У кота сильно пахнет из пасти

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Electra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 1:14 pm
Откуда: Королев

У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Electra »

У кота просто отвратительно воняет изо рта! :o Кормим Хилсом и Конином. В остальном все нормально. От чего такое может быть? :? Я уже купила специальные подушечки для чистки зубок у кошек, правда еще не давала. Кот очень общительный, постоянно муркается, лижется, спит у лица. Я гостей с порога предупреждаю, чтобы они не пугались станного запошка :D Может я и переживу этот дискомфорт, но не вредит ли это самому коту? А как у вас с кошками? чистите ли им зубки?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Аленка Иванова »

к вету вам с котом надо...
запах может говорить о возможных проблемах с зубками / жкт и т.д.
Nelli_nel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:11 pm

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Nelli_nel »

а какой возраст кота? изо рта пахнет, когда зубы меняются, но это месяца в 3-4
Аватара пользователя
Bronze
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 10:31 am
Откуда: Казахстан

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Bronze »

Может быть, сейчас этот вопрос уже не актуален...
У моей зверюги когда такое бывает (раз-два в год), я беру Канин ORAL 30 (для ухода за полостью рта), именно от него запах исчезает уже на 4-5-й день, она его поест еще пару неделек (для закрепления), а потом переходим на повседневные Sensible или Outdoor. А язык она чистит так: я даю большую корочку хрустящего ржаного хлеба, а она ее тщательно вылизывает, потом пообкусывает по уголкам: и язычок, и зубки чистые. :P :D
Может, мне просто повезло, что она ржаной хлеб любит... :wink: и что источник запаха именно в ротовой полости, а не в желудке.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение matrioshka »

Возможно уже не актуально, но в таких случаях нужно обращаться к ветеринару. У меня был такой случай. У него зуб испортился, нужно было рвать. А мы всё думали обойдётся. Дотянули до того, что челюсть распухла. Животное мучилось. Хорошо хоть не смертельно. Другой причиной может быть желудок. И тогда всё намного серьёзней. Придётся на диету сажать. Отказаться от твёрдой пищи. В общем мороки не меньше, чем с маленьким ребёнком.
kushmanova
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 6:06 pm

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение kushmanova »

Топикстатеру это скорее всего неактуально, но может пригодится кому-то мой печальный опыт. Запах изо рта у кота скорее всего указывает на проблемы с почками или печенью. Необходимо делать биохимию крови и есть есть малейшие отклонения по ним - лечить больной орган. Даже если врачи говорят, что "отклонения для вашего возраста незначительны, все у вас хорошо". Почечная и/или печеночная недостаточность у котов - это страшно, поверьте.
julista

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение julista »

Иногда бывает нужно сделать чистку зубов. Рекомендую делать это только у ветеринара.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Лит. »

Отмечусь в этой теме, может быть кому опыт и пригодится. У кота сильно стало пахнуть из пасти, попахивало и раньше, а тут стало достаточно сильно. Ему стало больно есть, похудел. В клинике сказали стоматит, начали лечение. Вроде стало легче, но когда прекратили лечение, то все началось снова. Итог - 4 вырванных зуба, правда кот у нас старый, в этом году 16 будет, и врачи сказали что это вполне может быть у таких возрастных котов. Корм сейчас ест мягкий, еще лучше паштет (хотя сухой он засасывает тоже :D ).
Кот ел "Роял канин", за год до операции был переведен на "Акану" (потому что была аллергия, с подбородка вся шерсть вылезла, гнойники были ).
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение rubikon »

Самое лучшее - сходить к ветерианру. Возможно зубной камень, либо болезни желудка, если возраст действительно преклонный подобных болячек не избежать :(
Гость

Re: У кота сильно пахнет из пасти

Сообщение Гость »

у меня сейчас такая проблема с котом. ездили к ветиринару, сказали что коту не подходит корм. сейчас ему 8 месяцев, кормим этим кормом с самого начала. врач думает на накопительную аллергию - пахло из пасти всегда и стул неустойчивый был всегда.
кормили, к слову, Роял Канин, сначала для котят до 4 месяцев - сухим и влажным, потом до 12 месяцев. перевели временно на лечебный Хилс, и на Хилс для котят. и сдаем анализы.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»