Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение Кейт »

Девочки, как вы считаете, какие существуют самые лучшие, ёмкие и главное "работающие" и мотивирующие книги по самоорганизации, планированию, мотивации-психологии? Печатной продукции на эти темы - вагон и маленькая тележка. Всего не перечитаешь. Но из того что я читала хорошими, внятными, хорошо написанными показались единицы.
Какие книги вы считаете достойными внимания?

Мой личный хит-парад.
Лейл Лаундес. Много пишет о взаимоотношениях М и Ж. О поддержании хороших взаимоотношений в паре, о способах поиска идеального мужчины. Об уверенности в себе и работе над собой. О поведении в обществе. Пишет увлекательно и живо... Вот только смущает, что сама автор всех советов "по охоте на идеального мужа" при этом старая дева. :roll:

Бодо Шеффер. До сих пор не прочта все его труды системно, но нервое впечатление положительное. Немецкий автор дает разумные, простые и осуществимые советы, преимущественно по поводу достижения материальной стабильности.

Стивен Кови. Его идеи универсальны и разумны. Кое-что заслуживает того чтобы взять на вооружение. Минусы - много ненужных терминов собственного изобретения. И его книги все же сильно заточены под американский менталитет. Учит прожженых дельцов буквально по азам больше заботиться о чувствах близких и коллег ) Для русского человека (и особенно женщины) это само собой разумеющееся.

Наполеон Хилл. Американский автор 30х годов, написал несколько монументальных "кирпичиков". Не смотря на давность лет - идеи его здравые и универсальные. О позитивном мировоззрении, о необходимости любить свою работу (даже если ходишь туда как на каторгу), о постановке целей. Требуется лишь небольшая фильтрация материала в контексте изменившейся картины мира. Минус - объемы трудов, пространный и многословный стиль изложения.

Джулия Моргенстерн. Более "женский" автор, пишет о системе в чем-то похожей на Флай. Основные идеи - расхламление, поисх психологических причин тяги к захламлеию, оптимизация простанства, оптимизация графика дел.

А вам каие книги помогли?
Гость

Re: Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение Гость »

Мне в какой-то момент хорошо помогла книга "Как работать по четыре часа в неделю" Тимоти Ферриса. Автор тот еще болтун, но мне многие его слова показались разумными.
Недавно тоже читала Кови, тяжеловато пошло, хотя идеи у него правильные. Понравилось про многоуровневый план работ с выделением дел на перспективу.
Еще очень пригодилась книга Марти Лэйни "Непобедимый интроверт", там, правда, в основном не про ТМ, но очень много полезной информации для тихих интровертов, в том числе и о планировании времени)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение Sreda »

Для меня самой классной в своё время оказалась книга Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Мы с друзьями даже что-то типа марафона вживую устраивали по ней: собирались еженедельно...
А ещё существенно повысить эффективность помогла книга Девида Аллена "Getting things doing" (вольный перевод - держать все дела сделанными).

Особенно работающим флаюшкам рекомендую ознакомиться с ними.
Гость

Re: Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение Гость »

Девид Аллен "Как привести дела в порядок"
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение Ksyusa »

Девочки, много читаю лоитературы по тм и саморазвитию. больше всего на меня подействовала книга брайана треси "Оставьте брезгливость. Съеште лягушку"
Переворот. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!
По жизни на позитиве :)
slane
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:09 pm
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лучшие книги о ТМ по версии fly...

Сообщение slane »

Яна Франк произвела на меня впечатление:)
Постаралась даже записывать все, что я делаю за день - ужаснулась, сколько же времени ежедневно я проживаю впустую.
Хорошая книга для тех, кто занимается творчеством:)
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»