Профилактика болезней и документы для котов

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Профилактика болезней и документы для котов

Сообщение Ymnichka »

Ездила я сегодня в ветеринарную клинику со своим котейкой, опять заболел, поговорила с ветеринаром, вот что полезного узнала:
-обязательно завести паспорт на животного, в нем будут отмечаться все прививки, которые вы ему делали, стоит эта книжица у нас всего 20 рублей в районной ветеринарной клинике.
- когда котенку исполнилось 2 месяца, нужно ему сделать прививку от вирусных инфекций (типа от чумки, простуды и проч.). Сначала одну прививку, через 3 недели еще одну. Если кот уже взрослый и гуляет на улице, то такую прививку лучше не делать, т.к. от чумки пострадать рискуют только котята, а не взрослые коты-кошки, и еще если кот уже гуляет на улице, то у него развит иммунитет от вирусных заболеваний, от привики он может наоборот ослабнуть, еще кот уже мог переболеть какими-нибудь болезнями и может являться носителем инфекции, тогда прививка сделает только хуже.
-прививку от бешенства нужно делать раз в год ОБЯЗАТЕЛЬНО, ведь это заболевание опасно не только для животных
, но и для их хозяев.
-еще нужно делать прививку от лишая, вроде, раз в пол года.
Все прививки делаются отдельно с разницей в 3 недели.

Еще мне врач сказал, что летом особенно у гуляющих котов появляется огромное количество блох, от них нужно на холку покапать средство от блох.

А еще посоветовал кормить кота не готовыми кормами (любыми, даже самыми хорошими), а мясом - рыбой.
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

А еще посоветовал кормить кота не готовыми кормами (любыми, даже самыми хорошими), а мясом - рыбой.
очень странный ветеринар
Потому как, если кормить кота не готовыми кормами, а домашней пищей, то нужно постоянно думать о сбалансированном питании для животинки. Чтобы присутствовал не только белок, но и углеводы, жиры, требуемое количество витаминов и т.д.

Я бы по поводу питания приняла бы за аксиому одно: прекратить кормить кота китикетами / вискасами, а перейти на корма премиум-класса. Роял Канин, Нютра и т.д.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

а какими углеводами питаются уличные кошки? по идее как раз мясо самая оптимальная еда для кошек=) ну и травка для очистки организма... насчет еды... надо кормить либо только кормами специальными(сухими или любыми другими), либо только сырой пищей... мясом рыбой и тд... тогда более сбалансированный рацион будет... а если кот не ест корма премиум класса? тогда накормишь тем что съест=) и ничего страшного=)
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Ну насчет корма- не знаю... Многие веты предпочитают натуралку, но чтобы советовали корить кота рыбой! Такого не слышала!
Уж тогда точно лучше сушкой.
Если натуралкой, то только говядина- курица, с добавлением риса и обязательно витамины по схеме.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

а какими углеводами питаются уличные кошки?
улинчеы кошки питаются тем, чем их люди подкармливают. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Юлёшка, а почему ты так удивилась про рыбу? Я вот своего кормлю свежей рыбой, очень он доволен, а вот мамкина кошка плохо ее наоборот переносила.
А про сухие корма я уже много раз слышала, что от них у животных заворот кишок бывает :o .
Я своего всем кормлю (даже сырой картошкой и шампиньонами, он от них балдеет), но вот бывает он корм сухой нормально ест, а бывает плохо.
А про питание в другую темку? :D
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

А вот еще про документы.
В соседней темке говорили про какое-нибудь подобие медкарты для животных. Мне в ветлечебнице сказали, что таких не делают, только паспорт, в котором о прививках пишут.
Я вот подумала, ведь у людей же ведется история болезней, надо такое и для братьев наших меньших, решила сама по возможости все записывать в тетрадочку, у меня в прошлый раз даже спрашивали про Кузькин рентген - домой возьму или у них оставлю, так что реально можно всю информацию собрать.
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Ymnichka,
Я удивилась не потому что кошки ее не едят, очень даже едят, а некоторые даже трясутся от удовольствия... Я удивилась что вет ее прописал, ибо рыба, а особенно сырая :wow: для кошек яд. И по балансу фосфор- кальций и по количеству неизбежных паразитов. Так что сходи к другому врачу, пока кот жив- здоров.
Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:14 am
Откуда: Московская обл.г.Пушкино
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sonata »

Про прививки согласна, от бешенства делать обязательно, а вот от лишая нас в этом году ветврач отговорил. Объяснил тем, что болеют лишаем только котята и взрослые кошки с ослабленным иммунитетом. А если заболеет, то колят те же два укола, что и прививают. В-общем мы в этом году остались от лишая непривитыми. Насчет рыбы слышала, что от сырой могут быть камни в почках, поэтому кормлю вареной, которую Рыжий уплетает за милую душу. Кстати, еще о лишае: в первый год жизни на даче наш непривитый котик к сентябрю заболел лишаем: ветврач сказал: ждите три недели, осматривайте детей, а котик очень любил спать у головы вплотную. Три незабываемых недели тянулись очень долго, каждый прыщик был тщательно изучен. Слава богу, пронесло. Но после этого я все-таки за котовые прививки.. Котят, если они гуляют на даче, лучше привить от лишая, а вот взрослых котов наверное уже необязательно.
На холку капаем фронтлайн: он от блох и от клещей.. Блох нет, а вот клещи цепляются, но снимаю я их уже дохлыми. И еще: чтобы препарат начал действовать, лучше накапать его за 3-4 дня до вывоза на дачу, чтобы успел распространиться по организму.Первые два дня клещи успели насосаться, шишки после укуса не сходят несколько недель. Еще есть препарат Барс: он дешевле, но тоже эффективен, только меньше времени.
У нас все получится!
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

я имела в виду даже не уличных... а диких=))) лесных например=) хотя если кошка породистая... с жкт у нее уже проблемы=))) при выведении породы обязательно что-то страдает=))) а если беспородистый, то в принципе всеядный=) у моих родственников кот прожил 16 лет на домашней пище и сырой свеже выловленной рыбе=) был очень активным... сам ходил до дачи(за км 15=))) всегда ходил на рыбалку с хозяином=) ждал рыбку... а наши коты все были драчунами... и до пожилого возраста не доживали из-за драк=) а так мы их куриными грудками, свининой, печенью, рыбкой и вареной(в детстве) и сырой потом кормили.. а роял не ел=))) мы пробовали разные... а он гад не съел=) но вот у знакомых голубой британец и они его кормили только куриными грудками, как им и сказали... а теперь они кота отдали(она уехала в другой город и родила)... и его кормят впроголодь(бабушка на пенсию не потянет грудок) и у него шерсть выпадает на спине=))) и тощий...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

я имела в виду даже не уличных... а диких=))) лесных например=) хотя если кошка породистая... с жкт у нее уже проблемы=))) при выведении породы обязательно что-то страдает=))) а если беспородистый, то в принципе всеядный=) у моих родственников кот прожил 16 лет на домашней пище и сырой свеже выловленной рыбе=) был очень активным... сам ходил до дачи(за км 15=))) всегда ходил на рыбалку с хозяином=) ждал рыбку... а наши коты все были драчунами... и до пожилого возраста не доживали из-за драк=) а так мы их куриными грудками, свининой, печенью, рыбкой и вареной(в детстве) и сырой потом кормили.. а роял не ел=))) мы пробовали разные... а он гад не съел=) но вот у знакомых голубой британец и они его кормили только куриными грудками, как им и сказали... а теперь они кота отдали(она уехала в другой город и родила)... и его кормят впроголодь(бабушка на пенсию не потянет грудок) и у него шерсть выпадает на спине=))) и тощий...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Магнитная_Аномалия, бедный котик...зачем же они его не отдали в руки которые смогут прокормить кошку, чтоб она не спроголодь жила?
Ymnichka, пожалей кота, не корми рыбой, тем более сырой.
Lucy&
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 5:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lucy& »

Магнитная_Аномалия,
Про особенную стойкость и всеядность лесных/беспородных - миф :(
Болеют они во всю теми-же болячками, что и породистые :( Только по поводу лечения им везет меньше... если для породистого "не дожить до старости" - ЧП для хозяев, дикому лесному спишут как норму... новенького из ближайшей подворотни заведут...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Можно ряд замечаний?
Во-первых, ХОРОШИЙ ветеринар никогда не будет делать прививку котенку до четырех месяцев.
Во-вторых, у кошек особенный метаболизм, и их корм более чем на 85% должен состоять из животных белков. Поэтому совет в отношении кормления кота сырым мясом-рыбой правильный. Но! Если кот сибирский, мясо необходимо ошпаривать кипятком, а рыбу можно давать два раза в неделю (чаще не рекомендуют - она способствует вымыванию кальция из организма). Исключения: турецкая ван, ангора и курильский бобтейл - их рацион должен в основном состоять из рыбы.
В-третьих, Магнитная_Аномалия, посоветуйте бабушке сухие корма Хиллс (для котят или профилактика мочекаменной болезни - британцы ей подвержены) или сырые телячьи сердечки, а лучше в комплексе. Это дешевле, чем грудки, и шёрстка восстановится.
В-четвертых, капли от блох должны применяться с начала весны до конца осени, потому что блох мы можем принести в дом на своей обуви и одежде. Кроме того, блохи являются разносчиками глистов, поэтому также обязательно глистогонить зверей.
В-пятых, раз в год имеет смысл подкрепить иммунитет иммунофаном, его можно заменить гамавитом (растворить в воде для питья).
В-шестых, уличные кошки действительно болеют чаще и страшнее домашних собратьев. У них очень высокая смертность от чумки, ВИК, воспаления легких и сепсиса.
Танки грязи не боятся
alens
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:04 pm
Откуда: Пермский край

Сообщение alens »

Девочки, что хочу сказать. Рыбу кошкам действительно нельзя, котам особенно! (от силы раз в месяц вареную и морскую, в речной очень много гельминтов) Мочекаменная болезнь обеспечена - котик даже погибнуть от неё может, если вовремя помощь не оказать, то же самое может произойти от сухих кормов! Вот говорят, что надо кормить не китикетами и вискасами, а дорогими хорошими кормами, а по мне разницы нет, что одни, что другие отрава! Потому что нет у нас качественных кормов! Все почти дорогие корма подделка. Мы отдавали несколько дорогих кормов на анализ - полная бяка!(даже отравления бывали) :evil:За границей, да, корма фирмы Хилс, ройял канин и т.д хорошие, но не у нас!
Мне конечно немного стыдно, я все-таки ветврач, но своего огромного сибирского кота я кормлю только натуралкой (причем лопает он все подряд: рожки, каши, супы, может стырить сухарик и зеленый лук :lol: ) добавляю в рацион мясо, печень, сердечки и т.д. И вот, что интересно несмотря на лишний вес (7 кг) у него отличная шерсть, и он ни разу не болел! (9 лет) Тьфу-тьфу! При этом он кастрированый и МКБ не было. Носится как лошадь!
Я не призываю делать как я, но мой совет- не увлекайтесь кормами. ИМХО
Прививки делать надо, но аккуратно, от бешенства обязательно! От лишая прививка одновременно лечебная и профилактическая (особенно надо её делать если в семье дети, они более подвержены этой гадости)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»