Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Сегодня моя киска покинула меня навсегда. Шестнадцать лет этот кошачий ангел радовал нас, утешал, лечил и вот... Она угасла в три дня, не кричала, не корчилась, просто уже не смогла встать на лапки, постепенно отключились все важные системы и она окоченела... Она ушла так же как и жила, никому не мешая, никого не потревожив, не разбудив ребенка, который спал на диване поблизости. Умерла тихо, просто перестала сначала кушать, потом пить, а потом перестала дышать и всё... Утром уложили ее в коробку и отнесли в лесок неподалеку, закопали в тихом красивом местечке, забросали могилку осенними листьями, чтобы не привлекать к ней ничье внимание. Похоже она и это сделала тогда когда нам удобно было бы похоронить ее в еще мягкую осеннюю землю... На могилке я просила у нее прощения, за то, что не сделала для неё.
А сейчас я вернулась одна в дом, а он ПУСТОЙ. И в нём каждая шерстинка напоминает мне о ней! Всё ещЁ стоят ее мисочки с едой и водой, лекарства, которые ей давала в эти дни. Как же тяжело. Не могу в это поверить. Многие советуют сразу завести снова котёнка, но я наверно однолюб, мне кроме моей Пуси никто не нужен. Она была прекрасна и внешне - белоснежная турецкая ангора (а один армянский священник сказал, что она - ван) с разноцветными голубым, прямо сапфировым и янтарным глазами и внутренне очень интеллигентна. Ушла моя девочка... И никто не займет ее место в моём сердце....
Сейчас мне нужно выговорится и услышать слова понимания. Всё, больше не могу писать, слёзы застилают и экран и клавиши.
Девочки, те, кто уже пережили смерть любимца, напишите сколько времени вам понадобилось, чтобы прийти в себя и что вы делали для этого
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение alysha »

Прошло чуть больше года после того как погиб мой 16 летний собакин - серебристый пудель. Мы с ним успели поездить по всей России, получить все титулы, он помог мне воспитать детей, вынянчить бабушку когда она была лежачей, и вот мне привезли собаку этой же породы, чёрную королеву. Она даже лучше по экстерьеру, может где-то умнее, хотя куда умнее. Она смогла заполнить какую то пустоту. и многие её повадки, характер напоминают прежнего собакина как будтоона егодочка. И дети очень рады.
Но той любви которую я давала той собаке я дать не могу, не способна, может пока не способна проводить с ним столько времени как в юности - всё-таки ЛМка, дети, хозяйство. И до сих пор я ни разу не сводила её на выставки, хотя городские собачники уже ругаются.

наверное не стоит спешить заводить нового зверя, твой зверь найдёт тебя сам. Главное, чтобы ты смогла дать ему достаточно любви.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Димочкина »

Мой первый кот Митя прожил с нами всего четыре года. Какие-то мальчишки, шутки ради, натравили на него собаку - боксера. Все. Оплакиваю до сих пор.
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Димочкина »

Сообщение улетело раньше моего желания.
После гибели моего Мити прошло 13 лет. Коты и кошки жили с нами после Мити практически всегда, но такого больше не было. После Мити были Матвей, Муся, Марсик, Ландыш, Барсик. Не затронули сердца. Последние 8 лет живет Тайсон. Тоже любимец всей семьи, особенно ЛД. Но мое сердце так и принадлежит Мите.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение matrioshka »

Мой Урсёша был у меня 14 лет. Мне его подарили в 7 классе. Умер 6 лет назад. Прочитала твоё сообщение и реву. Оказывается до сих пор не пережили. До сих пор в мелочах помню как он появился в доме, все его привычки, что он кушал... Мы всей семьёй очень долго ждали сиамского кота, но то котят не получалось, то они рождались мёртвые, то кошка умирала... А тут мама делала обход по участку и ей пациентка предложила. Она его сразу взяла. Он такой забитый своими сестричками был... уши огромные, а тельце маленькое... шоколадное. Хвостик у него во время родов сломался, никто не заметил и он так и сросся неправильно. Как заинька был с коротеньким хвостиком. Пошла дальше рыдать...
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Девочки, спасибо вам за то, что написали. Умом я понимаю, что так ей было уйти лучше. Хожу по комнатам, а взгляд сам собой останавливается на её любимых местечках: вот тут она любила поспать, а тут лежала вчера, а здесь - последний раз плачу . Она была необыкновенная, расшевелила даже ребенка-аутенка, они много времени проводили вместе. А еще она была бесстрашна: однажды когда она решила, что хозяйке грозит опасность, грудью бросилась на защиту! А из скольки болячек меня вытащила... Только когда наши любимые уходят, мы понимаем как много они нам дали и как мало дали мы им...
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение GaLиночка »

Я тоже реву сейчас.... Моему коту Фоксу было 14 лет, когда он ушел за радугу... Онкология. Мы боролись 7 месяцев... Прошло более 2-х лет, всегда реву, когда его вспоминаю. У меня есть еще одна кошечка, ей 8 лет сейчас, но.... не то.
У него был характер преданной собаки, а как он умел лечить. Мое сердце тоже навсегда с ним.
Очень сочувствую, Нимфалина :(
Учиться никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Спасибо тебе
Флай = здравый смысл
Обаяшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 4:35 pm

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Обаяшка »

Наш кот Пушок умер 28 сентября, прожил с нами 17 с половиной лет, мы с сестрой выросли с ним и обе уже замуж вышли. В июле во время своей свадьбсвделала с ним фотосессию, теперь пересматриваю. А видео нет.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Ой, благодаря тебе вспомнила, что у меня тоже есть, кажется, видео с Пусей. Вечером попробуем найти с мужем, но смотреть наверно не смогу..
Флай = здравый смысл
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Дилли Дэлли »

Вот и я поплачу с тобой вместе, Нимфалина. В моей жизни всегда были кошки, есть и будут. Одна из них прожила с нами 18 лет. Ее нельзя было взять на руки, редко можно было погладить, мы ее очень любили, несмотря на ее неласковость. Когда ее не стало, было очень плохо.Восемнадцать лет, огромный кусок жизни, и в каждый момент с нами была наша киса, а теперь ее нет. Везде были ее местечки, казалось, что тень ходит по квартире. Последние несколько месяцев она спала под покрывалом на диване, и мы привыкли туда не садиться, не посмотрев предварительно, не там ли наша киса. Очень долго привычка сохранялась, посмотришь, поплачешь, а иногда казалось, что она там, потом вспоминали... В нашей семье сразу было понятно, что жить без кошки в доме мы не можем. Я искала котенка, хотела маленького, готова была подобрать уличного, но все котята куда-то исчезли в нашем немаленьком городе. Через два месяца, на католическое рождество сотрудник принес на работу для меня котенка. Я позвонила маме, рассказала, попросила приехать на работу, посмотреть, а если понравится - увезти домой. Мама сказала, что никаких котят больше не хочет, но приехать согласилась. Посмотрев на малыша, она задала только один вопрос: "Как же его везти, холодно же?" Постепенно мы перестали искать под покрывалом кошку, потому что на этом месте (именно на этом) полюбил спать черный бесенок, размером чуть побольше апельсина. Постепенно горе становилось не таким острым. Пришли новые хлопоты, проблемы и радости. Полтора года радости и любви. Но одиннадцатый этаж - плохое место для кошачьих прогулок... не уберегли... Еще через семь месяцев не стало моей мамы. Знаете, есть такой взгляд, что наши зверики, болея и умирая, берут на себя проблемы своих хозяев, защищая и спасая их. До некоторой степени я в это верю. Моя мама успела дождаться рождения внучки, подержать ее на руках, увидеть ее улыбку. Может быть в этом есть и заслуга нашего коти, спасибо ему за это. Сейчас в моем доме две кошки: красавчик-покупашка и сладкая подобрашка .Они помогли мне пережить боль потерь. Я теперь знаю, что мне легче, если у меня почти сразу появится новый питомец. А все зверики, с которыми мы друг друга любили, по-прежнему со мной - в моей памяти, в моей душе.
Нимфалина, ты никогда не забудешь свою кису. Просто даже потому, что 16 лет - это очень много, почти четверть средней продолжительности жизни. Если ты потом примешь решение завести котенка, ты не будешь любить его так же. Но ты будешь любить его по-другому. И эта любовь согреет вас обоих.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Спасибо тебе. Брожу сейчас по пустой квартире и чувствую присутствие моей киски, особенно около того места, где она лежала последнее время. Разговариваю с ней, прошу ее не беспокоится обо мне и высказываю надежду, что ей сейчас хорошо
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Daffi »

Наша первая собака не прожила и года-муж не углядел, его отравили. Мне кажется, я никого из своих животных так не любила, хотя уже пошло лет 15.Это был невероятно ласковый и преданный пёсик. И потом нам принесли Бимку-меня тогда не было, его отдали мужу, т.к. хоязева, которые купили метиса пуделя и болонки,не рассчитали, что пёсик вырастет не маленьким. И с характером. Он меня не сразу принял и все свои 13 лет, показывал характер. Но его любили, дочка выросла с ним, это была и первая игрушка и первая нянька, хотя в общем детей он не сильно жаловал. А как плакался нам, когда мы взяли котёнка! Ревновал сильно. И...может я не объективна, но это уже был не совсем собакин, мы его за сообразительность называли профессором. Очень был умный и понимал огромное количество слов. Мы тогда только переехали в другую квартиру, за 2 месяца до этого ему сделали операцию. Но вроде он поправился и вот...сгорел за 4 дня, мы не хотели верить ветврачам, надеялись вылечить, но потом, когда несколько врачей сказали, что сделать ничего нельзя, мы рассказали это нашему пёскину и он понял. Это было самое страшное. Ветврач усыпил его дома. Закопали так же в лесочке,где он так любил гулять. время от времени ходим его навещать. Это было в прошлом августе. Первое время не хотела и думать о другой собаке, всё время вспоминала нашего Бима, пока не стала пить успокаиващее, могла иди с работы домой и плакать, вспоминая как мы в этих местах с ним гуляли.Винила себя, что может не все шансы использовала, что а вдруг можно было что-то сделать, хотя специалисты говорили обратное, а не верить им смысла не было-собакин начал страдать от сильных болей, простые обезбаливающие не помогали.. Квартира сразу опустела и кошки не помогали отвлечься.
А потом-потом знакомая на форуме стала просить пристроить на время старенького пёсика, которого некуда было деть-в приют привезли большое количество щенков, а старичка пристроить труднее. Решили его взять, конечно на совсем, у нас на время не бывает. Это нужно было прежде всего мне-мы не смогли спасти нашего пёсика, и решили помочь продлить жизнь этому старичку. Конечно, у нас к нему не такие сильные чувства, но мы о нём заботимся, лечим, кормим. Мы привыкли к нему, он привык к нам. У нас теперь в доме 2 кошки и собакин. Пока они с нами, мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы они были довольны своей жизнью. А там... По крайней мере, надо делать так, чтобы потом себя не упрекать, что плохо смотрели, не уделяли внимания, мало любили. Ну и всегда помнить их, кто бескорыстно дарил нам свою любовь и преданность.
my home is my castle
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Нимфалина »

Daffi писал(а):...По крайней мере, надо делать так, чтобы потом себя не упрекать, что плохо смотрели, не уделяли внимания, мало любили. Ну и всегда помнить их, кто бескорыстно дарил нам свою любовь и преданность.
Спасибо, что написала. Ты знаешь, я упрекаю себя. Муж говорит "Ты давала ей всё, что могла. Что ты еще могла сделать?". Но я знаю, что могла дать ей больше своего внимания, но всё некогда, всё откладываешь на "потом", забывая, что этого "потом" может и не быть. Я себя очень ругаю сейчас за это. А помнить мою кису я буду всегда
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Киска ушла на радугу.. Как пережить?!

Сообщение Daffi »

Нимфалина писал(а): Спасибо, что написала. Ты знаешь, я упрекаю себя. Муж говорит "Ты давала ей всё, что могла. Что ты еще могла сделать?". Но я знаю, что могла дать ей больше своего внимания, но всё некогда, всё откладываешь на "потом", забывая, что этого "потом" может и не быть. Я себя очень ругаю сейчас за это. А помнить мою кису я буду всегда
Я это уже пережила. Совесть просто съедала меня, но подруга смогла меня привести в чувство и сказала-ты что, больше врачей знаешь?, перестань, всё правильно сделала. Нимфалина- представь, ведь нам пришлось срочно принимать решение об усыплении, это совсем не то,что если бы он тихо сам умер. :(
Ты сейчас подумай о том, что вы сделали для кошки, как ей было хорошо с вами, как вы её любили. Тебе не за что корить себя. Время пройдёт и станет легче.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»