Сфинкс: все "За" и "Против"

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Сибирячка »

Флаюшки! Подскажите! Никогда в жизни не было кошек, только собаки, рыбки, да морские свинки! А тут была на выставке кошек и просто влюбилась в сфинкса! Он такой необычный! Начала читать на различных форумах, но пишут в основном заводчики, а хотелось бы услышать мнение «простых» хозяев таких удивительных существ. Как за ним ухаживать? Как это вообще - ЗАВЕСТИ сфинкса? Понимаю, что дело это ответственное, но очень :roll: хочу! :roll:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Banditka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 7:20 pm
Откуда: Москва

Re: Сфинк: все "За" и "Против"

Сообщение Banditka »

сфинксы офигительные)
а вы какого хотите? они же разной породы бывают.. и не только голые) вы голого наверное присмотрели?)
эмм... из отрицательного только голос громкий.. ну и вообще, что сфинксы, что ориенталы оочень разговорчивые кошки. т.е. берите пета - под кастрацию сразу)
еще они простужаются легко, т.е. в квартире должно быть тепло.
Ну и стандартное - кормить хорошими кормами, а не вискасом, на окна поставить сетки, прививать, глистогонить, следить за здоровьем.
Если ко всему этому готовы - берите, не пожалеете)
Миру - мир!
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сфинк: все "За" и "Против"

Сообщение Сибирячка »

Спасибо за ответ, Banditka! Мне и правда очень понравились голые сфинксы, а из породы – донской. Мне они чем-то напоминают инопланетян: большие и выразительные глаза, лапки очень похожие на руки. Хоть у нас и Сибирь, но в квартирах очень тепла, думаю, не замерзнет. Но вот вопрос – на форумах многие владельцы пишут, что «интимные места» питомцев необходимо периодически посыпать тальком, а еще у сфинксов часто бывают угри и жировики (а как с этим бороться ничего не сказано). :oops: А какой корм именно нужен? И еще можно ли летом брать его с собой на дачу, или же он только обитатель квартир?
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение helga-en-foegru »

Я когда смотрела на сфинксов по телеку и на фото, думала "фу, какая гадость", а вот перед живым не устояла - буквально влюбилась без памяти. Мне, кстати, больше канадские нравятся. Из плюсов: отсутствие шерсти (дети аллергики, сейчас стоит вопрос, оставлять ли дома шерстяных животных), общительность, достаточно ровный невредный характер и ес-но внешность. А вот минусы: цена котенка (дешевле 15т. р. не видела, и это внеплановые под кастрацию), проблемы с кожей, их склонность к аллергическим проявлениям и ровность температуры в квартире. В межсезонье с этим иногда бывает не очень...
Знакомые, у кот. есть сфинкс, ездят с ним на дачу без проблем, только прививают. Спать он приходитв теплую хозяйскую кровать, а днем обычно гуляет сам по себе.
Norusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 9:39 am

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Norusha »

ДЕВОЧКИ!!! Будьте ооочень осторожны с приобретением сфинксов!!! Это такая особенная порода!!! У нас в доме уже больше года живет сфинкс. Его, избитого (на попе и на спине страшные белые шрамы), мы получили через третьи руки под благовидным предлогом: хозяйка часто уезжает... кормить некому... Ну, я попыталась взять, чтобы пристроить в добрые ручки, тк последняя “хозяйка“ сказала, что завтра выкинет кота. Попытка была - ну, слов не найду...Взяла я этого кота и унесла к себе. И потом я поняла, почему его отдали: кот ссал и срал везде: на диване, на кресле, на полу... Не сразу, но поняла я эту породу. Если сфинкс просидит дома один 3-4 часа - он непременно нагадит где-нибудь. Потому что он был ОДИН. Сфинксы - очень общительные коты, им нужны дома “человеки“, с кем “разговаривать“, в кого втираться, кого “бодать“... Сейчас наш кот уже давно не писает на диван. Я всегда дома и, если отлучусь в город на часик в магазин - кот ждет в прихожей на стуле, он не дает поесть-попить, он тут же на руках, поет песни типа: где же ты была... А если “папа“ приходит с работы и садится в кресло - кот обнимает его лапами за плечи и целый час с него не слезает, он разговаривает с ним на своем языке, он говорит, чтобы папа больше никуда не уходил, что он чуть не умер, ожидая, что он сочинил столько новых песен и сейчас пропоет... В общем, люди, которые целый день на работе - не заводите сфинксов, не мучайте животных. Они не могут жить одни. Они будут писать на диван, а вы не поймете, почему они это делают, они будут кусаться - а вы тоже не поймете... Им очень нужны люди - каждую минутку, каждый миг их короткой кошачей жизни...
Я осмелюсь заявить, что Сфинкс – это одна из самых удивительных пород! Пару лет назад эти существа пленили мое сердце и разум Это очень общительные и преданные создания с удивительной внешностью.
Взгляд их огромный и умных глаз – завораживает. Их кожа нежная, при этом плотная и бархатистая. Они кажутся такими горячими…. Сфинкс имеет приятных хлебный запах… Приятно-пахнущую Сфинксу очень приятно укусить ну или поцеловать… При чем не важно куда… И приятно вдвойне, что Сфинкс не будет против. Напротив – даже “ЗА” . При этом будет довольно жмуриться, крутиться и бурчать себе под нос что-то неразборчивое… что-то типа – “и сюда и сюда пожалуйста… о! и в этот бочок тоже и в щечку и в ушко пожалуйста… “
Сфинкс немного похож характером на собаку… Он привыкает к хозяину (другу) а не к местности. Он будет встречать Вас в дверях, повизгивая от радости. Лизать руки, лицо и пытаться обнять покрепче. Сфинкс может подойти и положить голову к Вам на колени – так же, как это делают собаки. Сфинкс будет приносить свои игрушки и прыгать на месте, прося, что бы Вы с ним поиграли. Вы когда-нибудь слышали, как скулят кошки? Нет? Заведите Сфинкса и, возможно, Вам посчастливится это услышать… Сфинкс может сопровождать Вас на прогулке. Но я не рекомендую гулять с кошками в людных местах, там, где могут быть собаки… Они любят загорать. Загар на голом теле выглядит великолепно… Сфинксы прекрасно плавают, и практически все Сфинксы не боятся воды. Они с удовольствием принимают ванну…
Сфинксы прекрасные охотники, учитывая это - стоит позаботиться о безопасности вашего любимца и не оставлять открытые окна без сетки. Сфинксы предпочитают спать со своим хозяином (другом. И не надейтесь, что он будет спать где-то в ногах! Он уткнется своим носом в Ваш нос, укроется Вашим одеялом, приобнимет Вас и будет так спать… Вам жарко и хочется раскрыться? Тогда готовьтесь к тому, что у вас под носом будет ворчать “замерзающий” Сфинкс, ерзать и пытаться лапой натянуть на себя одеяло, время от времени попадая лапой по Вам. Но ничего, всего пару месяцев проведенных тренировок с Вами и Вашему любимому Сфинксу обеспечен крепкий и сладкий сон. Сфинксы очень смелые кошки. Сфинкс может с любопытством заглянуть в трубу работающего пылесоса. Проверить гланды любимого волкодава… Либо спрыгнуть со шкафа прям на пол, дабы определить высоко это – или терпимо… Сфинксы очень подвижны…
Если у вас в доме поселился котенок Сфинкса – то Вашим друзьям будет сложно определить, сколько именно кошек в Вашем доме… На месте Сфинкс не любит сидеть, даже став взрослым… Деятельность так и кипит! Исследуется содержимое шкафов, качество воды из унитаза, ну и, конечно же, Ваш компьютер; ну в конце-то концов Ваш маленький друг должен знать как перезагрузить компьютер, тем самым подарив Вам минутки отдыха – которые вы непременно должны потратить на свое любимое ушастое чудо (ВНИМАНИЕ! никогда не показывайте Сфинксу как выключать компьютер!)
У Сфинксов великолепный аппетит! В Маленького Сфинкса помещается столько мяса, сколько может поместиться далеко не в каждого взрослого человека. И если Вы решите провести эксперимент под названием “Сколько может поместиться еды в маленькую лысую кошечку”, то могу сообщить Вам результат заранее, так как такой эксперимент я проводила И практика показала, что в маленькую _резиновую_ кошечку может поместить сколько угодно! А если уже не помещается, то Сфинксенок сбегает в лоток и вернется доедать… (ВНИМАНИЕ! Если котенка раздуло, так что проступили ребра, прекратите подкладывать еду в миску! Пусть ребенок побегает… передохнет) Ненасытность закончится приблизительно в 7 месяцев, но и став взрослым Сфинкс будет есть чуть больше пушистой кошки… Ведь сил для игр и роста…. хи!
Сфинксы очень умны. Очень коммуникабельны. Очень дружны с другими животными и детьми. Если на Вас несется с криком Сфинкс – Не бойтесь! От их любви еще никто не уходил! Догонит и будет любить до потери пульса! Вы любите побыть один? Извините, что пишу об этом в самом конце – но Сфинкс тогда не ваша порода! Где бы Вы ни были, что бы Вы не делали - Сфинкс будет в этом участвовать… Он устроится у Вас на плече и будет раздавать свои ценные советы прям на ухо… Хотите уединиться в ванной? А не боитесь, что на Вас обидятся? Помните – Сфинкс, это кошка, которая живет не в Вашем доме – а с Вами! А точнее прям на Вас…
Ну и как? Мое описание Вас напугало? Или возможно привлекло? Если второе – то добро пожаловать! ( ВНИМАНИЕ! Сфинксомания заразна! И Излечению не подлежит!)


источник
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн фев 01, 2010 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: При перепечатке материалов ВСЕГДА указывайте, откуда вы их копируете
Я меняю тепло на тепло...
Norusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 9:39 am

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Norusha »

да, от сфинксов в доме нет шерсти, это большой плюс; попу им надо мыть - они не умеют ее вылизывать, как кошки. Мыть также и нос. Про жировики не знаю, а вот питание надо очень основательно рассчитать. Сухой корм супер-премиум класса или натуральное мясо. Наши звери едят куриный фарш с витаминами. Лучше, конечно, кастрировать, кот орать не будет и метить. А вообще - это самые лучшие друзья. Как говорят на сфинкс форуме: сфинксы - это уже не кошки, но еще не люди.
Я меняю тепло на тепло...
Аватара пользователя
Sorano Tora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 4:52 pm
Откуда: Калужская обл., г. Малоярославец

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Sorano Tora »

Norusha, кошка любой породы, если она живет в неблагоприятных условиях, может начать гадить где угодно и т.п. Может это делать из-за природных инстинктов, может в качестве ответа на плохое отношение. Вы сами пишите, что котик был избит. Это многое объясняет...
У меня шесть канадских сфинксов, периодически бывают котята. Никто из них не гадит в неположенные места, потому что для них создана комфорная обстановка. При этом я весь день на работе, зато вечером мы все вместе занимаемся домашними делами. Да, племенной кот, может иногда пометить (в основном подоконник), но это его природный инстинкт, ругать его за это совершенно бессмысленно.

P.S. Вы хоть бы автора скопированной статьи указали :wink:
Если хочешь летать - лети!
Norusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 9:39 am

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Norusha »

Да, очень извините, автор неизвестен, накопала вот в таком виде на просторах интернета. Обычно я всегда подписываю, что не знаю автора, а тут как-то не получилось... Буду внимательнее!
Я меняю тепло на тепло...
Аватара пользователя
Лельчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 3:48 pm
Откуда: Ярославль

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Лельчик »

Девочки пишу как хозяйка ориентала - коты таких пород просто прекрасны :P Он у меня очень ласковый, с рук не слезает почти, спит рядышком на подушке. Обожаю его ))) Сама снала хотела сфинкса, но мужу не особо нравится порода, а на ориентала он согласился.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение kukasya »

Прико искала темку что бы показать нашго котенка, а тут она первая - мы его продаем
)

К слову - очень люблю сфинксов и наша кошка (мама) никогда не сходит в туалет в неположеном месте - мы ее оставляли одну на 2-е суток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
блеск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 10:42 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение блеск »

оооой Девченки Сфинкс у нас живёт кошечка!Ооооочень умненькая и чистюля! Я всем советую они правда умненькие очень общительные всё время на руках сидит, кто в гости приходит,ко всем на руки спокойно идет,игрется. Лапочка такая. У мужа моего борода,так вот любимое занятие об нее тереться и мурлыкать ,спит в домике около нашей кровати,но как услышит,что мы проснулись приходит к нам ласкаться мурлыкает подставляет ушки,чтоб чесали кайфует в общем:D .
Что касается ухода,правильно кормить и любить и никаких проблем.В туалет ходит исключительно в лоточек,при чем если н наполнитель в нем не свежий мяукает -требует поменять Я когда покупала- пугали ,что у них пищеварение слабое,что аллергия на всё подряд. Не знаю,у нашей один раз было расстройсво желудка был дней 10 понос,но вылечили в ветеринарку свозили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение kukasya »

вообще про сфинкса даже не стоит сомневатся,... мне так жалко продавать своего кошака, что я даже сайт решила сделать в ее честь.... буду сфинксов пиарить :)

Вот кстате первая версия дизайна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
блеск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 10:42 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение блеск »

Наша сфинксятина загуляла- орет второй день,требует кота... Повезем к одному красавчику,но в следующий раз-этот раз пусть "перегуляет"
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Сибирячка »

Флаюшки, большое всем спасибо за советы. :D Извиняюсь, что долго не появлялась - появились заботы, вернее кот. Сфинкс. Донской. Зовут Патриком. И его приходом мир изменился. Все время провожу рядом с ним. Он просто очаровашка. Ему три месяца, но он такой умничка, сразу же привык к туалету (правда мы взяли точно такой же наполнитель и туалет как у его родителей.) Очень игривый, пытается кусаться, но не больно... Меня так переполняют чувства, что даже не знаю как описать все. Постараюсь в ближайшее время выложить фотки. :wink:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сфинкс: все "За" и "Против"

Сообщение Сибирячка »

Девочки, простите, долго не могла найти время, чтобы заняться фотографиями своего любимца. Отчетный период на работе:oops: Попытаюсь вставить фотки, если что не так, подскажите. Исправлюсь. Вот смотрите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»