Книга и система "12 недель в году"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3559 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение LaGorda »

Седона, на-дин, остальные девочки - участники обсуждения, спасибо вам за то, что вы есть! Для меня вопросы планирования/эффективности/результативности - каждодневная работа :twisted: (да, именно этот смайлик, я не ошиблась). Но если я могу построить свою профессиональную деятельность в виде сетевого графика по каждому проекту, присовокупив к нему текущую работу, :roll: , то сделать тоже самое в отношении ведения домашнего хозяйства/саморазвития/здоровья и т.п. у меня не получается. Планирование своей частной жизни вызывает :bad: (неадекватную реакцию организма на физиологическом уровне, ага :cry: ).
Благодаря конспекту Седоны и вашим комментариям сегодня я только попробовала составить план на свои следующие 12 недель жизни. :bis: И знаете, получилось, мне хочется дополнять и дополнять, хочется объять необъятное... 8) Не думаю, что буду участвовать в марафоне, я - по старинке :lol: - из-за кустов буду подсматривать, ну и читать вас и внедрять, читать и внедрять... Спасибо вам, дорогие! Пусть все цели будут достигнуты! Пусть 12 недель своей насыщенностью положительными эмоциями и достижениями затмят собой предыдущий год!
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

на-дин писал(а):волкозай_new, а может не мудрстовать для начала и пойти от середины? То есть сначала просто взять какое-то более-менее объемное дело, которое хотелось бы сделать за 3 следующих месяца. И назвать это целью. А потом от середины двигаться в обе стороны - в сторону теории и в сторону практики.
на-дин, и здесь я с тобой согласна. Для тех, кому сложно определиться с целеполаганием, т.е. попросту, непонятно, чего же на самом деле в жизни хочется, - естественнее всего, ненасильственно будет именно работа над более мелкими целями. Потому что если она, эта сравнительно маленькая цель возникла, то вполне возможно, что она и есть составная часть глобальной цели. Или, наоборот, промучавшись с достижением маленькой цели, можно понять, как бы "от противного", чего точно не хочется. И "пойти другой дорогой".

Я как раз недавно поняла, что этот способ для меня, читая тему про заветную цель. Поскольку я никаким боком не стратег, да и тактик хреновый, то даже когда я представляю себе мечту хорошо и мне в ней комфортно, то расписать даже годовой план для этой ясной, но глобальной цели мне ,как минимум, не комфортно.

Думаю, все согласятся, что единого подхода нет. Если только для самих авторов всяких "бодрых" книг, их алгоритм и есть самый оптимальный. Мы, как потребители, а не авторы, подбираем разные подходящие аспекты из разных техник.
Мне, как человеку, мечты которого - образы и сложно выражаются в цифрах, кажется подходящим, осознать цели (мечты) как в марафоне про заветную цель, ловить отрывки мыслей, накалякать ментальную карту. А вот уже из этого, возможно расписать годовой план как в "52 понедельника". А уж "12 недель" точно можно будет расписать и постараться воплотить. И так воплощением частичек мечты можно к ней приближаться.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона писал(а): Знаешь, я тоже не разобралась с авторской системой распределения времени. И в итоге решила, что мне она не подходит. Та часть, которая на три часа без перерыва, - я никогда ничем так долго не занимаюсь! Я знаю себя, мне через час нужно отвлечься, сменить деятельность. Буферная часть - у меня значительная часть работы состоит в том, что я ответила на звонок, сделала дело, перезвонила. Я не могу насильно уложить это в единое время - люди звонят, когда им надо, а мне это приносит деньги. Решила, что могу (могла бы) запланировать в буферную часть мои интернет-ресурсы: заглянуть в контакт, здесь пошарить, в ЖЖ ленту почитать и на комментарии ответить. Но опять же - у меня эти дела очень комфортно разбавляют день. Если согнать их в кучу, от них не будет никакого удовольствия. А третья часть - рекреационная - для меня святое. Отдыхаю я со вкусом! :D
Мне как раз такая система, как я ее сначала поняла, показалась очень подходящей. Но это, конечно, пока я нахожусь в состоянии необоснованного оптимизма :P
Сегодня я, сделав все мелкие дела, которые могли бы меня отвлечь от работы, засекла 3 часа, записала время на бумажке и села за стратегическую часть. В течение этого времени ходила в туалет, дважды выходила на кухню пить воду и один раз поела, потому что у меня питьевой режим и режим питания. Но раньше я бы, пока ела, открыла бы наш форум, почитала бы, кто что новенькое написал, ответила бы, пошарилась бы на других сайтах и, возможно, к Работе так и не вернулась бы. Сегодня же я сайт открывать себе не разрешила, а, пока ела, читала уже написанное и исправляла опечатки. За отвлечения от Работы накинула себе время 10 минут, но вообще-то не собиралась этого делать, просто с учетом этих 10 минут я по времени как раз подошла к моменту, когда надо было опять идти на кухню пить воду. После этого я уже не дала себе заново садиться за Работу, хотя раньше бы продолжила ее и, возможно, просидела бы над ней до позднего вечера, пока не позеленела бы. :bad: И еще так пару дней, на чем все и закончилось бы. Хотя, вероятно, я это дело бы за это время довела бы до конца. Но к следующему приступила бы еще не скоро. Ну, вообщем, вариант дофлайледевской генеральной уборки :wink:
Так что после того, как я закончила работу по стратегической части, я сделала еще 2 дела из буферной, и на этом работу по цели, считайте, выкинула из головы. Но, правда, целый день заглядывала в эту тему, ожидая, кто что напишет.
Единственно, что сегодня-то я была выходная и никаких "настоящих" дел у меня не было. Я даже из дома не выходила. А вот завтра мне на работу, так что каждый день проводить в таком режиме ну никак не получится.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение ta-Nulya »

И я буду участвовать в марафоне. :)
Правда, тут у всех все так серьезно. Проект на-дин по путешествиям вообще сразил меня наповал :obm: .
А я блондинка и домохозяйка, поэтому цели у меня очень простые, и их всего две. Я хочу дом, как в "Отчаянных домохозяйках" и фигуру, как у главных героинь сериала.
Система "12 недель" привлекла меня и тем, что время в ней сконцентрировано, и тем, что все-таки его не очень много.
И я сразу подумала, что можно замечательно эти циклы чередовать. 12 недель изо всех сил сосредоточиться на шлифовке фигуры :venera: , 12 недель усиленно посвятить любимому Дому.
Я начала первую неделю "года" с 11 мая. Этот первый год будет у меня посвящен постройнению. Цель - терять в неделю по 500 гр и стать к 3 августа стройнее на 6 кг :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

на-дин писал(а):Единственно, что сегодня-то я была выходная и никаких "настоящих" дел у меня не было. Я даже из дома не выходила. А вот завтра мне на работу, так что каждый день проводить в таком режиме ну никак не получится.
Ну, СБ! А я уж хотела задавать вопрос, откуда у народа есть три часа в день? :lol:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

на-дин писал(а): волкозай_new, а может не мудрстовать для начала и пойти от середины? То есть сначала просто взять какое-то более-менее объемное дело, которое хотелось бы сделать за 3 следующих месяца. И назвать это целью. А потом от середины двигаться в обе стороны - в сторону теории и в сторону практики.
В качестве теории размышлять, почему же хочется делать именно это, то есть искать долгосрочную цель. В качестве практики расписать общий план по ее реализации, план недельный и начать выполнять. За три месяца и дело сделается, и мысли какие-нибудь о жизни прорастут.
Первой, автоматической можно сказать мыслью, у меня было "похудеть на 15 кг, ну или хотя бы на 12 по числу недель". Как оказывается, я в этом очень не оригинальна. :roll: Почему именно на столько килограмм? Да просто потому, что похудеть на большее количество, так чтобы уж добиться достижения конечной цели = привести себя в хорошую форму, НЕ получится гарантированно. А если избавиться от 5-10 кг, то никакого явного эффекта я не почувствую. Т.е. именно достижения чего-то не удастся ощутить, "дело" не сделается (Знаю точно на личном опыте. У меня скорей всего даже размер одежды не изменится при сбросе небольшого количества килограмм. А внешне наверное даже хуже стану выглядеть: лицо ещё более расплывшимся получится - слегка как-бы обвисать начнёт даже при необходимом уходе, и грудь первой уменьшится).
Следующей мыслью было крупное дело - вернуться в социум, найти хорошую работу. Как это сделать, какой работой я реально могу заняться, чтобы получать пользу и удовлетворение - я не знаю. В тупике, точнее даже в какой-то ловушке, чувствую себя уже не первый год.
А вот дела, которое даёт ощутимый конкретный эффект, меняет как-то жизнь, и при этом укладывается в 12 недель с вполне определёнными шагами - совсем не могу представить :(
Кстати первые сообщения темы, которые "для энергичных экстравертов", у меня как раз хорошо пошли :lol: А вот главы с 13, когда уже какая-никакая конкретика пошла, у меня чтение затруднилось. Чёткое планирование и особенно отслеживание выполнения - это как раз больное место. Как и представление о себе через 5-10-15 лет. Мне бы 12 недель включить в видение целого года жизни - уже бы ого-го как круто было бы.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

Kiцунэ писал(а):Думаю, все согласятся, что единого подхода нет. Если только для самих авторов всяких "бодрых" книг, их алгоритм и есть самый оптимальный. Мы, как потребители, а не авторы, подбираем разные подходящие аспекты из разных техник.
За всех конечно не скажу, но сама соглашусь на 100% тут. Бывает конечно (редко), что попадается книга, автор которой на тебя похож очень, тогда и методика подойдёт, и читаться легко будет... только скорей всего и информация будет схожа с твоими собственными мыслями и действиями, уже осуществляемыми :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

волкозай_new писал(а): Кстати первые сообщения темы, которые "для энергичных экстравертов", у меня как раз хорошо пошли :lol: А вот главы с 13, когда уже какая-никакая конкретика пошла, у меня чтение затруднилось. Чёткое планирование и особенно отслеживание выполнения - это как раз больное место.
Волкозай, я так и подумала, что ты согласишься, что мир должен быть таков, и ты должна быть такая. И не нравится тебе именно то, что ты с этим согласна, но почему-то не соответствуешь.
На самом деле это не так. Это не слабость, это некоторая особенность психики. Для этого Седона и собирает марафон единомышленников, чтобы пробовать и пытаться. Чувствуешь разницу между пробовать и гарантировано сделать?
волкозай_new писал(а):А вот дела, которое даёт ощутимый конкретный эффект, меняет как-то жизнь, и при этом укладывается в 12 недель с вполне определёнными шагами - совсем не могу представить :(
Ты хочешь сразу мало того осознать офигенную цель, так еще чтобы она была так идеальна по плану, что даже укладывалась в определенный срок. И уж точно должна быть достижима. Иначе как бы не стоит и браться.
А мы с на-дин тебе пытаемся сказать, что надо что-то выбрать и пробовать. Результатом может стать корректировка цели. а не ее достижение. Или цель может быть достигнута не на 100 %, но ты поймешь в чем дело, и это будет все равно сколькото-процентный результат.

А по поводу любимого дела я бы тебе все-таки посоветовала попробовать нарисовать ментальную карту. Может, какие неожиданные ассоциации и выплывут.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Дорогие девочки, я очень рада, что столько народу участвует в обсуждении! Вы все по-своему правы. В большинстве своем мы взрослые, сформировавшиеся личности, поэтому вряд ли кому-то из нас полностью подойдет чужая придумка. Но именно опробовать ее и обогатить свою жизнь новыми идеями вполне реально. Я, например, на данном этапе думаю, что авторское распределение времени у меня вообще не приживется, хотя я хочу его протестировать на следующей неделе (как знать, может, сделаю какое-то открытие). А вот сверять свои цели на месяц или на квартал/сезон с вИдением себя в будущем мне очень понравилось.

В теме марафона появилась Кунжутка со своими выкладками. Сижу в шоке - итальянский! Господи, как я о нем мечтаю! :D Альбина, успехов, буду следить и поддерживать!
Очень понравились цели ta-Nulya, сама собираюсь осенью заняться домом - тогда он у меня будет. И если начну второй 12-недельный год, то там будут и новые блюда, и подушки-пледики, и все такое, домохозяйское. :wink:
Спасибо за добрые слова о моем конспекте. Всем удачи, я пару дней не появлюсь - у меня личная жизнь обострилась)))
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение zelenola »

волкозай_new, рекомендую книгу Барбары Шер "О чем мечтать", там как раз дается подробная методика, как понять, чего ты хочешь.
Пардон за оффтоп :)

К марафону я присоединюсь, но чуточку позже - хочу хорошо обдумать, какую именно поставить цель на 12 недель и почему я буду стремиться именно к ней.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

Kiцунэ писал(а):Ты хочешь сразу мало того осознать офигенную цель, так еще чтобы она была так идеальна по плану, что даже укладывалась в определенный срок. И уж точно должна быть достижима. Иначе как бы не стоит и браться.
А мы с на-дин тебе пытаемся сказать, что надо что-то выбрать и пробовать. Результатом может стать корректировка цели. а не ее достижение. Или цель может быть достигнута не на 100 %, но ты поймешь в чем дело, и это будет все равно сколькото-процентный результат.
Не совсем. У меня скорее в целом апатичное состояние, когда нет никаких осознаваемых желаний. Не офигенских, не больших, не средних, только примитивные одноходовые остались (что для меня не типично, раньше я всё время чего-то хотела, и реалистичного, и нереалистичного, но вот чтобы "вынь и положь", "хочу чтобы в моей жизни было так-то...". Даже если было примерно так, как ты пишешь с "офигенной" целью, то были более мелкие и вполне реалистичные, причём не одна). Такое разочарование от жизни, своих возможностей-способностей, ощущение что ни на что совершенно сил не хватает, да и ничто собо и не надо-то... Наверное буду продолжать дочитывать здесь про книгу, плюс очередную про поиск целей почитаю...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

волкозай, и такое бывает. У меня был такой период в жизни. Сейчас если что-то подобное накатывает, я сразу себя "вытаскиваю за уши".
Может, тебе тогда поставить цель "поставить цели". Т.е работать именно над психологическим состоянием, над апатией и снова начать "хотеть".

Я думаю, в фразе "чтоб желалось и моглось", слишком много внимания уделяется "моглось", хотя здесь как раз самое важное пожелание - "чтоб желалось".
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

Kiцунэ, ты почти мысли читаешь :lol: Поставила себе цель "хочу хотеть", т.е. вернуть страстность жизни что ли. Работа психологическая и со здоровьем.
И ещё появилась мысль "собезянничать". Вот у На-дин интересная цель с фотографиями путешествий, а я который год уже никак не разберусь с фото Крыма, которых накопилось много... ну и похудение всё равно удобная цель (это чуть ли не самое простое в плане подсчёта в конкретных числах, а сколько всего она за собой влечёт...). Может обязаться тут сделать темку про мои впечатления от Крыма полноценную, похвастаться успехами в похудении... и в плане домоводства отчитаться о посадке всей рассады цветочной в лоджии. Три разных направления, между которыми можно перескакивать, они довольно ёмкие и результат даже небольшой будет нагляден. Какому-то такое интересно "как читателю"??? (мне же ещё тусовка нужна, чтобы было перед кем похвастаться кроме самой себя :lol: ).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Kiцунэ »

волкозай, :good: Отличное направление!
(легко "читать мысли", когда и у самой такие бывают!)

И "мелкие" цели отлично выделила. Я, например, иногда заглядываю в тему про сады Семирамиды, жду твоих новых фотографий. Мне очень понравился твой открытый балкон с цветами и ковриком над люком! :wink:

Раздел "путешествия" у нас тоже интересный, будет интересно увидеть новые фотки и прочитать новые впечатления.
А уж про похудение большинству интересно!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Лиз »

волкозай_new , мне кажется, что открытие своего журнала полетов для тебя будет очень своевременным. Или я ошибаюсь?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»