Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Аленка Иванова »

Не раз, когда речь шла о красивой домашней одежде, я слышала одну забавную отговорку: "Она же испачкается!" :lol:
Девочки мои хорошие! Чтобы одежда не пачкалась нужно.... одевать фартук! :P Покупать фартук в магазине при наличии дома швейной машинки - это моветон. Итак, шьем фартук!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Мастер-класс. Шьем фартук

Сообщение Аленка Иванова »

Не далее, как в эти выходные я сшила по этому МК себе любимой фартук. Получилось легко и ну ооочень красиво. Текст мастер-класса и фотографии отсюда
01.jpg
Несмотря на то, что магазины полны домашним текстилем на любой вкус и кошелек, иногда хочется сделать что-нибудь своими руками. Например, пошить вот такой симпатичный фартук, готовить в котором будет вдвойне приятно.

Для пошива потребуется: ткань (желательно натуральная – лен или хлопок), ножницы, булавки, портновский метр, линейка, мел или обмылок.
02.jpg
Первым делом нужно выкроить детали: короткую бретель - шириной -5 см, длиной - 75 см; длинную бретель шириной - 5 см, длиной - 140 см
03.jpg
верхнюю часть фартука шириной - 27см, длиной - 28 см
04.jpg
нижнюю часть фартука шириной 75 см(ширина зависит от обхвата талии) и длиной 50 см
05.jpg
Перед тем, как сшивать детали фартука на машинке, все их нужно предварительно подготовить. Во-первых, нужно загнуть край одной из сторон верхней части фартука на 0,5-0,7 см и заутюжить.
06.jpg
Потом еще раз подогнуть заутюженный край и еще раз пройтись горячим утюгом.
07.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Таким образом необходимо обработать три стороны, сколоть их булавками...
08.jpg
...и заметать иголкой с ниткою. Так же нужно обработать и стороны нижней части фартука (две боковые и одну нижнюю): заутюжить, заколоть, заметать.
09.jpg
Подготовленные верхнюю и нижнюю части фартука уже можно обработать на машинке, застрачивая заметанные ниткой края на 1-2 мл от подогнутного края. Сметочную нитку(на фото она голубого цвета) нужно удалить, а отстроченные швы проутюжить.
10.jpg
Машинная строчка на уголках выглядит так...
11.jpg
Чтобы фартук лучше сидел на фигуре, на нижней части фартука на одинаковом расстоянии от центра можно заколоть две небольшие складки.
12.jpg
Потом нужно сколоть вместе верхнюю и нижнюю части фартука, совместив центры...
13.jpg
и соединить их на машинке...
14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Следущий этап: приколоть длинную бретель, совместив ее центр с центром фартука.
15.jpg
Притачать бретель к фартуку на машинке швом шириной 0,5-0,7 см (на ширину машинной лапки).
16.jpg
Загнуть срезы длинной бретели внутрь на те же 0,5-0,7 см таким образом, чтобы шов притачивания бретели к фартуку остался внутри бретели. Заколоть бретель по всей длине,
17.jpg
заметать иголкой с ниткой
18.jpg
Закрепить бретель на машинке, удалить сметочную нить.
19.jpg
Сложить короткую бретель вдоль и пополам, обтачать ее на машинке, оставив отверстие для вывертывания, вывернуть..
20.jpg
выправить, выметать иголкой с ниткой, проутюжить.
21.jpg
Примерить фартук, отрегулировать длину короткой бретели по фигуре, и пришить ее, используя подходящие красивые пуговки.
22.jpg
Заутюжить верхнюю часть фартука..
23.jpg
и притачать ее двумя короткими закрепками к длинной бретели.
24.jpg

Готовое изделие можно еще раз полностью отутюжить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Аленка Иванова »

Личные впечатления и комментарии :)

Мастер-класс ну ооочень простенький. С ним справится даже начинающая швея. Безусловно, профессионалы и опытные швеи найдут в нем огрехи (та же обработка углов при двойном подгибе могла бы быть более изящной), но мы не претендуем на Золотую Иглу :)

Вместо одной складки я делала две - фартук получился более женственный и роматиШный (соответственно, я кроила нижнюю часть фартука более широкой.
Длину я тоже увеличила. Он у меня получился чуть выше колена.
Короткую бретель я обрабатывала по другому: сделала подгибку примерно в 0,5 см по 4-м сторонам, приутюжила ее как следует, потом сложила бретель вдоль пополам и снова проутюжила. Сколола булавками и аккуратно прострочила.

Сами бретели и пояс можно смело делать шире раза в полтора-два. От этого фартук только выиграет. Если пояс сделать длиннее и шире, то сзади можно завязывать красивый бант.


Шилось на одном дыхании :)

Очень хочется сшить еще раз, но уже из другой ткани и чтобы бант сзади - да-да-да. И верхнюю часть я бы на себя пошире сделала.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Весна - пора обновления.
Почему бы и не обновить фартук? :)

Наверняка в доме где-то завалялась подходящая ткань (или попадалась недавно в магазине:))
Аватара пользователя
skyfish
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 11:29 pm
Откуда: Суровый уральский город

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение skyfish »

оо, это потрясающе! Сразу прямо руки зачесались. Надо-надо сшить фартук мужу. И себе обновочку. Обожаю фартуки... :oops:
И еще прихваточек парочку... воображение разыгралось :roll:
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Arhitek »

Отличная тема! Фартуки ведь в школе шьют на самых первых уроках по труду)))
Я тут сшила фартук из старого сарафана.
Очень хорошо идут в это дело вещи, которые размусориванию подлежат.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Красавица »

А мне хочется фартук-тунику,который как платьице только по бокам не сшит,а завязывается.Есть идеи как его кроят?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение flash! »

Думаю проще всего, если сама не умеешь строить выкройки (хотя это совсем не сложно) - найти выкройку подходящего тебе по размеру платья, взять оттуда выкройку спинки и переда - и переделать их под себя, в соответствии с тем, чего ты в конечном итоге хочешь получить :)
Аватара пользователя
chedoff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение chedoff »

Спасибо за тему. Есть вопрос в более опытным швеям нежели я. Сейчас в моей кухне ремонт и я просто "вижу" в стиль ей джинсовые аксессуары (прихватки -салфетки- фартук) стулья обтянуть хочу той же тканью... Машинка есть, но я очень не опытна в этих делах И вот вопрос: я хочу пришить к своему фартуку кружева по ободочку и на лифе...Это ж нужно джинсу подвернуть и прострочить??? не будет ли она слишком выпирать?
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Gan »

chedoff, а если взять для оборок джинсу потоньше или просто тонкий материал с джинсовым принтом?
Но не слишком ли много джинсового тогда получится: и стулья, и текстиль...? Я бы сделала оборки из кружев - например, грубовато-льняных. Или бельевое кружево можно посмотреть - получится пикантно, или пейзанский ситчик - всё это модно в этом сезоне.
Аватара пользователя
chedoff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение chedoff »

Gan спасибо большое за ответ! Машинка(Brother) у меня появилась только в этом году-подарок от мамы. :hear: пока пробовала только шаровары ЛС шить на утренник, и обстрочила Органзу для тюли на кухню... Лучше бы я сначала зашла в эту темку.... А то органза скользила, я не наметала, не загладила, строчка то и дело терялась, я расстраивалась...саму строчку пока настроила.. Пропало всё желание шить :( :sad: Потом надумала фартук сделать из старых джинсов...Вопросов куча. бум пробовать, учится...
Оборочки из более лёгкой джинсы? Я так поняла для этого нужно сначала вырезать полоски ткани, потом из загладить-наметать, и скалками (их тоже наметать :oops: ) пришить к низу фартука???
Завязочки для фартука?? их тоже сделать из полосок джинсы?? кружево(типа тесьмы) я так понимаю растянется ??есть для оборок кружево грубовато льняное и бельевое.такое сантиметров 10-13. А если с джинсы иголкой наделать бахромы и пришить с внутренней стороны какую-то лёгкую ткань? А-ля органза.Нужны ли вставочки из кружева??? Планирю завтра начинать шить...или не спешить? :oops: Так много вопросов....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Как я шила "брутальный" фартук

Сообщение Аленка Иванова »

Я себя мастером не считаю, поэтому озаглавливаю свое сообщение просто и со вкусом :lol:

"Как я шила "брутальный" фартук"

Мне повезло. Мой муж любит и умеет готовить. И делает он это очень вкусно, увлеченно и с душой. Родилась у меня идея побаловать его личным кухонным фартуком. Согласитесь, мужчина в подходящем ему по фасону и размеру фартуке смотрится на кухне солиднее, чем без фартука или (ужас-ужас-ужас) в фартуке с рюшечками и в "жутких розочках" :lol:

Итак.
Нам понадобится:
подходящая ткань,
ножницы, нитки, булавки,
швейная машинка,
сантиметровая лента, утюг
и чуточку терпения.
sDSC08362.jpg

Снимаем 2 мерки - объем талии (ОТ) и желаемую длину (Д)
Выкраиваем следующие детали:
Основа фартука
Ширина = ОТ/2 + 8 + 6 ( 6 = прибавка на 2 декоративные складки, если у вашего ЛМ живот скорее впуклый :lol: , чем выпуклый, то вы складочки можете не делать, а чем больше животик, тем глубже делайте складки, чтобы фартук не торчал, а выглядел красиво)
Высота = Д+3

Пояс
Длина = ОТ *2 (можете сделать больше, если хотите, чтобы фартук завязывался не сзади, а спереди)
Высота = желаемая ширина пояса *2 + 2-3 (на швы)
Здесь можете либо с ЛМ посоветоваться, либо положиться на свой вкус. Но учтите, если ЛМ имеет некоторые излишества в талии, то слишком узкий пояс будет не очень комфортен в носке. :roll:

Утюжим боковые швы (двойная подгибка) Мне повезло, ткань у меня полосатая :P
sDSC08360.jpg
Скалываем (сметываем) и прошиваем аккуратненько на расстоянии несколько мм от края.
sDSC08369.jpg
Утюжим низ
sDSC08371.jpg
Снова скалываем (сметываем) и также прошиваем, как и бока
Уголки будут такими
sDSC08372.jpg
Не забудьте прогладить швы.

Закладываем складочки
sDSC08373.jpg
Прокладываем вспомогательную строчку на ширину лапки
sDSC08374.jpg
Готовим пояс
Скалываем (сметываем) его части.
Сшиваем
sDSC08363.jpg
Разутюживаем тщательно швы
sDSC08368.jpg
Закалываем складки на несколько см ниже, чтобы во время выполнения шва они не сдвинулись
sDSC08377.jpg
Совмещаем середину пояса и середину подола фартука и скалываем (сметываем)
Подол - изнанкой, пояс - лицом.
sDSC08375.jpg
Сшиваем
sDSC08379.jpg
Разутюживаем шов подобным образом
sDSC08380.jpg
Приутюживаем подгибку пояса со всех сторон, сгибаем пояс пополам и тоже проутюживаем, но пока не скалываем и не сметываем.
sDSC08383.jpg
Поскольку мужской фартук должен тоже висеть на своем месте, а верха у него нет, то петельку нужно сделать нам самим.
Отрезаем подходящий по размеру кусок ленты или делаем заготовку из той же ткани, что и фартук
sDSC08384.jpg
Пришиваем по серединке любым удобным способом (я пристрочила зигзагом)
sDSC08385.jpg
Обратите внимание, чтобы петелька не вылезала за центральный сгиб фартука

Осталось сколоть (сметать) пояс и прошить его :)

И вуаля!
Настоящий брутальный фартук для настоящего мужчины готов :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шьем фартук (мастер-класс и легкий флеш-моб)

Сообщение Orienta »

Аленка Иванова, спасибо за то, что напомнили о существовании такого замечательного предмета одежды на кухне! Недавно сшила новую прихваточку и полотенчико из вафельной "Гжели", теперь, насмотревшись на мастер-класс и ваше творение, решила обновить фартук. Думаю, красивый фартук, сшитый с душой и сидящий по фигуре, я приучусь-таки одевать на кухне и буду делать это с удовольствием!)
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»