Макраме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Макраме

Сообщение Л-ё-л-я »

А это схемка для тех, кто хочет освоить макраме :roll:
Очень актуальны подвески на 8 марта и просто в подарок :)
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Азбука макраме


Технику макраме используют для создания разнообразнейших предметов, исходя из назначения которых подбирают соответствующий материал. Воротнички, манжеты и прочие тонкие кружева плетут из тонких шелковых, капроновых или хлопчатобумажных нитей. Можно использовать и неотбеленную льняную нить. Для того чтобы льняные и хлопчатобумажные нити стали мягкими и эластичными, перед работой их следует прокипятить.
Нарядные блузки и жилеты можно плести из шерстяной пряжи тугой крутки или других ниток. Из более толстых хлопчатобумажных, льняных и синтетических нитей плетут сумки, пояса, сетки и т. д. Платки, накидки, шали создают из туго скрученной шерстяной пряжи. Декоративные настенные украшения, ковры плетут из жгутов разной толщины.
Разнородные материалы: толстые хлопчатобумажные нити, туго крученый капроновый шнур, сутаж и шнуры разной толщины — подходят каждый для соответствующего узора. Характерным завершением изделий макраме является бахрома, которая имеет декоративное значение, ее собирают в единую объемную кисть или распределяют на небольшие кисточки. В некоторых изделиях концы нитей могут быть незаметно скрыты по окончании работы.
Для мелких работ требуется набивная основа — подушечка, к которой булавками крепятся нити. Для основы можно использовать деревянную дощечку или кирпич, которые с обеих сторон обивают поролоном или заворачивают в мягкую ткань. Потом обтягивают гладкой тканью. Окраска ткани должна быть прочной.
Под основу можно использовать и мешочек с песком. Для работы требуются и швейные булавки с острыми концами. Полотно булавками прикрепляют к основе, чтобы работа не отклонялась от рисунка узора. Кроме того, необходимы ножницы, сантиметровая лента, вязальный крючок соответствующей толщины, разные кольца, бусы и прочие предметы, необходимые для украшения плетения. В большинстве случаев предпочитают в качестве основы клетчатую ткань, которая облегчает создание орнамента и прямых кромок плетения.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Для работы необходимо нарезать определенное количество шнуров или нитей соответствующей длины. Нити нарезают в 2—5 раз длиннее изделия. При изготовлении небольших предметов длина рабочих нитей невелика, а при создании больших изделий нити соответственно увеличиваются и затрудняют работу, поэтому их наматывают на деревянные или резиновые шпульки с разрезом на одном конце. В разрезе закрепляют нить, чтобы она не разматывалась. Нити средней длины наматывают на пальцы в виде восьмерки и закрепляют .

Если нити нарезаны недостаточной длины, то незаметно место соединения можно скрыть следующим образом: за 3—4 см от конца каждой нити срезают половину ее толши-ны и на один из концов наносят быстросохнущий клей, затем концы складывают вместе и скручивают по направлению нити
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Образование узлов
Наиболее известные узлы: ткацкий, швейный, узел галстука, морские узлы. Каждый из них выполняет соответствующую функцию. При тщательном осмотре мест соединения нитей плетения можно определить, что они образованы при помощи петель и узлов. Исполняя петли и узлы в определенной последовательности, создают узор в технике макраме.
Узел образуют, переплетая между собой две нити. Имеются простые и двойные узлы. В простых нити переплетаются только один раз, в двойных — два раза.

Плоский узел

Его образуют четырьмя нитями, из которых две средние неподвижны, поэтому их длина соответствует длине изделия плюс 5—6 см для удобства работы. Две крайние нити в четыре раза длиннее средних. Нить складывают так, чтобы один конец составлял '/5, а другой 4/5 длины, место перегиба закрепляют на основной нити.
Один узел образуют двумя плетениями, один раз с левой стороны, другой раз — с правой. Обе средние нити натягивают прямо, крайнюю с левой стороны кладут над средними нитями и под правую (рис. 4, а). Правую нить кладут под средние и по диагонали снизу продевают ее между левой и средними нитями (рис. 4, о). Во второй раз плетут аналогично с правой стороны. Конец нити, расположенной справа, кладут на средние и под левую нить (рис. 4, в), а нить, расположенную слева, по диагонали снизу продевают между правой и средними нитями. Узел туго затягивают. Для простоты усвоения следует учесть, что в данном узле нить, которая выходит из-под узла, всегда кладут на средние нити (рис. 4, г). Образуя узел к узлу, получаем прямой шнурок.
Плоский узел является одним из основных, наиболее распространенных видов узлов. Он может быть основой фонового узора или центральным узлом по отношению к другим узлам при образовании узора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Витая цепочка

В данном случае крайнюю нить кладут над средними только с левой стороны (рис. 5, а), а нить, расположенную справа, всегда продевают по диагонали снизу. Образуется витая цепочка, которая скручивается вправо. В процессе плетения цепочка должна свободно скручиваться; после скручивания нить опять следует брать слева (независимо от того, правой или левой нитью она была прежде).
Второй вариант — цепочка вьется влево, этого достигают, располагая правую крайнюю нить над средними только справа, а крайнюю левую нить — все время продевая по диагонали снизу (рис. 5, б).
Выполненная из грубых шнуров, такая витая цепочка может быть использована для создания дверных занавесок.

При выборе тонких ниток цепочка используется для кулонов или прочих изделий. Если все же длина нитей недостаточна, удлинение следует произвести таким образом, чтобы это было наименее заметно. При плоском узле это можно сделать двумя способами: если недостаточна длина средних нитей, то рядом с ними помещают дополнительные нити и после того, как образовано несколько плоских узлов, короткие нити обрезают (рис. 6).
Боковые нити удлиняют, помещая рядом дополнительные, и плетут двумя нитями сразу, узел затягивают очень туго чтобы он по толщине не отличался от предыдущих, потом лишнюю нить обрезают (рис. 7).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Витая цепочка

В данном случае крайнюю нить кладут над средними только с левой стороны (рис. 5, а), а нить, расположенную справа, всегда продевают по диагонали снизу. Образуется витая цепочка, которая скручивается вправо. В процессе плетения цепочка должна свободно скручиваться; после скручивания нить опять следует брать слева (независимо от того, правой или левой нитью она была прежде).
Второй вариант — цепочка вьется влево, этого достигают, располагая правую крайнюю нить над средними только справа, а крайнюю левую нить — все время продевая по диагонали снизу (рис. 5, б).
Выполненная из грубых шнуров, такая витая цепочка может быть использована для создания дверных занавесок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

При выборе тонких ниток цепочка используется для кулонов или прочих изделий. Если все же длина нитей недостаточна, удлинение следует произвести таким образом, чтобы это было наименее заметно. При плоском узле это можно сделать двумя способами: если недостаточна длина средних нитей, то рядом с ними помещают дополнительные нити и после того, как образовано несколько плоских узлов, короткие нити обрезают (рис. 6).
Боковые нити удлиняют, помещая рядом дополнительные, и плетут двумя нитями сразу, узел затягивают очень туго чтобы он по толщине не отличался от предыдущих, потом лишнюю нить обрезают (рис. 7).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Бугорки

Декоративно смотрятся орнаменты макраме, в центре которых по одному или группами расположены бугорки. Их образуют так: плетут 6 плоских узлов, потом средние нити, на которых располагались узлы, спереди через верх выводят на изнанку, а боковые нити продевают: левую между средней и левой нитью верхнего края, правую — между средней и правой нитью верхнего края.
Средние нити натягивают так туго, чтобы плетение из 6 плоских узлов образовало круг, а боковыми нитями опять образуют плоский узел.
Если намечена связка бугорков, то на определенном расстоянии образуют следующий, если же намечен только один бугорок, то плетение продолжают по орнаменту.

Плоский узел из пучка нитей

Эту полосу образуют из 6 нитей, две средние — по длине намеченного изделия, по краям по две боковые нити в три раза длиннее средних, а первая и шестая нить в 2,5 раза длиннее изделия.
Из 4 средних нитей образуют плоский узел (рис. 8, а), потом эти четыре нити протягивают прямо вниз и из крайних нитей на данных четырех нитях образуют плоский узел (рис. 8, б). Затем опять образуют плоский узел из четырех средних нитей (рис. 8, в) и т. д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Шнурок с пико

Для шнурка необходимы 4 нити, средние две неподвижные, и их длина соответствует длине изделия. Боковые нити — в первом варианте в два раза длиннее, во втором — в 6,5 раза. Для того чтобы узлы располагались на одинаковом расстоянии друг от друга, из картона выреза ют небольшую линеечку.
На средних нитях плетут плоский узел, потом между средними и боковыми помещают линейку и образуют следующий узел, линейку убирают и продолжают работу дальше.
Так же можно образовать шнурок с пико. Вслед за тремя плоскими узлами между нитями помещают линейку и продолжают плести следующие 3 узла, линейку убирают и 3 вновь образованные узла придвигают к прежним, можно группировать по своему усмотрению.

Шнурок с узелками по краям

Шнурок из плоских узлов становится более нарядным, если из боковых нитей образуют простые узелки. Расположить узелки по бокам можно по-разному. Рис. 9 — плоский узел чередуется с простыми узелками на боковых нитях. Крайние нити в четыре раза длиннее изделия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Шнурок с узелками посередине

Для данного шнурка требуются 4 нити, две средние в два раза длиннее изделия, боковые — в 2,5 раза. Рабочие нити прикрепляют к основной и образуют два плоских узла, затем из двух средних нитей образуют один простой узел и опять приступают к плоскому узлу (рис. 10). Количество узлов можно менять.

Односторонняя петля

Она еще называется «винт», «узелок в кружок» или узел «горизонт». Одностороннюю петлю образуют на одной или на пучке нитей. На туго натянутую нить другой рукой накидывают петлю (рис. 11). Их можно набрасывать по-разному, в зависимости от того, в какой стороне необходимы узелки. Если они необходимы в правой стороне, петли набрасывают правой рукой. Если в левой стороне — работают левой рукой.
Шнурок вьется по спирали, образуя винт. Боковая нить в 4 раза длиннее средней. Шнурок «под зигзаг» образуют из 4 нитей, две средние натягивают, а боковыми поочередно с каждой стороны набрасывают по 6—7 петель. После каждой группы узелков нить туго натягивают, чтобы образовать полукруг.
Боковые нити в 6 раз длиннее средних.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Двусторонняя петля

Или «двусторонний узелок в кружок». Шнурок образуют, набрасывая с обеих сторон петли на среднюю нить или на пучок нитей. Один раз набрасывают петлю с правой стороны, второй раз — с левой (рис. 12). Образуется крепкий плоский шнурок.
Средние нити должны быть в длину изделия, боковые -в 4 раза длиннее.

Двойная петля

Шнурки из двусторонних петель имеют гладкую фактуру, строги и не имеют склонности скручиваться по спирали, как это характерно при односторонних петлях. Эти шнурки можно сделать более нарядными при помощи разнообразных пико.
Для работы требуются две нити. Двойную петлю образуют из двух петель — верхней и нижней. Левой рукой натягивают среднюю нить, правой кладут нить на среднюю и под нее, затем протягивают рабочую между средней нитью и рабочей сверху вниз. Второй раз рабочую нить кладут под среднюю и продевают через петлю сверху вниз (рис. 13).
Длина материала: средняя нить — по длине изделия, рабочая — в 4 раза длиннее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Двусторонняя двойная петля

Для работы требуются 4 нити. На две средние натянутые нити набрасывают с правой стороны рабочей нитью верхнюю и нижнюю петли, потом рабочей нитью с левой стороны набрасывают верхнюю и нижнюю петли и т. д. (рис. 14). Если рабочие нити туго затягивают, образуется гладкий шнурок, если же рабочие нити до образования петель закрепить булавками на определенном расстоянии от средних нитей, образуется декоративный шнурок с пико по бокам.
Материал: центральные нити — по длине изделия, боковые в первом варианте в 4 раза длиннее, во втором — в 4,5 раза длиннее средних.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Перетянутые полосы

Эта перетянутая полоса сплетена из 8 нитей, по две центральные нити (2-я, 3-я и 6-я, 7-я) расположены по краям, и крайними нитями на них образованы двусторонние двойные петли. Средние нити скрещивают между собой и на центральных нитях образуют двусторонние двойные петли. Затем на уровне второй двойной петли крайние нити булавкой крепят к основе и продолжают плетение (рис. 15).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

Декоративные шнурки

1-й вариант: две крайние являются центральными нитями, а средней поочередно набрасывают двойные двусторонние петли на правую и левую нити. Средняя нить в 5 раз длиннее центральных (рис. 16, а).
2-й вариант: этот шнурок аналогичен предыдущему, только посередине расположены две нити. Один раз пра вой рабочей нитью набрасывают двойную двустороннюю петлю на одну центральную нить, рядом с которой расположена левая рабочая нить, второй раз левой рабочей нитью набрасывают двойную двустороннюю петлю на другую центральную нить, рядом с которой расположена правая рабочая нить (рис. 16, 6).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Л-ё-л-я »

3-й вариант: правой рабочей нитью на правую центральную, левой рабочей нитью на левую центральную набрасывают двойные двусторонние петли. Потом рабочие нити переплетают между собой и продолжают набрасывать двойные двусторонние петли (рис. 17).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна !
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»