как отучить кота драть обои

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
nyoko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:08 pm

как отучить кота драть обои

Сообщение nyoko »

Девочки, помогите!!!
съемная квартира, этот хулиган дерет обои и косяки :? что делать ума не приложу, следить все время не получается :(
когтеточку покупала, он ее не понял... есть пуфик который не жалко, об него он тоже с удовольствием точит коготки ,но обои в покое все равно не оставляет.
Sukkub

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Sukkub »

ээээ ... муж опробовал один способ. Нужно пометить своим запахом те углы, которые обдирает. Долго думали чем ... пока остановились на спрее, которым пользуется муж.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Аленка Иванова »

Alexandra_a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 1:31 pm

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Alexandra_a »

Находила в интернете , что кошки не любят запах цитрусовых . И для того чтобы кот не драл мебель и обои можно обработать их цитрусовым спреем (освежитель воздуха).А так же приобрести или сделать когтеточку которую слегка сбрызнуть валерьянкой ))), чтобы кот только в этом месте когти точил
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение HoneyBonny »

Мой отучается медленно, но верно. Прибила на те места, которые он предпочитает драть, когтеточки. Да, висят 4 шт., во всех помещениях квартиры на самых видных местах :x . Куда деваться, лучше когтеточки, чем клочки обоев :evil: . Как только кот начинает чесать об них когти, мы все дела свои бросаем, и начинаем его усиленно хвалить :D Так он теперь уже оглядывается на нас, мол, видим ли мы, какой он молодец :lol:
Но пока приходится еще следить, чтобы он в другом не применил старые привычки.
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Zulara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 5:11 pm
Откуда: Самара

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Zulara »

А если уже есть когтеточка, то можно периодически натирать её кошачьей мятой. Это специальная сушеная травка, продается в зоомагазинах. Котам очень нравится, не хуже валерьянки. Только натирать надо по чуть-чуть и открытый пакетик прятать в недоступное место.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Люблю бабочек »

nyoko писал(а):есть пуфик который не жалко, об него он тоже с удовольствием точит коготки
мы тоже в свое время отдали под растерзание диван
я его не любила и мечтала поменять
поэтому даже внимания не обращала, что коты точат об него когти

а потом купили новый диван....
...
нужно ли говорить, что коты не поняли что правила поменялись? :lol:

так что этот момент оч тонкий - нужно понимать, что об следующую аналогичную вещь коты будут точно так же драть когти.


я сейчас пытаюсь учить из старым-добрым :twisted: методом - тапками пугаю и газетами луплю :lol:


вот вроде все понимают
но все равно забываются и точат
когда ругаюсь - делают вид, что не понимают :wow: :D



а подружка моя своих котов тапками оч быстро приучила к когтеточкам
у нее коты ну оч воспитанные :good:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Есть еще пара вариантов: только сразу прошу, не кидаться в меня тапками :)
1. Подстригайте коту когти. Регулярно. Драть обои будет нечем.
2. Есть специальные пластиковые нашлепки на ногти. Типа колпачков.
Ну и 3. Операция. Называется "Бархатные лапки". Удаляются когти насовсем. Проблема отпадет сама собой. Единственное, если на нее решитесь - тут уж надо понимать, что на улице такой кот не выживет. Никаких дач, прогулок и т.д. Сугубо домашнее животное.
Нарцисс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 8:40 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Нарцисс »

у меня кот дверь входную дерет, да и не то что дерет, а потягивается, выпуская когти. Когти я ему стригу, но он все равно точит когти (об оборотную сторону ковра), удалять нельзя, т.к. он самостоятельно ходит гулять. Скоро будем дверь менять, переживаю за новую :sad:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Тогда попробуйте колпачки надевать.. Ну, и сделать дверь из чего-то неточибельного :) Попробуйте временно туда лист пластика или еще чего приклеить. Тем более, что менять скоро. Может привычка пропадет - ну и, соответственно предоставить альтернативу. Если в любимом месте точить нельзя будет - думаю когтеточка, повешанная рядом, в самый раз придется.

P.S. Вспомнила сейчас - у меня первый кот точил двери в стенном шкафу. На съемной квартире был сделан стенной шкаф в коридоре, и там внутри каркас из необработанных досок (прям с занозами). Так мы только дверь открывали - куртку взять - он на звук несся через всю квартиру, бегом там точил когти (буквально секунд 5) - и уходил довольный :))))
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Fox »

У нас когтеточка конечно же есть, но иногда наша кошь, прекрасно зная что это нельзя, иногда пытается драть диван. Если поймана на месте преступления, то может быть наказана. Но что бы не драла в наше отсутствие, я прыскаю её излюбленый угол туалетной водой, которую мне подарили, но которой я не пользуюсь, потому что запах ужасный и выбросить жалко. Помогает!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение flash! »

Fox, а ничего что потом пол-дома из-за кота воняет нелюбимой водой? :)))
А вообще мы раньше у родителей кошку отучали просто водой холодной, из пульверизатора. Тоже сейчас вспомнила :) Тоже помогало..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Аленка Иванова »

Не воняет
Запах впитывается и для человека не заметен, в отличие от кошки
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Sulamita »

Нам приходится кошку с собой возить, когда ездим к родителям в гости. А у них в прихожке обои мягкие, моющияся. Так наша кошь облюбовала пару стенок когти драть. Да еще, заразка, по углу понравилось под потолок влезать. Так теперь сразу, как приезжаем, опрыскиваем излюбленные места дешевой туалетной водой, что родичи некоторые мужу надарили. Очень даже помогает. На обои больше не посягает. И мама моя спокойна, а раньше чуть не до слез из-за нашей сКотинки.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: как отучить кота драть обои

Сообщение Люблю бабочек »

flash! писал(а):Есть еще пара вариантов: только сразу прошу, не кидаться в меня тапками :)
1. Подстригайте коту когти. Регулярно. Драть обои будет нечем.
стригу регулярно.
когти растут и снова есть чем драть.

тем более когти-то стригутся не под ноль, как у людей, а до определенного размера - до сосудика.
так что фактически коготь весь на месте, просто он не заточенный, а тупой.
так что этот совет не прокатывает
flash! писал(а):2. Есть специальные пластиковые нашлепки на ногти. Типа колпачков..
коты, если кто еще не заметил, ну ОЧЕНЬ умные зверюги!
и снять какие-то колпачки, думаю, будет только вопрос времени= 2 секунды или 5 минут :roll:

flash! писал(а):Ну и 3. Операция. Называется "Бархатные лапки". Удаляются когти насовсем. Проблема отпадет сама собой. Единственное, если на нее решитесь - тут уж надо понимать, что на улице такой кот не выживет. Никаких дач, прогулок и т.д. Сугубо домашнее животное.
да уж = БАРХАТНЫЕ :evil:

ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ РАВНОЦЕННА УДАЛЕНИЯ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА У ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!!!

КТО СЕБЕ РЕШИТ ОТРУБИТЬ НА КАЖДОМ ПАЛЬЦЕ ПО ФАЛАНГЕ, ПРОСТО ЧТОБ НОГТИ НЕ РОСЛИ?????????

ВОТ И ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ОПЕРАЦИЮ СВОЕМУ ЖИВОТНОМУ!



я в шоке от таких советов.........
особенно про операцию............

чего себе никто не делает эпиляцию каленым железом?
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»