Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Laima_ »

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение, полезен ли сухой корм?
Тема очень спорная. Скажу свое мнение. Я считаю, что кормить натуралкой нужно очень грамотно, кастрюлей с кашей и куском мяса не ограничишься, нужно высчитывать кол-ва и дозы витаминов, полезных добавок, и т.д. у меня на это к сожалению нет времени и знаний. Первый год кормила натуралкой собаку, ей сейчас уже 7 год пошел. Были проблемы с кишечником, перешла на корм и вот по сей день все в порядке, организм работает , как часы. Все щенки были выкормлены тоже сушкой, и результатом я довольна.
Lolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:51 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Lolik »

Мы кормим утром сухим, вечером обычным: мясо с бульоном, каша, овощи. Таксе даем не сухой, а консервы, у нее от сухого воспаляется поджелудочная железа.
Аватара пользователя
hohotushka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 3:19 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение hohotushka »

я кормлю натуралкой, но уже думаю про корм. потому что с кормом было бы проще . скорее всего будем пробовать чередовать натуралку и сухой.
также выяснилось что у нас у щенка на многие продукты аллергия и кормить только мясом дорого.
Аватара пользователя
misschanell
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:40 am
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение misschanell »

hohotushka писал(а):я кормлю натуралкой, но уже думаю про корм. потому что с кормом было бы проще . скорее всего будем пробовать чередовать натуралку и сухой.
также выяснилось что у нас у щенка на многие продукты аллергия и кормить только мясом дорого.
Да. У нас котенок. Но мы не можем позволить себе кормить его как положено - слишком большой урон семейному бюджету. Сейчас перешли на сухой корм. Но иногда даю ему молочку и рыбу. Даже корм класса премиум обходится дешевле, чем продукты на его кормление!
"Шанс – это моя душа".
Аватара пользователя
Савёнка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Савёнка »

Мне заводчики говорили, что нельзя смешивать сухой корм и натуралку.
Своего кормлю натуралкой, но только из-за того, что просто отказывается от любого сухого.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Alenkiy »

Двух предыдущих собак кормила приготовленными кашами, все было хорошо.
Теперешнего собакина взяли в 3,5 месяца, он уже побыл отказником, и уже был приучен к Роял Канину.
Нет, мяско-творог-молоко очень уважает, но вот когда пытаюсь их крупами разбавить (40 килограмм одним мясом не прокормишь), у него, пардон, жидкий стул начинается.
Мы кормим только сухим.И кусочки вкусненькие постоянно, как без этого. Домашний корм его желудок уже отказывается переваривать.(поэтому стараемся заранее мешок покупать, потому как перебои с кормом для нас чреваты слишком частыми прогулками).
Раньше у меня было предубеждение против сухих кормов, теперь масса примеров собак, доживших до глубокой старости на сушках и прекрасно себя чувствующих.
Наш ветеринар тоже говорит- зачем высчитывать витамины, жиры, белки и углеводы, если все уже высчитали за нас..Своих собак она тоже Роялом кормит..
Кормим сухим, но если бы пес нам уже приученным не достался к сухому корму, я бы готовила наверное по старинке.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Барбарисовна »

я свою кошку кормлю натуралкой. ест мясо сырое, рыбу вареную, яйцо вареное, молочные продукты - оч любит сыр и масло. думаю этого ему в плане витаминов хватает вполне. Сухим кормом никогда не кормила.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Ibis »

Пришлось перейти на сушняк ввиду очередного кризиса сельского хозяйства у нас в области и переформирования рынка на нашем районе: вырезкой или 300 раз обработанным импортированным мясом как-то проблематично накормить крупную собаку. А всякая собачья радость в виде рубца, голов и тыды пропала :(. Сушняк, без сомнения, удобен, но, если б не трудности с приобретением подобного мясного ассортимента, продолжили бы кормить нормальным мясом. По цене нормальная сушка и неподходящие ресторанам части туши - примерно равны. Витамины и добавки хорошие докупать к натуралке, да и все. Ничего мега-сложного нет, мясо да овощи. Если аллергична + чуть-чуть риса или овсянки.
Если за натуралку для собаки считать кашу на бульоне, то уж лучше сушка. Собака не курица, кашкой не питается.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Светляк »

Lolik писал(а):Мы кормим утром сухим, вечером обычным: мясо с бульоном, каша, овощи.
Смешивать два типа кормления нельзя, ЖКТ собаке испортите напрочь. Или сушка, или натуралка. Любой ветеринар или грамотный заводчик вам это подтвердит. Вкусняшки при этом (кусочек мясца, нежирный подсушеный сыр, кусочек фрукта/овоща) давать можно, главное без фанатизма :).

Я вначале свою собаку кормила натуралкой, но после нескольких месяцев такой кормежки перешла на сухой корм. Проблемы с текущими глазами, кишечником исчезли. Но у нас собака мелко-средняя, приличного по качеству корма съедает на 700 р. в месяц (на натуралке больше, но из-за того, что у нас нет знакомых мясников/фермеров/работников ресторанов).
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение flash! »

Ну, во-первых, как ветеринар подтверждаю - смешивать корма не надо. Но я однозначно за готовый корм. Но не абы какой, а профессиональный. Все эти корма эконом-класса (китикет, вискас, фрискас и иже с ним) - абсолютно не сбалансированы, и предназначены, по сути, для временного кормления (ну, на дачу съездить, или насыпать корм пока дома никого не будет). У котов от китикета мочекаменная вообще на раз вылазит..

Другое дело - профессиональные корма. Своих двух бегемотов только ими и кормлю. Правда приходится дозировать строго - оба кастрированные и с неуемным аппетитом, могут недельную порцию за раз сожрать, ну и жиреют, соответственно. Мне Роял Каниновские корма нравятся, перепробовали очень много. Раньше Проплан еще хорошо шел, но как-то то ли корм хуже стал, то ли коты не те пошли :)
Аватара пользователя
Оксана-мама
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 12:19 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Оксана-мама »

У нас кошка и собака. Кошка уже старенькая - лет 8-9 у нас живет, досталась нам от других хозяев, от нее избавились, не могли к туалету приучить, к нам переехала - оказалось, хорошо в туалет ходит, просто убирать нужно ( мы ведь и сами на грязный туалет не пойдем..., но не об этом). Сколько у нас лет живет- столько и ест сухой корм, попытки перевести ее на что-то другое оканчивались байкотом, она лучше с голоду умрет но ничего другого есть не будет. И ничего - здорова как бык.
А вот собачка наша 3,5 года только то употребляет, что у нас на столе, всем кушать накладываем и ей тоже. Хорошо собачка маленькой породы. Пытались перевести на профессиональные корма - по ее поведению поняли "ешьте сами".
Аватара пользователя
Эгвейн
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 5:21 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Эгвейн »

Мы своего кота кормим только сухим кормом. Пробовали разные - Хилс, Проплан, но остановились на Рояле. Иногда даем какую-нибудь вкусняшку типа сыра или молока.
Мне кажется, что сделать сбалансированное питание на натуралке очень и очень сложно, а в сушке уже все есть. Тем более, что - 500 рэ в месяц на своего любимчика не так уж и много!
Аватара пользователя
Ауринко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:26 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Ауринко »

У меня кошка.
Перед тем, как ее приобрести "перелопатила" кучу литературы о кормлении животных.
Для себя сделала вывод, что сухой корм удобнее и безопаснее.
Кормлю кормом "Про План"
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение flash! »

Оксана-мама писал(а):И ничего - здорова как бык
Иногда это состояние обманчиво :) Я не про вашу, а вообще. Я как в универ поступила, пыталась с мамой воевать - она нашу кошку китикетом кормила. И тоже вроде "здорова как бык". А потом чего-то лысеть начала... Я сделала узи, анализы - капец, у нее ни одного здорового органа внутри... Почки, желудок, кишечник... Про печень вообще молчу - я такого не видела никогда :(

Это я к тому, что за здоровьем надо следить, даже если вроде внешних проблем нет... Особенно когда корм дешевый. Мочекаменную болезнь редко обнаруживают на ранних стадиях, например, а когда камень огромный справиться уже гораздо сложнее - да и животному муки... :(
Аватара пользователя
Ауринко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:26 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Ауринко »

Вот нашла на просторах И-нета.
Цифры - это баллы.
Хиллс - 100
Нютро Чойс - 100
Эукануба - 99
Игл Пак - 95
Бош - 95
Ямс - 93
Биомилл - 89
Про План - 89
Роял Канин Франция - 88
Нутро Голд - 85
Нутро наггетс - 85
Про Пак США - 85
Флатазор - 82
Леонардо - 80
Белкандо - 80
Даймонд - 79
Про Пак Украина - 78
Роял Канин Россия - 77
Доктор Алдерс Натюр Кост - 75
Джимпет - 72
Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)
Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)
Шеба - 67
Пурина - 60
Доктор Клаудер - 45
Фрискис - 43
Май Лорд - 40
Май Леди - 40
Оскар - 38
Гурман - 26
Макс - 22
Васька - 15
Трапеза - 13
Вискас - 3
Педигри - 3
Чаппи - 1
Китекэт - 1
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»