить кому-то из близких такой список, особенно если есть счета\бизнес\имущество, принадлежащее единолично составителю списка.
Счастье приходит к счастливым!
Гостья

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Гостья »

_Bird_ , а какое именно сообщение вас подвигнуло поменять мнение?
Я не думаю что человек в горе будет искать программы по подбору паролей :sad: А вот зайти в какую-нить соцсеть и сделать например объявление (для друзей) про прощание и т.п. будет уместным (и не в последний день). Я бы хотела чтобы меня из инета стерли, а то висеть у кого-то в друзьях, еще не хватало чтобы группы памяти создавали (с таким тоже сталкивалась) и что с этой группой потом делать...

Я подумала и решила, хранить недалеко от документов, завести отдельную папку. Явки и инет пароли у меня и так записаны, ЛМ знает где. Меня наверное больше волнуют деловые контакты, ЛМ в них не ориентируется.
Буду думать дальше.
Моя мама, когда тоже ложилась оперироваться, позвонила в этот день и сказала, где у неё лежат все документы и банковская карта, с которой мы имеем право снять деньги (как она это юридически оформляла не знаю). Слава Богу не пригодилось, все прошло нормально.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Мэй »

на-дин писал(а):Я после этой истории детям сказала, что если я деньги в долг беру, то всегда пишу расписки, поэтому, случись чего, без расписок никаких моих долгов не признавайте.
...
Надо, кстати, подругам и детям напомнить об этом, хотя когда я его брала, то и детям об этом говорила, и подруге.
Мне кажется, важно такие вещи делать именно письменно: смерть - такой стресс, что никто может и не вспомнить, что там кому было сказано...
Мне лично надо бы еще написать, как я хочу, чтоб меня похоронили. Я хочу, чтобы меня сожгли, а пепел развеяли в деревне - самом любимом месте на Земле. И никаких памятников-оградок.
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Гость »

Да... девочки, с утра пораньше такая темка... Но есть над чем задуматься. Когда моей подруги не стало, мы узнали об этом именно из соцсети, с ее странички. и сейчас ее страница существует, ее дочь ее ведет. Наверное ей так легче. Но сама я бы хотела, что бы спустя какое-то время, может быть по прошествии 40дней мою страницу удалили. А вот упорядочить номера счетов, пароли-явки не помешает.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53522 раза
Поблагодарили: 17892 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Кирикири »

Ну да, ну да. С сестрой умершей подруги разговаривала (мы все в соцсетях друзья) - как фотку или комментарий увидит, сразу рыдать начинает (у нас все внезапно получилось, за 15 дней человек ушел), а ей - нельзя, восстанавливается после тяжелой болезни. Я бы не хотела, чтобы мои изображения кому-то боль причиняли. Это раз. А второй момент - взламывают страничку и начинают вам спамить от имени близкого умершего человека.
_Bird_ писал(а):А почему не хранить такой список просто дома в папке с документами? (паспортами, документами на квартиру...).
У меня похожий вариант. В КЖ - страница с явками, а договоры в одной папке со всеми документами. Показала мужу, где искать. Ему неинтересна денежная "движуха", вплоть до того, что я про его финансовые и имущественные дела знаю больше, чем он :lol:
8)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Сибирская роза »

у меня вся эта информация хранится в КЖ по разделам. Муж в него сроду не заглядывает, но знает давно, что там - вся нужная и важная информация по всем вопросам, которые могут возникнуть. Папки с документами и договорами лежат все в одном месте (тоже известном мужу) и все подписаны.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Нати »

По поводу "как меня похоронить" вроде бы в завещании пишут?
Но, я у мужа спросила, это не имеет юр. ценности. Только пожелание, не более.
Я хочу, чтобы меня сожгли, а пепел развеяли в ..... самом любимом месте на Земле. И никаких памятников-оградок.
аналогично. Даже спросила у ЛМ, чтобы удостовериться, что супруг помнит это моё желание :sad:

По поводу того, что можно "навлечь".
Не надо бояться. Вот и всё. Мы навлекаем беды только очень сильными эмоциями. А если об этом думать, как об определённом деле. Например, как об увольнении :P , то всё нормально. Это просто дела. Вы же страховку на несчастный случай не воспринимаете, как "навлечение неприятностей"?
❆❆❆
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7479
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53522 раза
Поблагодарили: 17892 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Кирикири »

Про развеивание. У меня ряд мыслей есть, которыми хочу поделится. 1. Хорошо, если в городе есть крематорий и с созданием пепла вопросов нет. Родственникам остается забрать урну и выполнить пожелание. Хотя, скорее всего, должен быть документ, что имярек погребен под № таким-то. Если крематория нет, то тут и начнутся проблемы и головняк у скорбящик. 2. Моя бабушка завещала (на словах) похоронить ее за 200 км от нашего города. С момента "последнего слова" прошло уже лет 10 и, соответственно, люди, с которыми договаривались на другом кладбище уже не работают. Бабушка впала в маразм и изменить "последнюю волю" не представляется возможным. Т.е., в случае несчастья, мы, работающие полный день, озадачиваемся поездками-договорами в другом городе... 3. Деньги. Куда ж без них. Перевоз тела из Красноярска до Ставрополя стоил около 100 тыс. руб.
8)
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»