Как перевезти кошку или собаку

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Как перевезти кошку или собаку

Сообщение Гость »

Всем привет! Прошу советов - как перевезти кошку на дальнее расстояние? Будем на машине, в пути примерно 2 недели, переезд из Владивостока в Краснодар. Вариант возвращаться за кошкой на самолете отмели - дорого.
Исходные данные - кошка, 3 года, достаточно боязливая, полностью домашняя, когти есть, перед поездкой пострижем. (обычная стрижка, НЕ мягкие лапки)Переноску купили, пеленки для нее тоже. Будем останавливаться на ночевки в гостиницах - каждую ночь, так как примерно за день будем проходить путь от 1 крупного города до другого, кроме одного участка - Хабаровск-Чита, это 2 дня пути.
Сейчас даю ей для профилактики кот-баюн - каждый месяц в течение недели, это как раз 1 бутылек. (так по инструкции). в пути планирую давать стоп-стресс, он посильнее.
Кроме того - туалет в пути. В переноске от "неожиданностей" будут пеленки, но нужно будет выходить размяться и в туалет, по-большому, например. Как понять, что ей уже пора? Дома не обращали внимания, она ходит всегда в разное время.
В пути планируем выводить ее размяться на поводке, но она его, как показывает практика, не очень любит.без поводка боюсь - вдруг убежит.прошлым летом гуляла с ней, не для переезда, просто размяться, воздухом подышать, на улице жмется ко мне, боится, стремиться залезть на руки, но это просто прогулка, а как сделать, чтоб она нормально, будучи на поводке, в туалет сходила? сейчас тоже будем с ней гулять, "вспоминать" поводок, как приучить ее не бояться его?
В общем, любая информация будет полезна. Переезд планируем на середину августа. Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение rubikon »

Я бы порекомендовала постелить постилочку со знакомым запахом, вода чтобы постоянно была в доступе, исключить сильного ветродуя, чтобы не простудилась.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Сибирская роза »

от меня совет - приучать постепенно к переноске, чтобы она не стала для кошки "сюрпризом" (поставить в квартире открытую переноску, чтобы кошка могла изучать это пространство, залезать в нее и вылезать,чтобы не боялась переноски)
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Сибирская роза »

и еще, мне кажется, что если едешь в своей машине, лучше не запирать кошку в переноску, а позволить ей хотя бы первые часы передвигаться самостоятельно в салоне, сидеть на руках у кого-либо. Мне такое не посчастливилось, так как я двоих кошачьих перевозила одна, пришлось запирать в переносках... :?
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Гость »

Сибирская роза, переноска уже стоит, привыкает потихоньку))а выпускать в машине категорически нельзя - может испугаться и пописять, тогда ничем не выведешь запах, или прыгнуть например, на руки водителю.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение venesia »

В туалет - я бы лоток взяла с собой, со знакомым наполнителем. Останавливаетесь сами (поесть, просто размяться) выносите лоток, немного туда наполнителя... Ну всяко-раза три-четыре в день останавливаться будете, вот и нормально для кошки будет. Только сейчас я бы потихоньку приучила бы к органическому наполнителю (древесный или еще какой), чтобы можно было лоток просто под ближайший кустик вытряхнуть, а не ехать с кулечком до ближайшей мусорки.
Девонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:59 pm
Откуда: рязань

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Девонька »

А наша кошка была маленькая -везде с нами ездила.Только увидит -собираемся-уже у дверей,сидит,ждёт. А сейчас "орёт" дурью. В машине ехать невозможно,не останавливаясь мяучит. Даже не представляю, что бы было, если взять её так далеко :cry:
Гость

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Гость »

в том то и дело, что это пугливая зараза, шаг из дома - ребенок в панике, хотя у открытого окна с интересом сидит.лоток берем, но наполнители она никакие не любит, рвем ей кусочек газеты, а по-большому наша дама вообще в лоток не ходит почему-то, рядом, на газетку, так что придется везти кулечек :D
тут то главный вопрос как к улице приучить? а переноску ходит нюхает, а внутрь залазить боится.игрушки, которые я ей туда кладу достает одной лапой с вытянутым когтем :D
короче не знаю, псих у нас какой то :sad: может в детстве предыдущие хозяева ее напугали чем.одна надежда у меня на стоп-стресс.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение venesia »

ну почему же возить? Имхо, газетка - это вполне натуральный продукт, который не нанесет природе никакого вреда и исчезнет после первого дождя. Если смущает эстетическая сторона вопроса, то можно чуть землей присыпать.
А по поводу "приучить к улице". Ну выбора-то у нее не будет...
Гость

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Гость »

выбора-то не будет, но она же и нам и себе все нервы вывернет мяуканьем.а в гостинице если ночью орать начнет?нас же выгонят :D но конечно это скорее :sad:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Сибирская роза »

А в гостиницы вообще пускают с животными?
Я люблю тебя, жизнь!
Гость

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Гость »

да, я специально сейчас обзваниваю гостиницы и спрашиваю. все, кому звонила (выбираем хостелы, недорогие), сказали можно.у некоторых на сайтах сразу указано, можно или нельзя.некоторые берут залог - 500 руб, если кошатина ничего не испортила, возвращают)))как мне сказали - хм, что же делать...ну давайте залог как за ребенка возьмем :lol:
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Захария »

Она у вас привита? Если нет, то обязательно привить с бешенством и как раз время есть откарантинить и справку я бы все таки взяла в госветслужбе перед выездом
СФ 100%
РФ 100%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Захария »

Я своим ставлю переноску пластиковую за спинку пассажирского сиденья на пол, задвигаю сиденье плотно к переноске, на кота-кошку одеваю ошейник и к нему цепляю поводок от шлейки, а сам поводок пристегиваю к своему ремню безопасности. Животное сидит в переноске открытой, а если надо то и выйти может и у вас оно под контролем. В салон свободно я бы выпускать не стала, может под педали залезть, сами понимаете последствия.
Я свою возила на море в машине, почти сутки в машине были, тогда как раз реконструкция дона началась, в туалет попросилась сама - стала капать стекло. Вожу на выставки своих постоянно, есть горластые, но поорут и успокаиваются. А еще одного кота в машине вожу на полу пассажирского сиденья, у него клаустрофобия, орет дурниной в переноске, но то же на поводке.
СФ 100%
РФ 100%
Гость

Re: Как перевезти кошку в машине на дальнее расстояние

Сообщение Гость »

Захария писал(а):Она у вас привита? Если нет, то обязательно привить с бешенством и как раз время есть откарантинить и справку я бы все таки взяла в госветслужбе перед выездом
привита, паспорт сделали, так как думали возвращаться за ней на самолете.также сделали прививку для иммунитета, от блох и глистов травим регулярно, перед поездкой как раз подойдет очередной срок. в госветслужбе тоже все выясняли, сказали для перевозки в машине такая справка не нужна, только для самолета.

выпускать в салон и держать переноску открытой, а кошку на поводке не вариант.как я уже писала, может пописять, а кошатники понимают, я думаю меня, что этот запах потом не вывести ничем.поэтому будет сидеть в переноске, вниз постелим пеленку специальную.переноску купили тряпичную, для кошкиного удобства и комфорта, как сумка, с сетчатыми окошками, дно жесткое (основа, само покрытие, конечно же, мягкое). ну и аварийность от свободного передвижения пугливого животного никто не отменял.

ехать то 2 - 2,5 недели.вот я и хочу подстраховаться от возможных неожиданностей.сейчас стараемся в хорошую погоду выгулять ее на поводке вокруг дома.ходит понемножку сама, но если кто то проходит мимо, прячется в кусты, или прижимается к земле. больше приходится ее на руках нести.

оставлять во Владивостоке не рассматривается. мы в ответе за тех, кого приручили.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»