Пэчворк, лоскутное шитье.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Руня »

Пэчворк или лоскутное шитье- это очень древняя техника, есть у многих народов. Изначально использовались кусочки тканей от старых, изношенных вещей, или оставшиеся от пошива лоскуты. На большие вещи( одеяла, покрывала, коврики) ткани собирались несколько лет. Применение этой техники в наши дни очень широкое: от прихваток и салфеток до покрывал и скатертей, детская одежда, сумки,чехлы для мебели, подушки- этот список можно продолжать бесконечно. А главная ценность для нас, флаюшек, что можно с пользой размусорить старые вещи, остатки тканей, сделать подарки своими руками и провести время в увлекательном творчестве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Руня Сб июл 14, 2007 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Размусорила старые салфетки и взамен сотворила новые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

Красотища.......... Я раньше шила из лоскутков... забросила теперь. Жаль... Но времени нет
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

А я всё режу и режу старые джинсы и всё сшиваю и сшиваю квадраты . Думаю , либо покрывало будет, либо "гобелен" на стену . :oops:

А времени действительно много уходит.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Так красиво! Я видела в продаже такие одеяла, цена 6000 р.!
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Люси

Сообщение Люси »

Руня, подскажи, с чего начать, я нашла несколько рисунков, а как к ним подступиться - не знаю.Может, это элементарно, а дело застопорилось.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Для начала нужно подобрать ткани. Желательно, чтобы они были одинаковой толщины, если ткань очень тонкая или сыпучая или тянется, нужно укрепить её клеевым флизелином. По цветам и узорам никаких ограничений, главное, чтобы нравилось. я, если сомневаюсь в подборе цвета, выкладываю все ткани рядышком на столе, и так оставляю, хожу мимо и присматриваюсь, если глаз ничего не режет, оставляю. Все ткани нужно намочить в теплой воде для усадки ( декатировка) и проверки на линючесть, после высыхания- проутюжить. Теперь берем наш рисунок в натуральную величину и делаем шаблоны деталей из картона с припусками на швы ( удобнее всего на ширину лапки шв. машины- 0,7-0,8 см), затем кроим нужное количество деталей из наших тканей, вырезаем прямо по линии, и сшиваем сначала попарно соседние детали, затем разутюживаем швы, и сшиваем получившиеся блоки между собой, снова утюг, и так пока вся картинка не будет сшита. Потом нужна еще тылиная сторона, её можно сделать из подкладочной ткани, одной из тканей верха, или просто нейтральной х/б ткани. Если изделие должно быть воздушным и мягким, или нужен рельеф, то между подкладкой и верхом ставится прокладка из синтепона или ватина, можно взять стеганую подкладку. Раскладываем наш бутерброд на столе и прометываем крупными стежками полосы вдоль и поперек на расстоянии около 5- 10 см друг от друга. Выравниваем края, обрезая все лишнее, и обрабатываем бейками. Дальше простегиваем по всем швам на машине или вручную. Это один из методов, если чего не понятно, спрашивай.
Люси

Сообщение Люси »

Руня, огромное спасибо! Ты так все просто и доходчиво объяснила! Теперь буду творить, а потом выставлю на всеобщее обозрения мой шедевр ( если не очень стремно получится), но это уже ближе к зиме, пока не кончится дачная пора.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Люси, , рада, что смогла помочь, твори в удовольствие и хвастайся в любом случае.
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Девушки, у кого, что новенькие, поделитесь. :wow:
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Вот такие шедевры были на выставке Лоскутного шитья в Москве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

А вот потрясающее лоскутное шитье индейцев племени куна, эти блузки называются молы. И сейчас в Киеве в музее Леси Украинки проходит выставка этой яркой красоты ( это не реклама)Очень хочется увидеть своими глазами и пощупать и научиться. Ей богу я бы носила такую кофточку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Какие красивущие коврики!! только вот я думаю, как дома всё это м. использовать, куда это, на стену вешают или как покрывало используют, или ещё что-то? жалко в шкафу держать такое...
я пока только мечтаю, у меня машинки нет швейной :sad: , жду что на рождество подарят...
пс. прочла 1ый пост, всё понятно про использование :D
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Ага, а вот еще сумки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Превосходное применение ненужным (на первый взгляд ;) ) вещам! Я тоже сейчас пэчворком занимаюсь. У нас с сестрой в детстве были шубы из мутона. Маму всё никак не могла уговорить их отдать кому-то или выбросить. Выбрасывать, мол, жалко, а отдавать кому-то смысла нет - шубы тяжеленные для детей, да к тому же с сегодняшним разнообразием пуховиков и прочего.... Короче решила мама из шуб коврик сделать. Закончу, покажу вам обязательно. Я пока телько распорола всё это "добро" :) и порезала на кусочки. Буду сшивать... :|
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»