Беременность и роды животных

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Беременность и роды животных

Сообщение Juli »

Совершенно неожиданно для меня возникла такая вот темка - беременность и роды животных. Но пока на повестке лишь подготовка ко всему действу...
У меня кошка, полных 9 месяцев от роду. Британка. Стерилизовать по крайней мере пока мы ее не будем. Хотим котят. Да и к нашим котятам (ТТТ) уже очередь выстроилась :oops: Поэтому я морально была готова к тому, что рано или поздно мое любимое создание начнет петь песТни и выгибать призывно спинку. Однако, совершенно не готова была к тому, что случатся сии призывы так рано, а именно в прошедшее воскресенье :o
На семейной совете уже принято решение, что теперешнее состояние мы стойко будем терпеть и к коту не поведем. НО!!! Рано или поздно же это случится. А потому, залезла в интернет и... офанарела! Вязки - это целый бизнес! :o
Нам не нужен ...кхм.. племенной производитель, и чемпион породы тоже. Нам бы ток котовского тела на пару денечков :oops:
Девочки, поделитесь опытом - как найти котика для любимой киси?
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Juli, извини, но абсолютно не согласна с тобой ( как заводчик собак-чемпионов :) ).

Вязки - да, это бизнес. И вам решать, платить или нет за породистого кота. Но с другой стороны - все эти выставки и платные вязки - это путь к сохранению и усовершенствованию породы. Ведь тебе нравится твоя Британка? Красавица? Так зачем портить породу и вынашивать/рожать/кормить/а потом пытаться пристроить "ласковых метисов котят в хорошие руки"? Неужели не жаль ни времени ни усилий, своих и кошачьих? Вы же, милые дамы, пардон, к отцу своих детей хоть элеменарные требования предъявляете, ну чтоб красив, образван, обеспечен, а не просто чтоб МУЖИК? За чтож кошечку так? Ну сколько стоить вязка? Ну 200 долларов? А котят родится 4-6, и по 100 (мин.) долларов кждого продадите (это если уж о выгоде спорить, хотя, это, я считаю НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ должно стоять). Зато детки все будут - красавцы, Британцы породные, сказочные! А не просто "серый котенок в полоску ищет хозяйку".

ИМХО!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

офф канешна, но всегда хотела спросить у ценителей породы... :roll:
Сестричка, а вот если у чемпионов вдруг "выродки" получаются. Ну там, хвост не под таким углом крутится или ширина груди Уже, ну или ... еээх, не спесьялист. Кароч, чистоты породы не получилось. Так вот, что с такими ...ммм... уродцами делаете?
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Juli, ну "ценители породы" изначально скрещивают лучших роизводителей для получения лучших результатов. В итоге, конечно, все рождаются разными, кто-то поудачней, кто-то "на диван", как говорят. С лучшими стараются продлить селекцию, остальные становятся любиыми домашними питомцами. Но они ПОРОДИСТЫЕ, красивые, стандарные, гармоничные, и "выродков" никаких нет. От болонки бульдога не родится при любом раскладе! А то что хвост не так заручивается, или ушки не так стоят, то все это просто "недостатки", с которыми и на выставку можно, просто оценка будет пониже. Зато когда человек хочет, напрмер, овчарку, то овчарку он и ищет. И то что у нее углы задних коечностей не дотягивает до идеала, или недостаточный выход шеи (по сравнению с чемпионами Мира), то это - ерунда! Главное - что это ОВЧАРКА! И папа у нее овчарка, и мама, и харктер как у овчарки, и слушается как овчарка.

Ну вообще то я не против беспородных животных, я их очень люблю, и приютам помогаю,и по образованию эколог. Просто зачем портить породу, если уж вам повезло с кошкой, не понимаю абсолютно! У меня даже слов не хватает мое негодование выразить :) :P
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Сестричка, а в чем негодование? :o

Я правильно понимаю - если британку повязать с британцем, тока не с чемпионом породы (и иже с ним), то в итоге-то британец получится? Ну или еще британцев со скотишами вяжут. Тадыть при определенном раскладе могу вислоушки получиться.
Собсно, я и ищу бритаца или скотиша. ПРодавать котят и, пардон, отбивать стоимость вязки просто не хочу. Помню, как свою "кошку на подушку" искала.
Посему и спрашиваю, мож кто сталкивался - как найти котея, соответствующей породы, только не с тем раскладом, мол, наш кот чемпион, за него стока-то денежков.
За котенка в принципе не против, но не хочу, чтобы мою кисюню ценитили рассматривали, да еще (ТТТ) откажут - мол, расстояние между глазами не соответствует стандарту, котята могут получится "не такими", поэтому не видать вам нашего кота. Ну или что-нить в этом духе...
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Juli писал(а):Собсно, я и ищу бритаца или скотиша.
Ну это совсем другое дело! :wink: Негодование мое,собственно, из-за того, что породистую кошечку вязать с черти-кем и получить в итоге симпатичное "черти-что" :roll:

А кота нужной породы, я думаю, можно и в ИРР найти, или на форуме кошатников (думаю, есть такие тоже). Они же там и посоветовать могут, если у кого-то есть. А выбирать в папы чемпиона или просто однопородника симпатичного - это сугубо личное дело! :)

Кстати, из личного опыта: НЕ ВСЕГДА ЧЕМПИОНЫ - ЭТО ЛУЧШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ. Очень многие покупают себе очень красивых любимцев, но не ходят с ними н выставки за неимением времени или интереса. И это вовсе не означает, что их кот хуже того чемпиона, просто "бумажки" у него нет. Так что будешь выбтрать папу котяткам - просто смотри - нравится или нет лично тебе тот или иной кот, и решай! :)
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Сестричка, что такое ИРР?
Ой, про кошачьи форумы я и не подумала. Спасиб за наводочку. :hug:

Сестричка, еще спросить хотела. Допустим, у кисы начался "желательный" период. А в какой момет ее к коту везти? Или у кошек и собак - это по-разному решается?

пс. Киса моя еще и правда маленькая. Танцы потанцевала 2 дня с переменным успехом и расхотела :lol:
Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение надежда »

а как определить берменность у кошариков? :wow:
Dancer in the Dark.
Аватара пользователя
Капризулька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:32 am
Откуда: Калужская область, г. Малоярославец
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Капризулька »

Вот сейчас и я как руководитель клуба любителей кошек высскажу свое негодование :D . Juli, во-первых вязки скоттиш-фолдов и британцев запрещены аж в 2004 г. Британцы вяжутся только с британцами, а скоттиш-фолды со скоттиш-страйтами. Не надо мешать все в одну кучу. Такие аномалии как залом хвоста, его неподвижность, окостенение кончика, как раз и связаны с тем, что на тяжелый костяк британца "накладывается" костная мутация скоттиш-фолда. Поэтому подумайте, пожалуйста, об истинных ценителях породы, которые заботятся не только о внешнем виде животных, но и об их здоровье, и не экспериментируйте на здоровье будущего поколения от вашей кисы. Так что если у Вас скоттиш-страйт, то ищете фолда, а если чистая британка - соответственно британца.
Насчет стоимости вязок. В Москве вполне реально за 3-4 тысячи рублей найти хорошего кота. Есть и дешевле, но это как правило "конвейерные" коты, которые вяжут направо и налево. Вязка с таким животным может подарить вашей кисе целый букет... болезней, таких как хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит и т.д. Все это может привести в бесплодию, выкидышам, рождению котят с различного вида уродствами. Знаете ведь, что скупой платит дважды? Это как раз тот случай. Не экономьте на здоровье своей кошки и будущих малышах.
Ваша киса еще слишком молода для вязок. Первая вязка оптимальна в возрасте не менее 1 года, но все же лучше подождать до 1,5 лет и дать кошке окончательно сформироваться. Вязка у кошек обычно происходит на 2-5 день после начала течки.
П.С. Если будут какие вопросы, пишите.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

надежда, ответ я канешна написала, но в присутствии специалистов решила его ... того... удалить
Последний раз редактировалось Juli Пн дек 10, 2007 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Капризулька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:32 am
Откуда: Калужская область, г. Малоярославец
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Капризулька »

надежда писал(а):а как определить берменность у кошариков? :wow:
Уже на первой неделе после вязки кошка начинает по чуть-чуть прибалять в весе. Примерно через месяц соски становятся ярко-розового цвета и чуть увеличиваются в размерах (это особенно заметно у первородящих кошек). Ну и поведение обычно меняется - кошки становятся менее подвижными (хотя это не всегда), более общительными, более трогательными и нежными.
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

надежда, ага,а еще живот растет и в нем котята шевелиться начинают и прощупываются - вот тогда уже точно беременная :lol: вообще в случае сомнений лучше ветеринару показать,в случае чего можно ведь и узи кошке сделать.
маленький офф - стихотворение из детства вспомнилось -
у кошечки в животике -
маленькие котики,
а у бабки в животе -
никого,года не те :lol:
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Капризулька, ой, как я рад, что здесь-таки есть спецы :P Ругайтесь все, сколько влезет. Я жеж ничего, сижу, примус починяю :lol:

Сначала по поводу болезней у котов. А как определить "конвейерный" это кот или дельный? Я мож чего не понимаю, но стоимость вязки все равно зависит от... ммм... желания владельца животного.
И еще у нас, например, коша, привита в вет. клинике со всеми соответствующими отметками. А ведь бывает так, что владельцы сами прививочки ставят... Я тож так боюсь кису отдавать. ТТТ, канешна, но мало ли что... В общем, с одной стороны понимаю некую абсурдность вопроса, с другой - не знаю, у кого еще спросить - как исключить все эти болячки? мож на вид как-нить можно?

Про скотишей поняла, отстала :wink: Инфа из инета почерпнута из бАААЛьшущей кучи сайтов. Как страшно жить, девочки :impossible: Бум искать британца. Ой, а как его определять-то? ежели это не выставочный экземпляр :o

Чем больше над этим размышляю, тем мне становится страшнее и страшнее :wow:

пс. Ну хот в определении беременности инфа из Инета сошлась с реальными вещами :lol:
Аватара пользователя
Капризулька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:32 am
Откуда: Калужская область, г. Малоярославец
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Капризулька »

Juli, да я вроде не ругаюсь еще, просто пояснила кое-что :D . А родословная у твоей кисы есть?
Про кота... Не надо искать невыставочного. Выставочный еще не значит супер-пупер дорогой, он мог вообще посетить всего одну выставку. В чем плюс кота, который был у эксперта, - эксперт обязательно щупает хвост кошке как раз на предмет всяких аномалий, животное с дефектом дисквалифицируется.
Как найти хорошего кота... Посетите хотя бы одну выставку кошек, благо в Москве они каждую неделю проходят. Обычно на палатке с котиком, если он предлагается для вязки, лежат визиточки с номером телефона владельца, фото его родителей, его котят. К тому же есть возможность лично пообщаться с хозяином. Еще расскрою один секрет - супер-пупер коты ОЧЕНЬ редко предлагаются для вязки "на сторону", они обычно вяжут кошек внутри своего питомника, либо кошек очень хороших знакомых.
Насчет "конвейерности"... У таких людей, которые зарабатывают на собственном животном, обычно сразу много кошек на вязку. Кроме того может быть и несколько котов, поэтому Вы не застрахованы от того, что принесете кошечку к одному, а повяжет совершенно другой (это хорошо еще если он той же породы).
Вообще, будь придирчива к коту, точнее к его хозяевам. В конце концов, ты на несколько дней несешь в их дом родного ребенка. Лучше подумать об этом заранее, напроситься в гости, посмотреть условия, в которых они будут, посмотреть ветеринарный паспорт и общее состояние кота, чтобы был упитанный, ухоженный, не чихал, глазки не слезились. Поверь, человеку, которому нечего скрывать, все тебе и покажет и расскажет. :D
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Ну я про кошек ничего сказать не могу... :oops: Только про собак тракаты писать умею. :lol:

Но вот такой момент, думаю, у всех домашников схожий - во время беременности надо давать специальные витамины "для беременных" (или спец. корм, если кормом кормите), и давать их надо начинать еще до вязки, и продолжать до самого отъема котят, т.е. весь период кормления.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»