Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Янгеруша, твой Петруша так на нашего похож, прям без вздоха не получается смотреть.

А над твоим рассказом я смеялась от души! Так живо всё написала, молодец!

Ещё слышала, что один попугай вполне умеет говорить и мужским, и женским голосом. Это правда?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Olgunya

Сообщение Olgunya »

А Вы не подскажете? Моя Ксюшечка переступает с ноги на ногу, это что такое? :sad:
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

Olgunya, возможно жердочка неудобная. Почитай рекомендации на первой страничке.
Кстати посмотри ее лапки, нет ли наростов каких снизу...
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ой , моно и я своими малышами похвастаюсь. Голубой - это Гошка, он любит сидеть, подолгу смотреть в зеркало, а вообще довольно труслив. А зелененькая - это Ларочка, она постарше Гошеньки, всегда норовит клюнуть и ее любымое занятие - стучать по клетке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

березка, хорошенькие какие!!!!!!!!!
Молодчинка, что похвасталась!! :D
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Янгеруша, твой Петруша сбежал. Фотка его, вернее. :( Он такой хорошенький был, поправь сообщение, если у тебя та фотка ещё осталась. Только название файла пиши в следующий раз латиницей, чтобы опять не сбежал.

березка, какие красавцы! А Лару вы раньше чем Гошу купили, она себя хозяйкой чувствует, поэтому дружить не хочет?

Сестричка, ты собиралась в сентябре покупать птичку. Купила?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Olgunya

Сообщение Olgunya »

Может кто подскажет. У моей Ксюшечки какие-то появились наросты на лапках. Это надо лечить или так пройдет. А еще восковица не гладкая как у Кешки, а какая-то с бороздками. Наверно чем-то болеет.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Olgunya, с какой стороны наросты? Может, насест не очень удобный и это просто мозоли (если наросты внутри). Они попугайчика беспокоят?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

Olgunya, наросты на лапках от неудобной жердочки. Замени на более широкую, чтобы вся лапка как бы лежала на ней. Лечить в принципе не нужно, при обеспечении нормальных условий через какое-то время пройдет.
Восковица, если попугайчик очень молодой, облазить может. Если уже не молодой - от недостатка витаминов, либо при болезни. Попробуй витаминчики, свежую зелень в рацион ввести, овощи там, картофель отварной (но ни в коем случае не соленый!!!). Если через месяц-два ничего не изменится, советую вызвать ветеринара, посмотреть.
У моего Гошки восковица шелушится как будто. Ветеринар сразу сказал, что из-за несбалансированного питания. Сейчас активно кормим его витаминами. Он бодренький такой стал. ТТТ. Сегодня вообще телевизор даже смотреть не давал днем, чирикал громче него. :D
Так что не переживай сильно. Если попугайчик выглядит и ведет себя бодро в течение большего времени суток, а не только, когда на него внимание обращают, то все в порядке.
Если что, обращайся, поможем. :D
Живу сейчас!!!!
Olgunya

Сообщение Olgunya »

Вы знаете, у нее наросты не внутри, а снаружи и она их часто чешет. Да и лапки какие-то как с чешуйками. а жердочки были раньше пластмасовые 1 см в диаметре, я заменила на ветку с ранетки с дачи диаметр 2 см и мне кажется после этого у нее пошла вся эта ерунда. А еще я купила Ксюшку для Кешки, думаю может будут размножаться, а она его клюет, когда Кешка начинает с ней ворковать. И еще вот что хотела спросить, когда Ксюха чистится бумага под ней вся как будто в перхоти. Что это такое?
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Янгеруша »

Ой, редко захожу в последнее время, даже не заметила, что фотография исчезла.
Nelli, спасибо за науку! Теперь буду знать. :D
Olgunya, на попугайских форумах часто задают вопрос про эту так называемую "перхоть". Вот, например, объяснение одного орнитолога:

"Бороться с этим никак нельзя _ белая крошка - это остатки чехликов от молодых растущих перьев. Кроме того, для поддержания гладкости и упругости оперения, в коже птиц образуется специальная пыльца, с помощью которой птицы ухаживают за своим оперением. При чистке перьев она также падает на дно клетки и рядом с клеткой."

Так что не переживай!
А вот с наростами у нас тоже была проблема. Но они были внутри. Я убрала пластмассовую лестницу, на которой Петруха мог часами сидеть (а там какие-то ребристые и тонкие перекладинки были), и со временем они прошли.
Но лучше, наверно, проконсультироваться со специалистом.
Olgunya

Сообщение Olgunya »

Отнесла Ксюшку к врачу, оказались клещи чесоточные. Сейчас вот лечим, витаминки капаем, лапки смазываем дегтем с лекарствами. Вроде бы по-лучше стало. Наросты пропадают.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Olgunya, молодец что вовремя сорентировалась!

А я купила наконец птичку! Ура!!! Красного кенора! Очнь долго ждала момента, и все получилось! Так мы рады! :D

....теперь мечтаю о большом попугае....! :oops: правда для большого попугая надо сначала купить большой дом, но это мы со временем осилим, я думаю.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Nelli писал(а): березка, какие красавцы! А Лару вы раньше чем Гошу купили, она себя хозяйкой чувствует, поэтому дружить не хочет?
Да нет, мы их поекупали вместе, но наш малыш выбрал вот такую парочку. Они не ссорятся, но Лара явно командует в клетке единолично!
А в девять часов утра, во время кормежки, если я задерживаюсь,она начинает громно и нагло отщипыватьот пластиковой кормушки кусочки и стучать по ней. :o Нахалка такая, но зато какой типаж!!! :P
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Янгеруша »

Сестричка, поздравляю!!! :D Теперь рассказывай, как назвала, с каким характером птица у тебя. :wink:
Птички - это здорово! Я вот тоже хочу себе большого попугая, но вот возможностей пока нет - не смогу ему уделять должного внимания.
А недавно уезжала в командировку и оставляла своего Петрушу сестре на несколько дней. Так им так понравилось, что племянница теперь уговаривает завести птичку. :D
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»