Свечная артель

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Arven

Свечная артель

Сообщение Arven »

Раз уж мы сами варим мыло, почему бы не освоить и изготовление свечей?

Я сегодня сделала самый простой вариант - свечу в сосуде.

Сначала немного теории : изготовить свечу в сосуде проще, чем другими способами. Следует воспользоваться жестким фитилем с вставленной в него металлической проволокой. Один конец тонкой свечки надо прикрепить к небольшой металлической пластинке, помещенной в центр дна сосуда. Поперечина, сделанная, например, из разогнутой скрепки для бумаг, удержит фитиль по центру. Вылейте в сосуд воск слоем 1,25 см и дайте ему затвердеть. Проверьте, насколько строго по центру размещен фитиль, а затем добавьте в сосуд воска, чтобы между его поверхностью и краем сосуда осталось расстояние около 1,25 см. Дайте воску затвердеть. Когда воск затвердеет, проверьте, нет ли вокруг тонкой свечки пустот или воздушных пузырей. При необходимости добавьте в сосуд воска. Когда он полностью застынет, уберите поперечину и подрежьте конец тонкой свечки, чтобы он имел нужную длину (от 1,25 см до 1,8 см). Используют самые разные сосуды: высокие, низкие, расширяющиеся кверху, конусообразные, квадратные и т.п. Каким бы ни был сосуд, в фитиль для него должна быть вставлена проволока. Удобно изготавливать двухцветные свечи в сосуде: сначала отлейте в форме свечу одного цвета, как описано выше. Диаметр свечи должен быть меньше диаметра используемого сосуда. Когда воск полностью застынет, поместите свечу в центр сосуда и вылейте в него воск другого цвета.

На практике я поступила гораздо проще:

взяла 3 стеариновые (или парафиновые?) свечи длиной 22 см зеленого цвета
жестянку из-под зеленого горошка Бондюэль для плавки
добавки разные - масла и сухие травки
пустую баночку из-под сметаны

настрогала ножом свечную стружку и поставила плавиться в жестянке на водяной бане.
фитили аккуратно извлекла и отрезала нужную длину (зачем же добру пропадать и самой крутить из ниток?)
на деревянную палочку накрутила кончик фитиля и обмакнула несколько раз в расплавленный парафин-стеарин, после чего поместила фитиль в форму (=банку из-под сметаны) так, что палочка легла на горлышко банки , таким образом фитиль удерживался в вертикальном положении ровно по центру.
накидала нужных травок в расплавленную массу, перемешала стеклянной палочкой и аккуратно залила в форму. поставила застывать на подоконник.

Можно, кстати, разбить банку и освободить свечу, но я подумала, что и так хорошо получилось!

Меры предосторожности при работе с парафином:

- ни в коем случае не отходите от плиты, пока на ней плавится парафин.
- не допускайте попадания любой жидкости в банку - это чревато термическими ожогами.
- при возгорании парафина от перегрева необходимо плотно закупорить банку любыми подручными средствами. Тушить водой бесполезно.



Сссылка для желающих приобрести расходники:
www.vosk.ru - формы для литья свечей, ароматизаторы и фитили!
правда формы ну ОЧЕНЬ дорогие.

Наверное, стоит их покупать, если в планах - свой маленький свечной бизнес. :D

P.S. А фитилек-то как стоИт! :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Arven, ну вот что ты делаешь. ну вот ну что ты делаешь???? Ну где взять еще 24 часа в мои сутки,а??? *ушла рыдать* :cry:

А если серьезно - спасибо! :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Arven

Сообщение Arven »

Шиповник,

:oops: это был наш ответ Чемберлену! А то я все утро сегодня извела "на мыло" :D

Если серьезно, то я буду постепенно выкладывать здесь теорию, которую, надеюсь, мы дружно претворим в жизнь.

Припоминаю, что Нати умелица свечи лить. Нати, ауууу......
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

..я свечи украшать очень люблю..к сожалению, почти все подарены без предварительной фотографии..но кое-что есть. Если кому интересно - расскажу, но я их либо салфетками украшаю либо спец. восковыми пластинками.
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

mamo4ka, ага, декупаж на свечах?? Любопытствую!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

mamo4ka, а как салфетками? Подскажи пожалуйста.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

салфетками всё просто - берёта и прикатываете выпуклой стороной ложки. Можно ложку нагреть, тогда будет гладенько засчёт выступившего парафина, но мне и так нравится, а нагревать мне негде - электроплита к этому не располагает, а на свечке ложка коптится)))
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

mamo4ka, угу, я читала про этот способ. Горячей ложкой лучше еще и по той причине, что тогда парафин пропитывает салфетку и она не горит вместе со свечой.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Шиповник, салфетка не горит - проверено!!!
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

mamo4ka, верю на слово! Сама не занималась этим ишо. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Gerda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 5:47 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gerda »

а я вот заманьячила совсем...Вот, хвастаюсь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:0))
Galina

Сообщение Galina »

Самое время для этой темки!! :D Всем успехов!!
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Arven, а фитили из обычных ниток крутят? :o , я думала чем-то специально пропитывают.
Galina

Сообщение Galina »

irena, Нитки толстые нужны,х.б.Можно ирис,снежинку или что-то в этом духе.Темку перечитай с самого начала.Там подробно всё описано.
Только что сделала несколько свечек.Застывают.Одна из низ залита в половинку кожуры клемантина.Другая- для аромалампы.(купила неудачные,а нужных мне для этого не могу найти.)Кстати,в этих маленьких на дне железная штучка,держащая фитиль.Вынула её и использовала повторно.Теперь и новые переделаю.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Galina, ты права, самое время! Хвались уже своими, терпеть нету больше сил, наверняка красота получилась!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»