Как дать таблетку?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Как дать таблетку?

Сообщение Альва »

Mashanet писал(а):
Как вы даете таблетки животным? Я запихнуть не могу ни как!
Я либо подмешиваю в еду (с консервами), либо крепко держу кошку, открываю ей пасть и кладу лекарство на корень языка - она проглатывает. Так даже лучше... Уже даже привыкла - в прошлом году 3 недели так антибиотики ей 2 раза в день давала. Вот уколы делать - это жесть... :aaa:
Но если есть форма лекарства в виде капель на холку - выбираю их.
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паразиты

Сообщение Мария Миронова »

Если кошка прямо сильно вредная, то вот моя технология: :)
1. Накинуть плед и спеленать как младенца, чтобы не могла передние лапы вытащить, задними тоже рвут, в общем, пеленаем на несколько слоев.
2. она все равно будет дергаться, хорошо, если кто-то помогает держать. Дальше просто: указательным и большим пальцем правой руки обхватить кошку за голову так, чтобы нос получился между кончиками этих пальцев, а затылок в ладони. Пальцами давим на морду с боков там, где у нее коренные зубы. Получается, кошка вынуждена открыть пасть и не может закрыть, потому что ваши пальцы вдавили ей кожу щек между зубами, и если она попытается закрыть пасть, то сама себе кожу прокусит. Дальше быстренько суем таблеточку поглубже на корень языка и сразу же двумя руками закрываем ей пасть, чтобы не тряхнула головой или не сняла таблетку с корня языка, и поглаживаем ей горло, включаем глотательный рефлекс :) Это очень просто, намного быстрее чем читать этот текст. С первого раза не получится - пробуйте еще, это безопасно и безболезненно для кошки, и очень просто.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паразиты

Сообщение Мария Миронова »

ой, ошиблась, голову держать левой рукой а таблетку класть правой)))
Мой дом летает...
Гость

Re: Паразиты

Сообщение Гость »

Мы с котом часто играем в игру "выплюнь таблетку". Иногда он выигрывает :P У него даже тактика отработана: не сопротивляться, а в момент, когда я закрываю ему рот, ловким движением языка таблетка заталкивается за щеку. Я его отпускаю и он таблетку выплевывает. Возможно иногда я и не замечаю этого маневра и тогда -бонус- избегает повторного приема таблеток :D жулье то еще!!!
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паразиты

Сообщение Мария Миронова »

Жульё, да!!! У меня было дело, вытащили котят из подвала, лечила от лишая где-то в от месяца до двух, засыпала в пасти порошок каждый день, каждый день четверо зверят пищали и вывертывались. Однажды одна из малышек сидит себе спокойно и не дергается, я ей рот открываю, а она спокойная как удав. В рот смотрю, а она язык прижала к нёбу и на меня косится: "ну и что ты делать будешь?"
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Паразиты

Сообщение Mashanet »

Гы :D Мама моя дает кошке таблетку вот так: макает таблетку хорошо в сл. масле и на корень языка, получается что таблетка просто проскальзывает туда.
Кошке моей 4 года. Глистогоним всех (кошку, собаку) каждые 3 мес (каждый квартал). Какие только изощренные способы я не пробовала :lol: Вначале клала таблетку на корень языка, вроде проглотила, потом моя мадама каким-то чудесным способом вызывает себе рвоту! :o Через 5-10 минут лежит себе таблеточка мирно где-то в квартире :D
Со сл. маслом так же. Держать ее не реально, я не знаю ГДЕ у нее такой запас силы храниться :wow:
Муж "пеленает" ее конкретно в полотенце, свободна только голова. Я левой рукой держу голову, зажимая пасть, а правой пытаюсь засунуть кончик шприца, эта сво... своенравная кошка крутит головой тААААк, что не возможно попасть в рот, когда все таки я ее успокаиваю и зажимаю, то она зажимает челюсти конкретно, я почти толком не могу их приоткрыть. Решаю делать вот так, за щеку я ввожу не много лекарства, у нее выделяется слюна так, как лекарство горькое, она начинает облизываться, вот я и ловлю этот момент, быстро выливаю ей лекарство, потом зажимаю морду и жду минуту, что бы эта зараза все проглотила. В прошлые разы она держала пасть открытой и все это содержимое просто лилось ей на шею, но глоток делать отказывалась.
Ой, с этой кошкой очень весело! Благо дело ногти подстригаем ей, а вот все руки у меня покусаны, при чем конкретно так.
Захочешь жить, умей вертеться :lol:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение муравьишкa »

Я тоже даю со сливочным маслом, только таблетку еще на четвертинки разделяю и каждую часть побольше в масле намазываю. Потом, чтобы кошка ничего не заподозрила, быстро подбегаю, даже на руки не беру, рот открываю и на корень языка, и отбегаю. Она даже не понимает, что произошло, сидит облизывается.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Oestara
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 8:19 am
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Oestara »

ой да)таблетки-это дело такое)))я предпочитаю или капли на холку, или суспензию))
но если надо дать таблетку...пеленаю ее в огромную махровую простыню, опускаюсь на пол, зажимаю между ногами посильнее, беру за голову и дальше все, как описала Мария Миронова)))
Правда, попадаются такие экземпляры, которые,как вечные двигатели, будут постоянно уворачиваться))))
Миром правит Любовь
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение ИринаS »

У меня собака. Из всех опробованных способов остановились на этом: вырезаю кубик из сыра(лучше) или колбасы со стороной приблизительно два диаметра таблетки. Острым кончиком ножа прорезаю кармашек и заталкиваю в него таблетку. Съедается с удовольствием. как лакомство.
Я стараюсь...
Гость

Re: Паразиты

Сообщение Гость »

Инга Владимировна писал(а):Мы с котом часто играем в игру "выплюнь таблетку". Иногда он выигрывает :P У него даже тактика отработана: не сопротивляться, а в момент, когда я закрываю ему рот, ловким движением языка таблетка заталкивается за щеку. Я его отпускаю и он таблетку выплевывает. Возможно иногда я и не замечаю этого маневра и тогда -бонус- избегает повторного приема таблеток :D жулье то еще!!!
Я читала (и потом проверяла на практике), что нужно морду кошке держать до тех пор пока не начнёт облизываться. Пока просто сидит, даже если долго, значит таблетка спрятана. Стала рефлекторно облизываться - проглотила.
Гость

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Гость »

У меня крысы. У одного из них увеличено сердечко, я даю ему растолченную таблетку с детским пюре. Идет на ура.
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Мария Миронова »

Очень интересное и ценное замечание! Обязательно обращу внимание и напишу
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Бензопила »

Я любые таблетки размалываю между двумя ложками, смешиваю с водой (иногда с лакомствами, чтобы противный вкус забить) и даю кошкам из шприца (без иглы!). Кошку при этом достаточно держать за холку (держит мама).
У кошек есть небольшой зазор между передними и коренными зубами, если подсовывать кончик шприца сбоку, то пасть раскрывается и жидкость легко вливается внутрь (при этом одновременно сама придерживаю голову кошке, чтобы она не отворачивалась), затем поднимаю ей подбородок вверх до сглатывания, чтобы гарантированно было проглочено лекарство.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Поленька »

Бензопила писал(а):Я любые таблетки размалываю между двумя ложками, смешиваю с водой (иногда с лакомствами, чтобы противный вкус забить) и даю кошкам из шприца (без иглы!). Кошку при этом достаточно держать за холку (держит мама).
У кошек есть небольшой зазор между передними и коренными зубами, если подсовывать кончик шприца сбоку, то пасть раскрывается и жидкость легко вливается внутрь (при этом одновременно сама придерживаю голову кошке, чтобы она не отворачивалась), затем поднимаю ей подбородок вверх до сглатывания, чтобы гарантированно было проглочено лекарство.
Вот я то же самое делаю! В холку. конечно,куда как удобнее... А если уколы - ветеринара на дом вызываю (ну не могу я шприцами - сама уколов до жути боюсь).
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Мария Миронова »

с уколами ничего сложного, возьмите куриный окорочок и потренируйтесь колоть в самую толстую его часть, у котов то же самое
Мой дом летает...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»