Большая трагедия маленького мира

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Большая трагедия маленького мира

Сообщение Alexy »

Простите, что пишу это. Просто сейчас под большим впечатлением. Не знаю, куда этот набор мыслей можно еще вписать. Наверное, стоит вписать сюда. Это просто описание одного вечера... Ничего больше.

Живу я в тихом зеленом районе на окраине города. И почему-то именно в таких тихих зеленых районах на окраинах города всегда живет множество кошек. Они ютятся в подвалах, на мусорках, возле магазинов, в киосках. Всегда находятся сердобольные старушки, которые приносят им в мисочке еду и молочко в пластиковых бутылочках. Когда ходишь изо дня в день по одним и тем же местам, начинаешь узнавать их. Полосатая, рыжая, пятнистая, черная, белая, серая... Их незатейливая короткая жизнь проходит у тебя перед глазами. Вот сейчас ты видишь, как резвится котенок в лучах заходящего солнца; через какое-то время видишь, как молодая кошка, грациозно потягиваясь, точит когти о ближайшее дерево; еще позже видишь ее пузатенькой, потом с малышами... а потом она исчезает... Как, куда, почему... Кого волнует судьба уличной кошки? Тем более в мире, где не волнует никого судьба людей, городов и стран...
Маленькая трагедия. И все проходят мимо... Пролетают мимо птицы. Проходят мимо люди. Равнодушно смотрит вниз моя кошка.
А она лежит. Лежит в мокрой траве, головой в глубокой луже. Страшная, трагическая смерть. "В николаевском зоопарке человека разорвали медведи" - заголовок новости. Это еще кого-то волнует. Даже не волнует. Интересует. Сам факт, а не судьба человека. "Под моим окном собаки разорвали кошку" - никому не интересно. Завтра дворичиха, тихо матерясь, сметет ее в свой бачок. Всем наплевать. Кроме одного существа. Молодой серый кот стоял рядом, когда четыре огромных дворняги тянули в разные стороны зубами черную, как смоль, кошечку. Он стоял рядом со спятившими от вкуса крови хищниками и не делал попыток спрятаться или удрать. И сейчас он сидит под проливным дождем и неотрывно смотрит на ее тело. Я не знаю, что творится у него в голове. Он только что потерял близкое существо. Понимает ли он это? Кем она ему была? Что он будет делать дальше? Трагедия ли для него это смерть? И если да, то большая ли?
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

:(
Последний раз редактировалось Bepa Вт окт 21, 2008 12:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Если мне хочется - сбудется!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

И почему-то именно в таких тихих зеленых районах на окраинах города всегда живет множество кошек. Они ютятся в подвалах, на мусорках, возле магазинов, в киосках...

вчера ещё прочла 1ый пост но даже не смогла написать тк очень тяжелая тема, внутри всё сжимается когда о таком слышишь или идишь. Я недавно была в России, очень резануло - сколько бездомных кошечек, собак бродит по улицам, помойкам...Это не просто *большая трагедия маленького мира*, это трагедия общества (наверно особая русская духовность), что его члены относятся к животным как к игрушкам, - не оправдало надежды кошка, начала писать где попало, - много ли делов- на улицу её.

Как реально можно что-то изменить, не возьмёшь же всех этих котят-щенков к себе домой...одни только эмоции. А ведь таже кошка или собака, нуждается не только в еде (в приюте н-р), а в Семье, чтоб её любили, всегда, а не только пока она не шалит или не писает куда ни надо...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Irina_C., А в Штатах нет бездомных животных?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

Alexy,
Он стоял рядом со спятившими от вкуса крови хищниками и не делал попыток спрятаться или удрать.
эм... то есть, ты тоже это видела?
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

А насчет привыкания к бездомным соседям - это точно... у нас кошачий двор... у всех есть свои любимцы, всех кормят, у многих есть имена... кошка окатилась одник котенком... он так весело скакал по двору... а потом один раз утром я вышла, а он с проломненной головкой лежал... не знаю, может машина, может еще что... мне так паршиво стало... я в слезах под дождем полдня бродила... а потом та же картина с дворниками, сметающими тельце..... а потом ночью собаки и маму его загрызли, мы с мужем выбежали во двор, прям на несколько секунд опоздали.... зачем это собакам? они же не едят кошек! просто развлечение???? и на другой квартире жили, там тоже собаки под окнами кота грызли, но в этот раз мы успели, слава богу....

к сожалению, многое от нас не зависит и помочь всем нельзя... от этого такая бессильная злоба берет... я бы взяла к себе как можно больше, но уже и так семь животных дома... очень хочется внимание людей к проблемам животных привлечь... недавно познакомилась с людьми, которые уже устраивали пикеты в защиту животных... думаю, надо почаще что-то подобное устраивать....
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

зачем это собакам? они же не едят кошек! просто развлечение????
затем же, зачем кошки душат крыс и ловят птиц.

Проблема не в собаках или кошках, а в том, что многие люди считают, что помогать бездомным животным неправильно, когда хватает обездоленных людей. Потому и нет достаточного количества приютов, а те что есть зачастую в бедственном состоянии.
Если мне хочется - сбудется!
julia s
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 6:46 pm
Откуда: deutschland
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение julia s »

А сколько животных умирают в лабораториях, порой в ужасных мучениях...
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

julia s, особенное непонимание у меня вызывает испытание косметики и бытовой химии на животных! все думают, что собачек просто шампунем моют перед продажей... а на самом деле животным капают доместос в глаза, заставляют дышат химиией, срезают кожу и втирают туда химикаты.... очень много фирм уже от этого отказались, а самые большие и известные даже не чушутся по этому поводу... такие фирмы как проктер енд гембел - позор человечеству!!!!!!

не полинитесь, поищите в инете информацию о нетестируемой коспетике... приятно удивитесь, что есть много хороших этичных фирм... я уже перешла на нетестируемую косметику и частично на несестируемую бытовую химию....

Вера, да, когда кормишь кота или собаку на улице, многие как на юродивого смотрят.... я уже привыкла :P
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Богатырева Нина

Сообщение Богатырева Нина »

У меня дома 5 кошек...2 киндера... и 33кв.м ...но я счаслива...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

я уже перешла на нетестируемую косметику
cat-black, я с тобой. Тоже пользуюсь продукцией фирм дружественных животному миру :)

Здесь можно прочитать список косметических фирм не проводящих испытания на животных. А также "черный" список фирм все еще проводящих такие испытания. Среди них много крупных и известных.
Если мне хочется - сбудется!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Вера, сколько лет здесь живу, видела только 1 раз дикого кота в парке, давно. Мы с соседями целую охоту на него завели, и в службу звонили, ни кто не мог его поймать. Он еду нашу ел, а в руки не шёл.
Но здесь тоже, шелторы, это типа приютов в РФ, переполнены :cry: , по разным причинам, у кого-то хозяин умер (но это понятная причина) , кто-то преезжает далеко и не может брать животное с собой по какой-то причине :twisted: , кто-то не был готов к ьрудностям и как только животное начинает не туда писать - сдают в приют.
Вобщем, нечеловеков везде хватает, в любой стране.

Я считаю, прежде чем брать животное, каждый должен подумать, а вдруг кошка начнёт хронически писать не туда, а вдруг пёс начнёт регулярно жрать обувь и мебель дорогую портить, а вдруг переезд в другой конец страны? Если ты готов всё перенести вместе с животным, то тогда тебе можно его заводить. А если ты готов *любить* его пока оно *белое и пушистое*, то я бы запрещала таким *людям* иметь животное.

Просто *мы в ответе за тех кого приучили*, а животные, кошки-собаки, это ж дети на уровне развития 2-3х лет. Как ребёнка можно вышвырнуть на улицу или отдать в приют, потому что оно не оправдало твоих надежд? Я считаю, это даже не по Христиански...Но всё это просто сотрясание воздуха к сожалению.
julia s
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 6:46 pm
Откуда: deutschland
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение julia s »

cat-black, я имела ввиду не только косметику и бытовую химию, но и всякого рода медикаменты... :cry:
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

Богатырева Нина, у меня тоже пять кошаков и плюс две собаки... все подобранные или с рук взятые..

julia s, косметика и бытовая химия, тестированные на животных - это однозначно ЗЛО... а насчет медикаментов... наверное, тоже уже есть методы, позволяющие не тестировать...
будь моя воля, я бы все тесты проводила, на маньяках и убийцах, осужденных пожизненно.. но на них уже военные тестируют...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Ой какая тема тяжёлая и близкая...
Я уже лет 8-9 стараюсь по мере возможностей помогать бездомным зверикам, сейчас, правда, больше деньгами, т.к. в Венгрии за этим следят. Здесь принято считать хорошим тоном взять собаку или кошку из приюта, а не из клуба, потмоу на улицах животных почти нет. За 10 месяцев видела двух собак и кошку, и то в столице.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»