Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Aurora Borealis »

Не нашла подходящей темки, чтобы выложить описание палантина, о котором просили флаюшки, поэтому завела новую, ведь вязание на машине очень отличается от вязания на спицах, хотя вид изделий очень похож на очень аккуратное ручное вязание на спицах. Но на машине можно связать и такие узоры, которые спицами изобразить невозможно. Поэтому давайте нашей помощнице-вязальной машине посвятим отдельную тему. Палантин связан на машине Нева-5. Это палантин Максима Ворсина, его описание было опубликовано в журнале Кладезь, но я нашла его на одном из рукодельных форумов. Привожу цитату:
Каретка с правой стороны, делаем разбор игл 3 в переднем нерабочем положении 7 игл в заднем нерабочем положении, 3 в ПНП и 7 в ЗНП и так далее по всей ширине фантуры. Петлеуловителем косичкой набираем петли, где иглы стоят в заднем нерабочем положении я провязываю 5 воздушных петель.
Правые 3 иглы ставим в рабочее положении и провязываем на них 6 рядов, обвивая иглу, стоящую в ПНП с левой стороны(как при вязании пяток и мысков), потом ставим следующую группу из 3 игл, стоящих слева и провязываем ряд с права на лево , обвивая крайнюю иглу с лева следующей группы 3 игл, с права группу из 3 игл выдвигаем в ПНП провязываем с лева на право, обвивая крайнюю иглу с права, и так, обвивая иглы , вяжем ещё 4 ряда. И так далее, до последней группы из 3 игл, на них мы провязываем 13 рядов и идем теперь с лева направо, также обвивая по порядку по очереди все группы игл.
Таких ходов с права на лево и обратно я делаю 30 штук. Закрываю все петли петлеуловителем, провязывая между группами из 3 игл по 5 воздушных петель. А потом приделываю кисти к каждой вертикальной дорожке.
Можно связать и шарф, я набираю всего 10 групп (на палантине получается 20) из 3 иголок, длинна по желанию.
Можно сделать разбор совершенно другим, при разборе игл 3Х3 получается плотненький узор, я таким разбором вязал джемпер, смотрится удивительно воздушно.
Для толстой пряжи использую разбор:1 игла в РП, 1 в ЗНП, 1 в РП, 1 в ЗНП, 1 в РП и по желанию расстояние между группами игл. (получается на 5 классе как на 3, т. е. как при вязании через иглу )
Аватара пользователя
ziukarika
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:27 am
Откуда: СНГ

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение ziukarika »

Красотище!!! :o
есть контакт-жужжу!надо летать!вдохноflyюсь!
Аватара пользователя
JessyBri
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 4:19 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение JessyBri »

Я эту самую "Неву" в кладовке нашла. Размусорить жалко, отдать некому, да и вязать на машинке давно научиться хочу... Вот и хожу вокруг нее, как кот вокруг сметаны... Даже в КЖ записала - поставить машинку и научиться на ней вязать. Одно "но": по инструкции вообще ничего понять не могу((( Словом, и хочется, и колется...

Может есть что-то вроде мастер-класса для чайников? Желательно с фото?

ЗЫ: а экономия какая получится - старые свитера можно перевязывать, а не выкидывать... Руками вязать терпения только на мелких хватает...
ЖеланиеЭт1000возможностейАНежеланье1000причин
Аватара пользователя
Кис-Кис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:12 pm
Откуда: Электросталь

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Кис-Кис »

Палантин действительно - супер! но из описания я ничего не поняла :oops: Хотя у меня тоже есть вязальная машинка, только "Сильвер" (150 игл), самая простенькая, и я на ней немножко вяжу. Очень хочется научиться большему, мне кажется, что я использую ее возможности процентов на 10 :sad:
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Недда »

Девочки. Берите в руки свои машинки и начинайте их осваивать. Не пожалеете. Есть инструкции, журналы, сайты и отзывчивые флаюшки. Для меня в машинном вязании главное скорость. Точно расчитанную вещь на однофантурной Тойоте я делаю от одного дня до недели, в зависимости от сложности и отделки. Предлагаю в этой темке делиться своими наработками и по возможности такими же подробностями. Для меня важны чертеж с размерами, расчет плотности и пряжа. Всем удачи.
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Недда »

Aurora Borealis Не могли бы Вы показать Ваш джемпер, связанный этим узором и указать плотность и метраж пряжи, если это Вам несложно. .Я хочу попробовать тоже. Зараннее Вам благодарна.
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Любася »

У меня машина Сильвер рид ,компьютерная.
Вязала год , потом закрутилась ,заленилась. Год не вяжу. Хотела продать. Слава Богу мудрый муж меня отговорил. Теперь жду переезда в новый большой дом ,где расставлю свою машину, ноутбук ,ниточки и буду вязать. Я училась в центре журнала "Кладезь". Вязала палантины ,шапки-шарфы ,носки и свитера. Вообщем ,жду не дождусь когда достану машину из коробки и начну.
2ДПИФ
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Светла_Я »

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно найти (взять, купить, скачать и т.д.) инструкцию для вязальной машинки НЕВА-5. Сама машинка досталась по наследству, а инструкцию к ней не нашли. :(
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Arhitek »

Светла_Я писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно найти (взять, купить, скачать и т.д.) инструкцию для вязальной машинки НЕВА-5. Сама машинка досталась по наследству, а инструкцию к ней не нашли. :(
У меня есть НЕВА-5, где-то была и инструкция, только найти надо - пороюсь в закромах, отсканирую и могу выслать на ящик.
Рождённый ползать летать не может
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Светла_Я »

Спасибки огроменное! А куда адрес написать? Хотела в личку, а у вас отключено.
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Arhitek »

Светла_Я писал(а):Спасибки огроменное! А куда адрес написать? Хотела в личку, а у вас отключено.
А, сейчас включу)))
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение virtualgirl »

Я вяжу на рынок шапки, шарфы, шапки-шарфы и накидки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Вязание на машине - тоже вид рукоделия

Сообщение Kym »

В глобальных планах на этот год - освоить аязальную машинку. Когда купила ее, ходила на курсы специальные. Но, так и не пошло это дело. Так, что она (т.е. они, купила позже еще одну, попроще) ждут своего часа. Решила начать с построения выкройки. Есть книга Максимовой, там очень подробно это описывается, еще в материалах курса один из уроков посвящен этому. Есть ли у кого опыт в этом. Может какие то особенности в построении именно для вязальной машины?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»